Оплата труда дизайнера: «по часам», «за результат» или... @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 68 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 22:40:37 
У меня зарплата 6 тысячь рублей, все остальное идет 30 процентов от сделанной работы. Сколько натрудился, столько получил, всегда знаешь за что ты работаешь. Постоянный стимул. Причем оценивается каждый "пук" сделал ролик, получил столько-то рублей, фирменный стиль столько-то, обвекторизовал логотип столько-то. И всегда можешь дозировать объем работы, хочешь срубить денег, задержался на работе, не хочешь, пошел домой. Считаю - это смая реальная схема.
bleep Муж.
соучастник
6
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.09.04
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 00:31:40 

Здислав писал(а):
… Считаю - это смая реальная схема.


1. Нет страховки от отсутствия коммерческих заказов
2. Нет страховки от творческого кризиса
3. Исполнитель получает проценты от заказа, но не участвует в ценообразовании, что не совсем верно, имхо
4. Больничные и отпуск фактически не оплачиваются

_________________
С наилучшими,
Алексей.
Koochy Муж.
новый человек
12
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 01:16:59 
В договоре был оговорен % за выполненные проекты. "Упомянут", так будет вернее.
Ничего конкретного.

В таком случае, за что процент и как его аргументировать?
оффтопик:
Из этой конторы я давно уволился, чему очень рад.


Интересует как вы обосновываете проценты за работу, потраченное время, сторонние часы...

Вот арт-директор говорит
"Сайт для фитнесс-центра! Раскованно, концептуально, современно, свободно и оригинально".
Есть ТЗ от заказчика в том же стиле что и заявление арт-директора.

Ставка з\п - 700$

Какие затраты в данном случае вы предвидете и как обоснуете?
Что скажете руководству?
оффтопик:
При условии что делать "фи" вам не позволяет совесть

_________________
Только сейчас осознал что я был самым быстрым, хитрым и изворотливым сперматозоидом из огромной кучи!!! (c) kisel
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 01:49:56 

Koochy писал(а):
При условии что делать "фи" вам не позволяет совесть[/offtopic]


А вот с этим как раз надо бороться!

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 02:11:09 
брат Electro всё описал, а если коротко, то рентабельность

расшифрую: если у меня сидит гений и ждет озарения за пару штук в месяц, то на кой мне такой гений нужен...

_________________
триангуляция
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 07:46:56 

Цитата:
1. Нет страховки от отсутствия коммерческих заказов
2. Нет страховки от творческого кризиса
3. Исполнитель получает проценты от заказа, но не участвует в ценообразовании, что не совсем верно, имхо
4. Больничные и отпуск фактически не оплачиваются



1. Порой, мечтаю об этом. Ни дня не сидел без работы, а вот от заказов частенько отказываемся по причине полной загруженности.
2. "Извините, у меня творческий кризис, поплатите мне пока за просто так" Так это выглядит? Дизайн - это коммерческое искусство и таких закидонов, как творческий кризис должно быть как можно меньше и реже в противном случае дорога на вольные хлеба свободным художником, где можно со своей музой сколько угодно рамсить
3. Учавствует. После утверждения ТЗ со мной часто советуются, как сложно сделать это, это и это и в какие сроки реально, отсюда и цена может менятся от той, что в прайсе.
4. При стабильном и хорошем заработке это большой роли не играет.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 08:03:29 
Можно я скажу: ребят, а у кого из вас сотрудники рабтают? Т.е. вы платите деньги?

_________________
триангуляция
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 08:09:33 
verSTace, кстати, так и получается. Я в этом месяце 80% дохода сделал с фирменного стиля + логотип + навигационная система для торгового комплекса. Мне же лучше меньше париться, я хоть отдохнуть могу, по городу побродить, голову освежить.

Плюс над диссером параллельно работаю. Просто надо знать себе цену.

_________________
Фуцк!
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 08:10:37 
Varlamov, только по мелким техническим вопросам и когда нужны иллюстрации.

_________________
Фуцк!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 09:15:57 
Varlamov, А если этот гений таки выдает то, что продается и окупает его сидение... почему нет?
bleep Муж.
соучастник
6
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.09.04
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 10:50:01 

Здислав писал(а):
2. "Извините, у меня творческий кризис, поплатите мне пока за просто так" Так это выглядит?


Да, примерно так и выглядит :) Похоже на оплату больничного, декрета... В такие периоды дизайнеру можно давать работу не требующую особых творческих усилий, к примеру. Или давать не то, что нужно, а то, над чем ему будет интересно поработать. Т.е. то, что стоит меньше денег, но платить ему при этом по-прежнему.


