ВОРУЮТ или ЭТО СЧАС НОРМАЛЬНО ??? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 78 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
KB
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.03.03
Заголовок сообщения: ВОРУЮТ или ЭТО СЧАС НОРМАЛЬНО ???
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 17:13:46 
Написал мне друг письмо с таким вопросом : :?:

Люди сняли копию дизайна с www.wellfinance.ru и считают что они не воровали совсем www.2yd.ru/wyd (клон) ; )

иконки теже (тока к примеру убрали точку)
концепт тот же, да и цвета то …

СКАЖИТЕ ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ
ВАШИ ОТВЕТЫ ПОМОГУТ РЕШИТЬ ВОПРОС
С ТЕМИ КТО ВОРУЕТ И ЧТОБ ЗАКАЗЧИКИ УЗНАЛИ
ГЕРОЕВ В ЛИЦО …

есть ответ людей по мылу :

===8<====Original message text=============== Здравствуйте, Николай!

Направляем Вам копию ответа юридической компании, специализирующейся в области защиты авторских прав.

Предлагаем Вам:

1. Направить нам официальный ответ на e-mail, в котором Вы отзываете свои претензии от 11 марта 2003 года.

В этом случае будем считать, что взаимное отношение между нами дружески урегулированы.

2. В противном случае просим Вас сообщить Российские реквизиты, с указанием администрации и персоналий для решения данного инцидента.

Просим дать нам ответ до 17:00 12 марта 2003 года.


--

С Уважением,
Малыгин Михаил
Директор 2YD Studio.


копия ответа юридической компании:

> Добрый день Михаил Александрович,
>
> я просмотрел отправленные мне страницы,
> одна компания позаимствовала у другой ИДЕЮ использования фона на
> фигурах при создании дизайна. По законодательству сама идея (не
> выражения в чем либо) не охраняетьсяю. В данном случае компания
> используемая идею не нарушает авторскх прав не на дизайн не на
> фотографию не на графику не на изобразительные произведения.
>


===8<======End of original message text===========
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 17:16:37 
Лично я плагиата не вижу.
fidukoff Муж.
Модератор
раздолбай-зануда
188
Сообщения: 8387
Зарегистрирован: 08.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 17:18:40 
намана все. Плагиата вроде нет

_________________
Life is short, paddle hard!!!
Обмен ссылками
Каяк-видео
ZED
участник
36
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.03.03
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 17:20:53 
Не, что - то, конечно позаимствовано, но плагиатом не очень пахнет...

_________________
Василий Пирогов
summersun Муж.
старожил
122
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 11.02.03
Откуда: KIev
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 17:47:35 
явно виден плагиат

_________________
Хорошая мышь

http://antonavt.com
GreenX
новый человек
0
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.10.02
Откуда: Из Столице нашей родины !
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 17:51:21 
А кто нынче не зваимствует идеи :D

_________________
Мне бы пивчанского...
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 17:52:30 
ну если исходить из лебедевского понятия о плагиате, то тогда конечно.
плагиата, имхо, нет. кстати, подобных решений в сети довольно много.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 18:05:31 
дизайн явно 3.14жжен, только доказать это нереально.

_________________
подпись
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 18:24:37 
дизайн явно 3.14жжен, только доказать это нереально. ©schreibikus
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 18:28:51 
дизайн явно 3.14жжен, только доказать это нереально. ©schreibikus ©Dar

_________________
Фуцк!
c-team
новый человек
0
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20.12.02
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 18:45:39 
дизайн явно 3.14жжен, только доказать это нереально. ©schreibikus ©Dar ©My3bIKAHT
KB
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.03.03
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 18:46:06 
ну если так относиться к явному воровству. то либ те кто тырят не признают сего факта
если это не клон тогда можна всё КОПИРОВАТЬ ; )

а бог с теми кто денег отвалил и кто парился, морщил лоб так сказать … : (

можно обявить китайскую модель как нормальную

а китайцев с фотоаппаратами со всех выставок гонят как чумных
во всём мире цивилизованном …
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 19:16:04 
ну так это в цивилизованном...
Малыгина Анна Михайловна
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 23:07:11 
Здравствуйте, хотелось бы рассказать вам об общей картине.


Последний раз редактировалось Малыгина Анна Михайловна 12 Март 2003, 23:10:43, всего редактировалось 1 раз.
Малыгина Анна Михайловна
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Ответ от 2YD Studio по поводу дизайна и воровства.
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 23:08:08 
Ответ от 2YD Studio по поводу дизайна и воровства.

Во-первых, вчера утром нам позвонил человек, представившийся как Николай, и сказал, что мы украли у него дизайн (об этом чуть ниже).

