Нужен и возможен ли в России супер-бренд в области дизайна? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3 4 5  >  Страница 1 из 5 [ Сообщений: 165 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
djachenko
новый человек
0
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04.07.02
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Нужен и возможен ли в России супер-бренд в области дизайна?
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 18:42:33 
Предлагаю обсудить вот именно такой вопрос. На сегодня свято место пусто. В России нет мега-бренда в области дизайна, креатива или мультимедиа. Есть просто сильные бренды - opendesign, DEFA, Самизнаетекто, есть бренды в области MM, архитектурные и ландшафтные бренды.
Но я говорю не о просто сильных брендах (причем специализированных), а о брендах (а за ними - о командах) высшей категории: очень дорогих, выпускающих предельно качественный продукт. Мировой, короче, уровень.

Вот и встает вопрос: они нам не нужны? нам не по зубам? они не нужны вообще такой отрасли. как дизайн?

одно возражение против их существования мне подкинул знакомый, очень талантливый дизайнер: он считает, что в России все идет к "совку" - и у такого бренда нет экономически оправданного будущего.

Есть мнения?
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 18:46:39 
А чего ж вы хотите? Если у одного из крупнейших банков квадрачлен на логотипе?
Изображение
djachenko
новый человек
0
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04.07.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 18:49:22 
Заказчики одинаково тупы / умны во всем мире. У нас менее образованные, может быть. Но кивать на то, что, мол "у нас никто не оценит" - стыдно. Маркетинг и у нас развивается и должен, теоретически, начать задавать все более и более высокие требования к identity и брендингу.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 18:54:54 
djachenko, Mildberry, например, чем Вас не устраивает?
djachenko
новый человек
0
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04.07.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 18:59:05 
Я бы не хотел переводить беседу в плоскость "кого что устраивает". И не вижу смысла просто указывать друг другу на ренды, имея в виду, что тот или иной отечественный бренд "чудо как хорош!". Это все равно вопрос вкуса.
Я же пишу о другом. Почему у нас нет бренда, который на голову, на две головы шел бы впереди других и по качеству, и по цене, и по собственному продвижению? Почему чтобы сделать себе identity мирового уровня наши компании идут в Identity, скажем?
Ну, то есть, почему - понятно. Не понятно, почему в России такой брнд не строит никто.
djachenko
новый человек
0
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04.07.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 19:00:27 
Mildberry - это вот это, что ли? http://www.mildberry.ru/
Вы смеетесь?! ;-)
Sciler Муж.
постоянный участник
13
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 13.05.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 19:17:49 
djachenko,

Цитата:
Мировой, короче, уровень.



А именно?
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 19:30:54 
djachenko, Вам просто о них ничего не известно, полагаю.:)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
ZeroTheHero Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 23.01.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 19:51:02 
бренд -- на то он и бренд, что бы его строить ГОДАМИ
и одного только желания мало
оффтопик:
в России дурацкая привычка любую торговую марку
или название фирмы с ходу "брендом" называть
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 19:54:57 
Согласен с ZeroTheHero, наша реклама слишком молода для того, чтобы ставить такой вопрос.
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 20:01:31 
djachenko, в смысле "нету"? Есть вроде. Если вы про агентство "Attik", то оно уже есть на свете, второго не нужно. Но это уже другой уровень. Тут страна уже ни при чем.
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 20:04:30 
Прочитал, подумал... пол-часа. Формулировка смуттила изначально, но... что значит "нужен?", как понимать"возможен ли?".
Возможно все, есть потенциал, но нет пока должной истории, что-ли, именно коммерческой, рыночной истории...
Ну вообщем, время всё расставит по своим местам... ZeroTheHero, и Акела, фактически я вторю Вам...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 20:22:47 
во первых - такие есть. НТВ дизайн - мега бренд мирового уровня. регулярные призовые места на самом авторитетном международном конкурсе твдизайна BDO. По стоимости проектов - тоже вполне мировой уровень.
исполнителей и студий с мировым уровнем в других областях - тоже хватает. Нехватает им лиш мировой известности, а тут все просто - у них "не мировая" капитализация. То есть промоушн собственного бренда - это очень затратная вещ.
Во вторых - индустрия дизайна не может существовать в воздухе, с отрывом от остальных индустрий. У нас просто нечего дизайнить по большому счету. Только упаковки пищевых продуктов, производимых на импортных линиях. Самые капиталоемкая область дизана - пром. - не востребована в связи с отсутствием фактически собственной современной промышленности. Отдельной статьей - лиш архитектурное проектирование.
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 21:15:03 
djachenko, вы действительно ничего о них не знаете.
список клиентов посмотрите. и портфолио. Половина из того, что вы покупаете в продуктовом магазине, оформлено ими.

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
crab-007 Муж.
участник
36
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15.12.04
Откуда: МОЗГва
Заголовок сообщения: Нужен и возможен ли в России супер-бренд в области дизайна?
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 22:01:49 

mark_ars писал(а):
djachenko, вы действительно ничего о них не знаете.
список клиентов посмотрите. и портфолио. Половина из того, что вы покупаете в продуктовом магазине, оформлено ими.