Здислав писал(а):
4. При стабильном и хорошем заработке это большой роли не играет.


А если приехать из отпуска, проработать не самый удачный месяц, а потом еще на два попасть в больницу? *тьфу-тьфу-тьфу* Не сыграет ли это большой роли?

_________________
С наилучшими,
Алексей.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 13:20:59 
Я конечно за то, чтоб мой максимальный заработок стал белым стабильным окладом, но кто такое предложит? А если предложат, стану я сидеть по вечерам и в выходные, когда нет мотивации? А еще я могу в отпуск по уходу за ребенком взять, типа платите мне, мы болеем, а жена не может, потом в отпуск пойду, а так как отпуск выдался беспонтовым, то вернувшись на работу у меня наступил месячный творческий кризис, потом можно и самому по осени загрипповать и того меня фактически нет пол года на работе. Нах я такой офигенный дизайнер кому нужен?
Я за то, чтоб был стимул работать и ты всегда знал, за что колбасишься, русский человек, а тем более дизайнер такое существо, если создать ему такую лафу, то он на шею сядет и нихера делать не станет, нафиг ему работать, если он сидя в Дефоруме получит столько же?
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 14:44:03 
Dimalish, это редкий фрукт... но уповать на то, что так будет постоянно не стоит.

коротко: я не готов платить деньги такому товарисчу, пусть он у меня на договоре сидит.

_________________
триангуляция
bleep Муж.
соучастник
6
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.09.04
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 15:03:13 

Здислав писал(а):
А если предложат, стану я сидеть по вечерам и в выходные, когда нет мотивации?


А зачем сидеть на работе вечерами и в выходные? Нечем больше заняться? :) Так можно всю жизнь и проработать, ничего не увидев...


Здислав писал(а):
Я за то, чтоб был стимул работать и ты всегда знал, за что колбасишься


Есть много способов мотивации сотрудников, финансовый — не единственный из них и не самый правильный, имхо.

_________________
С наилучшими,
Алексей.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 15:24:13 

Цитата:
финансовый — не единственный из них и не самый правильный, имхо.


bleep, финансы - это самый главный мотиватор того, что люди ходят на работу, не беру в расчет больных альтруистов, и говорить, что финансы это не самый правильный способ просто глупо.
Зачем работать по вечерам и в выходные? Да затем, что мне нужны деньги и работа мне их дает, как только я перестану в них нуждаться, вот тогда буду лежать на диване. Конечно, есть дизайнеры, которым нафиг ни чего не нужно, которые с грязными волосами и недельными носками живут в своем мире, которым нужны деньги только на пельмени и пиво, вот они могут себе позволить просиживать штаны на работе за то что им платят 700 баксов и дают свободный выход в интернет.
bleep Муж.
соучастник
6
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.09.04
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 15:51:12 

Здислав писал(а):
bleep, финансы - это самый главный мотиватор того, что люди ходят на работу, не беру в расчет больных альтруистов, и говорить, что финансы это не самый правильный способ просто глупо.


Он не правильный, когда единственный. Когда кроме него ничего не стимулирует человека к работе.


Здислав писал(а):
Зачем работать по вечерам и в выходные? Да затем, что мне нужны деньги и работа мне их дает, как только я перестану в них нуждаться, вот тогда буду лежать на диване. Конечно, есть дизайнеры, которым нафиг ни чего не нужно, которые с грязными волосами и недельными носками живут в своем мире, которым нужны деньги только на пельмени и пиво, вот они могут себе позволить просиживать штаны на работе за то что им платят 700 баксов и дают свободный выход в интернет.


Нет, лежать на диване с грязными волосами в недельных носках и есть пельмени с пивом — не вариант :) Дизайнеру (как и любому другому человеку) нужен отдых, общение, нужны новые впечатления, новые знания, новые виды в конце-концов. Для этого всего нужны деньги и время.

_________________
С наилучшими,
Алексей.
bleep Муж.
соучастник
6
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.09.04
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 15:54:22 

Здислав писал(а):
живут в своем мире, которым нужны деньги только на пельмени и пиво


А еще — может лучше жить в своем мире и пельменями с пивом, с кучей свободного времени, друзьями, путешествиями? Или лучше пахать с утра до вечера как роботек, чтобы вечером съесть отбивную и выпить бокал хорошего вина? :)

_________________
С наилучшими,
Алексей.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 16:00:31 
bleep, а тут я не спорю, у каждого свои ценности в жизни одним достаточно этого:
Пельмени, дешовое пиво, друзья, путешествие автостопом, съемные квартиры всю оставшуюся жизнь, трамвай и кучу свободного времни.
А другим:
Отбивную, хорошее вино, постоянная занятость и востребованность, отпуск за границу с семьей, собственное жилье, автомобиль, хорошее образование детей.
bleep Муж.
соучастник
6
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.09.04
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 16:15:12 

Здислав писал(а):
Отбивную, хорошее вино, постоянная занятость и востребованность, отпуск за границу с семьей, собственное жилье, автомобиль, хорошее образование детей.


