Нужен и возможен ли в России супер-бренд в области дизайна? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3 4 5  >  Страница 2 из 5 [ Сообщений: 165 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 12:55:49 
Harlequin, ну что ты! А лошадиное биде на манежной? А Пётр на ростральной колонне с прибитыми к ней носами кораблей побеждённого флота (по определению) с РОССИЙСКИМИ флагами? Да... До Церетели им всем далеко. И чаво ты заказчику возразишь при случае? Церетели президент академии художеств, а ты кто? ;)
Harlequin Муж.
соучастник
5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.05.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:09:47 
Акела, ну вот собственно и ответ на вопрос темы: пока подобные персонажи возглавляют все художество в стране, то это характеризует как население страны, так и тех, кто в ней только и может выдвинуться. А мне Церетели и Лужков нравятся: они превратили Москву во всемирную столицу трэша! Теперь нам есть чем гордиться!

_________________
{ Арлекин Interactive }
Krauze
новый человек
0
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26.01.05
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:12:02 
…. В очередной раз понимаю, что я не умею делать хороший дизайн. По большому счету, я не умею делать дизайн ВООБЩЕ. Я — внешнее устройство, манипулятор типа "дизайнер", а не человек, обладающий художественным вкусом, опытом, профессиональныеми знаниями и умениями.… Мои знания и умения не нужны моему клиенту. Мне не надо уметь различать 10 000 нюансов голубого цвета. Мне нужно просто абстрагироваться и невозмутимо нажимать на кнопочки под чутким руководством заказчика.
Приходя ко мне на фирму, клиент платит мне деньги. Отсюда следует, что уходить с моей фирмы клиент должен удовлетворенным. Так считает клиент. Я тоже так считаю. Но кроме всего прочего я вижу, что к процессу удовлетворения клиента я не имею ни малейшего отношения... Нельзя ведь всерьез те поделки, которые мы громко называем "дизайном" называть дизайном действительно... Клиент все делает сам. Это его дизайн, а не мой.

Скажете, воспитывать? А, ну-ну. Фак вам в руки. Видали мы таких воспитателей. Может, еще передвижные агитбригады присоветуете организовать?

Скажете, делай свое дело хорошо при любых условиях? Да я-то делаю, ага. Я вообще трудоголик. (сейчас я тоже, между прочим, работаю)
Только основным критерием при любом тендере является не мой профессионализм как дизайнера, а ключеая фраза "сделаю дешевле". Случалось выигрывать в тендерах БЕЗ ЭСКИЗОВ ВООБЩЕ!!!! Одной калькуляцией животворящей.
Внимание, вопрос: назачем мне держать себя все время в форме? 99 из 100 моих работ я могу сделать не глядя в монитор. Не думая.

Другое дело в том, что сотым заказчиком приходит Человек Разумный (все-таки такие бывают, ага), который говорит: "Я тебе доверяю, сделай хорошо".
Как стыдно, стыдно-то как бывает в эти моменты, когда ты осознаешь, что кроме градиентной заливочки типа "золото" и фильтра TWIRL на фончике ты ни на что не способен...
Ну, стыдно — это не смертельно... Можно и утереться.

Вот примерно так. А?
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:17:01 
Понеслось по новой... М***вые рыдания... :weep:
Krauze
новый человек
0
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26.01.05
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:25:11 
Знаете, что, Акела, идите-ка Вы лесом, а? Кроме помета Вы что-нибудь исчо можете выдать в пространстово?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:38:39 
Laverna, Krauze, Вы описываете ваши личные проблемы. Чур, в мою жилетку не плакаться.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:43:16 
Laverna,
Цитата:
Желающие поспорить могут заглянуть в свое портфолио и пересчитать работы, в авторстве которых, они никогда никому не признаются.


если нет ни одной, можно считать спор выигранным? на что мы спорили? на щелбаны? подставляйте...
Krauze
новый человек
0
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26.01.05
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:47:45 
Dimalish, приберегите свою жилетку для парада, посвященного Всемирному Дню Гениального Дизайнера.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:49:26 
оффтопик:
eddy444, я знаю, Вы их просто туда не кладете
(шутка)
ZeroTheHero Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 23.01.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:57:36 

Dimalish писал(а):
Laverna, Krauze, Вы описываете ваши личные проблемы. Чур, в мою жилетку не плакаться.



