Деньги или стулья - что вперед? Фактор предоплаты @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 76 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Деньги или стулья - что вперед? Фактор предоплаты
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 18:31:32 
Кто как строит свои финансовые отношения с заказчиком? Требуете ли вы предоплату (она же задаток, она же аванс), сколько процентов от общей суммы, и как мотивируете ее необходимость? Какие приводите контрдоводы в случае, если заказчик жабится и говорит : "А где гарантии, что ваш лого мне вообще понравится?" Короче, делимся опытом в этой области...
Kostik Муж.
участник
16
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13.05.04
Откуда: из Киева
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 18:41:55 
30 процентов предоплаты, остальное по ситуации.


Цитата:
А где гарантии, что ваш лого мне вообще понравится?



Вариант 1: А где гарантии, что лого который ВАМ понравится, понравится ещё кому-то? (нужна харизма)
Вариант 2: Смотрите на мое замечательное портфолио, видите как все клево? У вас будет не хуже. (нужно портфолио)
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 19:38:19 
50% невозвращаемой предоплаты

_________________
Фуцк!
zorro Муж.
постоянный участник
111
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 31.01.04
Откуда: +0° GMT
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 19:42:45 
от 30-50%.
на вопрос - "А где гарантии, что ваш лого мне вообще понравится? ", ответил Kostik пунктом №2.
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 19:52:44 
Предоплата обязательна. Обычно от 30 до 60 процентов от общей суммы работ (зависит от каждого заказа).
Не берется только с тех, с которыми работаю долго и доверяю. Хотя, в последнее время склоняюсь к тому, что нужно брать во всех случаях.


Цитата:
"А где гарантии, что ваш лого мне вообще понравится?"


А где гарантии что вы заплатите.
И вообще, "нравится/ненравится" это к психиатру. А если есть ТЗ и есть конкретные требования – то в конце концов заказчик получает то, что хотел.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 21:15:47 
verSTace, Вы вырываете фрагмент из контекста. Кроме предоплаты существуют и другие формы взаимоотношений "заказчик-исполнитель".

_________________
L O G O T O M I Z E R
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 21:18:42 
Kostik, портфолио, бывает, воруют. Нужны отзывы предыдущих клиентов. ;)

_________________
L O G O T O M I Z E R
120kb Муж.
Коммерсант
33
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 31.03.06
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 21:26:19 

My3bIKAHT писал(а):
50% невозвращаемой предоплаты



Договор задатка...

_________________
Not agree? Think twice. Still not agree?
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 21:28:19 
обычно без предоплаты работаю.
потому что когда половина суммы лежит в кармане, сложней себя заставить работать за оставшуюся половину.

предоплату беру за большие проекты, ну и в случае работы на нового заказчика с неважной харизмой.

кидают - очень редко.

_________________
подпись
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 21:45:53 

Kostik писал(а):
Смотрите на мое замечательное портфолио


По уровню работ пусть смотрит - устраивает или нет. Если устраивает - 50% предоплаты и поехали. Предоплата не возвращается.
Из опыта - заказчики внесшие предоплату реже выдают:

Цитата:
поиграйтесь со шрифтами, ой, что-то это все как-то никак, как - я не знаю, но надо чтобы вах!


_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 21:46:46 
120kb, ну у меня в договоре написано, что исполнитель оставляет за собой право возврата предоплаты

_________________
Фуцк!
-Fix- Муж.
соучастник
17
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 04.05.06
Откуда: Арзамас
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 22:06:39 
verSTace, нет, не нужно предоплаты, работайте бесплатно ….-
Lahti Муж.
соучастник
17
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 22:35:20 
verSTace, вы не с того конца подходите к проблеме.
Ваша задача не стрясти с заказчика предоплату, а убедить его в том, что вы именно тот, кто ему нужен. (портфолио, грамотный бриф, помощь в составлении ТЗ и т.д.)
Получится убедить - вопрос о предоплате решится сам собой.
Не получится - не дадут предоплаты, хоть убейтесь.
..
Вопрос психологии. Нельзя бояться того, что заказчик откажется работать с предоплатой и уйдет от вас. Откажется - ну и хрен с ним. Значит плохой заказчик. Негодный. А заказчик, между прочим, чувствует когда дизайнер боится. И пользуется этим.
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 23:05:11 
Lahti, задача конечно же не стрясти денег.
Просто предоплата это некоторая гарантия того, что заказчик серьезно относится к тому, что собирается делать. Сразу становится ясно — хочет ли он действительно получить результат или поиметь дизайн нашару.
Кстати, не раз наблюдал, как после предоплаты у заказчика кардинально менялось отношение к происходящей работе. Если без денег у пофигистическое отношение (они особо не напрягаются, даже не хотят тратить время на нормальное заполнение ТЗ), то после оплаты приходит осознание, что за это заплачены деньги (и ещё прийдется заплатить) и что от него зависит, насколько качественно будет выполнена работа.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 23:23:56 
Lahti, Хорошо излагаешь, грамотно.