К этому надо стремиться, просто не забывая оставлять чуть-чуть свободного времени на жизнь :) А Ваша схема работы этого не сильно подразумевает...

_________________
С наилучшими,
Алексей.
-Rebel- Муж.
участник
22
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10.10.04
Откуда: Москов-сити
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 17:02:31 
Здислав,
Цитата:
стану я сидеть по вечерам и в выходные,

Не станете. Но работодатель на это и не расчитывает, а если надо будет - предложит премиальные.

Цитата:
А еще я могу в отпуск по уходу за ребенком взять, типа платите мне, мы болеем, а жена не может, потом в отпуск пойду, а так как отпуск выдался беспонтовым, то вернувшись на работу у меня наступил месячный творческий кризис, потом можно и самому по осени загрипповать и того меня фактически нет пол года на работе.


Безусловно можете, но такими темпами очень быстро потеряете работу с большой белой з.п., потому что работодатель посчитает сколько он теряет денег, и наймёт может менее гениального, зато более работоспособного.
Есть ещё один момент - переработки и работа в выходные не лучшим образом складывается на производительности труда, поэтому хороший руководитель выгоняет всех после 8 часов работы, а отпуск сотрудника окупается в первый же месяц. Процентная же ставка исполнителя как минимум не выгодна компании - там 15% менеджеру, 20% дизайнеру, 20% арт-диру, аренда-коммунальные платежи-премиальные получился 0. Другой вопрос - платить процент от прибыли менеджеру - он больше этой самой прибыли из заказчика выбьет, если он действительно толковый.

_________________
Здесь должен быть кот
-Rebel- Муж.
участник
22
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10.10.04
Откуда: Москов-сити
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 17:04:02 
bleep, :yes: Завтраками сыт не будешь. В смысле хорошо зарабатывать $1 000 000 только зачем тебе столько, если ты сидишь целый день на работе? Не лучше ли $500 000 за стабильный рабочий день с выходными и отпуском?

_________________
Здесь должен быть кот
bleep Муж.
соучастник
6
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.09.04
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 17:17:31 

-Rebel- писал(а):
Есть ещё один момент - переработки и работа в выходные не лучшим образом складывается на производительности труда, поэтому хороший руководитель выгоняет всех после 8 часов работы, а отпуск сотрудника окупается в первый же месяц.


+1


-Rebel- писал(а):
bleep, :yes: Завтраками сыт не будешь. В смысле хорошо зарабатывать $1 000 000 только зачем тебе столько, если ты сидишь целый день на работе? Не лучше ли $500 000 за стабильный рабочий день с выходными и отпуском?


Я вроде именно об этом и говорил... Или Вы не меня спрашиваете? :)

_________________
С наилучшими,
Алексей.
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 21:44:49 
bleep, :beer:
+2

Старость и немощь не так далеки, как кажется. Надо успеть пожить. Машину, например, можно поймать, когда очень надо.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 22:24:07 
Работодатель предлагает вам 2 схемы оплаты:
1. 1000 баксов в месяц стабильно по белой, загрузка 100 процетов с 10.00 до 20.00. Пропарили мозги, пропили чай - задержались на работе. Работа в выходные - премиальные, работа за кого-то - премиальные. Больничный и отпуск соответственно.
2. 300 баксов гарантированной оплаты за присутствие в офисе с 10.00 до 20.00.
30 процентов от каждой сделанной работы без разницы выходной это день или внеурочный. Средний месячный зароботок взависимости от объема работ составляет разбег суммы от 3000 до 5000 баксов. Отпуск 2 раза в год по 2 недели и больничные по таксе.\\

И еще есть третий вариант: работать в другой конторе за 500 баксов в месяц, вяло шевеля мышкой, свободный график посещения, целый день в Дефе и в инете в целом. Отпуск 28 рабочих дней, больничные по таксе.
bleep Муж.
соучастник
6
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.09.04
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 22:41:24 

Здислав писал(а):
1000 баксов в месяц стабильно по белой, загрузка 100 процетов с 10.00 до 20.00. Пропарили мозги, пропили чай - задержались на работе. Работа в выходные - премиальные, работа за кого-то - премиальные. Больничный и отпуск соответственно.


