А чем Атлон хуже Интела? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 72 ] 
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Заголовок сообщения: А чем Атлон хуже Интела?
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 13:48:34 
Ароде дешево и сердито. Кто нибудь атлоны юзает для работы? Интеловские маркетингово-ценовые фокусы начинают злить потихоньку. Но все любят интел. Атлон совсем плохо? И чем если не секрет? Потому, что при изучении "цена/производительность" интелы вообще непонятно как живы до сих пор.
Просто стал присматриваться к атлонам. Зачем переплачивать 50-80% за то же самое. Или это все-таки не то же самое? :confused:
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 13:57:57 
я юзаю. всем доволен.

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 13:59:54 
я отказался от атлона после их уеб*нского цирка с форматами слотов и вконец е*бнувшемуся индексу производительности. а ну еще они греюца, но сейчас они перешли на новую производственную норму и это уже не особо актуально...

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 14:13:02 
Поскольку я не не спец по железу, просто тупой вопрос: Что из этого предпочтительненей?
http://shop.key.ru/shop/goods/48938/
http://shop.key.ru/shop/goods/48396/
И объясните плз почему, если не сложно.
Видел сравнительный тестст (кажется на ixbt), пока атлон работал, интел просто курил в сторонке. Вот и хочу понять, неужели бывает хорошо и дешево? Или не связываться? :)
Lisiy Муж.
новый человек
20
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15.03.07
Откуда: МСК
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 14:35:21 
Атлон побыстрее будет.

бери вот этот:
http://shop.key.ru/shop/goods/48302/

и не парься!

_________________
Пиво без виски, что баба без сиськи!
Lisiy Муж.
новый человек
20
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15.03.07
Откуда: МСК
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 14:36:54 
Атлон другой категории нежели этот интел!
у атлона - 2.6, у пня - 2!

*но я бы взял тот который я выше написал

_________________
Пиво без виски, что баба без сиськи!
Buxxie Муж.
участник
27
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Volga banks
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 14:40:44 
Не Атлон, а АМД тогда уж )

Не сказать, что процессоры АМД всегда дешевле аналогоичных интеловских - иногда наоборот.
Я начинал с АМД и до сих пор остался их приверженцем.
Греются - это было лет 5-7 назад, сейчас всё окей с этим.
В общем, явных минусов, прямо связанных с более низкой ценой у них нет - дело в ценовой политике конкурирующих фирм.

Конкретно по этим двум моделям:
Вот основные показатели для сравнения:

Intel:
- Технологический процесс: 65-nm
- Тактовая частота: 2.0 ГГц
- Частота системной шины: 800 МГц
- Кэш-память 2 уровня: 2 Мб

AMD:
- Технологический процесс: 90 нм, SOI (silicon on insulator)
- Рабочая частота: 2,6 ГГц
- Частота шины HyperTransport: до 2000 MT/s (1000 МГц)
- Кэш второго уровня: 512 кб + 512 кб

Технологический процесс: чем меньше, тем считается современнее процессор - типа больше элементов на кристаллах умещается, но греется сильнее именно 65 нм при прочих равных условиях.

По остальным показателям можно сказать, что чем цифра больше, тем круче - по ним всем трём в данном случае выигрывает AMD.

upd: ан нет! ) кэш меньше-то у АМД )

_________________
Damn, you can not stop premature ejaculation!


Последний раз редактировалось Buxxie 23 Ноябрь 2007, 15:02:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 14:50:37 
Я и сам был раньше фанатом амд. В принципе, главная проблема - многие разработчики ПО пишут под инструкции для интела. - Типа если прога не находит интеловский проц, то она принудительно понижает свою производительность. Насчет хардварной реализации - амд более надежный чем интел - по перегреву у него критическая температура по краштесту почти в 2 раза выше. Я бы взял МАК, а какой там процессор - неважно. :laugh:
artpixels Муж.
участник
2
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 19.04.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 14:55:51 
дружу с АМД 9 лет, все ништяк... новые вообще прекрасно работают. На рабочей тачке AMD Athlon 64 X2 Dual 5200+, Дома AMD Athlon 64 4800+
Buxxie Муж.
участник
27
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Volga banks
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 15:05:29 

