Нужны ли брендбуки и гайдлайны? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 51 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Sergey_S Муж.
новый человек
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.08.03
Заголовок сообщения: Нужны ли брендбуки и гайдлайны?
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 07:58:16 
Уважаемые участники Форума!
Хочу вынести на обсуждение несколько провокационную тему. Сегодня многими компаниями тратятся довольно большие суммы на разработку Руководств по использованию фирменного стиля (брендбуков, гайдлайнов). Я вижу очень много нужного и полезного в создании фирменного знака, логотипа, фирменных цветов, макетов основных документов… Но, давайте будем откровенны, и признаем, что, например, нет никакой пользы в:

(1) дотошном описании и вычерчивании графемы логотипа. Неужели кто-то решит отрисовывать ее «нуля» (причем именно по сетке)?
(2) помпезном описании психологической трактовки фирменных цветов. Ну ведь банально же!
(3) скрупулезного набирания всего алфавита шрифтом, названным авторами брендбука корпоративным. Особенно интересно, когда в качестве корпоративного выбирается шрифт, входящий в стандартную поставку Windows. Что кто-то его не видел до прочтения брендбука?
(4) макете ручки (шапки, футболки, кружки, зажигалки…), созданном безотносительно к какой-то конкретной модели ручки. Ведь это все равно придется потом проектировать под имеющиеся объекты.
(5) описании пропорций размещения информации на визитке, если есть cdr-файл этой самой визитки
(6) ….

Не получается ли так, что толщина бренбука (гайдлайна) весьма часто лишь ублажает глаз дизайнера и служат оправданием для большого бюджета?
Мне интересно не только мнение по вопросу, вынесенному в заголовок, но и расширение списка «ненужных» (или все-таки нужных?) составляющих бредбуков.

Извините, если чрезмерно резко выразился
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 08:07:45 
Особенно когда ты в гайдлайне ставишь запрет на деформирование логотипа/использование его на пестром фоне, а тебе приносят макет с ужатым по вертикали на полосатом фоне на 20% отличающегося по плотности краски от логотипа. Поверьте, уже лучше навернуть, чем потом видеть, что сделали эти долбо-ё-бики. Или я вот в гайдлайне описал - ТОЛЬКО ГЕЛЬВЕТИКА!!! (и шрифт прикладывался), в результате присылают макет с Джорджией! с нефирменными цветами.

PS. А вот насчет сетки построения логотипа -- это чушь, согласен :killanasshole:
Сначала отстраивают на глаз, а потом начинают притягивать за уши какие-то дробные коэффициенты с некоей величиной А, когда, к примеру, существует давно известная x-height, высота строчных. Бред, конечно

_________________
Фуцк!
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 08:21:27 
Ну у всех моих заказчиков есть брэндбуки, а как без них работать?

_________________
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях —
Кривые все до одного!

Кобаяси Исса
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 08:35:34 
1 - согласен. Тянется со докомпьютерных времен. Пионеры смотрят, как делали деды, и не понимая, что откуда и зачем, делают так же.

2 - смотря насколько осмысленный текст.

3 - если шрифт необычный.

Остальное - обязательно нужно.


Последний раз редактировалось Dimalish 31 Июль 2006, 08:37:11, всего редактировалось 1 раз.
Sergey_S Муж.
новый человек
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.08.03
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 08:36:16 

Propaganda писал(а):
Ну у всех моих заказчиков есть брэндбуки, а как без них работать?



А для чего и как Вы их используете?

Я не говорю, что брендбуки не нужны. Я лишь выношу на обсуждение состав (содержание) брендбука
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 08:43:22 
Как по мне, так чем полнее брэндбук, тем лучше.
Необязательно что нарисованный зонт для кафе (условно говоря) будет такой же по форме, важна суть нанесения (как, что и куда)
Объяснять мне как лого был построен не надо, а вот отступы на визитках уж будьте так любезны продемонстрируйте.

_________________
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях —
Кривые все до одного!

Кобаяси Исса
Sergey_S Муж.
новый человек
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.08.03
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 08:45:02 

Dimalish писал(а):
1 - согласен. Тянется со докомпьютерных времен. Пионеры смотрят, как делали деды, и не понимая, что откуда и зачем, делают так же..



Вот и я о том же


Dimalish писал(а):
2 - смотря насколько осмысленный текст..



Что может быть осмысленного во фразах типа "Зеленый символизирует рост и развитие"?



