худ. в.о. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 102 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Заголовок сообщения: худ. в.о.
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 11:39:56 
Подметил интересную деталь - когда ищут менеджера в студию или рекламное агентство, никто даже не заикается о художественном или искусствоведческом образовании. Зато дизайнеры почти поголовно должны иметь это самое хво. Хотя мне кажется, что наоборот - дизайнер должен уметь дизайнить, а менеджер сыпать умными терминами и рассуждать на тему искусства.
А то иногда получается, что клиент пообщается с менеджером, менеджер идет к дизайнеру (допустим ко мне) и я должен объяснять ему что тут да как да зачем, потом он пытается пересказать все это клиенту, все путает, опять идет ко мне и т.д.
Просто попался тут такой один персонаж, я сижу и пытаюсь понять, за что этот человек получает деньги?
С клиентами общаюсь я, дизайню я и вообще обо всем, что касается работы (кроме выставления счетов) делаю я. А менеджер этот дуб дубом, в полиграфии, дизайне и т.д. полный ноль.
Нет, вы скажите, это нормальный человек, который печатает тираж 1000 А3-их, а потом с готовым тиражом едет к заказчику его утверждать?

Чего только не увидишь в нашем пруду... (черепаха Тортилла)
07122 Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8789
Зарегистрирован: 12.07.02
Откуда: moscow
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 11:55:37 
Crazy_Max, проза жизни...
в мире чистогана продавцы живут всегда лучше, чем производители...
я по жизни сразу пытаюсь определится что это за тело, ну и если эта безнадега иду к директору и требую избавить меня от этой обузы... обычно мое требование удовлетворяют...
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Заголовок сообщения: Re: худ. в.о.
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 11:56:22 

Crazy_Max писал(а):
Нет, вы скажите, это нормальный человек, который печатает тираж 1000 А3-их, а потом с готовым тиражом едет к заказчику его утверждать?


Видел такое однажды. В смысле правки (весьма многочисленной), сделанной в тиражном экземпляре журнала. "Кстати", журнал - "Черное и Красное", с/м тематика. :laugh:

А насчет сабжа - ИМХО все правильно написал. :gent:
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 12:05:58 

Цитата:
Хотя мне кажется, что наоборот - дизайнер должен уметь дизайнить, а менеджер сыпать умными терминами и рассуждать на тему искусства.


Смешно звучит: "Дизайнер должен дизайнить", а архитектор архитектурить и только художник должен уметь рисовать...
А когда компьютеров небыло, представляеете себе дизайнера или архитектора неумеющего рисовать и чертить?
Что с появлением этого умного ящика стали ненужными знания и умения художника?
Не стану утверждать, что каждый дизайнер должен иметь художественное оразование, но знания композиции, цвета и пропорций просто неоходимы.
Crazy_Max, по поводу вашего менеджера я конечно сочувствую, тут надо согласиться, что просто необходимы люди компетентные в этом деле.
У меня то же были трудности с начальником отдела по связям с общественностью на этой почве, но не прошло и пол года, как она стала разбираться во всем этом не хуже меня, теперь разговариваем с ней на одном языке.
07122 Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8789
Зарегистрирован: 12.07.02
Откуда: moscow
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 12:08:19 
Здислав, глухонемом? :laugh:
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 12:10:53 
@TSV, :)
У нас правда обошлось "малой кровью" - оказалось, что логотип забыли поставить, сунули тираж в машину и сверху прилепили. Но по-моему этому менеджеру кру-у-у-упно повезло.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 12:16:52 
Crazy_Max, пусть этот менеджер ставит ящик коньяку дизайнеру, который дальновидно :genius: предусмотрел в макете такое место, на которое можно оверпринтом засобачить логотип. А не сделал сплошной темный фон по всей площади. :laugh:
Здислав, и ты тоже - прав. ;)
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 12:21:39 
Здислав, Насколько мне мой опыт подсказывает, в худ. училищах дают в основном теоретическую подготовку. Видел я много студенческих работ, это несерьезно. А у кого получается, у того и так получается и образование тут ни при чем.
По большому счету ничего интересного там не услышишь, найдите ка ВУЗ, где научат подложить под серебрянный пантон черную плашку и задать пантону циановый угол. (TSV подсказал идейку).

@TSV, Уже близко. Уогда получится, расскажу (а то и покажу), что получилось.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 12:27:31 
Crazy_Max, у нас в институте студенты неумеющие рисовать говорили: "Неумею рисовать, буду искусствоведом", так вот в идеале бы, первую половину, что умеет рисовать в дизайнеры, а вторую как раз в менеджеры, чтоб на терминах с клиентами общались.

Цитата:
найдите ка ВУЗ, где научат подложить под серебрянный пантон черную плашку и задать пантону циановый угол.


