Нужен и возможен ли в России супер-бренд в области дизайна? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3 4 5  >  Страница 3 из 5 [ Сообщений: 165 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 21:19:50 
ZED, в идеале про всё. Как паллиатив - со второй цифры. А уж при правках - однозначно.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 22:01:16 
а приведите примеры суперпупербрэндов западных, американских?

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
johny Муж.
участник
3
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 23:09:40 
goa, www.pentagram.com
www.researchstudios.com
www.davidcarsondesign.com
www.metadesign.com
www.thedesignersrepublic.com
www.mecompany.com

_________________
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата
ZED
участник
36
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.03.03
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 23:41:37 
Акела, тогда не соглашусь. Хороший менеджер обязан в совершенстве знать предмет, который продаёт. Или услугу.
Да, таких единицы, но в идеале дизайнер должен рисовать, а менеджер продавать. И продавать так, чтоб дизайнеру не приходилось лишний раз перерисовывать.

_________________
Василий Пирогов
superwow
новый человек
0
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.02.05
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 02:00:49 
Irina, ну что ж, значит пора создавать союз дизайнеров, со своими тусовками, центральным домом дизайнера, выволочками всяким нонконформистам а также осбирательство не-членов союза...
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 08:06:28 
superwow, а союз дизайнеров уже давно есть, причем именно со всей этой фигней , упомянутой Вами.… Пора открывать в нем отделение веб-дизайна... С бесплатным пивом
:lol:
Laverna Жен.
новый человек
1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 27.01.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 12:05:49 
Dimalish, :lady: так кто ж плачется-то =)))
Я же там черным по #D8D9E2 написала: воспитывать нужно заказчиков, а не хочет воспитываться пинком по мягким местам.
Разве ж это слезы? :laugh:

Слезы-то вот где.
Я 3 месяца уговаривала свою !подругу, которая является директором этого салона, сменить корпоративные цвета и оформить вход. Угу....Оформила :laugh: цвета, правдо, не поменяла. Руки таким оформленцам оторвать.
http://www.artberry.ru/test/liliy.jpg
Так вот я пока НЕ дизайнер, у меня все в присказке написано =))) почитайте. Я только учусь и для нее я, соответственно, НЕ авторитет. Объясните мне тогда разницу между якобы "профессионалами", работающими в студии и дилетантами. А вы говорите плачусь :lady: и пословица моя про зеркало кстати пришлась.
Повышать сперва свой авторитет нужно, это вы правильно сказали =) Только по мимо авторитета еще и профессионализм.

_________________
Так, мимо пробегала...
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 12:31:22 
Laverna, это ж кто так? :eek:
Harlequin Муж.
соучастник
5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.05.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 12:46:50 
Laverna, Так Вы бы положили перед ней фото салонов, оформленных грамотно и красиво, салонов из подворотни и свое предложение и попросили бы сравнить. Если чел после этого не просекает - он просто еще не готов как клиент и нечего Вам время на него тратить - только отношения испортите, особенно, если он скрипя сердцем только ради Вас согласится и сразу же душой возненавидит Вашу работу.
Вообще, пора тему завести типа "Мой самый большой прикол при общении с заказчиком".

_________________
{ Арлекин Interactive }
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 12:57:20 
оффтопик:
а мне что, разорваться?


коллеги, может вас в "теорию" экстрадировать?

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 13:30:50 
ZED, ты невнимательно читал. Я же сказал СПЕЦИАЛИСТ. Если менеджер знает предмет, то и он СПЕЦИАЛИСТ. Далее - менеджер-специалист должен быть и дизайнером и архитектором. Если после этого он продолжает называться менеджером, а не руководителем проектов, то ок, в идеальном случае он решает с заказчиком архитектуру сайта, функциональные требования и основные требования к дизайну. НО! С момента выдачи эскизов дизайнер должен общаться с заказчиком непосредственно. Желательно в троём, с вышеозначенным персонажем. Иначе получается полный бардак с испорченым телефоном и невозможностью оперативно предложить заказчику корректировку или показать, что то, чего он хочет это плохо.

Приведу пример: мне как-то раз пришлось чуть ли не три месяца (ну срок такой был в основном из-за программистов) принимать довольно сложный сайт. Всё это время мне присылали корректировки в дизайне, я по несколько раз в неделю общался с менеджером, пока мне не привезли дизайнера и я ему ровно в десять минут объяснил, что то, что он делает это полный бред, а он мне в пять минут объяснил, что лучше он не умеет. После чего я сел и за три дня сделал сам. По моему показательно.

