извенити за беспакойство поклал тут топек @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3 4 5 6 7 8  >  Страница 5 из 8 [ Сообщений: 251 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Chiz
0
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 12:55:50 
Ладно, по поводу крестьян вопрос спорный!

Возвращаюсь к Бетховену! Яркий пример того, как такой тяжелейший недуг не смог помешать МУЗЫКАНТУ писать музыку! И вряд ли такой небольшой недостаток как грамматическая неподкованность сможет помешать дизайнеру!
   
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 12:56:52 
я бы про крестьян еще добавил, что на современном этапе развития человечества, без образования никогда не стать даже на уровень "народного творчества". прошли те времена, когда в физике можно было поставить гениальный опыт бросая шары с пизанской башни. хорошо это или плохо, но это так.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Chiz
0
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 12:57:35 

Akela писал(а):
deitch, современники упрекали Бетховена в нарушении КАНОНОВ. А не в БЕЗГРАМОТНОСТИ. Это, сорри, разные вещи. Бах по моему мнению вообще первый джазовый импровизатор в истории. Но уж в незнании музыкальной грамоты Бетховена никто не упрекал!



Что-то я не пойму :) Мы речь ведем о какой грамотности, о профессиональной или умении писать без ошибок?
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:00:50 
Chiz, вообще-то так называемый дизайн - не место прибещища гениальных безграмотных самородков. Это отрасль, напрямую связанная с промышленным производством - и с соответствующей мерой ответственности за результат труда.
Гениальные безграмотные самородки могут себя стилистически адекватно реализовать в наивном искусстве и экспрессионизме.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:02:09 
Chiz, фишка в том, что недуг развился не с самого начала жизни, на сколько я помню, и у него было достаточно времени, чтоб научится писать. и вообще, для того, чтоб писать музыку, по большому счету, музыкальный инструмент не нужен.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:02:43 
[Offtoрic] Чат пора делать!;) [/Offtoрic]
Chiz
0
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:08:25 
Long, А ты попробуй с закрытыми глазами подизайнерить :) К данному моменту ты тоже уже успел чему-то научиться! Но у тебя ничего не получится - факт! В этом-то и гениальность Бетховена!

У меня был случай во время моей бытности подчиненным. Искали дизайнера. Главный редактор заворачивал всех с аргументами типа: резюме плохое и т.п. Уверен, столько талантливых дизайнеров завернул! Ну не может человек резюме составить! Что такого? Не всем дано. А работы - засмотришься! Так и не взяли бы, если б меня это не достало! В результате нашли человека среди тех, отсеянных, резюме!

Вот и судите
   
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:09:51 
Chiz, о том, что это вещи взаимосвязаные. Лично я только в данный момент об этом. Вообще же о грамотности, как отражении общего уровня развития личности.

homola, полностью подписываюсь.
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:13:35 

Chiz писал(а):
Ладно, по поводу крестьян вопрос спорный!

Возвращаюсь к Бетховену! Яркий пример того, как такой тяжелейший недуг не смог помешать МУЗЫКАНТУ писать музыку! И вряд ли такой небольшой недостаток как грамматическая неподкованность сможет помешать дизайнеру!



Уровень грамотности говорит, прежде всего, об общем уровне культуры.

Пока кропал ответ Akela уже все сказал.
Chiz
0
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:17:06 
Electro, Так я и не говорю, что дизайнер ДОЛЖЕН быть неграмотным :) Просто некоторым это не в минус
   
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:17:30 
Ну че спорите?
Зубы по утрам все чистят? Сопли сморкаете в салфетку или по морде кулаком развозите? Или дизайнеру все это необязательно? Дизайнер - это патлатый, шмыгающий, драный придурок, не могущий пару слов связать?
Был же прародитель всех дизайнеров, неандерталец, первым украсивший стены пещеры сценами охоты. Так он прямо под себя гадил. Гений.

Грамотная речь (и письменная, и устная) - необходимый но не достаточный признак человека, с которым просто можно иметь дело. Неужто не понятно?
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:18:11 
Long, факт. Бетховен начал глохнуть лет в 27. А музыкой начал заниматься намного раньше.
Chiz, учитывайте еще и то, что ему преподавали далеко не последние люди того времени. Вы бы, для начала, с биографией Бетховена ознакомились...

