Эффективны дизайн и как с ним бороться, оспорим или дополним @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Romano Муж.
соучастник
0
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 13.03.02
Заголовок сообщения: Эффективны дизайн и как с ним бороться, оспорим или дополним
Сообщение Добавлено: 31 Март 2003, 14:40:52 
кидаю ссылку на статью http://goldkey.belhost.by/Inform/design.htm

что можете сказать по этому поводу ?

Эффективный дизайн и эффектный - в чем отличия ?

_________________
Когда Бог создал человека, он не запатентовал свое изобретение. И теперь каждый дурак может делать то же самое...
LaPa
новый человек
0
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.02
Откуда: От туда
Сообщение Добавлено: 31 Март 2003, 15:58:59 
"Поэтому ругать дизайнера (даже заслуженно) категорически запрещено - это может на несколько недель выбить его из колеи. Наоборот, к нему надо относиться мягко и бережно, не пенять ошибками, чаще хвалить по поводу и без повода. Как правило, такое отношение для дизайнера гораздо важнее презренного материального стимулирования. " :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
deitch
участник
12
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 30.12.01
Откуда: Шпицберген
Сообщение Добавлено: 31 Март 2003, 16:08:00 
Мне больше всего вот это понравилось:
Изображение

_________________
deitch
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 31 Март 2003, 16:27:07 
deitch, как говорил Дуремар: ещё 5362 ведра - и золотой ключик у нас в кармане!
Romano, проблемы эдак пяти- десяти- летней давности для конторы из двух человек: директора (который писал этот текст) и "дизайнера" - который его зае*ал :laugh: :laugh: :laugh:

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Ales
новый человек
0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.03.03
Откуда: don
Сообщение Добавлено: 31 Март 2003, 17:46:19 
это просто жуткая статья! просто нужно четко уметь поставить задачу - "Я такой красавец, хочу чтобы обо мне знали и восхищались" и "Я - просто производитель, хочу конкретных продаж" - все это оч на дизайн влияет! Вот к примеру мебельная фирма - в первом случае это будет макет с классной съемкой (или сканом из хорошего каталога), небольшая надпись, адреса и телефоны, но картинка одна икрупным планом. Во втором случае это должно быть несколько фотографий, желательно с ценами.

Насчет мелкого текста с засечками на полноцветной подложке: да, это промах дизайнера - нужно обговаривать с заказчиком где это все будет печататься! давным-давно, в период массового становления постперестроечной экономики, на вопрос "где печататься будете?" отвечали:
1. Пока не знаем, но вы дизайн делайте, нам срочно!
2. Не ваше дело
3. Коммерческая тайна
Сейчас с этим попроще стало. Хотя иногда народ недоумевает - почему там такая цена, а там в 2 раза больше, и почему под каждую контору - свой макет.


Цитата:
По причине своего гуманитарно-художественного образования дизайнеры обычно с техникой "не дружат".


ничего подобного для меня дизайнеры делятся на 3 категории :
1. те, кто вышел из "старой школы", работавшие на корел 1.0, вентуре и пр. и пр. программах, учились и компы крутить, и программы они знают досконально - книг тогда небыло!! а если и были - то на ночь, на английском! тогда небыло сайтов с "секретами фотошопа", зато был ручной набор, ручная верстка, очень много странных слов - кернинг, интерлиньяж, гранки, терция …
2. Те, кто был просто технарем, но по воле рока (или силой денег) стал дизайнером, они может и не преуспели в художественном оформлении, но как и все технари процесс знают хорошо, равно как и технику
3. Те, кто увидев модное слово "дизайнер" в объявлении курсов или почитав советы на сайте "уроки фотошопа" решил, что он уже готов творить!! не вдаваясь во все подробности :) И, чем больше фильтров - тем лучше!!

Эра кисточек в рекламе не прошла! она есть - в предварительных макетах для буклетов, в постановке для фотосъемки, просто как вспомогательный материал. Просто к дешевой рекламе кисточки никак не пришьешь!

А вопросы грамотно и со знанием дела должен задавать менеджер, а потом, осмысливая, что надо заказчику на самом деле, объяснять это дизайнеру, они должны быть командой, понимающей друг друга с полуслова.





Цитата:
Как и большинство творческих натур, дизайнер необычайно впечатлителен. Образное мышление, которое даёт ему возможность творить, одновременно не позволяет хладнокровно относиться к критике. Поэтому ругать дизайнера (даже заслуженно) категорически запрещено - это может на несколько недель выбить его из колеи. Наоборот, к нему надо относиться мягко и бережно, не пенять ошибками, чаще хвалить по поводу и без повода.



Чаще всего дизайнер обижается не на то, что не приняли, а на то, что надо делать и пробовать еще - это элементарная лень! Сварганил, не приняли, пришлось думать и ДЕЛАТЬ.….
так что обиженное состояние - это скорее всего творческая задумчивость :)

а вот что действительно надо, так это покупать хорошие книги, давать время на мысли и пробы...
а что сильно подрезает - это когда говорят что тут надо пупочку сделать зелОненькою, так красивше, и ты понимаешь по глазам директора и менеджеров, что если скажешь "нет" - их хватит преждевременный инфаркт :)

ой, что-то я разошлась, сумбурно так получилось, но просто задело!
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 31 Март 2003, 19:11:07 
Статья - бред полный. Так, например, 82% получивших награду Эпика и Канн Лайон - работающие. А все потому, что потребитель комм. рекламы тоже любит юмор.
"Ожидается немедленное увеличение спроса" этого практически невозможно добиться вообще. :laugh:
""Истинного художника" обычно мало интересует технология производства. Ему неважно, что качество печати ряда белорусских газет просто не позволяет использовать оттенки серого или что тампопечатью не нанесёшь цветную фотографию. Любой технолог из бюро допечатной подготовки, скорее всего, по пару раз на день поминает любителей нарисовать белый мелкий текст с засечками на полноцветной подложке." - если я правильно понимаю формулировку, то истинный художник и "любитель нарисовать" - совершенно разные вещи. Т.е. написанное - бред полный, ч.т.д. лишний раз.:)
"Первый сидит и объясняет на пальцах, что он хочет увидеть, а второй пытается это создать на мониторе." - я искренне не понимаю, что в этом плохого, если и первый и второй - профессионалы.
"он может спокойно приписать к цене товара лишний ноль или случайно обрезать половину слогана." - после этого я вообще не сочла необходимым дочитывать "статью", т.к. это лишний раз доказало мне, что мы имеем дело с ПР-материалом, направленным исключительно на решение собственных потребностей. :laugh:

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Март 2003, 19:16:00 
Очень жаль. В смысле -- меня жаль. Или мне. В смысле -- жаль времени, потраченного на эту статью. Короче -- жаль. :frown:
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 31 Март 2003, 21:31:01 
Да слова как слова. Правильные но уже столько раз пережеванные..., не меньше чем жвачка, прилепленная к столу в школьной столовой.
Orangeman Муж.
новый человек
0
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04.02.03
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2003, 11:30:32 
:chih:

_________________
Шифруюсь
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 3 Апрель 2003, 09:12:36 
Итить их мать... залез на страничку "креатив"…

ДО СИХ ПОР ТРЯСЁТ ОТ ТАКОГО ДИЗАЙНА...

Но они в одном правы - ко мне часто привозят местных художников, чтобы те сказали мне, как лучше сделать макет...
Скажу по секрету - у этих художников больное воображение и неясное понимание типографики. Например последний гость "попросил" сделать межбуквенные и интервалы между словами ОДИНАКОВЫМИ! :(

Век живи - век лечись...

_________________
Фуцк!
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100