Эстетика @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 71 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 3 Май 2005, 14:00:24 
gamma, yes

_________________
консервативная зануда, Москва
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 3 Май 2005, 14:03:22 
оффтопик:
Hemul, есть закон сохранения клоунов на дефоруме. Свято пусто местом не бывает. И если есть белый, то непременно появится рыжий.
)·( Муж.
новый человек
0
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10.07.04
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 10:25:48 
Здислав, Вариантов было предостаточно: около 9 абсолютно разных.
Имеется ввиду не отличия по цвету или небольшие изменения формы, а именно абсолютно разные варианты.
Вот и появился очень даже удачный вариант, который и заказчику понравился как логотип, но не понравился его характер, тоесть он посчитал, что лого не совсем соответсвует деятельности фирмы и выбрал другой.

Насчет договора: мне, как дизайнеру есть хоть какой-то смысл его составлять, если есть 100% гарантия оплаты
или это гимморой заказчика.

Blixa,
Цитата:
заказчик не имеет авторских прав на утвержденный вариант


а что это ему запрещает или что собственно значит для дизайнера и заказчика
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 10:35:37 
)·(, ваш вопрос звучит вот так:

Если я продаю клиенту, например, сапоги
У меня их в магазине несколько видов (обычно)
Как быть с теми сапогами, которые заказчик померял, но ему велики?
Могу ли я продавать одни из тех, что он примерял и не купил другому покупателю, и как к этому может отнестись первый покупатель, который мерял их и сможет увидеть их на ком-то другом?
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 11:10:16 
Здислав, грамотно...
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 11:57:33 
Да блин... Ну всё же просто: что сказано в договоре. Или сказано, что предоставить несколько вариантов на выбор, или передать заказчику все материалы (например несколько вариантов). Второй случай бывает, но довольно редко. В первом же случае это именно то, что описывает Здислав.
leva
новый человек
0
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17.03.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 13:34:38 
Деньги платятся за один логотип, а не за три, конечно если заказчик не заказал у вас сразу три штуки для одновременного использования. Все остальное ваша собственность и можете ей распоряжаться как вам будет угодно. Хорошо бы еще в договоре отметить сей пунктик, как право собственности. Там можно расписать права и обязанности сторон, (кто и когда может использовать логотип) ну и конечно упомянуть о вариантах.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 13:50:25 
Проблемы с неутверждеными логотипами бывают другого плана. Например вы сделали 3 хорошие работы, заказчик выбрал одну, но вам нравится другая и вы хотите выложить ее в свое портфолио, как показатель вашей профессиональности. В этом случае заказчик может предъявить вам за то, что вы пиарите не утвержденный логотип, который уже не имеет к ним ни какого отношения, а так же распространяете заведомо ложную нформацию о их фирме. А по большому счету, выкладывание неутвержденных работ, немного глупо если есть в планах в дальнейшем продать другим лицам.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 14:12:03 
Здислав, как я понимаю, при сохранении именно оригинального названия в логотипе, предъявить можно лишь тогда, когда это название является зарегистрированной торговой маркой. Если же его хоть на одну букву изменить - никаких проблем возникнуть не должно.
)·( Муж.
новый человек
0
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10.07.04
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 19:17:43 
Здислав, ну не путайте "духовное" с материальным (сугубо мое внутреннее представление).
Представляете, вы пишете 3 стиха одной девушке, а ей нра только один, так для другой можно использовать "непринятые" варианты стихов. :)
Сори за небольшой каламбур
:insane:
)·( Муж.
новый человек
0
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10.07.04
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 19:27:58 
Здислав, ну не путайте "духовное" с материальным (сугубо мое внутреннее представление).
Представляете, вы пишете 3 стиха одной девушке, а ей нра только один, так для другой можно использовать "непринятые" варианты стихов. :)
Хотя иногда и такое можно. :)
Сори за небольшой каламбур
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 19:30:16 
А некоторые вообще девушкам стихов не пишут, не 3 и не 133, а берут томик какого-нибудь Пушкина и... :)

_________________
триангуляция
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 20:03:05 
просто к сведению: у меня в контракте записано, что всякий результат, возникший во время моего труда на компанию принадлежит компании. (точную формулу не привожу, но она стандартная для айтишных контрактов) тое по идее все эскизы и варианты и тп итд.
Но опять же это не значит, что я немогу использовать эскизы и наработки не принятые одним клиентом компании для другого.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 21:25:03 
eddy444, а это уже другой вопрос. Я рассматривал с точки зрения владельца фирмы. Так как ты ставишь вопрос - конечно ты абсолютно прав, это общее положение для любой цивилизованой страны.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 21:52:31 
gamma, если Вы настолько не в курсе темы, то расскажу Вам, что может быть зарегистрированный логотип, а может быть зарегистрированная торговая марка. На досуге обратитесь к источнику знаний всех ярых спорщиков - поисковым системам. Может просветлеет. И призадумайтесь о том, что "логотип" являясь "оригинальным написанием названия" (в частности) никак не может быть един в двух различных названиях. Это задание на дом.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 4 Май 2005, 21:59:03 
gamma, я сказал вполне конкретно, о названии, как о торговой марке и ничего не говорил о регистрации логотипа. Читайте внимательно плз, это несколько разные вещи.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 5 Май 2005, 08:54:49 

