Freelance и Трудности, связанные с ним. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3 4  >  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 110 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Freelance и Трудности, связанные с ним.
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 11:26:23 
Я бы хотел поделится своим видением трудностей, связанных с удалённой работой, т.е. с "Freelancе". Вместе с этим предлагаю своё видение решений этих "проблем", а также ожидаю услышать, как с этими сложностями справляетесь Вы, дорогие коллеги.

1. Резюме и Портфолио.
Я вижу затруднение в том, чтобы каждому фрилансеру создать сайт - удобный и эффектно презентующий его как профессионала-исполнителя. Я даже не вижу в этом необходимости - ведь часто нужен не сайт, а просто страничка с портфолио и кратким резюме (возможно - прайслистом на услуги).

Какое вижу решение:
После появления специализированных досок объявлений типа фри-ланс.ру большинство стало там и заполнять портфолио своими проектами. Но минус данного решения в том, что все портфолио тотально похожи друг на друга, а ещё они имеют ряд других минусов, связанных - например - с неудобством навигации по работам. Работы людей смотреть неудобно.


2. Ценовая политика.
Да, с ценами во фрилансе туго. Всё больше и больше крупных контор заказывает "логотип за 50$", "Фирменный Стиль за 300$", "Сайт под ключ за 400$", получают бездарную посредственность и гордятся посредственностью. Рынок обрастает посредственностью, а эксклюзивность и креатив постепенно теряются из виду, обретая жизнь лишь в крупных компаниях, куда фриланс и в жизни не пробьётся. Итак, демпинг ликует, качество падает; компромисс возможен?

Какое вижу решение:
Акцентировать внимание на различии между работами посредственными и работами действительно имеющими цену. Акцентировать внимание на ценах, которые запрашиваются серьёзными профессионалами и - более того - акцентировать на их адекватности. Таким образом, заказчик получает представление о фрилансере не как о тряпке, которая не может найти работу и кормится подачками, а как о профессионале, время которого стоит дороже, чем запрашивает большинство - называющих себя профессионалами.
По возможности вместо "Нужно логотип, бюджет - 100$" заказчик на ресурсах подобных фри-ланс.ру должен видеть в первую очередь объявления о вакансиях с максимальным или хотя бы средним бюджетом на рынке. Показав, что проект с бюджетом в 100$ система определяет в список "малобюджетных" рано или поздно уровень цен выйдет за пределы смехотворных.


3. Риски.
Риски, которые несёт заказчик - сорванные сроки, кидалово после получения предоплаты, одним словом - невыполнение обязательств при отсутствии договора (что чаще всего встречается во фрилансе).
Риски, которые несёт фрилансер - не получить денег за свою работу, зря потратить время и силы.
Возникает недоверие, которое подрывает авторитет самого способа сотрудничества удалённо (а нам этого не нужно!).

Какое вижу решение:
Договором все проекты, тем более удалённые, подкреплять глупо. Необходима сторонняя компания, которая берёт деньги у заказчика и отдаёт их исполнителю только тогда, когда он выполнил всю работу по ТЗ. Подобные сервисы уже существуют, но пользуются ими очень редко. Наводит на мысли - может быть, из-за их необязательности?..


4. Контроль.
Если в крупной компании существует разделение труда и каждый занимается именно тем, в чём он считает себя лучшим - то во фрилансе функции берёт на себя исполнитель. Он продаёт себя как профессионала, он снимает с клиента информацию, рассказывает схему сотрудничества, он же является и документописателем - составляет ТЗ, ХЗ, договора; предлагает свои мысли и идеи, продаёт свою работу, следит за тем чтобы уложится в сроки, разрешает конфликты. Вообщем, нелегко нашему брату приходится - так и состарится в 25 можно. А если учесть, что навыки-то подобные далеко не у каждого есть - то весь смысл пропадает. Так из полу-дизайнера получается полу-менеджер, а от дизайнера в нём остаётся знание пары специализированных программ.

Какое вижу решение:
Создать инструмент, который будет помогать и "вести" заказчика и дизайнера - своеобразный Гайдлайн. От сбора информации с клиента до контроля срыва сроков. То есть подойти к самому простому малобюджетному проекту так, как подходят к довольно серьёзному проекту в крупных организациях. Заменить полностью человека никогда тут не получится - но максимально автоматизировать те вещи, которые возможно - реально. Пусть получает напоминание о критичности срыва сроков, пусть с помощью системы составляет план работ, пусть система помогает рассчитать времязатраты и риски. Пусть она будет всячески помогать исполнителю, став консультантом, менеджером и документописателем.


