Маркетинг, нейминг, брендинг. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 88 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Культ Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.04.05
Откуда: from Moscow
Заголовок сообщения: Маркетинг, нейминг, брендинг.
Сообщение Добавлено: 14 Апрель 2005, 12:59:59 
Я думаю, многим будет интересна такая тема . Насколько хорошо дизайнер должен разбираться в вопросах и задачах маркетинга, рекламы? Что такое бренд, в массовом понимании дизайнеров? Кто этому учит, где этому учиться, нужно ли этому учиться? Какие книги читать?

О себе могу сказать, что некоторые знания и понимание в области маркетинга, брендостроения очень помогают для успешного продвижения своих проектов (утверждение часто с первого варианта). Из книг прочтен "Огилви" (реклама), Домнин (брендинг), каждый день - sostav.ru, +семинары, тернинги, общение с маркетологами.

Что еще?

_________________
Инсайт должен быть глубоким!
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 14 Апрель 2005, 15:41:46 
Культ, ну всё вышеизложенное несомненно и не подлежит ревизии, вопрос-то в чём? :)
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 14 Апрель 2005, 15:44:53 
Как минимум настолько, чтобы понимать, что ему говорит маркетолог.

Книг миллион, но ни одного учебника.
Траута читайте. Все подряд можно. Книжек десять, все примерно про одно, недорогие, легко читаются.
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 14 Апрель 2005, 18:01:36 

Цитата:
Траута читайте


и делайте наоборот :laugh:

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 14 Апрель 2005, 18:40:30 
Культ, "Насколько хорошо дизайнер должен разбираться в вопросах и задачах маркетинга, рекламы?" - настолько, насколько это возможно. Задача дизайнера - сделать красиво и чтоб работало. "Я так вижу", как правило, не работает.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 14 Апрель 2005, 22:29:51 
...мда. :bye:

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Культ Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.04.05
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 09:06:10 
gamma Вообщем интересно, но все, помоему еще интереснее..

Нарисовать брошюрку для диванов — это достаточно просто и по плечу каждому, ну или почти каждому. Сделать такую брошюрку, мимо которой, потребитель не сможет пройти, более того, броситься после ее прочтения в магазин, покупать диван, да еще не один. Вот здесь маркетинг порылся.

Делать дизайн для дизайнеров - это весело, интересно, познавательно, но имхо, не профессиионально. Давайте наконец согласимся, что дизайн это ремесло, которое должно приносить дизайнеру деньги, а не средство самовыражения.

Про массовость понимания, просто было интересно мнение тех кто здесь находится. Такое ощущение, что в таких глобальных понятиях, что такое дизайн, дизайнер или "сделать бренд", никогда не найти и не договориться о правильных и единственных значениях.

Дизайнер=индустриальный художник. Забавное определение, мне кажется да, похоже на то. Хотя лучший способ обидеть дизайнера - назвать его художником, и попросить его нарисовать дизайн.

Много товаров, хороших и разных - это рынок.

Дизайнер и маркетолог (или брендменеджер) должны составлять дружный нерушимый союз, основанный на знаниях, опыте, доверии. Причем у маркетолога должен присутствовать хороший вкус, а у дизайнера понимание механизма продаж, психологии потребителя и т.д. Зачастую и у того и у другого существует только желание перетягивания своего одеяла на себя. Это и есть непрофессиональный подход.

_________________
Инсайт должен быть глубоким!
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 10:24:44 

Культ писал(а):
gamma Давайте наконец согласимся, что дизайн это ремесло, которое должно приносить дизайнеру деньги, а не средство самовыражения.


Это разве взаимоисключающие вещи?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 11:01:03 

mark_ars писал(а):

Цитата:
Траута читайте


и делайте наоборот :laugh:


Это без нашей помощи уже делают заказчики :laugh: :laugh: :laugh:

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 11:26:30 
Я офигеваю, как мы любим флейм разводить!
Вы с определитесь с понятиями.