Сначала человек говорил, что он сам делал дизайн, потом когда мы спросили - какую организацию он представляет, он сказал - что он представляет wellfinance.com, когда же мы его попросили сказать Фамилию и Отчество, а так же сказать , какую должность он занимает в данной организации - человек отказался говорить, сказав, что он скрывается, то есть не адреса организации не телефонов, имен руководства( даже своих Фамилии и Отчества он давать отказался), при этом первое письмо и разговор сводились к следующему (цитирую):

-------------------------------------------
Здравствуйте 2YD

Обратите внимание, что дизайн Вашего проекта
http://www.2yd.ru/wyd/ имеет сходство с дизайном сайтов WellFinance
Network Bank www.wellfinance.ru и www.wellfinance.com

Права на контент и оформление страниц сайта банка официально
зарегистрированны в Отделе авторских прав Патентного бюро России и
Службе по защите авторских прав США.
Дабы не поднимать скандал, прошу до 12 марта 2003 года сменить
оформление страниц сайта http://www.2yd.ru/wyd/, в противном случае
соответствующее уведомление будет направлено в комиссии по защите авторских прав
России и США, а также провайдеру поддерживающему домен www.2yd.ru.


Best regards,
Nick N.Roust
Team WELLFINANCE
www.wellfinance.com

----------------------------------------

То есть разговор в письме шел о судебном разбирательстве (заметьте, при этом человек отказывался давать юридические данные своей организации).
Далее, когда наш сотрудник разговаривал с ним по телефону, Николай заявил - что мы "скопировали дизайн", что у него есть все права на дизайн и тп., когда же мы попросили его привести конкретные одинаковые элементы дизайна, он толком сказать ничего не мог, вернее, сказал так: все иконки скопированы, скопирована полоса, и квадраты.

На что мы ответили - что если вы приглядитесь, то увидите, что на сайте нет ни одной одинаковой с ним иконки (вернее была одна стрелка),
по поводу квадратов - все согласятся, что никто не даст вам сертификат - что квадратом, пусть и с закругленными краями, можно пользоваться только вам и никому другому, так как это является стандартной фигурой, более того параметры квадратов не совпадают. По поводу цветов - это вообще смешно, в том плане что если у вас на сайте основной цвет черный и кто-то использует такой же черный цвет в качестве основного для своего сайта, то вы что скажете - что он содрал ваш сайт?

Мы не спорим, то идеи дизайнов сайтов схожи, но ИДЕЮ тоже никто не патентовал, для уточнения этого вопроса мы специально обращались к юристу, занимающемуся вопросами, связанными с защитой авторских прав, который ответил:

---------
я просмотрел отправленные мне страницы,
одна компания позаимствовала у другой ИДЕЮ использования фона на
фигурах при создании дизайна. По
законодательству сама идея (не выражения в чем-либо) не охраняется.
В данном случае компания, используемая идею, не нарушает авторских прав
ни на дизайн, ни на фотографию, ни на графику, ни на изобразительные произведения.
--------

То есть он согласился, что идея позаимствована, но предъявлять претензии, основанные на кражи идеи неуместно.

К тому же, насколько я знаю, поправьте меня если что. Плагиатом называется: а) чистое копирование чего либо с изменением или без изменения цветовой гаммы; ) если полностью совпадают все размеры, расстояния, позициирование элементов; в) когда сдираются сами элементы - например одинаковые иконки (именно не исполнение, а полнейшее совпадение), графические изображения, текст и т.п., и всё выдается за свое.

При этом касательно данной ситуации, действительно идея была заимствована, но: она НЕ БЫЛА тупо скопирована, она была улучшена и переделана во что-то более стоящее, как мне кажется. Исходники, размеры, графические изображения, позициирование у нас свои, относительно цветовой гаммы, она тоже иная: у нас основной цвет - синий (кстати, если посмотрите по коду цвета, цвета разные), с участием желтого и белого, у них - серый, рыжий, синий.

Теперь далее. Как вы смогли заметить в письме, присланном нам Николаем, была фраза: "Права на контент и..", то есть человек предъявлял ещё к нам претензии, что якобы мы ещё содрали у них контент, при этом если вы посмотрите - то контент у нас абсолютно иной.

Дальше больше. Когда мы хотели урегулировать данное непонимание друг друга с позиции друзей или знакомых( без подания иска в суд и т.п.), то сначала при первом звонке было выявлено очень странное поведение человека( человек, как я понимаю, думал что мы совершенно «левые», видимо каким является он сам – без юр. Статуса и официальных данных): мало того, что он отказался говорить свою фамилию, сославшись на то, что скрывается( при этом он хотел представлять юридическое лицо), он ещё и начал угрожать. Когда мы поняли, что данное недопонимание невозможно урегулировать, и вообще хотели поговорить с руководством человека, то он отказался их давать (не адресов не телефонов не имен), более того он сказал, что сам является банком и нужно решать вопрос с ним (звучит, неправда ли?). Надо сказать что при первом звонке он спросил - работаем ли мы официально и представляем ли юр. лицо - на что мы ответили, конечно да, а он очень удивился, из чего тоже можно сделать свои выводы. К слову говоря, после первого его звонка (вчера), когда мы ему сегодня перезванивали и говорили относительно начальства, он сначала якобы куда-то отошел, а потом положил трубку. Мы перезвонили опять, сказали, что во-первых, так себя не ведут( относительно кидания трубки), а во-вторых, давайте обратимся к независимому эксперту, потратим НН-ую сумму денег и выясним, обоснованные ли его претензии, на что он как-то весь затих и сказал, что не будет подавать в суд, а будет всё решать "своими методами", какими методами - вам с нами остается только догадываться.