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:21:08 
echidna, значит не совсем я забыл курс музыкальной школы :gent:

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:22:36 
Бетховен ноты знал!!!При чем здесь граматика? Если подразумевать нотную грамоту под грамматикой, то Бетховен будучи уже лишенным слуха знал КАК ЗАПИСАТЬ ТУ НОТУ, которую он сейчас играет!

_________________
триангуляция
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:31:34 
Long, аналогично, хоть и недоучилась. :lady:

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:36:01 
echidna, аналогично :beer:

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:40:49 
Мне кажется, все говорят об одном и том же, но на разных языках.:glasses:

Каждый уважающий себя представитель той или иной профессии обязан быть образованным и грамотным человеком прежде всего. В противном случае, как бы он не старался повысить свой авторитет в глазах окружающих - это будут лишь жалкие безрезультивные попытки. С этим, мне думается, согласны все.

Что же касается незначительных, иногда встречающихся ошибок в правописании - все мы незастрахованы от них, и не стоит делать из этого трагедию и умопомрачительные выводы. :gent:

-----------

Akela писал(а):
не хотел бы присоседиваться к Лизаветычу в плане Ваших ему благодарностей, но под его словами о Вас подписываюсь полностью


оффтопик:
Akela, второй сюрприз за день :lady:
Chiz
0
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:47:33 
echidna, На протяжении 7 ознакамливался, но уроки зарубежной муз. литературы прогуливал :)
   
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:52:43 
To all

О чём базар? Вы будете спорить, что интеллигентный, культурный, творческий человек в конце-концов, не обязан писать граммотно? Или это не признак интеллигентного, культурного человека?

Чес слово, я Вам удивляюсь! :bye:

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:57:30 
w@nderer,
Цитата:
Интеллигентный, культурный, творческий человек в конце-концов, не обязан писать граммотно!

А классно получается! Из контекста вырвать, да пару знаков поменять. :laugh:
Если серьезно: Сказка про Белого бычка. Что лучше, Мас или РС :laugh: Каким векторным редактором... :laugh: Чем обрабатывать... :laugh: И Т.Д. И Т.П.

_________________
триангуляция
Chiz
0
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:57:49 
w@nderer, Базар о том, например, что слово грамотно пишется с одной буквой "м" :laugh:
   
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 13:59:35 

Dimalish писал(а):
Был же прародитель всех дизайнеров, неандерталец, первым украсивший стены пещеры сценами охоты. Так он прямо под себя гадил. Гений.

Грамотная речь (и письменная, и устная) - необходимый но не достаточный признак человека, с которым просто можно иметь дело. Неужто не понятно?

- вот именно! Но интересно продолжение этой мысли! Мне тут неоднократно доказывали, что дизайнеру не нужно ещё и художественного образования. Хотя бы САМОобразования, но пристойного. Не нужно книжек читать! А просто потырить одно тут, другое там и обработать в фотошопе. А программисту не нужно уметь писать нормальные коды. Зачем? Есть столько бесплатных скриптов. А если не работает - приди на форуми поной, мож сжалится кто. А кодеру не нужно знать языки разметки и визуализации, равно как и особенности основных браузеров. Зачем, когда Фронтпейдж есть и его шедевры всегда видны в ИЕ?

Это не патологическое неумение таланта не попадать в клаву. Это образ мысли! И жизни...


Последний раз редактировалось Akela 6 Май 2003, 14:33:13, всего редактировалось 1 раз.
Diogen
постоянный участник
6
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 14.02.02
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 14:32:54 
Хе-хе,
Пьеса в трёх фразах и занавесом.
К крутому заказчику...
Заходит Грамотный дизайнер: Здравствуйте, я очень белый и очень пушистый дизайнер. Знаю как пишеться мягкий знак и сделаю вам очень грамотный и очень вежливый дизайн.
Заваливает Неграмотный дизайнер: Дарова, Батяня, я в рускем не шарю как всякие ботаники, ля, но дисигн будет в ажуре-абажуре. Я пальцы пялить зря не умею, но в натуре я попсню не гоню. Понл, ля.
Крутой заказчик Ну, ля, я даже, ля, не знаю, ля, чё сказать то, ля...
Занавес.
:)

_________________
Почему пить пиво лучше, чем водку:
Печень одна, а почек две...
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 14:36:59 
Diogen, к заказчику манагеры должны ходить! ;):):D
deitch
участник
12
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 30.12.01
Откуда: Шпицберген
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 14:42:01 

Akela писал(а):
deitch, современники упрекали Бетховена в нарушении КАНОНОВ. А не в БЕЗГРАМОТНОСТИ. Это, сорри, разные вещи. Бах по моему мнению вообще первый джазовый импровизатор в истории. Но уж в незнании музыкальной грамоты Бетховена никто не упрекал!