Pavel, экстрадировать, экстрадировать.
ZED
участник
36
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.03.03
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 13:56:22 
Акела, про специалиста - наверное невнимательно читал, потому, что щас - согласен.
Про эскизы - опять же не совсем. Но допускаю несколько вариантов решения проблем. Мой менеджер 90% правок заказчика вообще отсекает. Т.е. до меня доходят только 1-2 правки - и макет принят. Но тут же опять смотря какие правки и что хочет заказчик и насколько он сам компетентен в той или иной области. Но я лично редко с заказчиком общаюсь, потому, что у них возникают творческие всплески и начинаются предложения по "добавлению красного вон в тот угол".

_________________
Василий Пирогов
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 14:29:44 
ZED, у тебя хороший менеджер. Но это не есть распространённая практика ни в России, ни в Москве, к сожалению. Итого - пришли к полному согласию! :)
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 21:13:18 
ZED, а мне одна девочка-менеджерица призналась, что по первости она нас (дизайнеров) вообще за ненормальных считала - принесут, мол, им бумажку какую-нибудь невзрачную (видимо, картончик какой-нибуд хитренький), а они собираются вокруг, пальцАми ее шшупают, на свет смотрют и вообще - ведут себя неадекватно... А к правкам клиента она, бывает, свои добавляет, типа - а давай лого покрупнее сделаем...

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 21:39:46 
Hemul,

Цитата:
типа - а давай лого покрупнее сделаем...

:laugh:
как там Акела говорил??? Во что язык???
Часто хочется так ответить, только МАМА не велела. :laugh:
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 00:59:07 
Propaganda, т-с-с! Про жoпу - это Варламовская тема! :laugh:

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 03:07:50 
Hemul,
Цитата:
свои добавляет, типа - а давай лого покрупнее сделаем...

- :lol: :weep: :lol: мне как дизайнеры рассказали, так я их целых двух менеджерих за такое без выходного пособия выпер... Интересно, это заразно или они же так и кочуют? ;)
superwow
новый человек
0
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.02.05
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 03:17:53 
Акела, таки и выпер? таки без пособия? и сразу двух?..
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 03:36:42 
superwow, да. Именно двух. Вам, молодой человек, адреса их дать? Врядли ссылка на знакомство со мной позитивно повлияет на продолжение Вашего с ними общения. Ещё вопросы не по теме? Предлагаю таки вернуться в русло обсуждаемых вопросов.
Mugel Муж.
новый человек
0
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15.01.05
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 09:36:10 
Народ, самое главное не то, что бренды у нас не умеют делать - умеют. Дело в том, что многим заказчикам не нужен бренд. Они сами стараются приложить свою руку, что убивает бренд на корню.

_________________
Простота - залог успеха.
djachenko
новый человек
0
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04.07.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 10:29:13 
Позвольте ввернуть пару слов автору этого некорректного топика.

Во-первых, и ИСКРЕННЕ удивлен, что за выходные здесь развернулась такая полемика. Если честного - я с грустью ожидал, что утром в понедельник увижу в своем топике в лучшем случае 2-3 высказывания, причем все - про то, какой я лох и неуч. А вместо этого - 3 страницы ценных мыслей. О фи геть.

Во-вторых, я вынужден признать, что вопрос топика поставил не вполне корректно - и мои огромные респекты всем тем, кто мне на мою ошибку указал. Скорее,я бы хотел спросить сообщество о следующем:

КАКИЕ ИМЕННО ПАРАМЕТРЫ ЭКОНОМИКИ, ОТРАСЛИ, РЫНКА С НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ ПРИВОДЯТ К ТОМУ, ЧТО В СТРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ (ТО ЕСТЬ ВЫРОСШИЙ НА НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ И ФИНАНСОВОЙ ПОЧВЕ) ПРЕМИУМ БРЕНД В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА И РЕКЛАМЫ? и ВОЗМОЖНО ЛИ ВООБЩЕ В НАШЕ ВРЕМЯ ПОЯВЛЕНИЕ ТАКОГО БРЕНДА (ТАКОГО БИЗНЕС-ПРОЕКТА) - ИЛИ ВСЕ ПРЕМИУМ БРЕНДЫ В ПРИНЦИПЕ СЕТЕВЫЕ, МЕЖДУНАРОДНЫЕ?

В-третьих, несмотря на неправильную постановку вопроса - все же с 15-ого примерно постинга началось действительно интересное обсуждение вопроса по-существу.

Хотелось бы согласиться и не согласиться с рядом высказываний.