Dimalish писал(а):
3 - если шрифт необычный.

.

Тогда его, наверное, нет смысла рекомендовать как фирменный для набора документов... Какой смысл печатать в Ворде экзотикой, если у читателя ее почти наверняка все равно не будет?



Dimalish писал(а):
Остальное - обязательно нужно.



А что остальное? Понятно, что от целей и задач зависит. Меня просто изумляет, когда из бренбука в брендбук качуют одни и теже макеты зажигалок, ручек, автобусов... , на которые просто приляпан логотип
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 08:46:11 

Sergey_S писал(а):
просто приляпан логотип


Ой-ой! :lol:

_________________
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях —
Кривые все до одного!

Кобаяси Исса
Sergey_S Муж.
новый человек
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.08.03
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 08:47:33 

Propaganda писал(а):
Как по мне, так чем полнее брэндбук, тем лучше.
Необязательно что нарисованный зонт для кафе (условно говоря) будет такой же по форме, важна суть нанесения (как, что и куда)



Но ведь придется под конкретный зон подгонять по-любому! В результате, заказчик заплатит в начале разработчику брендбука, а потом еще дизайнеру, который этот зонт проектировать будет



Propaganda писал(а):
Объяснять мне как лого был построен не надо, а вот отступы на визитках уж будьте так любезны продемонстрируйте.



Зачем, если есть макет это визитки в Кореле? Неужели удобнее с линейкой вымерять?
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 08:54:04 
Sergey_S, При чем здесь линейка, если показано что и как?
Это же касается и зажигалок и тд.

Цитата:
макет это визитки в Кореле?


Вы уверены, что он у Вас есть? А если нет?
А если это международная контора с головным офисом в Буркина Фасо?

_________________
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях —
Кривые все до одного!

Кобаяси Исса
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 09:08:01 

Sergey_S писал(а):
на которые просто приляпан логотип



А вы не думаете, что "приляпать" можно очень по-разному?
Есть разные принципы "приляпывания", не зависящие от конкретного фасона зажигалки. Собственно, для определения и иллюстрации этих принципов и нужен дизайнгайд.
Это не набор готовых к тиражированию макетов, набор иллюстраций и описаний принципов, по которым кто-то потом должен будет делать все возможные макеты.

И если кто-то "просто приляпывает" символику на сувенирку... ну вот такой он дизайнер-приляпщик...
Sergey_S Муж.
новый человек
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.08.03
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 09:16:46 

Dimalish писал(а):
А вы не думаете, что "приляпать" можно очень по-разному?



Конечно. Кто же с этим спорит :)
Т.е. Вы хотите сказать, что брендбук - это не более чем набор примерных иллюстраций?
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 09:19:30 
Sergey_S,
Цитата:
примерных иллюстраций?


Я бы сказал рекомендуемых

_________________
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях —
Кривые все до одного!

Кобаяси Исса
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 09:21:57 

Sergey_S писал(а):
брендбук - это не более чем набор примерных иллюстраций?



Есть железобетонная часть - стилеопределяющие элементы от вариантов лого до разных блоков символики и текста и декораций
А есть система применения - именно примерные иллюстрации, как эти железобетонные элементы должны использоваться в разных случаях.
paradox Муж.
новый человек
3
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09.10.05
Откуда: ПМС
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 11:24:57 
в природе всё закономерно и пропорцинально. При создании логотипа
Цитата:
дотошном описании и вычерчивании графемы логотипа

используется не столько для того чтоб потом его перерисовать, а чтоб привести наброски к этим пропорциям и закономерностям, иначе логотип будет просто рисунком. Леонардо, Др Греки, Фибоначчи и другие думаете зря убили кучу времени на поиски этих пропорций и закономерностей? Просто зачастую видно бессмысленное наложение рисунка на сетку с подписью "построение"
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 11:42:19 
Сколько было случаев когда возглавляющие маркетинговый отдел фирмы-заказчика "умники" и "умницы" в приказном порядке предлагали нарушать правила брендбука и делать такое с логотипом (вплоть до того что мол вы его там немного сузьте)! что я терял веру не только в силу гайдлайнов, но и в человечество...