Бренд. Брендом обычно называют уже относительно хорошо известную потребителям и потому "раскрученную" торговую марку, уже завоевавшую определенную долю рынка.
Маркетинг. (английское marketing, от market - рынок), система управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий и фирм, основанная на комплексном анализе рынка. Включает изучение и прогнозирование спроса, цен, организацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых видов продукции, рекламу, координацию внутрифирменного планирования и финансирования и др. В странах с развитой рыночной экономикой существуют специализированные фирмы, оказывающие услуги по маркетингу.

А потом спросить сами себя, а кой xрен мне это надо? И как понимание этого мне поможет в моей работе?

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 12:13:29 
Trademark (торговая марка, торговый знак, товарная марка) - то же, что и товарный знак, т.е. обозначение, способное отличать товары одних юридических или физических лиц от однородных товаров других юридических или физических лиц.

Но дело не в этом.
gamma,
Вопрос поставлен так:
Насколько хорошо дизайнер должен разбираться в вопросах и задачах маркетинга, рекламы?

И нафиг тута весь этот флейм?

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 12:20:48 
gamma,

Кока-Кола - торговая марка
Спрайт - бренд

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
nothing_changes
новый человек
0
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01.12.04
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 12:41:13 
w@nderer, к сожелению "ваши" определение вгоняют в тоску.…
Я недавно приобрел книгу Сержио Зимена... "Бархатная революция в рекламе"… это было мое первое знакомство с маркетингом...после ещё несколько книг...так вот.. скажу коротко.. ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ДИЗАЙНЕРА...
Вообще хорощий дизайнер... как показывает опыт этого форума... это тот дизайнер который не просто умеет рисовать и чуствуеть стиль, имеет учёную степень креативности и особый склад ума.…. это ещё и человек который должен уметь дофига всего. Возьмем к примеру умение разговаривать с заказчиком... Или чуствовать ту потребительскую нишу на которую расчитан его проект, и умение с легкостью переходить от одной к другой... И ещё многое многое....Тут даже краем глаза я видел...на форуме поднималась тема применения НЛП...или что то такое...(простите за невнимательность...)
Так вот предлагаю ввести дивиз настоящих дизайнеров.….(этот текст висел.. в своё время когда я учился...на кафедре транспортного дизайна МАМИ)

"ДИЗАЙН-ЭТО ВАМ НЕ РИСОВАТЬ УМЕТЬ."

вот так то )
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 13:10:23 
nothing_changes,
Это НЕ мои определения.
А толстые книги - на 70% - вода. Для того, что бы книга была толстой.

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
Культ Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.04.05
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 16:19:21 
Кока-Кола не бренд? хм..
Бренд в современном понимании - это образ, набор впечатлений, ассоциаций потребителя о товаре. Это именно ОБРАЗ! ..и он помогает сделать выбор.
Товарный знак - это обозначение для индетификации товаров, услуг и т.д.

В понятие бренд входит много больше, чем можно представить на первый взгляд.

_________________
Инсайт должен быть глубоким!
Культ Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.04.05
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 16:24:13 
nothing_changes Респект! Целиком и полностью поддерживаю!

_________________
Инсайт должен быть глубоким!
Культ Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.04.05
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 16:35:05 
gamma по поводу мебельных буклетов, наверное, вы не станете спорить, что в Икея в этом направлении ведет очень грамотную деятельность стэп бай стэп.

_________________
Инсайт должен быть глубоким!
Культ Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.04.05
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 16:54:04 

gamma писал(а):
Художник - ремесленник по определению. А вот дизайнер - не может быть ремесленником, поскольку находится в цепочке индустриального воспроизводства товаров и услуг (ТУ). Поэтому можно назвать его индустриальным художником. Хотя, конечно дело не в названии и не в термине, а в сути отличия ремесленника от цеховика.

Так вот, поэтому графический креативный дизайнер оперирует индустриальными единицами изобразительных средств: начиная от графических примитивов, цвет, текстура, шрифты, клипарты и кончая законченными изображениями, которые он оформляет вышеперечисленными средствами. Если при этом он способен изобразить что-то по своей собственной фантазии, то есть, нарисовать, то это только большой плюс. - Резко можно сэкономить на времени отыскания нужного клипарта, фотки.

