Дизайн должен быть маркетинговым! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3 4  >  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 130 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
За державу обидно Муж.
соучастник
251
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19.03.07
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Дизайн должен быть маркетинговым!
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 14:31:18 
Несколько дней назад мы с sushka дискутировали о целесообразности введения marketing minimum при подаче работы на разбор на дефоруме, чтобы обсуждение было более конструктивным и глубоким (раз), чтобы на начальном этапе работы над проетом у дизайнера была некая система анализа (два).
Речь шла о именно маркетинговом минимуме, так как не всякий дизайнер - маркетер, но ни один грамотный дизайн невозможен без маркетинга.
Кому интересна предистория возникновения данной темы - отсылаю к форуму Логотип новой пивной компании Khmelnoff, оцените пожалуйста http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?t=56560 Внизу, ники дискутирующих За державу обидно и sushka.

Вот собственно marketing minimum, который я предлагаю (некоторые пункты, которые я счел нужным, снабдил более детальным пояснением).

1. Рынок (b2b или b2c) (бизнес-бизнес или бизнес-потребитель)
2. Основные продающие моменты (sales points)
(Т.е. почему вас купят? Что нужно клиенту от этого продукта/слуги? Что он покупает?
Например, плоскость ЖК монитора/телевизора – это его техническая характеристика и уже не УТП (уникальное торговое предложение), так как подобные мониторы/телевизоры делают все. А вот продающим моментом такого монитора/телевизора может быть экономия 80% площади относительно трубчатого монитора/телевизора, другим продающим моментом может быть – определенный уровень статусности и эстетики, который получает потребитель, покупая такой монитор/телевизор. Т.е. продающий момент – это то, что решает конкретные проблемы человека, то, за что он готов платить.
Иногда продающий момент может следовать не напрямую из самого товара/услуги. Например? недавно разрабатывали logo для компании занимающейся домашним текстилем. Покупатели у них оптовые, рынок b2b. Так вот, всех своих клиентов, приезжающих за партией товара, они бесплатно кормят обедом (ужином/завтраком), размещают за свой счет в гостинице, интересуются как дела в семье и т.д. Т.е. для их клиентов качество товара данной компании – уже вторичный продающий момент, главный же – душевность, с какой они подходят к ним. Именно об этой душевности они будут в первую очередь говорить, когда будут советовать данную компанию кому-либо. Именно эту душевность мы транслировали через logo.)
3. Образно-эмоцинальные акценты и позиционирование.
4. Целевая аудитория
(- демографические показатели: возраст, пол, национальность, уровень доходов, образование, религия, семейное положение, род занятий…
- психографические показатели: социальный слой, образ жизни, тип личности…
- поведенческие показатели: статус пользователя, его авторитеты, повод для совершения покупки, предполагаемые выгоды, интенсивность потребления, степень лояльности, степень заинтересованности в товаре (услуге) и степень осведомленности, степень приверженности данному товару (услуге)
- соотношение мотиваций: рациональные/эмоциональные)
5. Стереотипы восприятия, возможно – предрассудки.
6. Сегментирование по цене (низкая, средняя, высокая)
7. Прямые и потенциальные конкуренты. В чем преимущество перед ними.
8. Уровень брендированности
9. Будет ли поддержка рекламной компанией и её масштаб (узкая, средняя, широкая)
10. Стратегия развития и масштаб интересов


Задача данного топика - попытаться именно этот минимум (необходимый и достаточный) сформировать и запустить в дело.

Если в итоге получится 2 вида опросника: marketing minimum и marketing maximum - будет только хорошо.
Единственная просьба - все обсуждение вести именно с четкой задачей в голове - ПОМОЧЬ сформировать эту одну или две формы для дизайнеров, чтобы ПОМОЧЬ им в работе.

