Фриланс, портфолио и авторское право @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Snezhi Муж.
новый человек
5
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19.01.06
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Фриланс, портфолио и авторское право
Сообщение Добавлено: 1 Сентябрь 2009, 22:51:06 
Возник такой вопрос, к фрилансерам, в первую очередь.

У вас бывали такое, что вы работаете как бы самостоятельно, но у вас есть неписаное соглашение с какой-либо дизайн студией, что она поставляет вам заказы, а вы их исполняете, и студия в этом случае играет роль менеджера, продает вашу работу от своего имени? Ну даже если это не про вас, попробуйте представить такую ситуацию.

Так вот вопрос в следующем: как вы бы отнеслись, если студия попросит вас разрешения разместить ваши работы в ее портфолио? Даже те, которые вы делали без ее участия, аргументируя, что ваши работы хороши, и помогут ей увеличить поток заказов. Согласитесь вы, или нет? И какие плюсы и минусы есть в таком предложении?
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Заголовок сообщения: Re: Фриланс, портфолио и авторское право
Сообщение Добавлено: 2 Сентябрь 2009, 10:29:18 
Я не фрилансер, просто выскажусь:
Ваши работы, которые делались без участия студии, студия не должна показывать как свои.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 2 Сентябрь 2009, 10:42:43 
1. Делаете работы для сосбтвенных заказчиков (опционально: кладете в свое портфолио), получаете деньги.
2. Получаете деньги от студии за возможность положить свои работы в ее портфолио.
3. Double profit!

Если ваши работы настолько хороши, что их уже берет студия — о потоке клиентов уже можно не волноваться. Правда, вопрос в уровне студии.

_________________
клетчатый!
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 2 Сентябрь 2009, 11:42:57 
В таком раскладе Вы либо позициируете себя как партнер и совладелец бизнеса, либо становитесь рабом.
Юридически оформите свои отношения.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 2 Сентябрь 2009, 13:12:32 

Snezhi писал(а):
как вы бы отнеслись, если студия попросит вас разрешения разместить ваши работы в ее портфолио? Даже те, которые вы делали без ее участия, аргументируя, что ваши работы хороши, и помогут ей увеличить поток заказов.


Соглашусь. На очень простых условиях: мои работы могут находиться в портфолио студии ровно то время, в течении которого студия держит меня в штате и платит мне деньги. Например, скромные $500 за то, что лежу дома или занимаюсь собственными проектами.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Сентябрь 2009, 10:56:04 
Мне лично мне все равно, кто там что будет показывать со ссылкой на мой сайт :) Где указано для какой студии делалось то или иное. Отдавать работу сделанную для студии А студии Б - не корректно по отношению к обоим студиям.
Если речь о полностью самостоятельных работах - напрямую с заказчиком - то все целиком зависит от интересности самой студии для вас в качестве партнера - тут мы вам ничем не можем помочь, потому как ничего не знаем про эту студию. Если притащат вкусных заказов - конечно отдавать и свои работы и чужие :))))) Бабло не пахнет.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 3 Сентябрь 2009, 17:47:00 

eddy444 писал(а):
Если притащат вкусных заказов - конечно отдавать и свои работы и чужие :))))) Бабло не пахнет.



Практика показывает, что "дайте нам забесплатно повесить ваши работы в нашем портфолио" заказов не приносит. Вообще. Хотя бы ввиду полного отсутствия стимула отдать заказ на исполнение реальному автору работы.
Snezhi Муж.
новый человек
5
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19.01.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Сентябрь 2009, 22:37:37 

Crazy писал(а):
Практика показывает, что "дайте нам забесплатно повесить ваши работы в нашем портфолио" заказов не приносит. Вообще. Хотя бы ввиду полного отсутствия стимула отдать заказ на исполнение реальному автору работы.

В смысле? Я не очень понял эту фразу.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 3 Сентябрь 2009, 22:41:27 
Snezhi, что можно непонять в этой фразе? Если Вы даете людям свои работы для размещения в их портфолио, то нафига им потом давать заказы именно Вам? Вы знаете хоть одну причину так поступить?
scirocco Муж.
участник
33
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12.02.08
Откуда: Мск
Сообщение Добавлено: 4 Сентябрь 2009, 00:32:36 
Совесть! :dont: :laugh:

_________________
Say hello to my little friend!
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 4 Сентябрь 2009, 06:09:45 
scirocco, мы таки говорим за совесть с людьми, которые положили в портфолио чужие работы?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 4 Сентябрь 2009, 08:23:52 
ну меня просил человек, которому нет причин не доверять. Но он не просил работы в портфолио - просил - можно ли заказчику показать ссылки на мои работы скоментами дескать я с ними работаю. Просто у него в студии флэшом никто не занимается на моем уровне - а заказчика хочет привлечь. Отдавать заказ комуто кроме меня ему нет смысла - дешевле все равно никто не сделает :)
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 4 Сентябрь 2009, 09:51:09 
eddy444, у тебя совсем другая история. :)
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Заголовок сообщения: Re: Фриланс, портфолио и авторское право
Сообщение Добавлено: 4 Сентябрь 2009, 12:29:05 

Цитата:
Дешевле все равно никто не сделает..


Аааа.. вот кто у нас самый дешёвый флешер :beer:
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100