Российское сайтостроительство @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
tucana
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.12.08
Заголовок сообщения: Российское сайтостроительство
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2008, 16:42:07 
Мысли вслух по результатам недавнего "хождения по мукам". Недавно появилась необходимость в создании персонального wеб-сайта, посвященного любимому увлечению. После длительного изучения коллекций wеб-теплэйтов, найти подходящий вариант не удалось. Были очень интересные варианты, но чтобы все в одном - ну никак. В итоге было решено заказать разработку сайта с нуля у wеб-дизайнера и обратиться к российскими фрилансерами (freelancers). Выбрали несколько соответствующих сайтов, посмотрели на портфолио, и попробовали поговорить о цене..

Что поразило. Колоссальное несоответствие по параметру цена/качество :cry: Самооценка у многих порой просто зашкаливает. Реальный уровень работ просто недотягивает до нормального мирового уровня. Цены при этом - минимум 400-500$ за "проект", который рисуют начинающие "студенты". Мы в шоке .. Причем, большинство портфолио наполнены скриншотами сайтов, на которые отсутствуют прямые ссылки. Даже если ссылка и есть, то на самом сайте нет упоминания о данном дизайнере, т.е. если он и делал сайт, то непонятна его роль в проекте. И это дизайнеры, обладающие наиболее высокими рейтингами на фрилансерских сайтах :confused: Что здесь не так ? Рейтинги липовые ?

Обьясните, кто может - неужели может действительно проще купить приличный тэмплейт за разумные деньги ? Подправить его немного и получить приличный сайт, чем тратить свое время на поиски дизайнера ? Куда податься человеку, не являющемся асом от дизайна, для того, чтобы получить хороший и элегантный НЕКОММЕРЧЕСКИЙ сайт за разумные деньги ? ИМХО, 400-500$ это очень приличные деньги для ПЕРСОНАЛЬНОГО сайта. Если говорить о тэмплейтах, то тэмплейты очень высокого уровня (выше, чем подавляющее большинство "оригинальных" работ на российских фреелансерских сайтах) можно сейчас честно купить за 250-300$.

К модераторам: извините, если пост не в тему.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2008, 17:39:55 
дело не в покупке темплейта а в трате времени на исполнения желаний клиента, если клиент потратил 50 часов работы дизайнера и в конце поличилась хня то клиент должен заплатить за 50 часов, отсюда ит цены на кривые сайты.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2008, 18:49:42 
Недавно появилась необходимость в покупке приличного костюма, посвященного хождению по собеседованиям. После длительного изучения коллекций в магазинах готового платья, найти подходящий вариант не удалось. Были очень интересные варианты, но чтобы все в одном - ну никак. В итоге было решено заказать пошив костюма с нуля у модельера и обратиться к российским закройщикам. Выбрали несколько соответствующих моделей костюмов, посмотрели на портфолио, и попробовали поговорить о цене...
Как-то так...

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2008, 22:01:08 
tucana,
Цитата:
Колоссальное несоответствие по параметру цена/качество Самооценка у многих порой просто зашкаливает. Реальный уровень работ просто недотягивает до нормального мирового уровня. Цены при этом - минимум 400-500$ за "проект",


из этого следует , что вы должны быть в курсе цен "нормального мирового уровня". Тогда откуда удивление?
Далее - на сайтах очень редко ставятся данные о конкретном исполнителе, но иногда - данные конторы изготовителя - этот момент специально оговаривается с заказчиком.
Если для вас дорого 500 уе - вы просто не тот вид товара смотрите. Покупайте готовое (темплейты на самом деле стоят гораздо дешевле - от 25уе)
tucana
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.12.08
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2008, 23:08:22 

molokofreak писал(а):
дело не в покупке темплейта а в трате времени на исполнения желаний клиента, если клиент потратил 50 часов работы дизайнера и в конце поличилась хня то клиент должен заплатить за 50 часов, отсюда ит цены на кривые сайты.


Спасибо ! Теперь ситуация более понятна :)


eddy444 писал(а):
из этого следует , что вы должны быть в курсе цен "нормального мирового уровня". Тогда откуда удивление?


Я новичек и под мировым уровнем имел ввиду тэмплейты и сайты, созданные на их основе, примеры которых можно посмотреть на тэмплейтмонстерс, например. Поэтому я не знаю, какова реальная стоимость изготовления сайта :confused: Что меня удивило, и чем я тут поделился - это несоответствие: на тэмплейтах я вижу цены 50-250$ и уровень работы очень хороший, и сравниваю это с фрилансерскими предложениями, которые начинаются с 500$, имея при этом уровень исполнения (по портфолио) существенно более низкий. Именно поэтому и интересовался - нормальная ли это ситуация ? В чем тут может быть подводный камень ? Спасибо первому участнику - он мне уже немного разьяснил.


eddy444 писал(а):
Если для вас дорого 500 уе - вы просто не тот вид товара смотрите. Покупайте готовое (темплейты на самом деле стоят гораздо дешевле - от 25уе)


Дело не совсем в деньгах. Насколько я понял, в данной ситуации даже заплатив деньги, ты можешь не получить нужного результата. Т.е. платить дизайнеру только за его потраченное время, чтобы потом оказалось, что он не смог сделать обещанное .. Я не жлоб и пальцы не гну. Прекрасно понимаю, что заказчики тоже бывают с "характером". Мой вопрос был как новичка - что делать человеку, который хочет иметь хороший сайт ? Из вашего комментария вывод получается один - или делать самому из темплейта, или же 500$ это "вы просто не тот вид товара смотрите". Действительно, похоже персональные сайты - это удел весьма состоятельных людей :cool:
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2008, 23:26:36 

tucana писал(а):
Что меня удивило, и чем я тут поделился - это несоответствие: на тэмплейтах я вижу цены 50-250$ и уровень работы очень хороший