Заранее - спасибо!
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 15:12:11 
За державу обидно, навскидку комментарии:
2) "Основные продающие моменты (sales points) (Т.е. почему вас купят? Что нужно клиенту от этого продукта/слуги? Что он покупает? " - скорее, тут будет более уместно выражение "что вы продаете". Пример с тканями не очень корректный, поскольку апеллирует к ценностям бренда, а не товара. То, что меня напоят чаем, еще не гарантирует широкого ассортимента, например. Еще мне кажется, что этот пункт вполне можно объединить с пунктом №7, да и вообще порядок пунктов довольно неоднозначен, по моему мнению. :)
8 ) требует расшифровки, поясни, что ты имеешь в виду, пожалуйста.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 15:18:27 

Цитата:
Задача данного топика


у топика нет задач - они есть у топик стартера.
Зачем вам это нужно? если внятно в двух словах сумеееете обьяснить может быть окружающим станет понятно зачем это нужно им самим.
Я лично неприемлю никаких посылов типа "должен" если нет ясного понимания зачему почему кому должен. Голый лозунг вызывает стойкое противодействие.
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 15:18:36 
За державу обидно,

Цитата:
Несколько дней назад мы с sushka дискутировали о целесообразности введения marketing minimum при подаче работы на разбор на дефоруме


не о введении, а о том что необходимо знание и сбор материала перед началом работы. заполнять такую форму перед выкладкой своей работы на форуме долго и для большинства прсто не нужно. в данном случае можно просто попросить, чтобы люди сами для себя проводили такие исследования, а если им самим будет интересно то потом на форуме это описывать. хотя, как показывает практика, народ больше интересует : чем занимается компания, ЦА, Ассоциативный ряд вот он минимум , который иногда пишут.

я говорила, что исследование и сбор материала у меня перед созданием работы занимает от 40 до 60% от всего времени работы над проектом.
в данном слцучае эти вопросы в первую очередьнеобходимы людям, которые не работали или мало работали с брифами. Тк представленные вопросы являются неотъемлимой частью хорошего брифа. а сбор материала и исследование да не спорю, нужно, но это каждый оценивает лично для себя на сколько оно необходимо ему лично.

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 15:39:01 
sushka, "необходимо знание и сбор материала перед началом работы. заполнять такую форму перед выкладкой своей работы на форуме долго и для большинства прсто не нужно" - я бы сказала, что это бессмысленно. Если человек заранее не озадачился рядом подобных вопросов, то... "после драки кулаками не машут".
В идеальной ситуации дизайнер должен получать подобный бриф от маркетологов. В реальной ситуации у нас и с маркетологами плохо, и дизайнеры о маркетинговой составляющей как-то не особо задумываются.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 15:50:30 
echidna, ну я хотела помягче сказать) я думаю,что здесь всетаки задача такова, чтобы дизайнеры задумались о маркетинговой составляющей. многим это пойдет на пользу.

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 15:57:26 
все это конечно очень интересно и правильно, но лишь для тех, кто "не в теме". тоесть для начинающих. любой более-менне опытный товарищ даже без соответствующего образования за спиной, чуток напрягши голову, додумается о более глубокой основе любого коммерческого заказа. была бы голова на плечах.

зы. пользуясь случаем передаю привет фейгину и его креативной матрице. широкий смайл.

_________________
консервативная зануда, Москва
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:08:12 
Что есть "коммерческий заказ"? Только тот, у которого подготовительный этап в полтора раза дороже "основного"? Мелкие заказы обречены на внемаркетинговость, а маркетинговые - на известную дороговизну. Или не так? Чем крупнее масштаб проекта, тем большее количество специалистов должно привлекаться (с соответствующим ростом бюджета и сроков). Даже если речь идёт о редизайне логотипа.

_________________
L O G O T O M I Z E R
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:11:26 
коммерческий - не творческое самовыражение для самоудолетворения

_________________
консервативная зануда, Москва
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:11:34 

За державу обидно писал(а):
10. Стратегия развития и масштаб интересов


Этот пункт я бы поставил на 1-ое место. Остальные - его производная. :glasses:

_________________
L O G O T O M I Z E R
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:14:00 
Blixa, "но лишь для тех, кто "не в теме". тоесть для начинающих" - а это что, не люди, что ли? :)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:14:58 
конечно люди
ты ожидала от меня другого ответа?

_________________
консервативная зануда, Москва
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:17:27 

Blixa писал(а):
коммерческий - не творческое самовыражение для самоудолетворения


Подразумевающий наличие внятного обоснованного, маркетингового, задания?

_________________
L O G O T O M I Z E R
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:24:06 
Blixa, нет. :)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:37:21 
bpd_sign, не у всякого заказа, к сожалению, бывает внятное задание. я говорю о коммерческом дизайне в целом. с простроеным заданием и нет.

_________________
консервативная зануда, Москва
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:39:45 

Blixa писал(а):
bpd_sign, не у всякого заказа, к сожалению, бывает внятное задание. я говорю о коммерческом дизайне в целом. с простроеным заданием и нет.


