Эстетика @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 71 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
)·( Муж.
новый человек
0
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10.07.04
Заголовок сообщения: Эстетика
Сообщение Добавлено: 30 Апрель 2005, 14:56:15 
Если я делаю клиенту, например, логотип
то в процессе разработки получается несколько вариантов (обычно)
Как быть с теми, которые не приняты?
Могу ли я использовать один из непринятых вариантов, и как к этому может отнестись первый заказчик, который видел этот вариант и сможет увидеть его у кого-то другого.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 30 Апрель 2005, 15:53:12 
)·(, пох. он же его некупил

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 30 Апрель 2005, 16:08:38 
Наверно все-таки этика, а еще точнее право: если первый заказчик оплатил вам определенное количество вариантов, то вряд ли он будет доволен, что оплаченный им вариант еще раз продан кому-то другому. Но ведь точной копии все равно не будет - назвагие то другое...
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Сообщение Добавлено: 30 Апрель 2005, 17:57:49 
согласен с gamma. Однако это как раз вопрос права, а не этики. Заказчик, не приобретший у вас какой-то из вариантов логотипа, не обладает и правом его владения. А если вы такой стеснительный, что боитесь задеть его чуффства (каким-то непонятным образом), то это уже вопрос вашего характера и воспитания. :glasses:

_________________
Стоять на своем - мой коронный акробатический этюд.
sodom Муж.
соучастник
1
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12.07.04
Откуда: Волга, мать...
Сообщение Добавлено: 1 Май 2005, 10:00:57 
тут главное, чтобы варианты небыли похожими, а то наклепаете однотипных лого с разными названиями :laugh: :laugh:

_________________
без пописи
Don Julio Муж.
постоянный участник
77
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 02.08.02
Откуда: Пустота
Сообщение Добавлено: 1 Май 2005, 12:27:44 
Идите все... в теорию. Пока модераторы не пришли.

_________________
Не бойтесь.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 1 Май 2005, 17:23:45 
)·(, срочно втюхать непринятые варианты за любые деньги или бесплатно и на следующий же день известить первого клиента что срубили на непринятом в 2 раза больше.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 1 Май 2005, 20:47:25 
а зачем они нужны? от них одни неприятности...
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 00:30:19 
"Идея предлагается к продаже не более трех раз"
Первое правило рекламщика
:laugh:

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Xo6oT Муж.
соучастник
5
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 22.04.05
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 06:37:30 
Ну вообще если в договоре оговорено, что ты должен предоставить заказчику н-ное количество вариантов то вроде как получается, что он за них заплатил. Если такого соглашения нет - тогда можешь смело их использовать. Желательно конечно изменить :)
Xo6oT Муж.
соучастник
5
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 22.04.05
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 07:44:41 

gamma писал(а):
Не получается. А то у вас получается так: пришел в магазин, примерил трое штанов, одни купил - а двое так забрал?

Но насчет торговли идеями еще круче. Интересно, почем килограмм идей?


А если в контракте оговорено, что Вы должны заказчику сделать ну например 3 варианта логотипа. А он в резултате выбирает какой-то один, то это не значит, что он заплатил только за один.
Куль Муж.
новый человек
3
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: местный)
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 10:53:22 
торговаться в рассуждении купил-не купил можно если вы используете для разработки лицензионное ПО,
лично я жду не дождусь, когда соответствующие органы начнут реально лохматить все это
писишное софтовое подполье, и тогда вы рисуйте свои 15 вариантов, я с удовольствием на вас настучу
и тогда готовьте взятку этим соответствующим, а потом лечите стресс, а еще гораздо потом начинайте копить зарплату
на лицензионную копию вашего любимого корел дро, рисуйте еще 115 вариантов, тем временем сторонняя
девочка бочком подгонит вашему заказчику свой вариантик, нарисованный от руки, который его исчерпывающим образом удовлетворит, а вы продолжайте гадать, сколько вам должны денег за ваши эксперименты:)
Куль Муж.
новый человек
3
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: местный)
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 11:12:50 
из моего, пардон, высера как всегда ничего не понятно, но это я увы к тому, что когда наконец ПО будет стоить от штуки уев, а за фуфлыжное всем будут давать в голову, число "дизайнеров" всем на радость резко сократится, так что подобные вопросы отпадут сами собой, так и будет, поверьте
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 11:40:13 
Потрясающе. Куль, Ваш рассказ оставляет стойкое ощущение, что нечто подобное происходило лично с Вами и Вы горите жаждой мести. :laugh:

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Куль Муж.
новый человек
3
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: местный)
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 11:42:31 
gamma, я ничего не утверждаю, по большому счету это, как его, оффтоп, идите себе дальше зарабатывайте деньги или хотя б зарплату
Куль Муж.
новый человек
3
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: местный)
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 12:01:04 
echidna, заинька, вы можете спровоцировать свою бабушку на пару пирожков с капустой:) я не дизайнер и вообще не сфера услуг, откуда знать, может этот мой потрясающий рассказ возник сугубо из желания сделать вас моей любимой здешней игрушкой, а игра будет вопрос-ответ, хотите?)
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 12:13:23 
Куль, я не давала повода к подобной фамильярности, Вы не находите?..
Внимание, следующий вопрос: с какой целью Вы столь истерично комментируете состояние области, к которой не имеете ни малейшего отношения?