вот здесь я полностью согласен.
xi-eye
участник
0
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26.08.03
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 12:37:32 
Заказчики, которые не разбираются в вопросе обычно хотят именно худ. образование.
Как-то я приходил на, так сказать, "собеседование", на котором мне заявили: "нам нужны исполнители с "ним".
Однако, практика показывает, что людям, которые говорят об этом с самого начала нужны ремесленники :laugh:
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 12:40:58 
Здислав, Это точно. Я даже такой идеал видел года 4 назад. Работал на удаленке, директор студии мне так и сказал, что мое дело дизайнить, а его - объяснять клиенту что тут и зачем нарисовано.
Э-э-эх... Золотое было время :)
07122 Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8789
Зарегистрирован: 12.07.02
Откуда: moscow
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 12:44:12 
Crazy_Max, до сих пор с таким директором работаю, а это уже 4 года... ( я в шоколаде ) :laugh:
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 12:51:32 
Так как насчет 0-жoпs!!!

_________________
триангуляция
MMiket Муж.
соучастник
15
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 14.08.02
Откуда: Kiev
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 13:01:44 
Знаю нескольких замечательных художников, ни у кого нет образования, все самобытные, рисуют потому-что не рисовать не могут.
Корочка это как страховка, ничего не умею, но корочка есть.
После училища основаная масса выходит, как после инкубатора, у всех одно и тоже, скука.

Труд дизайнера на 70% (где-то и на 95%) это технические знания. Быстро все делаешь, значит остается время подумать о красоте.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 13:05:28 
Crazy_Max,
Сыпать терминами и рассуждать очень нужно, но для этого как раз не обязательно иметь хво.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 13:06:07 

Цитата:
Труд дизайнера на 70% (где-то и на 95%) это технические знания.

MMiket, ка Вы ошибаетесь!

_________________
триангуляция
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 13:07:22 
многие, не имеющие ВХО, почему-то постоянно злобно фыркают на тех, кто данное ВХО с них требует, а так же (уж совершенно непонятно за что) на тех, кто его имеет.

Цитата:
найдите ка ВУЗ, где научат подложить под серебрянный пантон черную плашку и задать пантону циановый угол.


Полиграф. Там, кстати, и рисунку учат. Посредственному, правда.
Мне это как-то не понятно. Талантливого, блестящего дизайнера НЕ ИМЕЮЩЕГО ВХО (в данном контексте имеется в виду рисунок-живопись, портретное сходство)я видел и знал близко только одного. Пока.
Толковые - есть. Даже талантливые. А вот блестящих - нет.
А уж посредственностей - вагон. А уж бездарей - так тех вообще вся страна :) И все дизайнеры.
Кроме того, забывается постоянно, что ВХО - это не только рисунок. Это наука работы с источниками. Это лекции толковых и одаренных и заслуженных людей. Это каждодневный собственый рост. Как без этого ТВОРЧЕСКОМУ ЧЕЛОВЕКУ?
Заметьте, я ни разу не сказал, что само наличие ВХО является пропуском, панацеей, гарантией того, что данный дизайнер - супер.
Необходимо, но недостаточно.
А что касаемо менеджера с ВХО - так то полная утопия. Хороший, дорогой Менеджер без всякого ВХО, зато с Полиграфическим ВО раскручивает клиентов на хорошие договора, продает им чужой дизайн АРГУМЕНТИРОВАННО за хорошие деньги. Просто не сталкивались.

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
MiRo Муж.
дядя
26
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 03.01.02
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 13:08:13 

Цитата:
Насколько мне мой опыт подсказывает, в худ. училищах дают в основном теоретическую подготовку. Видел я много студенческих работ, это несерьезно. А у кого получается, у того и так получается и образование тут ни при чем.



:up::up::up:

Образование получаешь сам, в ходе работы. Я не знаю ни одного человека, который был бы неопытный, но творил действительно хорошие, качественные работы. а ВУЗ - это бред. Там тебе дают знания, чтобы заказчиков грузить :)

_________________
Mess around, everybody's doin' the mess around
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 13:18:54 
Dimalish, А гдеж эти термины узнавать, как не в ВУЗ-е?

mark_ars Ну насчет фырканья на "образованных" как раз понятно. Иногда такие "образованные" попадаются, что хочется им по башне дать. Работы никакие, зато куча корочек, пальцы во все стороны и т.д. Так что "фырканье", мне кажется, - просто защитная реакция "необразованных".
Я, кстати, тоже "необразованный" и даже не могу сказать, что хороший дизайнер. Просто иногда получается, иногда нет, а почему так или эдак, сам не знаю.
Но даже просто технический опыт здорово помогает "устранять конкурентов", если можно так выразиться. Просто тупой пример: очень многие дизайнеры не знают, как грамотно организовать градиент в CMYK из синего в черный. На экране, на эскизе, где угодно все красиво, но не печатается оно и все тут.