:beer:

_________________
Ну вот снова взялся за своё.………...теперь опять надо мыть руки.
Yamakazu
новый человек
0
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15.12.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 22:47:13 
Уважаемый Иван, а давайте поставим вопрос по-другому ? исключив сетевые рекламные агентства, попробуйте назвать что вы хотите создать / увидеть / узнать, в других странах (то есть приведите пример) например, в странах Франция, Англия, США.

Я думаю Ваш ответ на этот вопрос, даст ответ и на поставленный Вами вопрос.
superwow
новый человек
0
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.02.05
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 22:53:54 
вопрос поставлен некорректно - какой смысл вкладывается в понятие "мега"?
какая разница между "мега2 и "сильная команда"?.. Все очень относительно, субъективно и ненадежно в этом мире.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 23:04:31 
Да вопрос поставлен некорректно в другом месте. Что значит "нужен"?
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2005, 23:55:26 
eddy444, ну, некоторым региональным станциям там тоже кой-чего перепадало пару раз, если мне память не изменяет.:)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
maxim317 Муж.
постоянный участник
21
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 17.11.02
Откуда: _moscow
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 01:40:39 
сами образуются

_________________
Когда я впервые услышал Кондолиза Райз, то подумал, что это название венерического заболевания, но когда я узнал что она делает во всем мире.., я понял - Кондолиза Райз - единственная в мире женщина-гандон. (С) Вадим Галыгин для ComedyClub
superwow
новый человек
0
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.02.05
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 01:54:18 
В-общем, весь топик некорректный.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 03:11:42 

mark_ars писал(а):
djachenko, вы действительно ничего о них не знаете.
список клиентов посмотрите. и портфолио. Половина из того, что вы покупаете в продуктовом магазине, оформлено ими.


Ну, тут, наверное, важно - какая именно половина. Лично мне нравится далеко не все, что стоит в магазинах. ;)
Но Mildberry, спору нет - фирма.
Мне кажется, что а) время не пришло, молода отрасль слишком и б) спроса нет на такой бренд. Если уж клиент попу морщит от цен Самизнаетекого, так от цен, которые вынужден будет держать этот пресловутый мега-бренд, у клиента вообще инсульт приключится. И конкретики у меня только за последнюю неделю - 5 вопиющих случаев, когда конторы с огромными деньгами экономят на дизайне VIP-продукции 50-100 долларей.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 03:40:14 
IMXO, как только станет нужен , окажется , что возможен. В такой степени, в которой нужен.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 03:48:39 

Цитата:
конторы с огромными деньгами экономят на дизайне VIP-продукции 50-100 долларей.

- вот именно! Дальше бум рассуждать или тихо прикроем топик? Это касается любого дизайна в нашей стране. НЕТ ЗАКАЗЧИКА. Будет заказчик, экономически грамотный, а не тот, который вчера малиновый пиджак и голду с палец толщиной поменял на приличный вид, будет о чём говорить.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 04:02:56 
оффтопик:

Цитата:
Дальше бум рассуждать или тихо прикроем топик?


Как выражается eddy444, "А потрындеть?"

:lol:
superwow
новый человек
0
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.02.05
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 06:35:43 
что значит - экономят 100 долларов? А что, трудно последовать примеру стран ОПЕК? Держат ведь цены, не получается на нефти экономить, не получается кассира на заправке уломать бросить цену на бензин...

Так может все упирается не в мега-бренды, а в то, что в сфере дизайна такая мешанина, что быдь я потенциальный клиент, смог ли бы я разобраться, что есть качественный дизайн, что соответствует моему статусу и уровню?
Заказчик, в своей массе, не может знать все аспекты и перипетии дизайна. Если он слышал что кто-то кому-то когда-то сделал логотип за 30 долларов, то почему ты заломил за логотип (в сознании заказчика - "такой же логотип") несколько сотен, может быть - штукарик, а то и больше?

Я слышал байку, что Лебедев мол предлагал студиям сговориться между собой и не делать дизайн меньше чем за определенную сумму. Однакож не кто иной как сам Лебедев славился тем, что сбрасывал цены на разработку креативного продукта до нуля.

Ну и чего жалуемся на заказчиков с кучей денег, не желающих платить лишнюю сотню? Они и так платят больше, чем мы заслуживаем.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 08:17:17 
superwow, это не байка, это официальный пакт со своим основным конкурентом Actis в 98 чтоли году - небратся за сайты ниже 5000. По тем временам - сумма немалая :)
2) - чем вы заслуживаете - возможно. Мне вот както не платят больше.
Но правда и меньше тоже не платят.
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 11:04:46 
Да серьезные бренды шифруются просто. Вон человека знаю, который в "Ночной дозор" эффекты рисовал. Попробуйте подумать при встрече на улице, что он это делал. Да его скорее в милицию заберут. )
Laverna Жен.
новый человек
1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 27.01.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 11:22:39 
djachenko, :laugh: :laugh: :laugh: кому в России нужен супер бренд?
Только иностранным компашкам, открывшим свои представительства в России. А все остальное - савок чистой воды.

