худ. в.о. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 102 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
fieldmaster
новый человек
0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.02
Откуда: Курган
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2003, 09:42:56 

echidna писал(а):
2. А много Вы видели книжек хороших, да чтоб еще по-русски написанных? Я - нет. Иностранной литературы такого же рода ненамного больше. Сюда предпочитают везти альбомы, они лучше продаются. А лектор, если он, например, еще и практик,


Нифига себе, то есть получается что лекторы-теоретики передают систему знаний изустно?? Для систематизации знаний не нужно много книжек, достаточно наверное совсем небольшого количества. Учебники ведь всё равно есть? Или я ошибаюсь?

echidna писал(а):
может рассказать что-нибудь такое, чего Вы ни в одной книжке не раскопаете. Т.к. он будет делиться с Вами своим личным опытом.


Насчёт личного опыта согласен, полезно его послушать, но не обязательно это делать в аудитории. К тому же чужой личный опыт собственного личного опыта всё равно не заменит. Собственный личный опыт всё равно придётся получать. А чужой опыт - это как суррогат, пока своего нет.

echidna писал(а):
3. "Все ли полезно" - а Вы имеете отношение к министерству образования и сможете избавить студентов от "лишних" предметов? Среди них есть обязательные, без которых невозможна аккредитация ВУЗа...


Студенты могут сами себя избавить от лишних предметов. А кому нужна аккредитация Вуза кроме самого Вуза? Для студентов не это главное.

echidna писал(а):
4. А Вы сами как думаете?


Хорошо, я не так задал вопрос. Можно ли постоянное непосредственное личное общение заменить преимущественно виртуальным? (почта, форум, icq, и т.д.).

echidna писал(а):
5. У талантливых и опытных людей на это нет ни времени, ни желания, а если есть желание, то нет навыка. Талант рисования - одно, писательский дар - совсем другое.


Странно. Как показывают мои наблюдения за талантливыми людьми, дизайнеру гораздо легче стать писателем, чем, например юристу. Среди дизайнеров очень много людей, хорошо владеющих словом. Что-то общее всё равно есть. Искусство есть искусство. Другое дело, что не все, наверное, понимают, что этим тоже можно зарабатывать. Если, конечно, хочется.

Согласны ли вы с тем, что если найти Учителя (ей), учебники, тренироваться и работать, то необходимости в высшем художественном образовании нет никакой?
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2003, 10:01:23 
fieldmaster, в ВУЗе человек имеет возможность учиться параллельно у нескольких педагогов, что то же, на мой взгляд отражается благоприятно на общем развитии. Нельзя скидывать со счетов тот фактор, что студенты многому учатся друг от друга, сравнивают свои работы и работы однокурсников, в связи с чем могут наиболее адекватно расценить свой уровень знаний и умений. Я не спорю, что человек если задастся целью, то сможет самостоятельно овладеть теми или иными знаниями, но для этого нужно очень большое упорство, на что способны не многие.
fieldmaster
новый человек
0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.02
Откуда: Курган
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2003, 10:30:35 
А если упорства нет, то что из такого человека выйдет?

_________________

изобразие какое-то...
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 09:58:33 
fieldmaster, замените слово "дизайн" словом "каратэ" и посмотрите ещё раз дискуссию.
Почему каратэ - потому что стилю, мастерству и интуиции по учебикам научиться очень проблематично. Пример с каратэ просто доводит эту аналогию до абсолюта.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 10:09:10 
вот еще один воинствующий противник образования. Да кто вас силой-то ташшит, уважаемый? Не хотите, не учитесь, а женитесь, как Митрофанушка ;). А просто от того это все, что кишка тонка поступить. вот и находят тысячу причин, зачем не получать ВХО

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 10:15:26 
mark_ars, :-)
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 11:10:53 
mark_ars, =)))
А может ему просто лень?
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 12:18:07 
Crazy_Max,
если бы было лень, он бы не выстраивал такую стройную (в его глазах) систему оправданий. Ему просто было бы лень. Лень в том числе и сюда постить. А тут он доказывает сам себе - что вот я какой гордый, не пойду учиться, потому что незачем это мне в частности и всем незачем в общем. Болит у человека :) Такая вот позиция творческого импотента (нафинг персонал). И много таких.