И разумеется самовыражению это никак не противоречит. Более того, собственно плоды этого самовыражения дизайнер и продает. Заказчик, кстати, тоже самовыражается в своем бизнесе. И продает его плоды.



Очень поверхностно. Есть графический дизайн в чистом виде. Есть Карсон, есть Старк со своими чемоданчиками, есть в конце концов виртуальный Логвин, который не занимается дизайном собственноручно, а продает дизайнерские идеи. Можно самому выйти на улицу и задуть аэрографом на стене свой любимый знак, и это тоже будет дизайн, а не работа художника.

Часто дизайнер вообще может быть вне всякого производства, ТУ, ТЗ. Это скорее судьба верстальщиков, препрессчиков (с уважением), опять же - заказчиков, ведь это они производят и продают, значит и сильнее от этого зависят. Опять же, если это для них это способ только своего самовыражения - серьезного успеха в бизнесе они вряд ли достигнут.

И все же главное - не быть дармоедом, делать вещи для людей, а не для дизайнерской тусовки. Уважать потребителей, причем любых, для которых создаешь.. и, не побоюсь этого слова - удовлетворять их!

_________________
Инсайт должен быть глубоким!
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 17:02:17 
Культ,
Что такое графический дизайн в чистом виде?

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 17:04:28 
nothing_changes,
Вас вгоняет в тоску моё определение маркетинга?

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
Культ Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.04.05
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 17:10:26 
w@nderer Что бы понятнее, думаю, это те работы, которые выставляются дизайнерами (заметьте, не художниками!) на всевозможных биеннале, триеннале, золотых пчелах, наверняка вы посещали такие мероприятия и видели такую, почти некоммерческую категорию работ. Дизайн не всегда то, что приносит деньги, или продает, это более широкое понятие, точное определение, которому о сих пор ни кто не может точно дать. Ну вообщем такого определения, с которым бы все спокойно согласились - у дизайна пока нет.

_________________
Инсайт должен быть глубоким!
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 17:14:03 
Культ,
А вот и есть:

Дизайн - это профессиональная сфера деятельности, выполняющая задачи сочетания эстетической привлекательности, удобства использования и технологичности изготовления с целью улучшения потребительских свойств и/или увеличения сбыта товара или услуги.

Копирайт не мой.

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
Культ Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.04.05
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 17:19:28 

gamma писал(а):
Культ, Вы должны были показать такой буклет, от которого я бы побежал покупать диваны безусловно.


О как! Я разве кому-то что-то пообещал и прямо-таки должен?
Позвольте, у меня все ходы записаны! :dont:

_________________
Инсайт должен быть глубоким!
nothing_changes
новый человек
0
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01.12.04
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 17:22:31 
w@nderer, Вы определитесь всётаки это ваше определение маркетинга или определения из толстых книг...
но и это не главное... просто прочитав ваше определение действительно возникает вопрос а на хрена мне это надо?
А прочитали бы ва хотя бы несколько первых страниц книг по маркетингу... хотябы тогоже Зимена... Котлера
Ваш бы вопрос звучал по другому..."И почему я досихпор не прочитал эту книгу...Почему?" (покрайней мере мне хочеться верить в это). Ну а нужны ли основы маркетинга вам? Решать вам...
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 17:30:42 
nothing_changes,
Хорошо. Вам не нравится то определение маркетинга, которое я привёл? Так лучшее?


P.S. А вообще в первых 3 постах всё сказано. Всё остальное словесный понос не имеющий отношения к теме. :bye:

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
Культ Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.04.05
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 17:35:49 
w@nderer - наверное где-то нашел ;)
По крайней мере сюда под это определение не подходит под дизайн "социальной рекламы", опять же "некоммерческий дизайн", о чем я уже говорил. Или например такая всем известная работа:
Изображение

_________________
Инсайт должен быть глубоким!
Культ Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.04.05
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 17:36:56 
w@nderer - наверное где-то нашел ;)
По крайней мере сюда под это определение не подходит под дизайн "социальной рекламы", опять же "некоммерческий дизайн", о чем я уже говорил. Или например такая всем известная работа:
Изображение

_________________
Инсайт должен быть глубоким!
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 88 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100