Последний раз редактировалось Crazy_Max 29 Август 2003, 13:39:30, всего редактировалось 1 раз.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 13:34:22 
mark_ars, MiRo, я уже себя неуютно начал чувствовать. Говорите, что не видели людей умеющих рисовать с корочками ВХО - печально.
Могу я нескромно заявить, что с легкостью нарисую портрет и даже с портретным сходством, нарисую любое животное без натуры в нужной мне позе. Нарисую маслом, нарисую акварелью, нарисую карандашом. историю искусств нам не хило преподавали, могу и на терминах общаться. Работаю дизайнером, конечно больше чем уверен, что разбираюсь в допечатной подготовке меньше чем некоторые члены форума, да и в веб не силен, но все это обуславливается конкретной специализацией, конкретным местом работы.
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 13:53:47 
Здислав, не нарисую маслом, а НАПИШУ. Блин.
НЕ ВО ВСЕХ еще местах, где ВХО дают, РИСОВАТЬ-то учат. Таких мест на всю страну немного. Что бы никого не обижать, не назову. Я сам получал эти корки (которые кстати никому так и не показал - только на словах (а, нет, один раз показал)) в том месте, где действительно УЧАТ.
Вы кажется не поняли, о чем я. Ну да ладно.
Все эти споры бесконечны. По моему, просто люди завидуют, что Богом обделены.
Докажи, что ты без рисунка мастер! Это не обязательно - ВХО - просто очень жизни помогает в нашем общем деле.

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 13:56:11 
Я свои корки вообще из шкафа не доставал. А на счет писать маслом, эт я дал маху, умным блин хочу показаться :laugh:
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 14:15:24 
mark_ars,
Цитата:
По моему, просто люди завидуют, что Богом обделены.


ну почему же! Я просто и бескорыстно завидую - про*бал в своё время... точнее не встретился мне правильный направляющий человек, и вуаля. Муд*хаюсь без худ. образования. Иногда комплексую. Единственное - совершенно не завидую выпускникам в технологическом плане. Приходится брать безошибочностью - ведь как ни крути - порядок бьёт класс.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 14:47:47 
ага:) извечное противостояние -
художник VS дизайнер,
корочки VS практика,
талант VS мастерство
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 14:56:48 
eddy444, почему противостояние - это просто "ползунковые регуляторы" как в ФШ - и так же как и в ФШ сдвижка регулятора в край в общем случае ни к чему хорошему не приведёт. Настраивать надо, однако ;)

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Bored
соучастник
0
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 15:29:30 
А у меня та же проблема сейчас - вроде одно высшее получил (экономическое), можно и над художественным подумать (только из-за корочки), а друзья советуют позаниматься тренингами, т.к. "крутые аттестаты значимых контор имеют больший вес нежели корочки наших вузов". Может кто умную идею или совет подкинет?
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 15:47:50 
homola,

Цитата:
Никогда не бойтесь заниматься тем, чем не умеете
Помните, что Ноев Ковчег построен любителем.
ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "Титаник"


:laugh: :laugh: не помню кто сказал
но вообще это чушь, конечно.….
Bored, а крутые это для вас что? И значимые конторы - это кто?

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 15:50:52 
mark_ars,
- Вы умеете играть на пианино?
- Не знаю, не пробовал.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 15:54:59 
mark_ars, ЗА ОТМАЗКУ - НЕ КАТИТ! :laugh: Зато - очень подбодряет любителей в свободном некоммерческом творчестве.

Bored, перед тем как я чётко понял что мне нужно в плане образования - я 10 лет отпахал по специальности. Тебе после Сообщений: 1 никто не будет ничего советовать и подкидывать.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Bored
соучастник
0
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 16:00:08 
mark_ars,
Так я и спрашиваю совета... Все курсы которые я знаю - для новичков или чуть выше - это не тренинги. А тренинги это когда тебя информацией (почти исчерпывающей) и заданиями (для закрепления) замучивают "до смерти" :dandy: ! Но сам я таких тренингов по дизайну не видел, я только смотрел программу одного ВУЗа, где описан их объем информации для студентов, - мне понравилось, но там нет вечернего, да и второго высшего :cry: Вот я и думаю :confused:
Bored
соучастник
0
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 16:05:09 
homola,
Подкидывают, уважаемый, нищим. Я спросил совета в топике по теме, или я ошибся?
Bored
соучастник
0
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 16:06:14 
homola,
Подкидывают, уважаемый, нищим. Я спросил совета в топике по теме, или я ошибся?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 16:11:49 
Bored,
Цитата:
Может кто умную идею или совет подкинет?


Это я писал?! :dont:

К тебе подойдёт незнакомый человек на улице и докопается с таким вопросом - ЧТО ТЫ ЕМУ ОТВЕТИШЬ???

Сам решай, что тебе нужно. Никто за тебя не решит.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Bored
соучастник
0
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 16:24:25 
homola,
Ну уж не думал что на этом форуме меня заставят за базар ответ держать. А на улице, поверь мне, я незнакомого человека который докопается не буду спрашивать в каком я топике нахожусь. С такими говорить бесполезно...
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 29 Август 2003, 16:43:57 
Bored, Устройся в какую-нибудь контору, где платят 100 зеленых в месяц и тренируйся. В таких фирмах обычно денег нет, зато и к ошибкам дизайнера не особо приглядываются - все равно у них заказы копеечные и клиенты соответстветствующие.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 102 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100