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 12:33:43 

Цитата:
позиция творческого импотента


кхе... злобен ты, mark_ars, ;)
Долго я думал... и наверно ты в общем прав. Человек, не желающий любыми способами развивать свои творческие способности - явно сомневается в их наличии.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 12:48:49 
homola, Майк, да я добрейший души человек! :laugh: мухи не обижу. А вот воинствующую серость не люблю - бо противно.
оффтопик:
На ДиР идешь? У меня проходка есть, самому некогда

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 13:23:50 
homola,, Чего там развивать-не-развивать, развели богадельню :)
Хочется, сиди твори, не хочется, не твори. А получается или нет, не тебе судить. И уж тем более не окружающим.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 13:47:23 
Что касается учителей и желания учиться:
Есть тетеньки у нас лет по 45-50 с огромным желанием рисовать, вот и уговорили они меня поучить их. Организовали студию. Преподаю им рисунок и живопись уже третий год, по одному занятию в неделю. Много ко мне заходило тетенек и видя молодого "сопляка" в роли преподавателя разворачивались и уходили. Короче много за это время отсеялось, осталось семеро самых, самых. Блин, как мне нравится с ними заниматься, люди заинтересованные. Сейчас рисуют будь здоров, а пришли ко мне многие не имея вообще ни каких знаний, только желание. Конечно дать им супер образование я не могу, да оно им и не нужно, художниками стать не мечтают, а вот для себя рисовать хотят.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 13:49:25 

Цитата:
А получается или нет, не тебе судить. И уж тем более не окружающим


т.е. никому?
Crazy_Max, cам-то понял, что сказал? :lol:
Вообще-то разговор был о профильном образовании, которое нужно чтобы работать.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Bored
соучастник
0
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 13:57:20 
homola, :beer: разговор вообще начинался с обсуждения проблем в цепи КЛИЕНТ-МЕНЕДЖЕНР-ДИЗАЙНЕР :rotate:
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 14:01:52 
homola, Понял :)
Вообще-то разговор начался о профильном образовании менеджеров, которое им нужно чтобы работать.
А понеслось опять про дизайн. Нельзя же быть заниматься творчеством и при этом просто "работать" и все. Поверь, когда творческому человеку неинтересно то, что он делает, у него ничего не получится, хоть у него 10 образований за плечами и вообще гений. Или через месяц забухает и прогуливать станет. Понятно там про "ремесло" и т.д. По-моему эту телегу насчет "ремесла" придумали художники, которым жрать нечего и им х...й приходится заниматься. Вот они сами себя и парят чтобы с ума не сойти.
Ко мне 5 минут назад заказ принесли, упаковка для джазового диска. Эт я понимаю, есть где развернуться. Нет у меня образования, но уверен, что получится хорошо потому, что хочется и интересно.
А за другие я не берусь - бухать надоело.
:)
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 14:03:04 
Bored, ну и какая разница, с чего он начался? Т.е. в костерок можно полешки и веточки разные подбрасывать. :laugh: Не мешки ж ворочать, в самом деле?
Bored
соучастник
0
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 14:06:21 
@TSV, согласен, особенно с окончанием пословицы "…. не мешки ворочать." :beer:
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 14:25:34 

Цитата:
Нет у меня образования, но уверен, что получится хорошо потому, что хочется и интересно.



Прям про Марьиванну, тараканов и мелки:
..Сидят, рисуют... :laugh: :laugh: :laugh:

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 14:40:23 
homola, точно, сидим рисуем :) :) :)
Диск обещали подогнать сегодня. Покурю сегодня вечерком и послушаю.
ЗЫ: Вот так работать прикольно! А то раньше бывало сваяешь этикетку для носков и хвастаешься, какой ты супер дизагнер и все восхищаются.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 15:40:58 
Crazy_Max, было дело - слабал ковер для сингла покойного Михея после 300г водки. Но одном тскзть дыхании... :laugh: До сих пор нравится... В цветах клипа - если ты помнишь. Жаль, что он не пошёл в работу, (кстати CMYK).

Изображение

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Ringa
новый человек
0
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29.08.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2003, 16:33:35 
Послушайте, товарищи! А может кто знает, есть ли в Москве в каком-нибудь вузе специальность 051900 - "графика"? На вечернее за свои кровно заработанные я так уж и быть подалась бы, даже на 5 лет (которые судя по министерской программе http://db.informika.ru/spe/gos_old/051900.htm вполне можно сократить до 3 за отдельную плату по договоренности имхо).
fieldmaster
новый человек
0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.02
Откуда: Курган
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2003, 09:54:48 

homola писал(а):
fieldmaster, замените слово "дизайн" словом "каратэ" и посмотрите ещё раз дискуссию.
Почему каратэ - потому что стилю, мастерству и интуиции по учебикам научиться очень проблематично. Пример с каратэ просто доводит эту аналогию до абсолюта.



Класс. Я считаю что обучение должно быть построено по принципу школы восточных единоборств. Но где вы видили каратистов, записыващих лекции? Там тренировки и личный опыт. Минимум теоретизирования. Никаких лишних знаний, только умения.

_________________

изобразие какое-то...
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2003, 09:59:52 
fieldmaster, пример с карате хорош, но не стоит его так буквально трактовать. :dont:
fieldmaster
новый человек
0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.02
Откуда: Курган
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2003, 10:26:00 

Цитата:
позиция творческого импотента


Нет в моём посте такой позиции. Там позиция отрицания необходимости вузовского образования. Или творчество только в вузе бывает? :-)


homola писал(а):
Долго я думал... Человек, не желающий любыми способами развивать свои творческие способности - явно сомневается в их наличии.



