Новое визуальное восприятие @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
piet
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.10.03
Откуда: Russia
Заголовок сообщения: Новое визуальное восприятие
Сообщение Добавлено: 9 Октябрь 2003, 20:29:25 
«Новое визуальное восприятие»
Современное визуальное искусство в условиях нового перцептуального вызова: http://www.prdesign.ru/percept.html
Просьба дать мне дружественного пинка!
конструктивная критика / мнения приветствуются!!!
Evgeniy Муж.
участник
7
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 26.08.03
Откуда: Israel
Сообщение Добавлено: 9 Октябрь 2003, 21:18:25 
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2003, 10:23:19 
ни ЧЁ не понял.
Sciler Муж.
постоянный участник
13
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 13.05.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2003, 10:31:49 
Открыл главу наугад.


Цитата:
Простая надпись недостаточна даже для текста. Так появляется логотип. Это очень важный элемент современной культуры. В логотипе уже фонетически различается главенство логоса. Это и есть, дословно, особый вид слова, его тип, шире – текст. Но так ли все обстоит на деле? Нет.

Логотип, в первую очередь, визуален! А как же иначе? В ином случае его существование просто бессмысленно. Логотип уже не будет логотипом. Графически он всегда противопоставляется наборному тексту, он всегда акцидентен. Но то же самое происходит и на уровне текста. Смысл, который должен быть донесен до условного адресата (субъекта), дается не столько самой надписью (текстом), сколько характером, качеством этой надписи. Именно визуальная эдентика генерирует эдентику смысловую. Визуальный язык первичен и более доступен для восприятия.

Но логотип все же недаром связан с логосом. Воспринимать логотип только в духе корпоративной системы ценностей – мелко. Логотип являет своеобразную проекцию имени (метаимени объекта), являющуюся иногда даже более могущественной, чем знак. Это есть второе тело объекта (поэтому подлинное абстрактное искусство, если оно вообще возможно в нашем бытии, оперирует объектами, лишенными имен!). Визуальное понимание, а не только элементарное прочтение логотипа, стало нормой. Но следует с уверенностью сказать, что это не только положительный пример визуальности, но и ценный опыт визуальности новой, база для визуальной революции...



Это же просто какое-то излишне категоричное 3,14больство. Пустое.

Фраза в логотипе уже фонетически различается главенство логоса. меня ступорит. Вы фонетику ни с чем не путаете? Короче, смысла этого трактата (наверняка, там ляпов к тому же хватает) я не понимаю.

PS.
На первом занятии по философии в институте преподаватель объяснил значение слова "схолластика". После этого я на данный предмет перестал ходить вообще.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2003, 10:55:54 
Умняка-то напустил... Нет, не умняка... порожняка под видом умняка.
И эти безапелляционные дилетантские рассуждения типа

Цитата:
Современное искусство – коммуникативно

Современный художник – больше дизайнер, чем художник

Объективно текст не может существовать без визуальной компенсации, но и визуальная структура не существует без текстуальности, иначе она просто бессмысленна


и другие перлы.

Если книжку нормально пересохранить с LZW компрессией ;) - от неё останется максимум десяток страниц, содержащих банальности и хрестоматийные цитаты.

...я-то, дурак, надеялся, что будет поднят и разобран вопрос возвращения к внетекстовым истокам обмена информацией из-за тотального торжества GUI, анализ гигантского цикла, приведшего опять к разделению общества на жрецов и плебс, на гуру и юзеров, возвращение герметичесого смысла логосу (командной строке, если позволите)… Это вполне могло следовать из названия, покрайней мере... А тут, мельком просмортев - я вообще не нашёл и намёка на освещение этой темы. Или Автор её исключительно надёжно зарыл в терминологических дебрях. Или заменил наукообразнымм пи**обольством...

Не куплю!

Да! А какого, извините, хрена, у русскоязычной книжки обложка на английском? Чтоб лучьше продавалась эта галиматья? Или просто не справились с кириллической типографикой? :laugh:

ЗЫ. перцептуальность - не трожь! :laugh: :laugh: :laugh:

Надеюсь, без обиды на мои злые слова...

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2003, 11:20:21 
homola, ты действительно дурак, что надеялся. :laugh: Потому что поднимают и качественно разбирают вопросы люди умные и знающие. Отличительной чертой их является порядок в голове. И умение выражать свои мысли простым и понятным языком. :glasses:
[стер то, что думаю об авторе] :killanasshole: :laugh:
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2003, 11:25:02 
@TSV, мои надежды улетучились после первых строк предисловия.
Ну тему-то я нармальную задал? Пусть пишет другую книжку! Если сможет. А мы уж отредактируем... :laugh: :laugh: :laugh:

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2003, 11:25:07 
ой, батюшки, да это же реклама!

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100