Алефъ писал(а):
Я и сам был раньше фанатом амд. В принципе, главная проблема - многие разработчики ПО пишут под инструкции для интела. - Типа если прога не находит интеловский проц, то она принудительно понижает свою производительность. Насчет хардварной реализации - амд более надежный чем интел - по перегреву у него критическая температура по краштесту почти в 2 раза выше. Я бы взял МАК, а какой там процессор - неважно. :laugh:


У меня на рабочем компе (с которого пишу сейчас) Корел нормально заработал только после того, как в биосе админ отключил HyperThreading у Пентиума 4 по моей просьбе - долго я пред этим долбался, выясняя, в чём причина..

_________________
Damn, you can not stop premature ejaculation!
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 15:26:39 

Цитата:
AMD Athlon 64 X2 5000+.Технологический процесс: 90 нм. 89 Вт



Цитата:
Intel Core 2 Duo 2.0G/800MHz/2M. Технологический процесс: 65-nm. 50-74 Вт


Если вам пох на шум и нагрев то амд - ваш выбор.
Кстати если захотите потом поменять проц, то с амд круто обломаетесь. 99% что через год амд перестанет поддерживать данный слот.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 15:33:27 

Lisiy писал(а):
Атлон другой категории нежели этот интел!
у атлона - 2.6, у пня - 2!

*но я бы взял тот который я выше написал


Я только искал аналоги только по цене. Кстати тот интел еще на 10 долларов дороже, несмотря на частоту. :) Да дело не в частоте, а еще много в чем. Просто современные атлоны по ценам сравнимы с интелами на 478 сокете (еслиб 478-е еще выпускались). Вот и интересно в чем подвох и есть ли этот подвох вообще? Если нет, то покупать интел так же неумно, как макинтош.
ЗЫ Прошу не переводить тему в разряд Маc vs PC :dont:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 15:35:51 
molokofreak, чехарда с интеловскими слотами тоже неслабо бесит. ;)
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 15:36:42 
Мда... если вам безразличен нагрев процессора, который в 2 раза производительнее6 то...

Небоскреб, феном уже вышел. Подождем пару недель. Будут реальные тесты, там и поглядим. На данный момент в настольном сегменте рулит Core 2 Quad 6600. В диапазоне до 300 у.е.

ЗЫ
На практике разницы нет. Оба решения предлагают сопоставимое быстродействие. Атлоны вроде как масштабируются лучше.
Но для нашего случая вопрос скорее предпочтения. Да и матери под Интелы мальца подороже.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
noomoo Муж.
новый человек
1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.08.07
Откуда: Kazan
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 15:42:19 
У меня интел 6850 3гига, абсолютно всем доволен.
Насколько знаю адобовские проги, заточены под интел, да и набор инструкций у него поболее.
А тех процесс влияет и на составляющихся производительность.
Короче я за АМД, но пока всем советую интел.
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 15:43:00 
на работе core2duo 2.13 дома a64x2 с такой же примерно частотой. Разницы особой не вижу. А греется - так и хер с ним, мне $20 на нормальный кулер не жалко

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Empiric
новый человек
6
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28.05.06
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 15:46:23 

molokofreak писал(а):
Если вам пох на шум и нагрев то амд - ваш выбор.
Кстати если захотите потом поменять проц, то с амд круто обломаетесь. 99% что через год амд перестанет поддерживать данный слот.


А что вы все про нагрев и нагрев - проблемы с этим были лет 10 назад, забудьте. А шум тут причем? Поставьте кулер нормальный и все.
И со слотами тоже надуманная проблема - вы много знаете людей, которые только проц меняют? Проще целиком сбагрить и все. Тем более интел этим не меньше грешен.
Так что - что интел, что амд - разницы, по сути - никакой.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 16:26:10 

Empiric писал(а):
Поставьте кулер нормальный и все.


да сразу водяное охлждение, чего там мелочицо.

Empiric писал(а):
вы много знаете людей, которые только проц меняют? Проще целиком сбагрить и все.