А кто не желает? Я просто говорю, что есть второй путь, не самый между прочим, лёгкий. ;-)
Самому себе составить программу обучения, найти учителей и заниматься и заниматься каждый день.
А вуз идти-то легко. Как будто сам ничего не решаешь, всё решили за тебя - что нужно знать, а что не нужно. И в каком стиле рисовать.

Где свобода-то? Я свой путь развития творческих способностей выбраю сам, а не дяди и тёти из министерства. Спростите в вузе - почему программа обучения в вузе именно такая, а не какая-нибудь другая? Потому-что так дядя придумал?

В общем, художественное образование никаких неоспаримых преимуществ (чего-то главного) не даёт.
Наличие худво это не главное.
Если в человеке этого главного нет, то худво ему не поможет. А если главное есть - то ему худво не обязательно, самому можно научиться, личный опы бесценен.

Главное - это сами знаете что.

Дров в костёр подкидиывать - это хорошо. Главное - чтобы всем было тепло :-)

_________________

изобразие какое-то...
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2003, 10:47:28 
fieldmaster, с чего ты взял, что во всех вузах творчески людей зажимают и ограничивают программой? Программа есть не спорю, но творчество ни кто не душит в студентах, как раз наоборот, а вот если будешь у одного препода заниматься, то возможно его авторитет убъет в тебе самом собственную индивидуальность.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2003, 10:54:16 
fieldmaster, рассмотри свою позицию с точки зрения необходимых и достаточных условий.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
fieldmaster
новый человек
0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.02
Откуда: Курган
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2003, 13:21:27 

Здислав писал(а):
fieldmaster, пример с карате хорош, но не стоит его так буквально трактовать. :dont:



Почему же? Наоборот. Вот в школу дизайна, построенную по принципу восточной школы единоборств я бы пошёл, в отличие от вуза.


Здислав писал(а):
fieldmaster, с чего ты взял, что во всех вузах творчески людей зажимают и ограничивают программой?



Здислав писал(а):
Программа есть не спорю, но творчество ни кто не душит в студентах, как раз наоборот, а вот если будешь у одного препода заниматься, то возможно его авторитет убъет в тебе самом собственную индивидуальность.


Ну это вряд ли. Индивидуальность никто не убъёт.

mark_ars писал(а):
Настоящий Учитель не будет подавлять индивидуальность ученика. А вот Школа - запросто.



Худво:
Необходимо? Нет. Есть дизайнеры и без него.
Достаточно? Нет. Есть бездарные выпускники.

Я, опять же, как eddy444, не ставлю под вопрос наличия плюсов в худво, но это - не главное, и минусы тоже есть.

_________________

изобразие какое-то...
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2003, 14:31:47 

fieldmaster писал(а):
Класс. Я считаю что обучение должно быть построено по принципу школы восточных единоборств. Но где вы видили каратистов, записыващих лекции?


Везде, где занимаются серьёзно, а не только мешки молотят. Поинтересуйтесь у людей уровня чемпионата России, ведут ли они дневники тренировок, учат ли теорию и т.п.
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2003, 14:36:32 

fieldmaster писал(а):
Вот в школу дизайна, построенную по принципу восточной школы единоборств я бы пошёл


У нас в обозримом будущем (надеюсь, не позже нового года) намечается очень практический курс дизайна, проходящий пока что под кодовым названием "Гестапо - не курорт". Немного теории - и за сотню практических упражнений :smoke: Думаю, Вам понравится.
fieldmaster
новый человек
0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.02
Откуда: Курган
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2003, 14:40:00 
Обязательно напишите мне, когда этот курс из намеченного превратится в осуществляемый. Он ещё не проводился?

_________________

изобразие какое-то...
fieldmaster
новый человек
0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.06.02
Откуда: Курган
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2003, 14:56:31 

Ringa писал(а):
Послушайте, товарищи! А может кто знает, есть ли в Москве в каком-нибудь вузе специальность 051900 - "графика"? На вечернее за свои кровно заработанные я так уж и быть подалась бы, даже на 5 лет (которые судя по министерской программе http://db.informika.ru/spe/gos_old/051900.htm вполне можно сократить до 3 за отдельную плату по договоренности имхо).



Вот это правильный подход!

Скажите, а лекции в худвузах очники до сих пор записывают от руки?

_________________

изобразие какое-то...
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2003, 15:25:49 

fieldmaster писал(а):
Он ещё не проводился?


Возможно, проводился в Израиле. На русском, насколько мне известно, ещё нет.


fieldmaster писал(а):
Обязательно напишите мне, когда этот курс из намеченного превратится в осуществляемый.


Если не трудно, бросьте приватное сообщение.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 102 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100