угу, и вот если человек достаточно грамотен, он сам выполняет работу по сбору материала и исследованию.

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:49:59 

sushka писал(а):
он сам выполняет работу по сбору материала и исследованию


Выполнит-то он выполнит. А деньги? ;-) Не все заказчики готовы расщедриться на исследования.

_________________
L O G O T O M I Z E R
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:54:32 
bpd_sign, НУ-У-У...как тебе сказать, если тебе за это заплатят, то это хорошо, если нет, ну да обидно. но я знаю , например, что данное исследование, поможет мне предоставить, понять рынок, как следствие это влияет на уровень работы, на понимание задачи.

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 16:59:27 
sushka, я же не спорю, что поможет. Вот только почему за это я должен платить? :glasses:

_________________
L O G O T O M I Z E R
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 17:04:59 
bpd_sign, а что мешает включать эти расходы в гонорар?

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
guess4you Муж.
cleardesign
89
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 10.03.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 17:05:19 
мне кажется маркетинг здесь не причем... давайте упростим терминологию 10 вопросов... и попробуем ответить перед началом любой работы на:

1. что это?
2. для кого это?
3. в какой среде это будет жить?
4. зачем это нужно? (какие задачи это должно выполнять?)
5. когда будет использоваться?
6. как будет использоваться?

как пример работы над (упрощенный пример) плакатом:
1. это плакат выставки лучших пивных пробок мира
2. описание ЦА
3. плакат будет висеть в специально разрешенных для этого местах среди других плакатов анонсирующих проведение разных выставок, театральных представлений, и показов итд
4. чтобы привлечь ЦА посетить выставку пивных пробок вместо разных других выставок представлений итд.
5. плакат висит 24 часа в сутки в первые две недели мая, основное внимание он должен на себя взять в выходные дни – первая половина дня, когда ЦА гуляет по городу думая чем заняться итд
6. плакат имеет отрывные купоны с 10% скидкой.

типа того...

_________________
Свободная творческая группа Cleardesign http://www.cleardesign.ru
diezel2005 Муж.
новый человек
16
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12.08.06
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 17:11:22 

guess4you писал(а):
плакат имеет отрывные купоны с 10% скидкой.


Сразу приходит в голову текст на бигборде

Цитата:
принеси это объявление в магазин и получи... по башке


:lol:
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 17:30:02 
Минимум

Техническая часть:
Физическое описание, что должно быть. (листовка а4 4+0)
Обязательные элементы макета по степени "заметности". (лого, слоган, телефон, реквизиты)
Описание рекламируемого товара (сеть химчисток в спальных районах, новая сеть, даже вывесок еще нет)
Отличия от конкурентов (нет)

Содержательная часть:
Цель макета (Заявить о себе в первый раз / новая услуга у известного бренда / напомнить о себе / выход на новую ца...)
Целевая аудитория (пенсионеры)
Предложение покупателям (попробуй новенького / сэкономь еще / супер качество...)
Доказательства предложению (импортное оборудование / сократили издержки...)

Имиджевая часть:
УТП (самые раздешевые / самые близкие к дому...)
Индивидуальность (что нравится начальству, общий фирменный стиль - гламур, простота, выпендреж...)
Ассоциации, которых нужно избегать (недайбог розовый цвет, коечек-собачек нельзя - хозяин не любит, черно-желтые полоски нельзя, … )
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 18:48:05 
За державу обидно, это было бы абсолютно верно, если бы вы вели дискуссию на форуме маркетологов. У нас тут - дизайнеры. Народ подневольный, что маркетологи клиента напросят - то и рисуется. И всем совершенно параллельно - будет пиво продаваться в Узбекистане или нет. Если есть желание подискутировать с маркетологами - узнайте у автора топика их контакты, и спорьте на свои отвлеченные от дизайна темы. Ку?