Цитата:
Здислав, ну не путайте "духовное" с материальным (сугубо мое внутреннее представление).
Представляете, вы пишете 3 стиха одной девушке, а ей нра только один, так для другой можно использовать "непринятые" варианты стихов.
Хотя иногда и такое можно.


Вы заблуждаетесь в своих сравнениях. Девушка она одна, она любима, она, как правило, единственная. Если у вас заказчик один, единственный и любимый, то ради бога и собственно кому вы еще продадите работу, кроме него :-)? Так что сравнение с обувной лавкой тут более подходящее, нежели любовные дела, и потом вы ведь девушке не за деньги пишите стихи, а дизайн это чистой воды коммерция с элементом творчества.
Микеланджело делал подделки скульптур, писял на них и зарывал в землю, чтоб искусственно их состарить, а потом втюхивал подделку богатому покупателю, а на эти деньги творил свое, а вы тут за логотип загоняетесь. Хотя если что-то претит вашим моральным и этическим устоям, будьте верны себе.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 5 Май 2005, 09:08:30 
Здислав, браво! :beer: :beer: :beer:
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 5 Май 2005, 09:48:21 

Цитата:
Дизайнер занимается графическим оформлением, и имена его не колебут. - Не его дело.

- ага! Совершенно верно! И если есть графическое решение, которое может подойти нескольким разным написаниям, то ничто не мешает это решение к этим написаниям применить. Так доступнее?
Lineykin
новый человек
0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.02.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 5 Май 2005, 10:30:17 
У меня частенько остаются вариантики и непринятые эскизики. Для этих целей разработал специально стратегию окучивания конкурентных рынков. Цель продать хорошие вариантики прямым конкурентам этого заказчика.

1) В начальном разговоре с заказчиком стараюсь сразу определить его ближайших конкурентов. часто заказчики мне сами их называют, даже приносят их упаковку. Все спокой но записываем, потом находим координаты.

2) С самого начала никто от заказчика не скрывает, что не принятые эскизи могут пойти другим заказчикам, либо целиком либо разберу на части и тоже продам. поскольку оплачен только один!

3) Крутые заказчики вначале морщат лоб, а после сдачи работы мне звонят и договариваются купить остальные эскизы, чтобы они не ушли конкурентам. Все предельно открыто, все честно - бизнесс есть бизнесс. Кто-то макаронами торгует, а ты цветными картинками, что сам навоял.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 5 Май 2005, 10:37:53 
Lineykin, крут!
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 5 Май 2005, 10:58:20 
Lineykin, а покажите портфолио! ))))))))
шутка юмора по дефоруму

_________________
консервативная зануда, Москва
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 5 Май 2005, 11:05:16 
gamma, так все-таки? Кто козел-то?
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 5 Май 2005, 11:12:06 
Да-да! Козла в студию... :lol: :weep: :lol:
Lineykin
новый человек
0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.02.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 5 Май 2005, 12:06:46 
Для сомневающихся - мне совершенно не нужно чтобы мне верили, меня это не волнует - я не религия.

Не часто бываю на дефоруме. Редко-редко выкроишь свободную минутку... Думаю, почему бы не поделиться с народом.

Просто, раньше в прежней жизне возглавлял я отдел продаж дорогого (Ого!) оборудования. Средний контракт был на 600 тыс. дойчмарок. Вот тогда нас кардинально учили спецы оттуда как правильно продавать, всяким методикам продаж, чуть-ли не психологии. Кое-что из запрещенных методик продаж высмеяли в фильме "Жестянщики" с Денни Де-Вито. Веселое было время...

Теперь часть этих навыков можно использовать и тяжелой дизайнеской доле. Тем, кто работает как фриленсер, я думаю это будет полезно. В разделе "работа с заказчиком" я тоже кое-что написал и про визуализации тоже.
Бликсе, модератору, могу выслать парочку jpg-егов (с визуализациями) и всем кому что-то для себя будет нужно прояснить - стучите в "мыло" lineykin@pochta.ru
)·( Муж.
новый человек
0
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10.07.04
Сообщение Добавлено: 5 Май 2005, 13:07:10 
Lineykin, не пугайте так народ, все равно не поймут
)·( Муж.
новый человек
0
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10.07.04
Сообщение Добавлено: 6 Май 2005, 08:35:19 
gamma, я — народ.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 71 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100