Чем пессимист отличается от оптимиста?
Пессимист идет плакаться в жилетку,
оптимист предпочитает плакаться в декольте
:laugh:
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 14:18:31 
Krauze, где мне ходить, я решу сам. А что до Ваших слов, то есть простое соображение: если человек хоть что-то пытается изменить, он либо изменит, пусть и немного, пусть уже и не для себя, либо будет Человеком, зная, что сделал всё, что смог, пусть и безуспешно. А сидеть в дерьме, жаловаться что пахнет и не рыпаться это, извините, не человек, это иначе называется. Впрочем, что это я... Вам-то это не интересно.
Krauze
новый человек
0
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26.01.05
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 14:26:41 
Акела, ладно, бросьте, совсем не хотелось Вас обидеть, тем более, что, читая Ваши посты, проникаюсь к Вам все большим уважением как к гармоничной личности. Могу взять свои слова обратно, насчет леса. Идите, например, проспектом. Или в бар. :laugh:

Просто взбесило предложение воспитывать клиента и кормить его с ложечки.
Я целиком поддерживаю Ваше мнение, и считаю, что, даже если мне платят мало, я не имею права делать свою работу спустя рукава. Мне просто не нравится плохо делать свою работу.
За шесть лет, которые существует мое агентство, кажется, что-то мне удалось изменить. Больше, правда, безуспешно.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 14:39:52 
Krauze, а я как раз имел ввиду воспитание клиента. Если КАЖДОМУ клиенту было хотя бы чётко разъяснено, что сделать-то ему сделают как он желает, но это будет говно, а не-говно будет вот так, то глядишь и хоть немного, а сдвинулось. А там и убедился кто-то. А там ты уже и учишь их, потому, что им сказали, что ты лучше них знаешь, что нужно...
Krauze
новый человек
0
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26.01.05
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 14:46:00 
Акела, да это у меня авитаминоз и общее обострение неприятия человеческой тупости... :dandy: Своих-то гавриков, дизайнеров, я ведь именно так и воспитываю. Можно тупо двигать мышей, а можно спорить. Устаешь просто, спорить-то все время... Иногда думаю: "А гори оно все..." Особенно если в работе 10 заказов — и все на вчера.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 15:02:57 
Акела,
Всех воспитывать - кишка тонка. Да и сизифовы лавры не прельщают.
Если клиент изначально не прислушивается к мнению дизайнера, Это означает, что этот дизайнер для этого клиента не авторитетен. Изменить эту ситуацию вот сейчас, на этом заказе не возможно. И богсним. Досвидания.

Надо работать над собственной авторитетностью. В первую очередь не прогибаясь под заказчика, находя в себе силы отказывать клиентам, с которыми не получается найти общий язык. Вот получая от ворот поворот он задумывается, что дизайнер говорил серьезно, а не просто ломался или пытался из-за лености своей спихнуть первый пришедший в голову вариант.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 15:12:29 
Dimalish, со вторым твоим абзацм согласен полностью. Первый - не согласен. "Воспитывать" кого-то, кто тебя не слушает да, бессмыслено. Но я считаю себя обязаным хотя бы СКАЗАТЬ. По крайней мере я буду знать, что не упустил свой шанс быть услышаным.
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 15:15:04 
эй, вы чего? :eek: давайте лучше :beer:
Восмитывай - не воспитывыай, а вот бывает, что последняя сигарета, кило картошки и чашка чая. Вот тебе и "бренд". А бывает и по-другому.
Irina, :up:
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 15:50:04 
оффтопик:
Irina, так и знал что ктото предположит такую вещ. :) на самом деле у меня действительно нет там ничего за первые 7 лет работы в "отрасли." потому что я дизайнером себя считаю только последние 4-5.

Dimalish Разьяснительную работу клиенту проводить нужно всегда Ну ведь он не специалист, он просто каких то вещей не знает не видел никогда.
Например, приходит ко мне человек за презентацией, я считаю обязанностью проказать ему все что на сегодняшний день в этой области существует креативно-передового.
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 16:00:31 
Акела,

Цитата:
Но я считаю себя обязаным хотя бы СКАЗАТЬ. По крайней мере я буду знать, что не упустил свой шанс быть услышаным.


:beer: :beer: :beer:
Ну почему, почему всегда выбирают "третий" вариант??? :weep: :laugh:
И хуже всего то, что манагеров со специальным образованием (рекламным) все больше и больше.
То есть, уровень должен повышаться. Извините, ни@уя!!!!
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 16:06:33 
Propaganda, а потому, что с клиентом должен общаться СПЕЦИАЛИСТ. А манагер должен сидеть и слушать. А потом заключить выгодный для конторы договор и обеспечить регулярное поступление денег. А в разговорах с заказчиком о сути предмета он должен заткнуть свой манагерский язык В ЖОПУ!
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 16:20:52 
Акела, мне кажется, что манагер и должен быть "специалист", тогда в фирме все идет как надо. Есть вот типография, там любой манагер может сделать все - от поиска заказа до заклейки тиража в пачки. Буквально ВСЕ - за фотошопом посидеть, формы, машину запустить, привестись. Просто это не его работа, а надо будет - сделают. Так там и идет все как надо, а люди ездят на мерседесах.
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 16:23:38 
Акела,

Цитата:
свой манагерский язык В ЖОПУ!