И все же все зависит от ситуации. Не факт что заказчик не дающий предоплаты -- плохой заказчик и наоборот. Надо учиться разбираться в людях. Учится работать с людьми. Качать харизму, так сказать, ну или искать хорошего эккаунта.
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 23:30:04 
И предоплата обязательна. И договор письменный за семью печатями обязателен. Нравится / не нравится - это не разговор. Человек делает свою работу и она должна быть оплачена. Каким критериям должна соответствовать работа говорится в ТЗ, которое обязательно идет приложением к договору. Не устраивает варианты: пишите обоснование почему, если не сможете и все соответствует ТЗ, то претензий к исполнителю быть не должно, он выполнил свою часть договора, делал работу, и предоплата естественно должна оставаться у него в качестве компенсации за потраченое рабочее время. Это практика, которая существует давно, это нормально, большинство потенциальных, серьезно настроенных клиентов воспринимают это как должное и удивления у них вопрос о договоре, ТЗ и предоплате никогда не вызывает.

Люди, которых не устраивают такие отношения, и которым хочется получить все за красивые глаза - это не клиенты, это зря потраченное время, силы и нервы, каждый, думаю, это проходил и вряд ли захочет еще раз.


Последний раз редактировалось Natusik 11 Май 2006, 23:34:27, всего редактировалось 1 раз.
durson Муж.
новый человек
14
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04.10.05
Откуда: Хустон-city, Украина
Сообщение Добавлено: 11 Май 2006, 23:34:13 
Мотивация самая простая (особенно если работаешь удаленно) - проверка платежеспособности заказчика

_________________
Жить верой в правду некоторых слов
А также в силу нескольких созвучий...
studio3 Муж.
плагиатор
21
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07.01.06
Откуда: Kiev
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 00:10:56 
Предоплату беру всегда - 40%
Договор, обычно, не составляем. Только, при безналичном рассчете.
Предоплаты пока еще никто не пугался..
Veles Муж.
новый человек
0
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16.03.03
Откуда: С-Петербург
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 08:36:57 
А я когда как, иногда беру предоплату, а иногда нет, простоя и заказчика понимаю, если договора нет, да даже если он есть, то он рискует так-же давая предоплату как и дизайнер. Но это все потому что работаю я сейчас за черный нал, если есть офис и договор настоящий можно заключить, то тут уже со всех можно брать без вариантов.

_________________
Блог
Veles Муж.
новый человек
0
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16.03.03
Откуда: С-Петербург
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 08:40:31 
Как вариант, если нужно себя обезопасить, а 30% процентов предоплаты заказчик ну никак платить не хочет, то можно договориться чтобы он платил после каждого минимального продвижения в работе, а если ему будет неудобно так платить, то нужно сказать чтобы платил сразу вперед по 30% и последние 40% после завершения всех работ.

_________________
Блог
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 09:31:22 

Lahti писал(а):
Ваша задача не стрясти с заказчика предоплату


+1


Nikolai Kolesnik писал(а):
Просто предоплата это некоторая гарантия


А как быть с гарантиями для заказчика? Я не отрицаю роли аванса (сам беру), но не склонен весь комплекс вопросов работы с клиентом сводить к предоплате. Взрослые люди должны договариваться по-взрослому.

_________________
L O G O T O M I Z E R
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 10:33:54 
bpd_sign, да пусть идут все заказчики на хутор порыбачить! :laugh:
Только договор и предоплата 50%, за исключением договоров на сопровождение, но и там у меня проблемы.
Вот скажем, сегодня пятница, а одна очень крупная организация не оплатила счет, выставленный еще в среду на прошлой неделе. При том, что деньги от них идут 4 часа. И я сейчас думаю, как бы брать предоплату по договорам на сопровождение.

_________________
Фуцк!
A_Ch Муж.
соучастник
6
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: MSK
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 11:49:35 
My3bIKAHT, вы сейчас говорите от лица конторы или от лица фрилансера? - это очень разные вещи.
По договорам на сопровождение очень хорошо платить 100% вперед и за не уплату отключать.

_________________
местечко пустует, не нравится мне это!!!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 12:02:56 
Предоплата обязательна. 30-50%.
У заказчика гарантии - моя репутация (тут и портфолио, и рекомендации, и способность объяснять что почем...)

Нравится - это "в концерте". Но и там предоплата 100%.