Громкие слова, тип, "Дизайн спасет Мир!" и т. д. можно неоднократно повторять, только вот это никоим разом не изменет менталитет России. Москву я не беру в пример - это вообще отдельное государство на карте Мира.
Мы привыкли прикрывать свой тыл тем, что клиент всегда прав. В результате получается то, что любой дизайнер, каким бы хорошим или плохим он не был, все равно он БЫЛ, ЕСТЬ и БУДЕТ (чего не хотелось бы :cry: ) руками, воплощающими замысел убогого заказчика.
Вы хоть лопните тут все, если заказчик захочет бурмалиновым по ядовито-салатовумо, оно так и будет.…...на основании того, что он - заказчик, а вы - исполнитель и он вам платит, а не вы ему. Откажите, он тоже самое сделает у делитанта за 10 уёв. Хорошо или плохо - не важно, важно то, что он в любом случае добьется своей цели. Желающие поспорить могут заглянуть в свое портфолио и пересчитать работы, в авторстве которых, они никогда никому не признаются.
И даже нет пока смысла убеждать убого заказчика в том, что какими правилами он руководствовался, сделав в квартире евро-ремонт, а не обил стены досками и не покрасил их в ядовито-салатовый и цветочки потом бурмалиновые наляпал.
Беда в том, что вам не верят, как профессионалам! Проще поверить сантехнику в том, что он ставит правильную прокладку и правильных размеров, чем вам в том, что вы делаете правильный дизайн, даже не запивая это все правильным пивом =))). И не будут вам верить до тех пор, пока не будет нормального дизайнерского сообщества, подобного союзу художников. До тех пор, пока тендер будет проводиться по принципу, как бы по дешевле и не совсем говено. До тех пор, пока вы сами не будете отказываться делать то, что с вашей точки зрения убого и противоречит всем правилам дизайна. До тех пор, пока заказчик не поймет, что у делитанта делать - себя не уважать и это в руках дизайнера - убедить заказчика, что так оно и есть.
А в остальном, есть русская пословица хорошая: Неча на зеркало пенять...

Мдя, умом Россию не понять... =))))))

_________________
Так, мимо пробегала...
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 11:53:44 

Цитата:
И не будут вам верить до тех пор, пока не будет нормального дизайнерского сообщества, подобного союзу художников.


Я Вас сейчас огорошу - в СХ примерно та же картина, и как результат - Церетели и Лактионов, не к ночи будь помянуты... ;-)
А заказчик будет требовать "серо-буро-малиновое" до тех пор, пока это будет котироваться.
Laverna Жен.
новый человек
1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 27.01.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 12:01:58 
Irina, =) аха.……..так приучать нужно.……..на уровне "детского сада".
Кашу не хочешь есть? А у нас, вот, корабль в космос отправляется и до обеда не вернется. Так что, возьми космическую ложку и вперед =))) Глядишь, за 2 года разовьем у убогого пользователя подростковое дизайнозрение =)))) Эт если считать год за 10....как Акела говорил =))))

_________________
Так, мимо пробегала...
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 12:11:27 
Irina, ещё Шилова и Сафронова не нужно забывать! :)
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 12:19:04 
Laverna, а если вместо манной каши конфетку дать, то и уговоров не потребуется.. ;-)
Акела, такое не забывается... :lol:
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 12:41:07 

Laverna писал(а):
Irina, =) аха.……..так приучать нужно.……..на уровне "детского сада".


Ничо не выйдет. Это порочная практика - заниматься ликбезом в широких массах. Эти массы на вас плевать хотели и референс для них - не вы, а такой же чел в малиновом пиджаке, как и они. Кстати, пиджаки таки сняли, да и визиток "золотом по серебру герб дворянского рода" я что-то не вижу уж лет 5, а было же! каждая вторая... Так что - биться с каждым конкретным клиентом до последней копейки, хоть и кажется это бесперспективным. Авось дожатый до приличного продукта клиент и порекомендует своему корешу делать у вас и доверять вам, а не своему протерозойскому вкусу. Вот тут надежда и порылась ;)

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Harlequin Муж.
соучастник
5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.05.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 12:46:26 

Акела писал(а):
Irina, ещё Шилова и Сафронова не нужно забывать! :)


Ну до Церетели им еще расти и расти! Я его особенно люблю, особенно за "Памятник жертвам антиалкогольной компании 1985 года" на Поклонке и за клоунов на Цветном - после такого клоунофобия сразу развивается. А вообще, такие персонажи очень полезны! Иногда депресняк наваливается, сидишь и думаешь, какая ты конченная бездарь, а вот посмотришь их творения - и сразу настроение поднимается: есть в мире и куда больший отстой. Даже вспомнилось объявление из советских времен по радио "Маяк": "Вы прослушали зарубежную музыку, а теперь в нашей программе - произведения советских композиторов"

_________________
{ Арлекин Interactive }
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3 4 5  >  Страница 1 из 5 [ Сообщений: 165 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100