"Если вы про агентство "Attik", то оно уже есть на свете, второго не нужно" - таких несколько. И хотелось бы видеть такое же русское.
"Но это (Attik) - уже другой уровень. Тут страна уже ни при чем" - как раз страна-то и при том! и это ясно показали другие участники, написавшие подробно про взаимосвязь "взросления" клиентов и подрядчиков - они должны воспитывать друг друга, "растить". Но хочу добавить от себя: порочный круг типа "тупой заказчик - тупой заказ - тупое исполнение - тупые исполнители" размыкается ТОЛЬКО через волевое усилие со стороны исполнителей. Это усилия И в области ценообразования (не брать меньше N у.е.), И в области образования (тратить маржу на воспитание вкуса заказчика), И в области корпоративной этики.

"НТВ дизайн - мега бренд мирового уровня. регулярные призовые места на самом авторитетном международном конкурсе твдизайна BDO. По стоимости проектов - тоже вполне мировой уровень" - прекрасно! очень рад. Другой вопрос - что все одинаковое чудовищно.

"5 вопиющих случаев, когда конторы с огромными деньгами экономят на дизайне VIP-продукции 50-100 долларей. Это касается любого дизайна в нашей стране. НЕТ ЗАКАЗЧИКА. Будет заказчик, экономически грамотный, а не тот, который вчера малиновый пиджак и голду с палец толщиной поменял на приличный вид, будет о чём говорить.

Вы хоть лопните тут все, если заказчик захочет бурмалиновым по ядовито-салатовумо, оно так и будет.…...на основании того, что он - заказчик, а вы - исполнитель и он вам платит, а не вы ему. Откажите, он тоже самое сделает у делитанта за 10 уёв.
Беда в том, что вам не верят, как профессионалам! Проще поверить сантехнику в том, что он ставит правильную прокладку и правильных размеров, чем вам в том, что вы делаете правильный дизайн, даже не запивая это все правильным пивом =))). И не будут вам верить до тех пор, пока не будет нормального дизайнерского сообщества, подобного союзу художников"

- вот это важнейший постинг, на мой взгляд. Нам не верят - а за что же тогда платить деньги? В итоге, нам платят ЗА РАБОТУ, а не ЗА ЗНАНИЕ. То есть, нас не считают за профи.
Мой сисадмин сказал однажды простую и умную вещь: сисадмину платят не за то, что он работает, не за то, что он нужен - а за то, что он НЕ работает, за то, что он НЕ нужен. То есть все им сделано так, что ничего не "падает", не ломается. И он оказывается не нужен более.

Это высказывание рифмуется со старой максимой: Профессионалу платят не за то, ЧТО он делает, а зато, что он знает КАК делать. Если платить за работу - то это 10 у.е. фрилансеру за всю работу. Если же платить за

1. гарантию результата
2. сервис
3. глубокое знание того, КАК должен быть сделан тот же логотип

- то это 10000 у.е. за каждое движение мысли.

И по поводу того, что труд дизайнеров и рекламщиков не нужен. нужен. И постепенно понимание этого факта растет. Нам нужно его подтолкнуть. Для этого нужна маржа. А ее нет, потому что мало платят. Как будем размыкать порочный круг?
Harlequin Муж.
соучастник
5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.05.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 10:51:36 
djachenko, эти рассуждения хороши, но в конечном счете все упирается в общий уровень культуры в обществе (в том числе и культуры межличностных отношений), в частности - бизнес-культуры. Как сказал академик Афанасьев: "Россия - вечный 18-ти летний подросток", т.е. здесь ценят только грубую силу, а науку и культуру за силу и не считают - просто коллективные мозги еще не развились до этого понимания. Поэтому все российские мировый брэнды жили за бугром и именно там получали всемирное признание, а сюда уже возвращались большими, сильными и толстыми.

_________________
{ Арлекин Interactive }


Последний раз редактировалось Harlequin 28 Февраль 2005, 10:55:00, всего редактировалось 1 раз.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 10:52:55 
djachenko,
Брендинг (а за ним и прочие дизайны) становится востребованным в условиях конкуренции. Не раньше, как бы кто ни рвал разные порочные круги.

Будет конкуренция, будет и оплаченный спрос, и маржа, и рост...

Премиум бренды не могут быть только Российскими. Уже потому, что есть глобальные бренды, и чтобы конкурировать с ними нужно становиться вровень.
djachenko
новый человек
0
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04.07.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 11:29:26 
Спасибо. Согласен а 200%. Кстати, очень интеерсная мысль: русская литература конца 19 - начала 20-ого века - те же бренды. Авторы сложились в России, приобрели значимость на Западе - и вернулись к нам в виде признанных произведений.