5. Качество.
И с этим паршиво; никакая доска объявлений не будет тратить усилия, чтобы повысить качество работ, которые получаются в результате взаимодействия заказчика и исполнителя. Тем более никто никогда не будет думать о том, чтобы повышать уровень и способствовать развитию исполнителей. А правильно ли это?

Какое вижу решение:
Сказать "нет" доскам объявлений и сказать "да" тому, что я бы назвал "организованный фриланс". Система, в которой размещаются заказы, должна заботится о тех, кто заказывает и тех, кто исполняет. И о качестве - даже если проект за 10$ - она тоже должна радеть. По крайней мере снабжая исполнителей свежими обзорами качественных и интересных работ, интересными статьями (заканчивая мастер-классами мастеров-гуру и их - желательно бесплатными - консультациями, их конструктивной критикой).


6. Оперативность.
Есть и плюс и минус - с одной стороны работа напрямую может проходить очень быстро, но с другой есть ряд причин, по которой она может зайти в тупик из-за плохо поставленной задачи или просто потому что связь между исполнителем и заказчиком - интернет, а это часто не так надёжно, как телефон и уж тем более не так надёжно, как личная встреча - скажем, в офисе. Не каждый заказчик сидит днями у экрана монитора в интернете, не каждый исполнитель имеет выделенку чтобы отчитываться перед заказчиком каждый час. Из этого следует, что проверять и контролировать исполнителя рядовому заказчику довольно проблемно.

Какое вижу решение:
Не давать возможности начинать работу до того момента, когда задача будет чётко и ясно поставлена а вся необходимая информация снята с клиента; чётко обозначать сроки - когда что исполнитель показывает и в каком виде он это показывает. Чётко пояснять возможности проверки - наличие человека в онлайне или же просто за компьютером (звонок по телефону, а может быть даже и личная встреча - почему бы и нет, если в одном городе обе стороны). Опять же, если система будет помогать организовать всё вышеперечисленное - то работать будет гораздо удобнее.


--
Это не всё - только то, что я вспомнил на больную недосыпом голову.
Почему я это написал: потому что более 2х лет работаю над системой, которая действительно бы заботилась о том, чтобы Freelance стал лучше, удобнее и доступнее. Никакой рекламы - мне просто интересно Ваше мнение насчёт вышеперечисленных трудностей и Вашего видения их преодоления. Возможно Вы увидите больше сложностей - я с удовольствием приму любую конструктивную Обратную Связь по написанному.

_________________
Всем выйти из транса.
FonGenrih Муж.
постоянный участник
39
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 16.07.04
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 11:41:05 
по-моему пережевывать и так всем очевидные и давно известные вещи - глупо.
весь пост можно свести к одной фразе:

Цитата:
более 2х лет работаю над системой, которая действительно бы заботилась о том, чтобы Freelance стал лучше, удобнее и доступнее. Возможно Вы увидите больше сложностей - я с удовольствием приму любую конструктивную Обратную Связь по написанном


и всё. остальное - вода и графоманство.
а ещё изобретение велосипеда.

_________________
8) С облегченьицем, дружище! © илектра
Duck my sick! © П.

Удивительно! Дональд Дак не носит штанов. Но выходя из душа он оборачивается в полотенце. А потом ходит без штанов!
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 11:44:55 
FonGenrih, так почему же до сих пор этот "велосипед", о котором я говорю, не изобрели.

_________________
Всем выйти из транса.
FonGenrih Муж.
постоянный участник
39
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 16.07.04
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 11:46:34 
{flashman}, браза, ну, наверное, поэтому и написал ты

Цитата:
более 2х лет работаю над системой, которая действительно бы заботилась о том, чтобы Freelance стал лучше, удобнее и доступнее. Возможно Вы увидите больше сложностей - я с удовольствием приму любую конструктивную Обратную Связь по написанном

?
короче, графоманство из бэд. в данном акцепте.

_________________
8) С облегченьицем, дружище! © илектра
Duck my sick! © П.

Удивительно! Дональд Дак не носит штанов. Но выходя из душа он оборачивается в полотенце. А потом ходит без штанов!
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 11:48:36 
FonGenrih, но не может быть что кроме моих мыслей больше ни у кого подобных не возникало. Не "тех же самых", а подобных - дополнить нечем разве? Ничего не наболело (кроме отвращения к графоманству ессно)))?