Вывод. Как вы считаете, если человек звонит в организацию и предъявляет к ней какие-либо требования, практически угрозы (из первого письма), говорит якобы от имени другой организации( надо сказать, что мы не смогли найти адреса их офиса в Москве и вообще какой-либо конкретной информации по ним, кроме виртуальных данных и чистой воды), боится сказать свои фамилию имя отчества, позвать к телефону руководство и вообще дать какую-то более точную юридическую информацию, имеет ли он право предъявлять какие-либо претензии и как вообще себя вести с подобным индивидуумом.

При этом, исходя из выше сказанного, можно заявить что плагиата не было, было заимствование идеи и претензий по сути своей к нам предъявлять не могут.

Исходя из выше сказанного, как вы видите мы готовы были: а) нормально обсудить проблему; б) пойти к независимому эксперту по данным делам официально; в) при невозможности урегулирования конфликта вариантами а) или б) начать разговор с администрации данной компании.
После этого, я хочу спросить вашего мнения: возможно ли предъявлять какие-либо претензии, более того, угрозы, даже не называя своих данных и ссылаясь на то, что будет разбираться своими методами?

Спасибо за Ваше внимание к данному вопросу, надеюсь, Вы разделите наше мнение.


--
С Уважением,
Арт-директор 2YD Studio Малыгина Анна.
MiRo Муж.
дядя
26
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 03.01.02
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 23:17:45 
имхо, в общий, не так ли модераторы?

по поводу плагиата и т.д. Не однозначный этот вопрос, думаю что дизайн стырен, цвет иконок и цвет бг полосы на обоих проектах одинаковы, не верю в такие совпадения. Доказать что дизайн стырен и тем более получить за это какие-то деньги - биг гемор, поэтому оставьте вы их впокое, если у них нет своих идей - они бедные люди, зачем ещё над ними издеваться)

_________________
Mess around, everybody's doin' the mess around
Малыгина Анна Михайловна
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 23:21:36 
MiRo, не поленитесь, пожалуйста, прочтите изложенное мною выше.
MiRo Муж.
дядя
26
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 03.01.02
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 23:38:15 
Малыгина Анна Михайловна, прочел, мнения не изменил, вы - бедные люди и если вы %@&# идеи как X#$ деать, то грошь цена вашей студии и персоналу.

закройте топик, мата будет много.

_________________
Mess around, everybody's doin' the mess around
oLL
постоянный участник
12
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 08.09.01
Откуда: ...куда...
Сообщение Добавлено: 12 Март 2003, 23:44:40 
Плагиата особого не заметил, во всяком случае друг у друга.
Шашечкам этим лет триста, они уже такие родные, что трудно вспомнить, где увидел впервые.
Иконки- не того качества и оригинальности, чтобы на них был возможен копирайт.
И вообще, спокойней надо...без нервов...
ломает искать, но если порыться на темплэйтмонстрах, таких квадратно-полосатых дизайнов будет пруд пруди.

Вывод- занимайтесь раскруткой сайтов, а не блэкпиаром, время лечит :dont:
maxim317 Муж.
постоянный участник
21
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 17.11.02
Откуда: _moscow
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 00:11:03 
я бы за такое нанял хакера... и килера.

_________________
Когда я впервые услышал Кондолиза Райз, то подумал, что это название венерического заболевания, но когда я узнал что она делает во всем мире.., я понял - Кондолиза Райз - единственная в мире женщина-гандон. (С) Вадим Галыгин для ComedyClub
spectrum
соучастник
0
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14.09.02
Откуда: Казань
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 00:27:53 
В любом случае я б на месте америкосов париться бы не стал. работа то отстойная, навигация - полный геморрой. цвета тоже. композиция непоймическая. Цветов не видать. Я бы лучше перерисовал заново. тем более что рисовать то почти нечего.