И насмчет конкуренции согласен в целом. НО! особености бизнеса в России сегодня таковы, что даже если есть конкуренция - понимание значимости бренда приходит ой как нескоро. Потому что рынка на всех хватает. И прибыль делается, зачастую, вне рынка потребления.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 11:29:54 
djachenko,
Цитата:
- вот это важнейший постинг, на мой взгляд. Нам не верят - а за что же тогда платить деньги? В итоге, нам платят ЗА РАБОТУ, а не ЗА ЗНАНИЕ. То есть, нас не считают за профи.


я не знаю что это за важнейший такой постинг, вам может и неверят, моим коллегам - верят, и платят, и все такое прочее.

Цитата:
порочный круг типа "тупой заказчик - тупой заказ - тупое исполнение - тупые исполнители" размыкается ТОЛЬКО через волевое усилие со стороны исполнителей.


да проще все. Чем более заказчик "ездит по европам" тем более он "наблатыкивается." Все. Вся "дизайн индустрия" то у нас заимствованная, начиная от инструментов (компьютеры и софт) заканчивая "идеями". Осталось только заимствовать в более полной мере бизнес отношения. И расти нужно обеим сторонам. Исполнители одинаково "тупые" с заказчиком пока еще во многом, даром что "красивые картинки" любят больше и софта знают.
djachenko
новый человек
0
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04.07.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 12:04:34 
Я могу вас тока поздравить, если вам верят. Но факт в том, что это одна изглавных проблем рынка: заказчик не готов довериться подрядчику. И воспринимает его как свои "руки".
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 14:04:17 
djachenko, Проблема, как я уже отмечал - обоюдоострая. Я и сам не готов 100% доверится ни одному из подрядчиков. Разве что стоматологу и то потому лиш что совсем уж ничего не соображаю в этой области.
Сами дизайнеры не сформировали такого к себе отношения. С какой стати доверятся комуто там неизвестно кому - за компом штаны протирает? Ни образования, ни того, ни сего? Вы же знаете как у нас определяется авторитет? Чем отвечаеш в случае чего? вот партнер - он отвечает. Бизнесом своим, машиной, квартирой в конце концов. А этот "мальчик за компьютером" - он чем кроме своего компьютера отвечает?
Да - мне проще, возможно это исключительная ситуация для "рынка", я и мои коллеги - части своих контор, которым есть "чем ответить".
superwow
новый человек
0
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.02.05
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 14:40:44 
Акела, лучше дайте свой адрес, может я к вам устроюсь...

Русский зольдад дольжен жить, рабьотат и умират.
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 14:50:19 
djachenko, Attik имеет отделения в Англии, США и Японии (данные 3-х летней давности). А среди их клиентов ведущие транснациональные компании - те которые в терминах (не помню какого там института) определяются как "мировое правительство". Attik работает и с Голливудскими студиями (тоже Гм... - WETA это голливудская студия?) и еще много с кем. Сам вопрос некорректен. Почему нужно очерчивать территорию именно российскими границами? Если проще, то да, все они сетевые.
Ну и насчет "шифровки" еще раз - на www.attik.com уже нет даже той лажи , которая висела там еще пару лет назад. Теперь там предлагают скачать Macromedia Flash. :laugh:
Harlequin Муж.
соучастник
5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.05.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 15:29:47 
eddy444, все правильно, т.к. бренд - не только креатив, но и огромная капиталлизация (в том числе и интеллектуальная) и технология производства.

_________________
{ Арлекин Interactive }
iD Муж.
SubAdmin
Тоже креатор
13
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 17.11.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 16:00:30 
В России немало достойных студий, но ведь бренд это нечто большее, чем качественная продукция для солидных клиентов. Это и отношения, и эмоции, и ассоциации. Опять же возникает вопрос, как оценивать "мощность" бренда. Стоимость? Узнаваемость? Если узнаваемость, то среди потенциальных заказчиков или среди более широкой публики? Несомненно, один из лучших (может быть и лучший) отечественных (не только по происхождению, но и по основному месту действия — раз тема все-таки изначально о брендах в России, то затрагивать сетевые агентства с нашими корнями или компании, работающие на аутсорсинг я не буду) брендов в этой области принадлежит Лебедеву. Здесь и отличная узнаваемость (как среди корпоративной ЦА, так и среди более широкой публики), и достаточно качественная продукция (лишь бы тема не трансформировалась в обсуждение алг-шных работ... кстати, эти самые постоянные обсуждения и являются одним из показателей успешности бренда). А для того, чтобы найти ответ на вопрос, поставленный в топике, надо сначала более или менее четко понять, что может из себя представлять такой "супер-бренд".