А я делаю работу, результат которой должен удовлетворять критериям, не зависимым от мнения клиента. Это не значит, что он обязан "плакать, колоться но жрать кактус", это значит, что то время, которое я на него потратил, должно быть оплачено. Уметь заранее определить, понравится ему или нет, - это задача клиента. Если он этого не умеет делать, значит будет приобретать опыт - за СВОЙ счет. Как все мы делаем, заказывая в ресторане новое блюдо. Если не понравилось, заплати, запомни, больше не бери острого (соленого, пареного, жареного...).
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 12:15:57 
Я почему задал такой вопрос - впервые столкнулся с заказчиком "жабистого" типа. Раньше проблем с предоплатой никогда не было, а тут вроде и платежеспособность имеет место, и проект интересный и денежный... Но. По поводу аванса нет и речи

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 12:18:11 
Предоплата 100%
Меньше головной боли.
За 5 лет - один кидок, и тот, когда мы согласились работать по 50% предоплаты - вторую часть так и не увидели. Так что вот.
Аргумент простой: садясь в автобус ты платишь за билет, при этом нет гарантий, что автобус не сломается по дороге.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
A_Ch Муж.
соучастник
6
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: MSK
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 13:52:57 
Вообще возможна стимуляция работы с предоплатой. Типа, 0% предоплата цена проекта будет 2000у.е., 50% предоплата - цена проекта 1500у.е, и собственно 100% предоплата - цена проекта 1200у.е.

ну или как то так, все цифры на вскидку, никаких вопросов обычно не возникает :cool:
в любом случе работать под 0% предоплаты не советую, зае*бут. извиняюсь, но по другому не назовешь это

_________________
местечко пустует, не нравится мне это!!!
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 14:00:26 
A_Ch, ПБОЮЛ
сопровождение дизайнерское, т.е. всю рекламную мишуру скидывают мне

_________________
Фуцк!
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 16:34:48 
verSTace, все зависит от заказчика. Обычно - предоплата 30-50%. Если заказчик постоянный, то возможна работа без предоплаты. Практикуем оплату стоимости проектов поэтапно.
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 12 Май 2006, 23:03:00 
Есть бренды, точнее компании ими владеющие, у которых корпоративное правило -- никакой предоплаты. Документальная часть, разумеется, оформляется безупречно. Деньги выплачиваются после подписания акта приема-сдачи исправно. Цены хавают очень хорошие. Конкретный пример -- Lipton (ком-я Юнилевер). А то развели тут... пАнимаеш :laugh: :glasses:
С людьми надо уметь работать в перву очередь. И уметь в них разбираться во вторую... Профессионализм в дизайне подразумевается по умолчанию.
:bye:
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 00:15:49 
Хватает роста, чтобы пописать на забор повыше — твоё счастье. Нет — либо смирись со своим положением, либо борись с ним. Универсальный ответ на многие жизненные обстоятельства. Можешь убедить заказчика в том, что ты ВСЕГДА И КАЧЕСТВЕННО исполняешь свои обязательства — требуй предоплату. Небольшую: 30% — 50%. Тот, кто требует 100% предоплаты (вне зависимости от громкости своей марки), скорее всего не уверен в своём бизнес-весе. Полностью без предоплаты позволить себе работать может уж либо очень богатый и квалифицированный подрядчик (что бывает, бывает… Но редко) или (как правило) пионэр.

_________________
Я желаю счастья вам!
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 01:53:39 
есть масса молодых неопытных и пугливых клиентов - но с деньгами. И хорошей харизмой.
они просто боятся отдавать деньги первому встречному фрилансеру. и их вобщем можно понять.
тут есть два варианта - параноить и сосать лапу, или попробовать научиться разбираться в людях и и поиметь хорошего постоянного заказчика.

еще причина по которой я иногда с новых клиентов не трясу предоплаты - если работа мелкая в пределах 200 баксов. Потому что все это суета и томление духа, бесполезнеж и мудянка...

_________________
подпись
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 01:55:15 

schreibikus писал(а):
хорошей харизмой



В цифрах можно? В соответствии с последними указаниями партии и правительства? :lol: :lol: :lol:

_________________
Я желаю счастья вам!
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 02:11:57 
Abstract, с вами бы кстати работал только по предоплате 8)

_________________
подпись
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 02:21:45 
schreibikus, а кто говорит о фрилансерах? :)
Abstract, заявкой обязательной 100% предоплаты я экономлю себе время, которого так не хватает в работе с клиентами, которые с полной предоплатой расстаются удивительно легко.
Вот, впрочем, Electro тоже говорит внятные и правильные тезисы.
Проблема топика в том, что половина разговаривает о черном нале фрилансеров, а вторая половина - о белом безнале юрлиц.
Отсюда и некоторое несовпадение шестеренок, на мой взгляд.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 76 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100