_________________
Всем выйти из транса.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 11:50:13 
несогласен по куче пунктов. Начиная с первого. Портфолио на платном хостинге и свой домен - первая необходимость. Вторая - выделенная сеть, модем или ГПРС в качестве подстраховочного канала. Иначе это детский сад а не фриланс.
Далее - и цены и качество и стоимость среднего сайта в рунет за последние 5 или тем более 10 лет выросли многократно. Тот факт, что фирмы наконецто начали заказывать себе сайты за 400 - это гигантский прогресс, ибо пару лет назад у этих фирм вообще небыло потребности в сайтах а у тех что были делали их "бесплатно" - силами своих сотрудников.
итп итд.
У вас весьма однобокое представление о рынке вебразработок.

Вообще смысл вышеизлодженного потока сознания от меня ускользает, о чем речто ? Придумать ещё одну систему управления? Я склоняюсмь к мысли что это в принципе не актуально, ибо эффективная система управления так называемым "фрилансом" привнесет в формирование стоимости работы сумму, нивелирующее ценовое преимущество. Весь цимус фриланса в том, что заказчик платит рисками вместо денег. Снизить риски без доп затрат не получится. Причем зависимость будет геометрическая - на снижение риска на каждый последующий процент затраты будут увеличиватся вдвое.


Последний раз редактировалось eddy444 26 Июль 2006, 11:53:40, всего редактировалось 1 раз.
laushkin
соучастник
4
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 19.07.06
Откуда: Москва-Мюнхен
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 11:51:29 
{flashman}
представь, что ты торгуешь на базаре. Или пойди поторгуй на базаре
самостоятельно для интересу. Отпадут все велосипеды.
Серьезно.
FonGenrih Муж.
постоянный участник
39
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 16.07.04
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 11:52:13 
{flashman},
оффтопик:
я просто думаю, что написанное тобой - не только для меня не является откровением.
Из твоего поста проблематика вопроса неясна, понимаешь?
То есть: "ну да, ну рассуждения, ну правда, есть такая фигня, известно.
А чё надо-то? на тему чего теоретизировать?"

оффтопик:
я здесь не один, дельные мысли ещё будут =)

_________________
8) С облегченьицем, дружище! © илектра
Duck my sick! © П.

Удивительно! Дональд Дак не носит штанов. Но выходя из душа он оборачивается в полотенце. А потом ходит без штанов!
Born2be Муж.
постоянный участник
93
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 20.07.06
Откуда: Латвия [Рига]
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 11:54:51 
Работаю в студии, попутно занимаюсь фрилансом... и как раз причиной является цена - на фрилансе заработать можно намного больше (у нас). Сейчас я сижу в офисе с 9 до 18, а раньше я в свободное от отдыха время, так сказать, занимался работой и жил. теперь наоборот. Преимущество офиса перед фрилансом - стабильность + работа офицальная.

_________________
[*][ЩАСТЬЕ]
I am Macintosh user
DE'журнал. Быть или не быть?
всё обо мне
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 11:55:45 
eddy444,


Цитата:
эффективная система управления так называемым "фрилансом" привнесет в формирование стоимости работы сумму, нивелирующее ценовое преимущество



а если предположить, что эта сумма будет не столь велика? скажем, минимум в 10%, максимум - в 30%.

_________________
Всем выйти из транса.
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 11:57:18 
Born2be, а стабильность во фрилансе разве обеспечить себе невозможно? у меня на этот счёт другое мнение..

_________________
Всем выйти из транса.
Born2be Муж.
постоянный участник
93
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 20.07.06
Откуда: Латвия [Рига]
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 12:15:28 

{flashman} писал(а):
{flashman}

твоя правда. Хотя всё это не так просто для некоторых, надо реально сидеть сутками и работать.

_________________
[*][ЩАСТЬЕ]
I am Macintosh user
DE'журнал. Быть или не быть?
всё обо мне
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 12:15:44 
Зачем работать на фрилансе чтоб попасть в колхоз? {flashman}, насколько я понимаю вы занимаетесь окучиванием фрилансеров? Уважающий свой труд фрилансер всерьез проекты подобные вашему врядли будет использовать. Так чтоб было, не помешает мол? Ну так оттуда и все ваши вопросы, пытаетесь рулить колхозом, посмотрите на колхозный опыт, благо в нашей стране это можно пощупать. Стабильность обеспечивается отнюдь не такими проектами а наработкой обширной базы своих клиентов и повышением уровня работ.