_________________
хочешь поговорить об этом?
Изображениеdergachoff
djachenko
новый человек
0
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04.07.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 21:35:36 
стоматологи - прекрасный пример! им доверяешься от безысходности. нужно создать ситуацию, при которой то же самое будет и с рекламщиками
Laverna Жен.
новый человек
1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 27.01.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 1 Март 2005, 00:09:17 
iD, боюсь, что супер-бренды в России все на одно лицо, может это и грубо, конечно.
Вы рекламу по телевизору наблюдаете.….сперва дядя рекламирует 0,5л. моющего средства для посуды, а потом оказывается, что там работа была, а в жизне он 1л. покупает.Результат - с прилавков и это и то сметают =)
Напоминает сельские магазины, где бабоньки собрались в одном галантерейном магазине и обсуждают какие голготы завезли в соседний. Может и по совковски, но действует, наверное.
Так вот к чему я это все вела.……. коль мы уже наш бренд (Лебедева) затронули.
Его слова, возможно перевру, но суть та, что ему не нравится ни один сайт в рунете, по мимо того, что было принято арт - директором.
Так вот представьте, если бы он комментировал положительно работы, сделанные не его студией.… люди стали бы интересоваться этими студиями.……...сперва интересоваться, потом заказывать у них работы, а потом глядишь.….и готовый второй бренд.
Готовый второй бренд решил цены на разработку понизить и пошло-поехало.…….дизайнерская война разворачивается дальше по всем фронтам. Вот и выходит, что чувство самосохранения у бренда превыше всего. Зачем кого-то пиарить, когда можно филосовски порассуждать о том, какой у нас заказчик плохой и как с ним бороться.

Вы говорите, в России немало достойных студий...
Раскрутка достойного возможна в течение 1-2 лет при определенный немалых финансовых вложениях, это и ежику понятно. Бесплатно никто и ничего делать не будет, зато! зато, вот мы с вами, может прям вот тут поговорить о Артемии Лебедеве, делая ему тем самым, внегласную рекламу на уровне профессионалов, коими тут считаются 90% форума. Не обязательно, что только этот форум....это везде так, где дело касается дизайна. Вот такая у нас гармония.
Дизай, к сожалению, - не конфеты...особо с начинкой не поизголяешься, тем более, что все заключено в стандарты....и с каждым годом стандартов все больше и больше становится. По этому, научиться делать дизайн на уровне самизнаетекого - не проблемма. Главное - пиар и раскрутка.

А еще, должна и не просто должна, а обязана быть нормальная организация...этакий Альянс дизайнерский. Куда входил бы самизнаетекто и + еще десятка два ведущих дизайн-студий по всей России. Не потому что так нужно, а потом, что у нас так принято - создавать кружки "умелые руки". И вот там уже решать как вопритывать клиента и как возрождать в России чувство стиля и чувство прекрасного. Сама вот эта организая уже по своей сути должна являться брендом.
Вот тут главное, чтобы это не походило на раздачу орденов с последующими облабызаниями.

_________________
Так, мимо пробегала...
Laverna Жен.
новый человек
1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 27.01.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 1 Март 2005, 00:20:53 
djachenko, так безысходности тут нет никакой (((( визитка не болит, буклетик тоже.
Лекарство от сайтовой безысходности - неправильные хосты и заботливые руки делитанта.

_________________
Так, мимо пробегала...
Harlequin Муж.
соучастник
5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.05.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 1 Март 2005, 09:44:28 
Laverna, Вы рассуждаете несколько эмоционально, что более чем простительно для Дамы, но в основе всего все-таки лежит не то, что кто-то где-то там собраться не может или делает бесплатную рекламу конкуренту, а голая экономика - у кого больше денег, тот и прав. И крупных брендов здесь не будет, пока в стране существуют значительно более прибыльные и гораздо менее рискованные области вложений, чем дизайн. Вот кончатся бешенные нефтяные деньги, улучшится сам бизнес-климат и инвестор, в том числе и иностранный, повернется в сторону менее прибыльных проектов. Будьте уверены - вытопчут все! Тот же Лебедев, если его не купят (или сам не успеет вовремя продастся), будет умножен на нуль писать мемуары на пенсии.

_________________
{ Арлекин Interactive }
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3 4 5  >  Страница 3 из 5 [ Сообщений: 165 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100