я такой человек. меня крупно обламывает искать надежные материнки в наше время.
вообще спор тупой и бесполезный - ой йа лублю амд! - ой йа люблюю интел! есть тест на ixbt там все написано. а все остальное гнусная провокация и жалкие инсинуации.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Buxxie Муж.
участник
27
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Volga banks
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 16:35:52 

molokofreak писал(а):

Цитата:
AMD Athlon 64 X2 5000+.Технологический процесс: 90 нм. 89 Вт



Цитата:
Intel Core 2 Duo 2.0G/800MHz/2M. Технологический процесс: 65-nm. 50-74 Вт






Цитата:
Технологический процесс: чем меньше, тем считается современнее процессор - типа больше элементов на кристаллах умещается, но греется сильнее именно 65 нм при прочих равных условиях.



Да, перепутал значицо ) Последний раз занимался вопросом апгрейда весной, поэтому подзабылось уже..
Тогда кстати я тоже выбирал Intel vs AMD, изучил множество публикаций, тестов и выбрал AMD.

К ixbt могу добавить и отправить на overclockers, 3dnews, Tom's Hardware, что вспомнилось навскидку.

_________________
Damn, you can not stop premature ejaculation!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 18:00:23 
Интересует еще такой вопрос, как надежность. Если этот параметр вообще имеет смысл. :)
Не хочется остаться без машины в разгар дэдлайна. :)
Пока из топика сложилось ощущение, что выигрыш в цене атлонов нивелируется необходимостью покупать дорогой кулер и блок питания помощнее.
Поправьте, если не прав. Я в процессорах действительно не особо шарю. ( Судя по ixbt-шным тестам, интелы покупают те, кто ведется на бренд или просто с головой не порядок.
С другой стороны не верю, что "счастье - вот оно", а его никто не замечает.
Buxxie, спасибо, поизучаю. :beer:
Jamakaser Муж.
участник
91
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26.01.05
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 18:05:37 
Небоскреб,

У Интела выигрыш при архивировании, конвертировании видео и т.д. (наверное, за счет большего кеша). Куллер для АМД и боксовый подойдет, не греются они сильнее Интела. И вот БП помощнее надо, это да.
Это я на личных наблюдениях, за цифры не ручаюсь :-)

_________________
Найди кликабельный пиксель -->
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 18:06:12 
У интела уже есть и свободно продается Квад - наиболее быстрый процессор для "настольных" систем сегодня, атлоновский четырехядерник в продаже отсутствует.
То есть, есть вероятность что квады будут дешеветь быстрее.
Но квад штука спецефичная - не всякий софт хорошо дружит с 4мя ядрами или процессорами. Рендеры всякие дружат хорошо, плоские редакторы, игрушки итп - не очень или совсем не дружат.
По соотношению цена\скрость атлоны последнее время малость поотстали от былого преимущества, так что разница минимальна. А вообще у АМД серьезные экономические проблемы. Денег на нормальный НИОКР у них сейчас нет, по появлению новых линеек процессоров очень вероятно будут отставать в дальнейшем еще сильнее.
В свое время был сторонником АМД - сейчас XP2400+ - вот с ним то я и "пролетел" - новые афтер и ДВД енкор от адоба не работают на нем, следующий проц будет интел.
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 18:16:39 

Цитата:
А вообще у АМД серьезные экономические проблемы


вот в АМД удивятся когда узнают

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 18:20:37 
eddy444, Я про теоретическую ситуацию "брать прямо сейчас". Все равно со сменой процессора придется менять как минимум материнку, а то еще и видеокарту, винт и т.д. Интел тоже зажигает - два (если не больше) сокета под одноядерный P4 имхо слишком. Мне для работы, компа приличной конфигурации, хватает года на 4-5 без апгрейда. Ну, только по мелочи - память добавить, винт прикрутить. А потом все равно кроме корпуса все приходится выкидывать.
Похоже, стоит ориентироваться только на название. Кому нравится слово "Интел", берут его. Кому "АМД", соответственно "АМД". :)
Просто жаба душит. Разница в цене между двумя одинаковыми по производительности компами процентов 30% (не в пользу интела). Хотя читал, что MSOffice на интеле обставляет всех остальных на порядок. Ну, офис это последняя программа, которая меня волнует. :laugh:


