Актуальность Clipart'ов @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 41 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2006, 15:35:13 
Господа! Мы живем в постмодернистскую эпоху! Все уже было снято до нас, поэтому послать фотографа сфоткать 100000-ую эйфелеву башню - та еще заслуга. Коллажами занимались и в начале ХХ века, а в середине века использовать фрагменты чужих работ в своих картинах стала масса художников, причем известных. И если уж ведущие художники не гнушаются заимствованием, то нет ничего постыдного в том, что вы, дизайнер, берете чужую фотку, как-то обрабатываете ее, искажаете, осмысливаете по-новому, помещаете в новый контекст - и она заиграет совсем по-иному! Если на вас не подадут в суд (а в наших условиях прецедентов вроде не было), то не стоит бояться пользоваться клипартами. Искусство дизайнера - в умении соорудить что-то новое из старого и общеизвестного (см. Дегеймс). И дай бог, чтобы наши дизайнеры были столь же богаты, как западные, чтобы оплачивать пару-тройку профессиональных фотографов, которых можно заслать куда душеньке угодно за эксклюзивным фото.

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2006, 16:05:14 

verSTace писал(а):
поэтому послать фотографа


не послать , а отправить)

Цитата:
сфоткать 100000-ую эйфелеву башню - та еще заслуга


не согласна, вполне обыденнно, если есть бабло и ракурс с подвыподвертом.

Цитата:
не стоит бояться пользоваться клипартами


самое главное, чтобы клипарты были не пиз...не украденные

Цитата:
соорудить что-то новое из старого и общеизвестного


рассмотрим пример...создание человека...согласна, на протяжении многих веков данная процедура практически не претерпела никаких изменений...и каждый норовит сделать все по новому)))))))

Цитата:
И дай бог, чтобы наши дизайнеры были столь же богаты, как западные, чтобы оплачивать пару-тройку профессиональных фотографов


аминь...

оффтопик:
простите я не со зла...

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2006, 16:07:32 
sushka,
оффтопик:
мадам сегодня не в настроении? Язвит-с
:lol:
:beer:

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
agree
новый человек
35
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05.04.06
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2006, 17:04:49 

Spider Tarantula писал(а):
Varlamov, кстати, эти клипарты я купил в магазине на DVD...



Если вы купили в открытой продаже и чек получили - какая еще скупка краденого? Так что спите спокойно, "за все уплочено".


Цитата:
того что десять других людей сделают сайт из тогоже материала



А то, что в этот момент тысячи дизайнеров выбирают в качестве гарнитуры для шапки - Magistral Black, - за это вообще в аду гореть будут?

Господа, предмет не в том чтобы у других дизайнеров сложилось о вас хорошее мнение, а в том, что индустриальному подходу противопоставляется кустарщина.

_________________
Никто не вправе требовать, чтобы нормальный человек имел разум или совесть.
agree
новый человек
35
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05.04.06
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2006, 17:27:12 
Ведь речь-то идет главным образом о реюзе заюзанного до дыр бесплатного или условно бесплатного ресурса. Или вы хотите сказать что Корбис с имаджбанком выбраны до дна? Ага, точно, черпалка уже сломалась и вливалка перекралась...


Цитата:
самое главное, чтобы клипарты были не пиз...не украденные



Вот именно - тянут-то одно и тоже из бесплатной норки, как те хрестоматийные "600 русских шрифтов для Виндовз", а покопаться в стоках чтобы выудить редкую фотку и заплатить - ни-ни. Лучше наделать "некузявых" фоток, или нарисовать некузявую графику. Типа: "я сама". Смехотура!

В общем, еще раз. Важно не в глазах дизайнеров хорошо выглядеть, а в глазах заказчиков. Которым фиолетовы дизайнерские разборки - кто что у кого пистанул. Помница сколько было вони вокруг логотипа Большого. И что, вспотел ЮГ от негодования правЕльных дизайнеров, или замерз? Или плевать он хотел на их мнение - заказчик как шел на имя, так и будет идти.

Банки клипартов постоянно пополняются. Если вы на режущей кромке и не экономите на качестве и эффективности предоставления услуг, то будете всегда в курсе новых поступлений и сможете юзать их одним из первых. А остальные пусть пруцца позади... :)

Местная проблема неравенства бакса и рубля. Это да. Это не проблема, а катастрофа. И поэтому те, кто в этих условиях еще и гнобит тех, кто не может все-таки покупать свежие клипарты, а реюзит реюзаное - лицемерят. Сидя в той же тонущей лодке делают вид что находятся в ресторане круизного лайнера.

_________________
Никто не вправе требовать, чтобы нормальный человек имел разум или совесть.
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 12:58:05 
Agree with agree, :beer:

Конечно, предполагается, что у любого мало-мальского дизайнера должен быть мало-мальский вкус, чтобы не юзать совсем уж переюзанное, что бросится в глаза и не-дизайнеру. Тут уж вопрос в том, боится ли человек показаться банальным (это уже типа паранойи) или он имеет в себе силы преодолеть материал и сделать из банального "клепарда" конфетку.

Я "сам себе" фотограф, фоткаю 20 лет, моих фоток десятки и сотни гигов. При всем при том не считаю себя Профессиональным фотографом - ну не дано мне, я и не лезу. Поэтому даже когда я использую в своем дизайне собственные фотки - 1000 раз подумаю и перестрахуюсь. Предпочитаю отрисовать в векторе, чем ставить собственный нешедевр. Но от искушения, конечно, порой сложно избавиться :)

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 41 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100