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 18:58:10 
это конечно все хорошо и правильно, именно как подход к подготовке и самой работы, но не думаю что сею информацию стоит придавать гласности и выкладывать и вместе с работой на обсуждение.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
mahasvin
новый человек
1
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06.09.06
Откуда: www.otkuda.to
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 20:01:17 
А еще я за проверку русской орфографии, встроенную в форум. А также за раздел о тексте для сайтов. Не только в сообщении, начинающем данную ветку, виден ряд грубейших орфографических ошибок.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 20:25:53 

Pavel писал(а):
Народ подневольный, что маркетологи клиента напросят - то и рисуется


ага
хорошо, что есть люди (члены?… хм...) такого подхода не разделяющие.
с маркетологами клиента можно и нужно спорить, особенно когда они несут всяческую ахинею.
случай буквально сегодняшнего дня: приехали обсуждать бриф на бренд-бук не самой последней российской компании. Изначально к нему была масса вопросов. В процессе обсуждения с начальником отдела маркетинга (!!!) выяснилось, что фактически бриф писался путем подстановки конкретных названий в "рыбу". В результате 2 брифа (на "зонтик" и "дочек") трансформировались в один с половиной пунктов против одного исходного и два (!!!) дополнительные брифа на ATL и POS.

Вобщем, невозможно заниматься дизайном (в широком смысле) ни разу не зацепив маркетинг.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 21:37:01 
Hemul, я ж не настаиваю. Просто кто-то творчеством, например, занимается. Самоутверждается, хочет делать как лучше, чтоб шедевральную нетленку, чтоб было чт опоказать на фестивалях и в журнальчиках с картинками. А кто-то просто зарабатывает деньги. Ну а с учетом менталитета россиян, которые красивое не покупают, потому что оно кажется дорогим и западным, а все, что выглядит как говнище - кажется родным и экологически чистым, особенно если с ижицей - париться на тему маркетинга считаю нерентабельным. Кроме случаев ,когда собственно его и заказывают.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 22:34:00 

Pavel писал(а):
Hemul, … с учетом менталитета россиян, которые красивое не покупают, потому что оно кажется дорогим и западным, а все, что выглядит как говнище - кажется родным и экологически чистым, особенно если с ижицей …


угу, Паш, как показывает практика как раз с ижицей гемора больше всего …

Pavel писал(а):
Hemul Кроме случаев ,когда собственно его и заказывают.


маркетинг у нас не заказывают, его подразумевают в стоимости... при чем , чем ниже стоимость тем маркетинга больше...
оффтопик:
у меня как то так все больше складывается

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
Baxi
постоянный участник
1
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 28.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 23:17:32 

Цитата:
маркетинг у нас не заказывают




заказыват заказывают_ разве что не у вас :lol: :lol:


а вообще _ мне кажется что происходит некоторая подмена понятий - таких как - предварительный анализ темы над которой трудится дизайнер с уже готовым (проработанным другими специалистами)брифом_ и - маркетинг - понятие более емкое и сложное
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Апрель 2007, 00:57:12 
Pavel, начинают покупать и прислушиваться ;) Особенно, если с порога не относится к ним как к идиотам :laugh: Я тоже не настаиваю - колхоз дело добровольное. Просто некий расширенный анализ того, чем занимаешься и куда движешься дает шанс не прищемить самому себе самзнаешьчего. Понимание маркетинговых задач для дизайнера - это, кроме того, что кругозор, еще и возможность подстраховать себя от лишней работы.


Baxi писал(а):
мне кажется что происходит некоторая подмена понятий - таких как - предварительный анализ темы над которой трудится дизайнер с уже готовым (проработанным другими специалистами)брифом_ и - маркетинг - понятие более емкое и сложное


это да :cool: только эти специалисты такое порой гонят... :frown:

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 3 Апрель 2007, 01:25:16 

Цитата:
Понимание маркетинговых задач для дизайнера - это, кроме того, что кругозор, еще и возможность подстраховать себя от лишней работы.


Миш, я не знаю, я не дизайнер :)

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 3 Апрель 2007, 01:41:41 
оффтопик:

Hemul писал(а):
эти специалисты такое порой гонят... :frown:


:lol: :weep: Сорри, вспомнилось. Насчет оптимального соотношения диаметра бублика и его дырки.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 3 Апрель 2007, 09:35:44 

sushka писал(а):
чем ниже стоимость, тем маркетинга больше


:laugh: Интересный получается маркетинг. Как раз об этом я и талдычу.

_________________
L O G O T O M I Z E R
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 3 Апрель 2007, 09:56:56 
А давайте не путать "заниматься маркетингом" и "требовать грамотное маркетинговое задание".
Задание, бриф - это результат "занятий маркетингом". Вот пусть заказчик и занимается маркетингом или нанимает для этого кого-то. А дизайнеру он должен выдать результат (в части, касающейся дизайнера) в виде брифа.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3 4  >  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 130 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100