внимательно надо смотреть, там еще есть UNIQUE PRICE, который редко бывает ниже $1,5k.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2008, 23:30:52 
1
molokofreak, :beer:

Читая твой ответ я "вспомнил сказку про одноглазого тролля. Вот какая была эта сказка.
Жил когда-то в лесу одноглазый тролль.
Задумал он построить себе дом - такой же, как у людей.
И построил. Дом вышел отличный. От стены до стены - верста, от пола до потолка - три версты. Одно только плохо - печки в доме нет. Верно, тролль не разглядел своим одним глазом, что люди у себя в домах складывают печи.
Зима по лесу гуляет. А тролль сидит в своем доме и дрожит от холода.
- Никуда этот дом не годится! - рассердился тролль, - Надо новый строить. Только теперь я буду умнее. Построю дом поближе к солнцу - пусть оно меня греет.
И тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга.
Скоро гора из камней поднялась чуть не до самых туч.
- Вот теперь, пожалуй, хватит! - сказал тролль. - Теперь я построю себе дом на вершине этой горы. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с солнцем не замерзну!
И тролль полез на гору.
Только что такое?! Чем выше он лезет, тем холоднее становится.
Добрался до вершины.
"Ну, - думает, - отсюда до солнца рукой подать!"
А у самого от холода зуб на зуб не попадает.
Тролль этот был упрямый: если уж ему в голову что западет - ничем не выбьешь. Решил на горе построить дом - и построил.
Солнце как будто близко, а холод все равно до костей пробирает.
Так этот глупый тролль и замерз."
Peter Green Муж.
соучастник
40
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03.04.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2008, 23:52:21 
По-моему ниже 500 баксов приличный нетемплейтовый сайт не найти. Где-то в этом районе можно наткнуться на еще не сильно амбициозного, но уже более менее опытного студента. Есть вероятность.

Непонятно, почему "персональный сайт" должен быть дешевле. Какая разница, чей он:)

_________________
http://www.petergreen.ru/portfolio (Давайте уже нормально все подумаем и повесим свои портфолио в подписях, чтобы "голословными" не быть)
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2008, 00:15:21 
Peter Green, я видел предложение вполне вменяемого западного диза за 300 баксофф, на пять страниц по готовому шаблону(собственного пр-ва) с CMS'ой. после появления всяческих блогхостов и иже с ними можно и самому наваять симпатичный хоумпейдж.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Заголовок сообщения: Re: Российское сайтостроительство
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2008, 10:06:38 
Персональные сайты обычно делают сами. Не хотите попробовать? И деннег не потратите и удовольствие от творчества получите. Тем более вкус у вас есть, раз выбирали из нескольких вариантов. Из тех сайтов что вам понравились скомбинируйте то, что вам надо.
ARTweb Муж.
новый человек
33
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2008, 11:12:36 
Эх, как же хочется и на ёлку влезть, и задницу не ободрать... С Новым годом! :dandy:

_________________
Colortime.ru
Если вы видите эту надпись,
значит, я, что- то писал в форум.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2008, 11:22:37 
tucana, обобщу что уже сказано: разница темплейта от сайта под заказ - в том что неэксклюзивный темплейт делается один раз, а продается - много. Теоритически - неограничено, поэтому он выставляется не по той цене, сколько стоит его разработка, а по той, по которой автор или компания надеется его продать, умножить на количество продаж. Если вас не волнует что вы моет обнаружить точ такойже сайт у другой компании - то смело покупайте темплейт за любые устраивающие вас деньги. Помимо того - что один и тот же темплейт можзет купить ктото еще, гораздо больше двойников дизайна по причине pizdingа, так уж повелось что начинающие дизайнеры начинают с копирования дизайнов с темплейтов.
Помимо этого темплейт делается для идеального заказчика. То есть никаких претензий, переделок усушек утрясок. дизайнер все делает полностью на свое усмотренение, с минимум затрат. Этот момент -согласование с заказчиком и всяческие доводки на практике занимает больше половины всех временных трудозатрат на сайт. Начиная от "сделайте 3 варианта".
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2008, 11:52:42 

eddy444 писал(а):
гораздо больше двойников дизайна по причине pizdingа


что, собственно, можете сделать и вы сами, вон, на торрентах этих коллекций с темплейта висит немеряно...
tucana, я не просто так привел аналогию с костюмом. Вас же не удивляет разница в цене между костюмом на заказ за 2000 уев и костюмом из магазина Большевичка за 200-300 уев?

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
tucana
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.12.08
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2008, 18:51:41 
Спасибо всем за разьяснения ! Действительно, я не знал всех этих тонкостей. Аналогия между идпошивом и ширпотребом очень наглядна :)

В принципе меня не смущает факт, что тэмплейт может использоваться многими другими при создании своих сайтов, поэтому скорее всего я пойду по этому пути :beer:
Peter Green Муж.
соучастник
40
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03.04.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2008, 22:07:32 
и правильно сделаете

_________________
http://www.petergreen.ru/portfolio (Давайте уже нормально все подумаем и повесим свои портфолио в подписях, чтобы "голословными" не быть)
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100