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Xo6oT Муж.
соучастник
5
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 22.04.05
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 14:17:09 
Я считаю, что это универсальный ответ: если в договоре записано, что вы должны предоставить н-ое количество логотипов заказчику то их предлагать другим нельзя, а если в договоре ничего не записано по этому поводу они являются вашей личной собственностью, т.е. фактически ваши черновики и их можно использовать в своих личных целях(в том числе продавать и т.д.).
Куль Муж.
новый человек
3
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: местный)
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 14:56:20 
echidna,

гы-гы, да фигня, сразу задавайте вопрос, с откудова я взялся такой умный, какое там комментировать, я еще "шайбу, шайбу!" не кричал вам в ухо),а сколачивать гробы тоже без всяких извинений дизаин, чуть ли не год наблюдаю над тутошней передвижной выставкой в силу природного любопытства, и все одно и то же, у человеков какая-то непруха в отношении идея/качество (исключая всем известную даму-модератора), раз находятся участники, которым не жмет критически высказываться в топиках не вытряхнув на суд общественности ни одной своей темы, то свои малосольные и невостребованные мнения в отношении моей якобы фашистской истеричности запихайте инстинктивно в узилище, сойдет за чувственные игры, женский словарь терминов
Куль Муж.
новый человек
3
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: местный)
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 14:57:29 
echidna,

можно и далее дифференцировать кто есть фуй, важно придать этим мозговым штурмам нужный ракурс, хотя насчет того, как состоявшиеся личности пытаются впарить свои интровертированные сюжеты заказчикам, можно целую поэму белым стихом написать, это верно что вариантов бывает куча, часто один говенней другого, тут солистке важно не пыжиться, а опередить клиента в поисках третьей силы в лице неведомого лица с карандашиком, уплотить ему полтишок, гы-гы, ну сотку и присвоить авторство, самый лучший профессионал это любитель, а что вы, лапа, по запарке присвоили эту схему мне, своему лечащему врачу, так это чисто для камеры, типа суровая и грозная картина, смотрите на экранах
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 15:33:06 
Куль, с таким слогом Вы себя в стендап-комеди не хотите попробовать?..
Я же на товарищей, подобных Вам, проявлений идиосинкразии не имею и до появления модератора буду являть собой аттракцион невиданной душевной щедрости.:)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 15:53:24 
оффтопик:
echidna, просто диагноз
Цитата:
подобное происходило лично с Вами и Вы горите жаждой мести

оказался вероятно точным, вот он пузыри и пускает.… Сейчас проверим - если мне тоже перепадет - значит - попала в яблочко.
:lol:
Куль Муж.
новый человек
3
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: местный)
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 16:30:03 
хочу попробовать камедию!) говорят, даже собственные какашки нужно хоть раз в жизни попробовать, чтоб все знать, хотя тут вроде за меня наперед все знают, полтергейсты)
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 2 Май 2005, 16:51:12 
О! Еще один клоун!
Куль, по поводу "камедии" - сюда: http://www.photoprice.ru/shop/product3866.html

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 3 Май 2005, 12:43:51 
Куль, не высплася?
...или … не встал с утра?…
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 3 Май 2005, 13:02:15 

Цитата:
если в договоре оговорено, что ты должен предоставить заказчику н-ное количество вариантов то вроде как получается, что он за них заплатил



Цитата:
: если в договоре записано, что вы должны предоставить н-ое количество логотипов заказчику то их предлагать другим нельзя, а если в договоре ничего не записано по этому поводу они являются вашей личной собственностью, т.е. фактически ваши черновики и их можно использовать в своих личных целях(в том числе продавать и т.д.)


неверны оба высказывания

1 заказчик имеет право использовать утвержденный вариант
2 заказчик не имеет авторских прав на утвержденный вариант, авторские права остаются за разработчиком
3 заказчик оплачивает один утвержденный вариант логотипа. сколько вы предоставите вариантов для утверждения - это уже часть вашей договоренности с заказчиком. но он не покупает все варинты логотипа (сайта, этикетки, буклета). соответсвенно разработчик имеет право использовать неутвержденные наработки для дальнейшей работы с другими заказчиками.

случай из практики: мне заказали этикетку на консервы "печень трески". сроки были небольшие и поэтому мы договорились, что я предоставляю заказчику два варинта этикетки вместо обычных трех. после предоставления работы заказчику он выбрал одну из этикеток и оплатил ее. а после купил и вторую - так как она ему тоже понравилась. купил за отдельную сумму. если бы не купил - я бы могла ее продать другому аналогичному клиенту даже без переработки - так как ничего общего с первой этикеткой она не имела.

_________________
консервативная зануда, Москва
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 3 Май 2005, 13:44:23 
)·(, давайте разберемся. если три варианта логотипа отличаются лишь цветом (как это было в вашем лого с башней), то наверное не стоит продавать непринятые. А если варианты принципиально разные, то продавайте и даже не задумывайтесь. У меня вот есть один свободный логотип, так я его уже четырем заказчиком продавал, прада ни кто не купил, последнего сам отговорил, не то чтоб он плохой, напротив, мне лично очень нравится, да к тому же универсальный :-). Буду продавать дальше, но ни каких сезонных скидок.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 71 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100