Адекватный специалист при таком графике получает больше 1000. Он не пропивает чай, т.к. работа ему интересна и нравится. Он даже может задержаться вечером, и не потому. что ему за это заплатят, а потому что ему нравится там работать. Ну и мозги ему никто не парит, если контора адекватная и он сам умеет себя правильно поставить и общаться с людьми.

shiraf, :beer:

_________________
С наилучшими,
Алексей.
Buxxie Муж.
участник
27
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Volga banks
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 22:45:38 
Я сейчас на третьем варианте эникейщиком, а хотелось бы на второй дизайнером, конечно )

_________________
Damn, you can not stop premature ejaculation!
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 23:00:35 

Цитата:
Адекватный специалист при таком графике получает больше 1000.


Я вам из Ектеринбурга пишу, где дизайнер среднего дефорумского уровня в лучшем случае получит 800 баксов. А если человек выходит на работу в выходные за деньги это не говорит о том, что он меркантильный рутинщик. Я лично, получаю большую массу удовольствия от того чем занимаюсь, хотя не скрою, что устаю.
zera
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.09.05
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2006, 01:12:18 
извините, что вмешался в дискуссию, но напомню известную историю про генри форда, у которого государство, как-то, провело инспекцию. цитата: "а этот человек одной идеей принес мне столько денег, что может теперь сидеть, положив ноги на стол, выдумывая следущую".
просто так напомнил :beer:

_________________
/zera
Dragon-fly
новый человек
3
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.06.06
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 5 Июль 2006, 16:48:31 

Здислав писал(а):
Работодатель предлагает вам 2 схемы оплаты:
1. 1000 баксов в месяц стабильно по белой, загрузка 100 процетов с 10.00 до 20.00. Пропарили мозги, пропили чай - задержались на работе. Работа в выходные - премиальные, работа за кого-то - премиальные. Больничный и отпуск соответственно.
2. 300 баксов гарантированной оплаты за присутствие в офисе с 10.00 до 20.00.
30 процентов от каждой сделанной работы без разницы выходной это день или внеурочный. Средний месячный зароботок взависимости от объема работ составляет разбег суммы от 3000 до 5000 баксов. Отпуск 2 раза в год по 2 недели и больничные по таксе.\\

И еще есть третий вариант: работать в другой конторе за 500 баксов в месяц, вяло шевеля мышкой, свободный график посещения, целый день в Дефе и в инете в целом. Отпуск 28 рабочих дней, больничные по таксе.



Давайте проведем голосование. Кому какая схема больше нравится?
Интересно, насколько дизайнеры мотивированы зарабатывать, или насколько им хочется стабильности.
Например, большинство менеджеров уже перестроились на "коммерческий" тип. Им интересно зарабатывать, а не получать деньги.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2006, 03:09:24 

Dragon-fly писал(а):
насколько дизайнеры мотивированы зарабатывать



сидя в конторе я ещё и заказы должен искать? :laugh:

_________________
триангуляция
Dragon-fly
новый человек
3
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.06.06
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2006, 09:29:53 

Varlamov писал(а):
сидя в конторе я ещё и заказы должен искать? :laugh:


нет. заказы должен искать менеджер по продажам. Вы же - работать быстро и качественно.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2006, 13:36:03 

Dragon-fly писал(а):
нет. заказы должен искать менеджер по продажам. Вы же - работать быстро и качественно.



Обожаю идеализацию мира! :laugh: Эдак если менедже будет "мотивирован", а дизайнер "быстро и качественно", то заказчиков на всех не хватит.

Ладно, допустим, что это так, но тогда возникает другой вопрос: А за чей счет будут платиться откаты?

_________________
триангуляция
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2006, 19:00:51 
Отличие профи от начинающего (и от гения, кстати, тоже) — стабильные результаты работы. Профи всегда выдаёт, может быть и не гениальный, но всегда качественный результат работы, который не зависит от магнатных бурь, озарений и т.д...

Дизайнер не может (прямо) влиять на кол-во и качество заказов компании, посему, самый оптимальный вариант — ставка. Возможно, плюс какие то бонусы (в том числе и денежные).

Мотивация.
Естественно, деньги лучший мотиватор. Но...
Если работа не интересна — деньги не смогут долго являтся сильным мотиватором.
Если работа не интересна — никто не заставит сидеть по вечерам. Кстати, если человек постоянно сидит по вечерам, значит он не успевает делать свою работу в рабочее время, а это тоже наводит на некоторые размышления.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 68 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100