Иллюстрации - какие стили востребованы на рынке и для чего? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 31 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
kamil_rafikov Муж.
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.06.06
Заголовок сообщения: Иллюстрации - какие стили востребованы на рынке и для чего?
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2006, 22:04:51 
Часто видел на разных фрилансерских форумах предложения о заказах на иллюстрации или в свою очередь саморекламу художников/дизайнеров, предлагающих именно (или в числе всего прочего) иллюстрации.
Естественно понимаю в целом где, как и для чего они могут использоваться. И что все это может быть сделано в абсолютно разных стилях.
Сам - не профессионал, рисую на любительском уровне. Но думаю развиваться понемногу в этом плане, и, соответственно, получить несколько коммерческих заказов на иллюстрации и выполнить их.
О том, чтобы подняться на уровень профессионального выпускника художественного училища, умеющего рисовать абсолютно все и во всех стилях речь не идет. :)
То есть планирую изучить это все на уровне ремесла, и немножко поработать в этой области как ремесленник.
Соответственно возникают вопросы.

1. В каких основных областях востребованы иллюстраторы, работающие на фрилансерской основе (то есть где применяются их работы)?
2. В каких стилях преимущественно делаются востребованные работы? Киньте ссылки на примеры. Я просто хочу, немного попрактиковавшись, научиться делать нечто подобное. Просто я видел уже ряд чужих работ в разных стилях, и отталкиваясь от того, что видел и какие о них слышал отзывы, а также учитывая мой нынешний уровень, я могу научится делать то же самое за 3-6 месяцев активной практики. Мне просто хочется понять в каком направлении лучше всего двигаться.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2006, 22:32:35 

kamil_rafikov писал(а):
Я просто хочу, немного попрактиковавшись, научиться делать нечто подобное. Просто я видел уже ряд чужих работ в разных стилях, и отталкиваясь от того, что видел и какие о них слышал отзывы, а также учитывая мой нынешний уровень, я могу научится делать то же самое за 3-6 месяцев активной практики. Мне просто хочется понять в каком направлении лучше всего двигаться.


Многие так считали, но это заблуждение.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2006, 22:48:17 
http://www.artlebedev.ru/portfolio/illustrations/
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2006, 23:00:05 
ПРосто учитесь рисовать, появится свой стиль и тогда люди к вам выстроятся в очередь, чтоб вы им нарисовали именно в своем оригинальном стиле, ну это по максимуму, а если так сказать, то "Дом-2" рулит :-). А если серъезно, любой стиль графики, если он профессионален всегда и везде будет пользоваться спросом.
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2006, 23:37:56 
отвечаю:
1. Есть такой по фамилии Баранаускас, он делает илл. для журнала Rolling stones
2. Есть такой по фамилии Полушкин, он делает просто илл )))
http://www.polushkin.net/
)))
и лебедев отдыхает

_________________
я всегда говорю глядя в глаза


Последний раз редактировалось WoW 29 Июнь 2006, 00:31:56, всего редактировалось 1 раз.
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 00:06:06 
Обычно пробуют в разных стилях, потом находят что-то свое.

_________________
жж
kamil_rafikov Муж.
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.06.06
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 01:43:50 
тут было несколько ответов о своем стиле
но разве тем, кто заказывает обычно иллюстрации, нужно что-то свое, авторское?
(я не говорю о заказчиках топ-класса, а об обычных клиентах, готовых платить от нескольких десятков до нескольких сот долларов за картинку)
по опыту работы в веб-программировании и общению с дизайнерами, могу судить, что как правило требуется что-то типовое, а не какой-то авторский изыск
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 01:45:43 
kamil_rafikov, текста много, смысла ноль.

Рисовать надо то, что заказывают. Можешь! Респект тебе и увага, браза. Нет! Мимо денег.

_________________
триангуляция
Singer
соучастник
7
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 02.04.06
Откуда: главное- куда
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 02:32:42 
А и впрямь, для чего всякие идиёты по пять лет в художественных институтах учатся?
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 07:28:37 

Цитата:
могу судить, что как правило требуется что-то типовое, а не какой-то авторский изыск


Дом-2
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 09:56:32 
У вас два пути. Пытатся уловить "типовое-трендовое" - возможно быстро поймаете, и будете завалены дешовой текучкой. Или учится рисовать, найти то что у вас получается лучше всего и что не похоже на остальное, или по крайней мере, редко встречается.
И будете завалены более редкими но очень хорошо оплачиваемыми заказами и удовольствием от работы.
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 10:39:06 

Цитата:
Мне просто хочется понять в каком направлении лучше всего двигаться.


рука сама поведет.… :glasses:
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 10:52:55 
по сабжу: всякие

_________________
консервативная зануда, Москва
DCat Муж.
новый человек
1
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26.05.04
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 11:13:00 
Вообще-то глупо пытаться скопировать кого-то... этот кто-то работает просто в своем стиле и не беспокоится на тему "копирования" или подражания...

Если вы умеете рисовать, и делаете это качественно, то будете востребованы...

Считаю откровнной глупостью подражание... ибо оно тормозит собственное развитие... IMHO...