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Born2be Муж.
постоянный участник
93
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 20.07.06
Откуда: Латвия [Рига]
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 12:30:44 
Agarev'com, вы не правы. возьмём тот же фри-ланс.ру им пользуются и профи им тоже пользуются. там есть море людей, которые даже на этом воруме сидят. та же Blixa там имеет очень хороший рейтинг. Но на том сайте нет инструментов в помощь фрилансерам, а человек может такое предложит.

_________________
[*][ЩАСТЬЕ]
I am Macintosh user
DE'журнал. Быть или не быть?
всё обо мне
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 12:38:08 
Born2be, я прав, вы невнимательно читаете:

Agarev'com писал(а):
Уважающий свой труд фрилансер всерьез проекты подобные вашему врядли будет использовать.


спросите для интереса Blixa каков процент заказчиков пришедших с фрилансру в общей прибыли получаемой от занятий дизайном?

поэтому я и говорю

Agarev'com писал(а):
Так чтоб было, не помешает мол


хотя это еще вопрос если заметили.

Я не говорю что такие проекты вредны, бесполезны или еще чтонибудь в этом роде, я только говорю что это колхоз и в этом его проблема. Колхоз вообще дело добровольное :laugh:

П.С.
Born2be, лучшего инструмента чем заинтересованный толковый менеджер врядли придумаешь

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Born2be Муж.
постоянный участник
93
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 20.07.06
Откуда: Латвия [Рига]
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 12:42:25 
:) ну тогда такой момент - фрилансеры. их много. та же Блиха (она же Камила) знает о тех же Nuran и Crazy (например) благодаря тому, что есть такие комьюнити. Т.е. там можно себя показать, обменяться мнением и опытом. Там это намного удобнее делать чем на форумах ибо можно сразу посмотреть кто чего стоит, глянув в портфель. имхо, такими сервисами (для клиента) удобнее пользоваться чем поисковиком.

_________________
[*][ЩАСТЬЕ]
I am Macintosh user
DE'журнал. Быть или не быть?
всё обо мне
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 12:56:55 
Born2be, ну я както не привык заботиться об удобстве всех клиентов, я забочусь только о тех клиентах что работают со мной. Моим клиентам я могу обеспечить то что обещаю. Скажите какое мне дело до гипотетических клиентов Blixы, Nuranа и Crazy? Если у коллег возникнет интерес взять меня в субподрядчики то они могут обратиться напрямую :laugh:
Я так и делаю обычно. Портфолио ниоткого не прячу.
Впрочем еще раз скажу "колхоз - дело добровольное". Ктото участвует в нем ради прикола, ктото чтобы было такое, ктото только там и берет заказы, кто-то вообще может обойтись без него. Я лично считаю что сам принцип устройства не даст организовать из него чтолибо действительно стоящее.

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Born2be Муж.
постоянный участник
93
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 20.07.06
Откуда: Латвия [Рига]
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 13:01:10 
с вышесказанным соглашусь... насчёт последней строки - прогресс не стоит на месте. можно сделать формы и прочее чтобы составить договор и прочую конетель. так же можно прямо на этом портале устроить всё так, чтобы заказчик лишний раз не тревожил дизайнера, а следил за прогрессом и оставлял там свои замечания и комментарии. у нас вфирме есть специальная система, каждый день люди приходят, логинится и смотрят свои задания. ставят статус "in progress" и работают. а клиенты так же могут зайти и следить за развитием событий и если что, то прямо там оставляют комментарии. очень удобно и не нужно лишней беготни. А разработчику проще т.к. он там видит всё, что ему нужно сделать и ничего не забудет ;)

_________________
[*][ЩАСТЬЕ]
I am Macintosh user
DE'журнал. Быть или не быть?
всё обо мне
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 13:07:56 
Born2be, вы описали нормальную систему, а теперь введите в нее еще тыщ 5 вчера открывших фотошоп и позавчера подключившихся к интернет. Я не представляю каким образом можно навести порядок в такой системе. Помоему это утопия, ну по крайней мере сомнительная трата времени для всех участвующих в ней, кроме держателей сервиса конечно.

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Born2be Муж.
постоянный участник
93
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 20.07.06
Откуда: Латвия [Рига]
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 13:12:02 
хм... да вобщем-то запросто - систему рейтинга. народ голосует за лучшие работы обычно и, соответственно, они первыми появляютсян а странице (выше).