"Форкель говорил, что Бетховен не достаточно хорошо нотной грамоте научен, принимая четвёртое тутти в Alegretto третьей симфонии за ошибку в нотах. Многие музыканты находили такого рода ошибки у Бетховена, поэтому пошёл слух, что Бетховен писать не умеет." Свиридов Г., "Духовные и светские хоры", Париж, 1998.

_________________
deitch
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 14:49:16 
deitch, уел, признаю! Ну так это у Форкеля было от скорости набора! ;) :) :D

Впрочем, всё равно никогда Бетховена не любил... ;)


Последний раз редактировалось Akela 6 Май 2003, 15:55:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Diogen
постоянный участник
6
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 14.02.02
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 14:53:45 
Akela, после топика про пункты и кегль я бы перепроверил :lol:

_________________
Почему пить пиво лучше, чем водку:
Печень одна, а почек две...
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 14:56:42 
Diogen, :beer: :laugh:

_________________
триангуляция
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 15:06:51 
Diogen, тоже верно. Но в отличии от кегля и пунктов до Бетховена мне пофиг глубоко! Ну не люблю я его! Я Баха люблю и Моцарта. А также Паганини и Персела. Даже Гайдна и Чюрлёниса. А Бетховена не люблю. Потому пофих. ;)

Кстати... Вопрос таки философский - нужно ли композитору знать ноты. А если он слепой, а не глухой? Будет наигрывать на инструментах, а кто-то записывать?

Впрочем, никакое отдельное исключение про отдельного Бетховена, который пусть даже писать не умел, не докажет мне, что неверно правило.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 15:07:33 
господа, вы вчитайтесь в приведенную deitch цитату. там же нарушена логика рассуждения... :amazed:

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 15:16:38 
Long, где нарушено? Я говорил НЕ обвиняли, он говорит ОБВИНЯЛИ. Про то, что они у него фактически БЫЛИ тут ни слова! :)
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 15:33:42 
Chiz,
Ага.…
Наверное Вы подумали, что я так пишу потому, что не знаю как это пишется?
Я по крайней мере, стараюсь писать грамотно.
А многие просто не умеют, и не страмятся к этому.

З.Ы. А ошибка чисто механическая, просто в спешке стукнул по клаве 2 раза. Я думаю, что разговор, как раз не об этом.
Да и мне простительно. Я физик по образованию, а не филолог. :)
Помнится, когда пошёл после универа, в армию, так письма с сокращениями писал... :lol:

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 15:39:01 
Akela, а нарушено в следующем: в первом предложении говорится о том, что сам Бетховен принимал за ошибку в нотах, а во втором говорится, что подобные ошибки другие находили в его записях.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 15:47:18 
Long, да нет, пожалуй. В принципе это "казнить нельзя помиловать". Например:

Форкель, принимая четвёртое тутти в Alegretto третьей симфонии за ошибку в нотах, говорил что Бетховен не достаточно хорошо нотной грамоте научен.

Форкель говорил, что Бетховен не достаточно хорошо нотной грамоте научен, поскольку принимает четвёртое тутти в Alegretto третьей симфонии за ошибку в нотах.

Так было бы понятно кто принимал. А тут беда с построением фразы просто. Но Свиридов, очевидно, тоже не писатель? ;)

На самом деле, принимал, надо думать, именно Форкель, потому как симфония имеется ввиду, очевидно Бетховена. Не будет же Бетховен принимать за ошибку написаное им же самим? :)
Chiz
0
Сообщение Добавлено: 6 Май 2003, 15:53:53 
w@nderer, Я не подумал ничего такого :) просто подколоть решил :)

Кстати, я - лингвист по образованию :) Так фот, обучая нас прикладной лингвистике, один преподаватель (заслуженный в своей среде человек, между прочим) говорил нам частенько: "Мы, лингвисты имеем право писать с ошибками"! Я не вру :) И еще - за все пять лет обучения ни одной пары русского языка в программе обучения предусмотренно не было :) Делайте выводы :) А вы говорите дизайнер должен писать без ошибок :)


Последний раз редактировалось Chiz 6 Май 2003, 15:58:21, всего редактировалось 1 раз.
   
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3 4 5 6 7 8  >  Страница 5 из 8 [ Сообщений: 251 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100