продолжение дискуссии... @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Промышленный дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: продолжение дискуссии...
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 10:48:06 
Все равно пока пусто:) Давайте обсудим что считать промышленным дизайном, а то насколько я поминя по этому поводу уже были разногласия...
Промышенный дизайн (он же индустриальный) это - дизайн предметов:
мебели, посуды, одежды(массовой), аксессуаров(украшений, часов зажигалок и т.д.), бытовой техники.… какие еще варианты!?

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 11:15:41 
xorvat, сплошное имхо:
да вы собссно и ответили: массовое пр-во, подразумевающее серийность и воспроизводимость (машинное, ручное — суть не меняется, кроме стоимости продукта для конечного пользователя) предметов обихода, только грань провести бывает тяжело, но обычно имеется в виду протяженность предметов обихода в мимнимум в трех измерениях. Технология диктует подход, т.е. выразительные средства и материалы (что собссно касается дизайна как понятия). Все, что удовлетворяет понятиям «серийность», «воспроизводимость», «предмет (обихода)», «объем (как пространственная категория)» думаю можно отнести к пром.дизайну.

_________________
клетчатый!
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 11:36:25 
karamba, в предыдущем топике некоторые люди были несогласны... а потом это скорее для затравки-потому как на эту тему интересно пообщаться... меня, Вас, еще кого-то такое понятие устраивает, а кто-то всё еще считает что "промышленный" и "индустриальный" дизайн это разные вещи...

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 11:37:04 

karamba писал(а):
xorvat, сплошное имхо:
да вы собссно и ответили: массовое пр-во, подразумевающее серийность и воспроизводимость (машинное, ручное — суть не меняется, кроме стоимости продукта для конечного пользователя) предметов обихода, только грань провести бывает тяжело, но обычно имеется в виду протяженность предметов обихода в мимнимум в трех измерениях. Технология диктует подход, т.е. выразительные средства и материалы (что собссно касается дизайна как понятия). Все, что удовлетворяет понятиям «серийность», «воспроизводимость», «предмет (обихода)», «объем (как пространственная категория)» думаю можно отнести к пром.дизайну.


:yes:
на мой взгляд, это в первую очередь предметы, предназначенные для серийного производства (пусть не сразу пром. образцы, но и концепты: скетчи, макеты, 3D визуализации...
Остальное это уже попутные направления, не всегда прямо относящиеся к предмету раздела.

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 11:52:38 

xorvat писал(а):
"промышленный" и "индустриальный" дизайн это разные вещи


По-русски - промышленный. По-латински - индустриальный (от лат. industria - деятельность). :glasses:

_________________
L O G O T O M I Z E R
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 11:54:47 

mSm писал(а):
на мой взгляд, это в первую очередь предметы, предназначенные для серийного производства (пусть не сразу пром. образцы, но и концепты: скетчи, макеты, 3D визуализации...

Остальное это уже попутные направления, не всегда прямо относящиеся к предмету раздела.


а почему не макет? то есть у меня есть эскизы цацки, которую я повесил(да любой другой), но я решил, исходя из собственных возможностей воплотить её в материале, пускай и в дешевом (кокос в супермаркете 3 гривны стоит:) так нельзя что-ли?

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 12:01:50 

bpd_sign писал(а):
xorvat пишет: "промышленный" и "индустриальный" дизайн это разные вещи

вы взрослый человек с образованием, поэтому для Вас это очевидно. А есть незрелые умы, как я, а то и хуже:) :chih:

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
Born2be Муж.
постоянный участник
93
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 20.07.06
Откуда: Латвия [Рига]
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 12:16:53 
мне кажется, что handmade тоже в этот раздел можно отнести. в конце концов результатом является что-то, что можно пощупать и т.д...

_________________
[*][ЩАСТЬЕ]
I am Macintosh user
DE'журнал. Быть или не быть?
всё обо мне
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 12:22:37 

Born2be писал(а):
мне кажется, что handmade тоже в этот раздел можно отнести. в конце концов результатом является что-то, что можно пощупать и т.д...

:beer: ну, так я обы этом и говорю... в конце концов многие дорогие предметы промышленности делаются лимитироваными сериями...

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 12:50:00 
xorvat, ключевое слово «серия», подразумевающая воспроизведние. Если это одиночный экземпляр — арт. С вероятностью 100% могу сказать, что если вопроизведение будет произведено машинным способом, то арт будет изучен маркетологом, экономистом, технологом, смоделен в 3Д, будет определена оценка себестоимости по затратам ресурсов, снова экономистом для определения цены, потом снова подтянуться маркетологоги, рекламисты и дизайнеры. Цепочка лиц ессно условна и не претендует. Все это нужно для получения максимального эффекта при минимальных затратах.
При ручном, но серийном, воспроизведении, многие этапы будут выброшены скорее всего, но умелец все равно будет искать пути уменьшения затрат (времени хотя бы, кол-ва телодвижений) на производство, которое в данном случае становится ремеслом, т.е. разработает свою технологию под свою задачу. В случае же машинного производства технологии не обязательно могут быть уникальными, могут быть привлеченными, т.е. исключаются временные, финансовые затраты на ресёч.
Машинное (массовое) производство стоит на стандартизации и технологии (всегда разработанной до начала процесса воспроизводства), ручное — технология кристализуется обычно после выхода n-экземпляров, а стандартизация оч.условна, что собссно и отличает предмет ручного производства от машинного.