_________________
[*][ЩАСТЬЕ]
I am Macintosh user
DE'журнал. Быть или не быть?
всё обо мне
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 13:44:23 
{flashman}, а почему не 1? или так -10?
Я могу что угодно предполагать, например что мне сейчас под ноги упадет ничейный пакет с купюрами. Человек предполагает а господь располагает. Так вот господь в лице экономики пока не распологает такими незначительными расходами на удаленное управление в ИТ.
Более того просто чтоб раскрутить свой ресурс не имея еще ниодной транзакции, с которой брать эти 10 проц. уже нужно впалить десятки кб.

Вообще с подобными "идеями" все очень просто. Есть место, где они рождаются, опробуются умирают или выживают гораздо раньше - запад. Там и смотрите аналоги.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 13:45:21 


Последний раз редактировалось TONIC XGM 26 Март 2008, 14:36:55, всего редактировалось 1 раз.
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 20:57:50 
TONIC XGM, я это всё написал не для анонсирования системы. Но по-моему особо никому не наболело ничего, а значит на одни и те же грабли все будут продолжать наступать и дальше

_________________
Всем выйти из транса.
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 20:59:49 
eddy444, конкретно указать можете эти системы, или это считать посылом?

_________________
Всем выйти из транса.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 21:07:43 


Последний раз редактировалось TONIC XGM 26 Март 2008, 14:36:29, всего редактировалось 1 раз.
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 21:35:14 

TONIC XGM писал(а):
оффтопик:
честно говоря возникают сомнения что ты действительно занимался фрилансом...

Угу, хотя бы потому, что фриланс - это не удаленная:confused: работа, а - непостоянная работа.
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 21:43:21 
TONIC XGM, видимо ты имеешь реальный опыт менеджмента проектов если позволяешь себе такую критику. Так чем конкретно моё видение неверно и как происходит на самом деле?


Цитата:
языком трепать ведь каждый горазд


_________________
Всем выйти из транса.
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 21:45:05 
zadrali_registracijami, я говорю о фрилансе как о удалённой работе НЕ отрицая, что фриланс может быть и НЕ удалённой работой. Просто меня интересует Фриланс ТОЛЬКО как удалённая работа.

_________________
Всем выйти из транса.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 21:51:50 


Последний раз редактировалось TONIC XGM 26 Март 2008, 14:36:26, всего редактировалось 1 раз.
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 22:03:44 
TONIC XGM, система не окажется нафик никому не нужна только потому, что 2 года я получаю от своих коллег такие же мысли идеи, которые возникают и у меня. Проекты удалённо я веду уже более 5 лет, нередко выступал и сам в качестве исполнителя, и в качестве заказчика. Так что картинку вижу может быть и не полную, но довольно красочную.

вообщем, я так понял ты отказываешься от конкретики, а сказать "брось ты эту затею" я и сам могу, в разных вариациях.. да, языком трепать.. прав ты :)

_________________
Всем выйти из транса.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 22:09:56 


Последний раз редактировалось TONIC XGM 26 Март 2008, 14:36:22, всего редактировалось 1 раз.
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 22:27:31 
TONIC XGM, наскальные рисунки тебе сейчас мало что скажут. Если по всем правилам эта система бы делалась, она бы вообще сделана бы не была :) так что документации вряд ли можно будет дождаться; зато отдельные какие-то части, идеи и прочее я с удовольствием буду обсуждать - не здесь, так в привате - если тема подобная вообще интересна хоть кому-то отсюда. То что тема вообще интересна и актуально - это я уже знаю...

_________________
Всем выйти из транса.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 22:33:01 


Последний раз редактировалось TONIC XGM 26 Март 2008, 14:36:19, всего редактировалось 1 раз.
{flashman} Муж.
соучастник
6
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 18.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 22:50:10 
TONIC XGM, все два года менялось представление проекта в целом - какие цели он преследует, чем отличается от конкурентов, на чём будут делаться деньги и будет ли он вообще востребован. Можно сказать, что определились окончательно только месяца три назад. Похоже для ускорения времени изготовления на бумаге в конечном виде документации не будет. Всё это может и неправильно, но единственно возможно - тратить по несколько килобаксов на команду IT, которая всё по правилам сделает нет возможности (это наверное и имелось ввиду eddy444, когда говорилось об увеличении стоимости - чем меньше мы затратим на изготовление и раскрутку системы, тем больше возможности сделать повышения стоимости работ незначительным).

_________________
Всем выйти из транса.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2006, 23:12:21 


Последний раз редактировалось TONIC XGM 26 Март 2008, 14:36:14, всего редактировалось 1 раз.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3 4  >  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 110 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100