_________________
спектральный
Sash
участник
0
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 01:25:32 
Малыгина Анна Михайловна,
может оффтопик, но прочитав ляп на вашем сайте,
(Дизайн студия 2YD - это профессиональная студия, работающая на рынке web-услуг уже около более двух лет.)
понял, что вы относитесь не серьезно к своей работе и, вполне возможно, ваш дизайнер, если не позаимствовал, то наверняка, работал "под впечатлением" дизайна www.wellfinance.ru
Однозначного ответа плагиат или нет, конечно, не существует. НО, если мне не изменяет память, нарушение авторских прав на художественное (подчеркиваю!) произведение, это копирование более 45% от оригинала. Т.к. ваше творчество не представляет собой никакой художественной ценности, то вы не плагиатчики :) . Хотя, возможно, уже существуют законы об авторском праве распространяющиеся на пользовательские интерфейсы.

_________________
теперь оно мое … http://www.me100.ru
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 02:05:44 
Перенесено в Общий.
Соблюдайте впредь рубрикацию.
Малыгина Анна Михайловна
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 02:28:25 
По просьбе Prototype друга Firol( дизайнера, который делал wellfinance.ru) и нашего друга, дизайн w.y.d. будет переделываться.

Переделать по просьбе людей которых ты уважаешь - милое дело, а вот по просьбе таких субъектов как Николай.… которые звоня, боятся сказать свою фамилию...



Ждите релиза :)
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 02:43:12 
2 Малыгина Анна Михайловна, ай-ай-ай. Что ж Вы так быстро закрыли страничку-то? Я даже посмотреть не успел. Уже не уверены в своей правоте?

Юридический статус автора, к Вашему сведению, не влияет на решения вопросов об авторском праве. Авторское право есть право интеллектуальной собственности, неимущественное и неотчуждаемое.

Типа, наедем на фрилансера -- будем гордые ходить. Тьфу, млин.

4 KB, найди государственного патентного поверенного в своем городе и проконсультируйся. В жизни пригодится. Купи сборник законов, почитай. Удачи.

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Константин Сутягин
новый человек
0
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07.12.02
Откуда: Hollywood, CA
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 02:44:57 
цирк :смайлик жрущий попкорн:
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 02:49:13 
4 Малыгина Анна Михайловна


Вас не затруднит пояснить маленькую деталь: ПОЧЕМУ этот дизайн будет переделываться?

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 02:51:54 
Братие! Кто-нибудь скриншот делал?

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Малыгина Анна Михайловна
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 03:01:01 
Filrol не фрилансер, а очень уважаемый дизайнер, к вашему сведению. Сайт убрали не из-за неуверенности в правоте, а по просьбе уважаемого нами человека.
Посмотреть старый сайт можете здесь : 2yd.ru/wyd/old/

По поводу авторского права, вы видимо не очень внимательно читали мой ответ КБ, и собственно разъянение ситуации.
Там приводится письмо юриста, занимающегося как раз защитой авторских прав.
Batraban
соучастник
0
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06.08.02
Откуда: Region 45, Мinsk
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 03:26:25 
сайт некраивый... скучный и серый...
полюбому переделывать надо...

а плагиата тут нет...
я это стиль видел два года назад у HP.…
так что уже класика...
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 03:32:09 
Малыгина Анна Михайловна,

Мнение Вашего юриста так же, как и мое, и Ваше, и KB, является частным, пока не вынесено решение суда.

Человек, вступившийся за автора, вызывает у меня уважение. И его юридический статус при этом не играет роли.

О терминологии. Цитата"не фрилансер, а очень уважаемый дизайнер". Вы бы изучили термины, прежде чем спорить о таких вещах. Посмотрите в англо-русском словаре слово "freelancer".

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Sciler Муж.
постоянный участник
13
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 13.05.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 03:45:09 
"Хоботов, это мелко"
Малыгина Анна Михайловна
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 04:29:12 
Roger - читайте сообщение выше.
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 04:46:14 
Малыгина Анна Михайловна, читал дважды, а что конкретно?
Разъясню еще раз:

1. Каждый может привести своего юриста с собственным мнением. Это не показатель.
2. То, что парень смутился нахрапа, не говорит о том, что он не достоин уважения.

P.S. словарик почитайте...

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Batraban
соучастник
0
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06.08.02
Откуда: Region 45, Мinsk
Сообщение Добавлено: 13 Март 2003, 06:16:30 
Малыгина Анна Михайловна,
помоему тема себя уже исчерпала... ясно что это не плагиат... так как таких сайтов множество... тот же HP... и если ваш дизайнер взял идею... у www.wellfinance.ru... то тот дизайнер взял ее с друго проекта...
если вас интересует мнение на ваш сайт с точки зрения web-дизайна, то выставляйте его на обозрение в соответствующем разделе.…

Что касается фрилансеров... то настоящие художники всегда были свободны и не принадлежали ни каким РА, фирмам, корпорациям и примеров тому множество... Впредь будте осторожны в своих высказываниях.…

KB, тем что у тебя сперли идею гордиться надо... значит есть что переть...

Roger, :beer:
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 78 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100