_________________
клетчатый!
Born2be Муж.
постоянный участник
93
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 20.07.06
Откуда: Латвия [Рига]
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 13:06:47 
xorvat, karamba, оба в чём-то правы. но если не вдаваться в суть: человек сделат какую-то работу и хочет получить оценку. в какой раздел лучше всего постить фотку?

_________________
[*][ЩАСТЬЕ]
I am Macintosh user
DE'журнал. Быть или не быть?
всё обо мне
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 13:15:58 

karamba писал(а):
xorvat, ключевое слово «серия», подразумевающая воспроизведние. Если это одиночный экземпляр — арт. С вероятностью 100% могу сказать, что если вопроизведение будет произведено машинным способом, то арт будет изучен маркетологом, экономистом, технологом, смоделен в 3Д, будет определена оценка себестоимости по затратам ресурсов, снова экономистом для определения цены, потом снова подтянуться маркетологоги, рекламисты и дизайнеры. Цепочка лиц ессно условна и не претендует. Все это нужно для получения максимального эффекта при минимальных затратах.

При ручном, но серийном, воспроизведении, многие этапы будут выброшены скорее всего, но умелец все равно будет искать пути уменьшения затрат (времени хотя бы, кол-ва телодвижений) на производство, которое в данном случае становится ремеслом, т.е. разработает свою технологию под свою задачу. В случае же машинного производства технологии не обязательно могут быть уникальными, могут быть привлеченными, т.е. исключаются временные, финансовые затраты на ресёч.

Машинное (массовое) производство стоит на стандартизации и технологии (всегда разработанной до начала процесса воспроизводства), ручное — технология кристализуется обычно после выхода n-экземпляров, а стандартизация оч.условна, что собссно и отличает предмет ручного производства от машинного.

Уважаемый Ярослав, я с Вами согласен по всем пунктам, но сам говорю немного о другом-если я хочу стать пром дизайнером-мне же нужно с чего-то начинать? Кроме того я очень много читал о пром. дизайне, и особенно мне понравилась история баухауза- в этой школе дизайнеры, изучая теорию и мат.часть, промышленные образцы делкали САМИ!!! То есть руками. А потом это уже шло в производство... или не шло...

Born2be писал(а):
xorvat, karamba, оба в чём-то правы. но если не вдаваться в суть: человек сделат какую-то работу и хочет получить оценку. в какой раздел лучше всего постить фотку?

сюда:) главное убедить в этом остальных... :glasses:

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
Born2be Муж.
постоянный участник
93
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 20.07.06
Откуда: Латвия [Рига]
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 13:20:22 

xorvat писал(а):
Уважаемый Ярослав, я с Вами согласен по всем пунктам, но сам говорю немного о другом-если я хочу стать пром дизайнером-мне же нужно с чего-то начинать? Кроме того я очень много читал о пром. дизайне, и особенно мне понравилась история баухауза- в этой школе дизайнеры, изучая теорию и мат.часть, промышленные образцы делкали САМИ!!! То есть руками. А потом это уже шло в производство... или не шло...



гы. ещё немного и скажут "хочешь учиться - пускай в массовое производство" :laugh:

_________________
[*][ЩАСТЬЕ]
I am Macintosh user
DE'журнал. Быть или не быть?
всё обо мне
renko Муж.
постоянный участник
181
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 13.10.05
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 13:21:20 

Born2be писал(а):
в какой раздел лучше всего постить фотку?

Вопрос бы не возник, если бы раздел назывался "Предметный дизайн".
(а может быть, еще "… и интерьер"?)