Фу, как грубо! :gent:
Мы, кстати, мнём эту тему давно. Но в данном случае топик о супер-мега бре"РУ"нде :laugh: :gent:
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 16:26:59 
Crazy_Max, Не будем путать вместе прикладное искусство и производство.
Вещи-то разные...и деньги. Я тоже могу машину починить, но пусть это делает автослесарь.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 16:29:50 
Propaganda, перечтите основоположников насчет перехода количества в качество..Насыщенность манагеров специальным образованием очевидно еще не достигл точки кристаллизации :glasses: :laugh:
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 16:31:35 
Акела, eddy444, "Сказать", попытаться объяснить - ДА, обязательно. Но ведь мгновенно становится понятно, востребованы объяснения или об стену горох.
Если востребованы - нет проблем.
Если горох - баста. Учить человека, который априори зарабатывает на пару порядков больше тебя - себе дороже. Либо он считает тебя узким специалистом, которому можно доверять, либо думает, что сам все умеет, просто некогда. Изменить положение вещей могут только рекомендации третьих лиц, которым он доверяет.
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 16:41:47 
Irina, По всей видимости, "точка кристализации", еще далеко.
Да и вообще, чего это я завелся??? И опять же оффтоп :cool:

Кстати, часто рефлексирую по поводу,
@б тебя, ты че творишь? Ты же понимаешь, что ЭТО полное Г@ВНО!!!
Я не плачусь. Я ОРУ!!!
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 16:52:03 

Цитата:
Я не плачусь. Я ОРУ!!!


О. ишшо один "гудок дизайна" :laugh: :laugh:
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 17:02:23 
оффтопик:
Забыл в конце "laugh" поставить. сори.
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 17:23:42 
Propaganda, "точка кристаллизации" - далековато, это да. Как привыкли все брать нахрапом, так до сих пор и считают, что это хорошо.
А времена-то меняются.
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 17:28:58 
Crazy_Max,
оффтопик:
все брать нахрапом

ага.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 17:40:49 
Propaganda, так я разве против если манагер всё сам умеет и знает? Тогда и он СПЕЦИАЛИСТ. :)
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 17:48:31 
Акела, Мне бы пару таких специалистов. Я бы не отказался. :laugh:
Извините, браза'с, сваливаю на встречу, засим оффтоп без меня :bye:
Harlequin Муж.
соучастник
5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.05.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 19:42:18 
По-опыту. Для того, чтобы с клиентом договориться, причем накрутить его по полной программе, он должен обладать 3 необходимыми и достаточными условиями (все остальное сделает ваш язык):
1. Ясно сознавать, что то, что он заказывает, ему по-любому совершенно необходимо вне зависимости, кто это будет для него делать.
2. Ясно сознавать, что в мире существуют вещи, которые он не понимает.
3. Ясно сознавать, что в мире существуют люди, которые именно в этом хорошо понимают.
Заметьте, что ни в одном пункте про дизайн и творчество нет ни буковки - все они просто определяют профессионального, в меру воспитанного чела.

_________________
{ Арлекин Interactive }
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 20:03:56 
Harlequin, необходимыми, но недостаточными, поверь! :) Заказчики разные бывают. Я, например, когда выступаю в роли заказчика у разработчика спрашиваю очевидные вроде бы (для меня) и нужные вещи и в ответ иногда ТАКОЕ слышу. Причём от тех, кто обладает перечисленными тобою свойствами в полной мере! :)
ZED
участник
36
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.03.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 21:08:45 

Цитата:
Propaganda, а потому, что с клиентом должен общаться СПЕЦИАЛИСТ. А манагер должен сидеть и слушать. А потом заключить выгодный для конторы договор и обеспечить регулярное поступление денег. А в разговорах с заказчиком о сути предмета он должен заткнуть свой манагерский язык В ЖОПУ!



Пардон, это при привлечении клиента? Или при разговоре о пожеланиях по дизайну? Или может тогда, когда клиент говорит правки или то, почему он недоволен дизайном? Можно поточнее?

_________________
Василий Пирогов
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3 4 5  >  Страница 2 из 5 [ Сообщений: 165 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100