_________________
With best regard's...
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 11:23:33 
"То есть планирую изучить это все на уровне ремесла, и немножко поработать в этой области как ремесленник" - только я считаю, что не стоит? Нас во время учебы заставляли списывать с мастеров живописи, например. Но продавать это за деньги мне бы никогда не пришло в голову. Иллюстрация, как я ее понимаю, это не очередная оттрассированная бабища или какой-то еще фрукт. Это, прежде всего, идея. Если Вы не способны родить хорошую идею по ТЗ, цена Вам, как, скажем, журнальному иллюстратору - ноль. Без палочки. Максимум, на который можно в таком случае рассчитывать - интеграцию в коллектив какого-нибудь рекламного агентства, в котором Вы будете обречены послушно раскрашивать в цвета радуги то, что придумают другие.

Если же Вы, kamil_rafikov, чувствуете непреодолимое желание заниматься иллюстрацией (правда, тогда не очень понятно, почему вообще возникает такой вопрос) - рисуйте. Анализируйте иллюстраторов, которые Вам нравятся, приемы, которые Вам нравятся и пытайтесь сконденсировать это в свой собственный стиль. И тогда, как уже написали, заказы к Вам потянутся когда-нибудь. :)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 15:23:59 
kamil_rafikov, вы не художник. вы бизнесмен.
попробуйте лучше займитесь бизнесом или маркетингом - там пригодится ваше желание просчитывать конъюнктуру заранее :bye:

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
kamil_rafikov Муж.
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.06.06
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 16:00:19 
вы угадали, почти :)
строго говоря, я - сочетание психологических типов "художник" и "бизнесмен"
это наложило четкий отпечаток на всю мою жизнь и профессиональную деятельность
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 16:29:35 
тогда - дай бог вам стать вторым Дали :beer:

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
Singer
соучастник
7
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 02.04.06
Откуда: главное- куда
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 05:07:12 
"Дай бог, что бы Вы хотя бы как второй дали."
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 06:30:26 
verSTace,
Это Дали-то бизнесмен?
Не читайте на ночь советских искусствоведов!
Дали всю жизнь делал то, что ему нравилось.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 06:44:31 
Был сегодня в Архитектурном... Сказали: Пенопласт!

_________________
триангуляция
Singer
соучастник
7
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 02.04.06
Откуда: главное- куда
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 06:45:23 
zadrali_registracijami, ну это-то само собой. Я-то имел ввиду несколько иное, нежели коллега verSTace.

А в общем и целом, сама идея правомочности подобного рода тем, даже на самом заштатном, не говоря уж о данном, ведущем, форуме профессии, является очень хорошей иллюстрацией того, как меньше чем за 15 лет страна по показателю грамотности населения (ну естественно же, прежде всего молодёжи, иначе, где вы репрезентативную выборку сделаете?) скатилась с первого (да хоть и не первого, может быть, но всегда в первой тройке) до тридцать второго!!! И тенденция к ухудшению продолжает здравствовать!
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 10:26:39 
Singer,
Зачэм так мрачно? Этот форум не столько для профессионалов, сколько для тех, кто к профессии подтягивается. ;)
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 10:41:26 

Singer писал(а):
скатилась с первого (да хоть и не первого, может быть, но всегда в первой тройке) до тридцать второго!!! И тенденция к ухудшению продолжает здравствовать!


оффтопик:
Шеф, шеф, все пропало!

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 10:50:17 
упс не туда запостил...

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 13:32:07 

Singer писал(а):
zadrali_registracijami, ну это-то само собой. Я-то имел ввиду несколько иное, нежели коллега verSTace.

А в общем и целом, сама идея правомочности подобного рода тем, даже на самом заштатном, не говоря уж о данном, ведущем, форуме профессии, является очень хорошей иллюстрацией того, как меньше чем за 15 лет страна по показателю грамотности населения (ну естественно же, прежде всего молодёжи, иначе, где вы репрезентативную выборку сделаете?) скатилась с первого (да хоть и не первого, может быть, но всегда в первой тройке) до тридцать второго!!! И тенденция к ухудшению продолжает здравствовать!



Админчеги! Прелагаю добавить смайлик "с сарказмом" - народ понял меня с точностью до наоборот

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 15:17:15 
Как все таки верно, как актуально поднял товарищ Singer животрепещущую тему грамотности масс в данном топике. Рекомендую, товарищ kamil_rafikov, хорошенько обдумать эту проблему, прежде чем
Цитата:
понять в каком направлении лучше всего двигаться.


А? товарищ Singer, ? куда по... посоветуете двигатся представителю репрезентативной выборки?
Singer
соучастник
7
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 02.04.06
Откуда: главное- куда
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 15:36:25 
Может быть в сторону книжного магазтна?
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 17:37:07 
Массы на то и массы, чтобы им быть неграмотными. Иначе что тогда будет отличать культурного человека от масс?

А чем по магазинам ходить и за модными стилями гоняться, лучше записаться в библиотеку или пойти подмастерьем к Художнику. Тот быстро мозги вправит

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 19:50:02 
А возьмет ли Художник? Ему что, делать больше нечего?

Согласна, кроме Авторитета мало что способно сломить лень и упрямство юного развивающегося мозга. Вот если б от грамотности зарплата напрямую зависела... Так и этого нет. Можно взять количеством и связями.

_________________
тихий мирный провокатор
agree
новый человек
35
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05.04.06
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2006, 09:22:27 
kamil_rafikov, в правильном направлении мыслите. Только спрашивать - бессмысленно. Надо наблюдать и искать где художники применяют свои способности чтобы получше продать их.

Вам дали ссылку, на аловских иллюстраторов - посмотрите, куда это все продать можно было бы. Туда и тренируйтесь.

А вообще-то, лучше не потребности удовлетворять, а спрос.

_________________
Никто не вправе требовать, чтобы нормальный человек имел разум или совесть.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 31 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100