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 12:14:54 
Враги это всё придумали.
А зачем?
Что бы оправдать гонорары.
Мы ж вон, гляньте, как старались.
:mrgreen:

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
Firs Муж.
участник
25
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 12:23:05 
Простраивание знаков и логотипов по метрической сетке, с радиусами сопряжений - объяснить не могу, RIPу или плоттеру, в прямом смысле по барабану, уж лучше бы адаптации для уменьшения и увеличения сделали, больше практической пользы.
Но думаю, дотошный брендбук - это дань традиции, знак, вроде галстука и костюма на приёме. Принадлежность к определённым стандартам.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 12:24:33 
w@nderer, прав! Толщина брендбука прямо пропорциональна величине гонорара автора-дизайнераю

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Sergey_S Муж.
новый человек
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.08.03
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 12:34:45 

paradox писал(а):
в природе всё закономерно и пропорцинально. При создании логотипадотошном описании и вычерчивании графемы логотипа используется не столько для того чтоб потом его перерисовать, а чтоб привести наброски к этим пропорциям и закономерностям, иначе логотип будет просто рисунком.



Все-равно смысл не понятен. Вы же не с картинами Леонардо сравнивать будете.

Не проще ли файл векторный перекидывать?
Lahti Муж.
соучастник
17
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 12:49:47 
Sergey_S, по поводу иллюстраций сувенирки в буке.
Вроде бы действительно формальность, а вот буквально на днях случай случился:
Присылают макет на зажигалки. А там список адресов всех региональных отделений компании. С телефонами, естественно. Объяснять, что все это не влезет - бесполезно. "А вы сожмите".
В договоре пунктик был: "Изготовитель руководствуется предоставленным брендбуком". А в буке - упрощенный лого и е-майл на зажигалке. Я рогом уперся - либо "руководствуемся брендбуком", либо перезаключаем договор. А заказ архисрочный - дедлайн на носу. Согласились убрать все лишнее.
Чертовски был признателен незнакомому дизайнеру, который сделал эту страничку в буке.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 15:43:07 
Sergey_S, ответственность за эксплуатацию brand book и подобных документов лежит исключительно на их обладателе. Если у него есть желание и возможность придерживаться указаний дизайнеров, то хорошо. В противном случае дизайн-инструкции будут пылиться в дальнем ящике.

_________________
L O G O T O M I Z E R
Sergey_S Муж.
новый человек
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.08.03
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 16:15:23 
А какие еще пункты бессмыслены в брендбуках? Пока только на графемах все сошлись
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 16:33:36 
Когда терапевт пишет в вашей истории болезни каляки-маляки, понятные только ему самому, он создает тот же самый бренд-бук. Все равно вы не расшифруете эти иероглифы и так и не узнаете, что вам было прописано и в какой дозировке. Вот и у наших бренд-буков функция та же примерно.

Плюс - чтобы закащика жаба не душила и он видел письменное подтверждение, что дизайнер проделал хоть какую-то работу.


Цитата:
Не проще ли файл векторный перекидывать?


А вдруг закащик его посеет? :lol: Мне один заказчик, мотивируя необходимость гайд-лайна (а мне в тот конкретный раз было влом его готовить) сказал такую поучительную вещь: "А вдруг у нас компьютеры все сломаются, а вдруг у нас дизайнеры наши уволятся, а вдруг пожар - вот мы достанем CD с вашими рекомендациями и восстановим все с нуля. "

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
Firs Муж.
участник
25
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 16:33:50 
Sergey_S, я бы не сказал, что бессмысленны; дело в том, что отсутствие должного бренд-менеджмента делает бессмысленным любое замечательное руководство по ФС.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 17:30:54 

Firs писал(а):
Sergey_S, я бы не сказал, что бессмысленны; дело в том, что отсутствие должного бренд-менеджмента делает бессмысленным любое замечательное руководство по ФС.


Полностью солидарен с Firsом в этом вопросе! Если менеджер идиот, то ни один брендбук не поможет!

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 18:22:01 

verSTace писал(а):
Когда терапевт пишет в вашей истории болезни каляки-маляки, понятные только ему самому, он создает тот же самый бренд-бук. Все равно вы не расшифруете эти иероглифы и так и не узнаете, что вам было прописано и в какой дозировке. Вот и у наших бренд-буков функция та же примерно.

Плюс - чтобы закащика жаба не душила и он видел письменное подтверждение, что дизайнер проделал хоть какую-то работу.



Это проблема не бренд-буков,а тех,кто их пишет и читает. Сам по себе брэндбук очень важная штука,особенно для крупных,сетевых компаний. Другое дело - то,что компании сами редко контролируют соответствие рекламных носителей брэндбуку.