Последний раз редактировалось Небоскреб 23 Ноябрь 2007, 18:24:22, всего редактировалось 2 раз(а).
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 18:20:41 
Jamakaser, боксовый шумит. я купил себе какую-то огромную медную дуру - крутится медленно и тихая-тихая )

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
[cyber]form Муж.
участник
60
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26.10.05
Откуда: Латвия/Лиепая
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 18:21:51 
АМД раз в десять поменьше бабла грохает на маркетинг и рекламу, процы ничем не хуже, отсюда цена разнится тоже.

Спецом же гонят выпуск новых моделей и слоты будут меняться спецом, чтоб апгрейд не ограничивался одним процессором, а все железяки покупали сразу. Дальше хуже будет.

А в целом, купил себе АМД, оказалось, что ничуть не хуже.

Собираюсь себе как раз новую железку брать, и это точно не будет Интел, потому что за воздух переплачивать нет смысла. Не так уж и много софта, который умеет обрабатывать кэш на 8 мегабайтов, как у новых Интелов, по моим потребностям - кэша на 2 мегабайта вполне хватает.

_________________
Жаль, что глупость не приносит болевых ощущений.
Антон Шандор ЛаВей
Jamakaser Муж.
участник
91
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26.01.05
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 18:52:49 

siddhartha писал(а):
Jamakaser, боксовый шумит. я купил себе какую-то огромную медную дуру - крутится медленно и тихая-тихая )



У меня какая-та материнка умная, она температуру контролирует и скорость вращения регулирует... не шумит :-)

_________________
Найди кликабельный пиксель -->
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 19:09:29 
Да че там копейки-то считать, фигня что Интел подороже будет, главное - надежность, а она, как не крути, у Интела выше.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 19:28:12 

Цитата:
eddy444, Я про теоретическую ситуацию "брать прямо сейчас". Все равно со сменой процессора придется менять как минимум материнку,


Именно поэтому я сейчас и беру дуо. Потому что как придет более менее заказ на рендер - так сразу хапаю КВад. Или погодя с полгодика когда он упадет на сотенку. Материнку при этом менять не придется. Матери совместимые с квадом выпускаются уже более года, есть из чего выбрать проверенного надежного (P5B -)
А так то мне моего Алона еще на пару лет хватилобы - еслиб не 3хмер и видео.
Кстати и с макосей можно побаловатся, там свой софт интересный.

siddhartha, http://www.3dnews.ru/editorial/amd_bankrupt/print
сейчас увидел что это летняя статья. 3 месяца для ИТ индустрии это много.
[cyber]form Муж.
участник
60
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26.10.05
Откуда: Латвия/Лиепая
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 20:11:56 
ziv, ну, я б не сказал, что копейки, у нас, например, у схожих по характеристикам компов разнится цена на 30-40%. Интел, конечно, дороже.

_________________
Жаль, что глупость не приносит болевых ощущений.
Антон Шандор ЛаВей
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2007, 20:18:34 

eddy444 писал(а):
Именно поэтому я сейчас и беру дуо. Потому что как придет более менее заказ на рендер - так сразу хапаю КВад. Или погодя с полгодика когда он упадет на сотенку. Материнку при этом менять не придется.


во-во, полностью солидарен с eddy444, ибо наводил справки. а вот с амд такое врят ли проканает. там и материнку новую покупать придется, так как AMD Athlon 64 X2 5000+ есть старая архитектура.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2007, 13:51:45 
[cyber]form, ну 100, пусть 200 евро - так из-за таких сумм сыр-бор затевать даже смешно
nuran
«Лектор»
46
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 21.05.04
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2007, 17:18:38 
Q6600, лучшее соотношение цены/качество.

_________________
blog : flash / unity
ichik Муж.
соучастник
0
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 09.07.06
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2007, 09:27:10 
Холивар!
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2007, 11:44:11 
Нет разницы, что брать. Никакой. Для полиграфический задач.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 72 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100