Последний раз редактировалось renko 24 Ноябрь 2006, 13:40:29, всего редактировалось 1 раз.
Born2be Муж.
постоянный участник
93
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 20.07.06
Откуда: Латвия [Рига]
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 13:25:47 
renko, прав без вопросов. но если очень хочется? ведь в сайты не всегда пихают сайты, иногда туда пихают говно и даже его обсуждают. Порой даже конструктивно. а у человека может дар, перспективы и будущее! :) но ему нужно немного конструктива. не гнать же его с дефорума :beer:

_________________
[*][ЩАСТЬЕ]
I am Macintosh user
DE'журнал. Быть или не быть?
всё обо мне
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 13:37:49 
renko, :beer: добавить нечего. согласен

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 13:47:35 

Born2be писал(а):
Порой даже конструктивно. а у человека может дар, перспективы и будущее! :) но ему нужно немного конструктива. не гнать же его с дефорума :beer:


Да не гонит никто никого :laugh: тут дело вот в чем: пром диз в массе своей это штам-пов-ка (пусть не обижаются те, кто имеет к нему прямое отношение). В очень редких случаях (по сравнению с общим объемом всего производимого) предметы становятся произведениями и подписываются именем создавшего их дизайнера. Справедливости ради стоит заметить, что работает над созданием вещи как правило не один человек, а целая команда (иногда совершенно далекая от высоких целей дизайна — упомянутые маркетологи и пр.).
Я со своей колокольни ценю значительно выше то, что сделано руками человека (сам же дэпэишник), поэтому считаю, что относится к таким работам нужно как к штучным и творческим произведениям, а не как к поставленым на поток предметам. А это уже сложнее... и не совсем в заявленые рамки вписывается. Вот я про что.

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 13:56:38 
поллитра в студию.… :beer:

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 14:22:30 

mSm писал(а):
пром диз в массе своей это штам-пов-ка


:yes:
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 22:08:22 
хороший раздел получился :-) Дело за малым - модерацией - иначе погрязнет :-) В кандидатуре уверена - человек в этом новом разделе отметился не раз и на 5 баллов :-)

_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
Kirill L. Муж.
Ater Cervus
41
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 18.12.05
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 22:15:23 
оффтопик:
Да, золотой член в модераторы! ))

_________________
logachev.eu
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 22:18:20 
оффтопик:
Kirill L., на счет позолоты запчастей товарища - не знаю, но модератор из него реально будет грамотный ))

_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 23:31:30 
Nata_, а как насчет парочки. а?
За "золотого человека" и я в общем-то не против — в теме он, знает что к чему... но есть еще кое-кто. Из тех, кто даже с дипломой соответствующей :cool: думаю она тут тоже будет хорошей хозяйкой :glasses:

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 23:50:43 

mSm писал(а):
Nata_, а как насчет парочки. а?

а я то чего :laugh: это собственно - предложение для Павла было - ему решать :laugh: :beer:

_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 23:52:45 
А вам не всеравно?
Выставляйте кресла, бутылки, корридоры, вибраторы, зажигалки здесь.
Искренне радуйтесь за друг друга и ростите как личностно так и профессионально

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 00:04:45 
ПРомдизайн - это все, что производится в промышленности. Кроме одежды, украшений, декоративных подарочных статуек.

ВОт список, который приходит на ум:
  • Мебель (уличная, домашняя, оффисная, а также мебель специальная в ресторанах, парикмахерских, больницах, школах и т.д.)
  • Электроприборы (от электробритвы до сложного компьютера или медецинского оборудования)
  • Средства передвижения (автомобили, самолеты, пароходы, кроме оленей)
  • Механика (часы, например)
  • Инструменты, канцелярия, посуда (не керамика) и прочая мелочь
  • Упаковка (без графической части)


Пополню список, когда еще что-нить вспомню


Последний раз редактировалось Лампочка 25 Ноябрь 2006, 00:09:58, всего редактировалось 1 раз.
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 00:07:20 
Nata_, предложение (глас народа) отчасти было услышано. Ура. :beer:

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 00:09:50 
Миш, если предложение было дельное, то

Цитата:
все правильно сделал © ******страх

:laugh: :beer:

_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 00:28:44 

Лампочка писал(а):
Кроме одежды, украшений


Не согласен. Как и многие другие предметы эти могут быть как объектом промдизайна, так и арта или даже просто халтуры. Дизайн (не украшательство) одежды - очень интересная тема. :glasses:

_________________
L O G O T O M I Z E R
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 00:33:21 
bpd_sign, ну, телевизор тоже можно бисером обклеить и сказать, что это арт. Я писала в общем, а не в частности.
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 09:58:49 
Дополняю список: дизайн игрушек и оборудования для детских площадок.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 16:25:42 
Помроему в самом названии все сказано. промдизайн - дизайн чегото, что производится промышленным способом.
В том числе и украшения, если они на фабрике сделаны.
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 16:28:37 

Лампочка писал(а):
телевизор тоже можно бисером обклеить


ааа... телевизор «горизонт» со стразами сваровски... :lol: :lol: :lol: :lol: гламурненько... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2006, 15:46:18 

eddy444 писал(а):
В том числе и украшения, если они на фабрике сделаны.

тут люди вообще по-моему на разных языках говорят, и никто никого не хочет слушать.… :frown:

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2006, 20:18:19 
xorvat, вам в любом случае большой респект за то, что явились инициатором открытия раздела.
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Промышленный дизайн « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100