_________________
жж
fon_shnautzher
соучастник
28
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15.06.05
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 18:56:16 
Чем крупнее и разветвлённее компания и система управления оной, тем более детальным должен быть гайд... он упрщает принятие решений, делая ненужными некоторые пункты промежуточных согласований...

Построение знака нужно только дизайнеру, в гайде следует использовать только те элементы построения, которые имеют практическую ценность...

Набор всей фирменной гарнитуры -- необходимость. Особенно в случае, когда необходимо визуально сравнить шрифты гайда и какого либо макета.
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 19:12:46 
Если кто-нибудь сомневается в нужности брендбука, то поработайте с крупными компаниями, я вот не представляю нормальную работу с Сименсами и их фибоначчи (принцип, от которого они, правда, скоро отойдут) без толстого сименовского брендбука. Если вы не видели нормальных брендбуков, а только три страницы, которые Вася из Урипинска для Рога и Копыта набросал левой ногой за кружкой пива, т.к. сильно просили, то это еще не повод создавать подобные топики.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 21:22:44 
Natusik, Зименс - это немцы. Они давно иначе живут. :glasses:

_________________
L O G O T O M I Z E R
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 22:09:12 

bpd_sign писал(а):
Зименс - это немцы. Они давно иначе живут. :glasses:


заметьте, также иначе живут англичане, итальянцы, америкосы…
Но немцы конечно кросавчеги. Mini Cooper например. Это Пестня. О где я пикселей (сорри, веба касаемо) на всю жизню насчитался… Типа «сначала рисуем дизайн, потом считаем что вышло, а там хоть трава не расти». И попробуй потом менеджеру со штангенциркулем что-то втолкуй…

_________________
клетчатый!
mikki Муж.
соучастник
3
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2006, 23:53:49 

w@nderer писал(а):
Враги это всё придумали.
А зачем?
Что бы оправдать гонорары.
Мы ж вон, гляньте, как старались.
:mrgreen:


Вообщем-то, правильно. Есть только один тонкий момент.
Некоторые заказчики физиологически неспособны заплатить нормальные деньги за "просто логотип". А вот прилично оформленный пухлый брендбук вызывает вполне адекватную реакцию. Эффект "красивой обертки". :) Кстати, для многих из нас "красивая обертка" или упаковка - это способ заработать на кусок хлеба с маслом. Более того, большая часть того, чем все мы здесь занимаемся это тоже "красивая обертка". :) В той или иной степени :)
dzimmu
новый человек
0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.07.06
Сообщение Добавлено: 1 Август 2006, 01:20:37 
предлагаю переименовать брэндбук в бред-буку :)



Цитата:
Когда терапевт пишет в вашей истории болезни каляки-маляки, понятные только ему самому, он создает тот же самый бренд-бук. Все равно вы не расшифруете эти иероглифы и так и не узнаете, что вам было прописано и в какой дозировке. Вот и у наших бренд-буков функция та же примерно.



Боюсь, это не очень верное сравнение. Если не читать бред-буку, то никто не помрет, а вот если один дохтур понапишет, а другой читать не будет, то получится как в анекдоте - "от чего лечили - от того и помер"…
Хотя, могут такое натворить, что и до Кондратия рукой подать :).

_________________
я не умею писать. только печатать.
dzimmu
новый человек
0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.07.06
Сообщение Добавлено: 1 Август 2006, 01:23:22 

bpd_sign писал(а):
Natusik, Зименс - это немцы. Они давно иначе живут. :glasses:



Да, вот интересно, а немцы всегда ли дотошны или же на бред-буку все же кладут?

_________________
я не умею писать. только печатать.
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Сообщение Добавлено: 1 Август 2006, 07:24:39 
dzimmu, Зименс не всегда, но иногда бывает отступают немного (говорят, что проблема типа в его сложности, отмазываются, конечно, но вообще там дядьки умные по рекламным делам сидят, работать приятно), а вот немцы KBE, которые по всей России со своими пластиковыми окнами - кладут с размахом, мне фактически известно лишь несколько случаев, когда они вспоминали, что у них вообще брендбук есть, а уж чтобы придерживаться - так вообще не доходит. За других не скажу. Но это я про русские филиалы компаний. Как оно происходит в буржундии, конечно, мне не известно, т.к. не приходилось там внутри вариться, хочется надеятся, что там оно цивилизованней и строже :)
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 51 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100