[ни о чем] А что делать с идеями? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Промышленный дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
rdl_spb Муж.
соучастник
33
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15.01.06
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: [ни о чем] А что делать с идеями?
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2007, 17:54:58 
оффтопик:
Запостил вопрос в ветку Профессиональные вопросы но она как-то мертвовата, посему, простите создам новый топик.


>>Дело тут вот в чем. А раскажите мне пожалуйста многоумные мужи и жены пурпурноперстные, дабы несведущность мою развеять, чем живет у нас рынок промдизайн идей? Т.е. как появляются на рынке всякие дизайнерские вешалки\стульчики\солонки. Есть устоявшиеся фирмы со своим штатом промдизайнеров и налаженными каналами производства\распростронения?

Т.е. в сущности вопрос сводится к тому существует ли промдизайнерский фриланс?
Куда пихать идеи если таковые возникнут?
Придумал ты например супер стул, или чудесную лампу и куда с этим?
Или в отсутствии имени масштаба Старка — все бесполезно?
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2007, 18:17:51 
"самизнаетекто" вроде что-то мутит с разными дизайнерскими вешалками, солонками. но врядли они что-то купят(идею). в принципе идею всегда было трудно продать. лучше вложить средств в развитие, и продавать уже готовый товар. но это не так легко. не знаю как сейчас, но годик назад смотрел на прайсик одной знакомой фирмы, которая делала форму и выливала из пластика нужную хрень... дороговато выходило. вот если металл и гнуть его, это уже проще. тут много фирм имеют специалистов(дядей васей) которые вам за день из метала выгнут практически все.

_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
ForSaid Муж.
постоянный участник
36
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 13.08.05
Откуда: временно заграницей
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2007, 18:37:17 
rdl_spb,
Тут все гораздо сложно, одним промдизайном можно продвигаться лишь на предприятии.
в Фрилансе нужно заниматься чем-то допом, где этот самый пром-дизайн будет использоваться. либо работать с кем-то в паре. например идею охренительного стула можно предложить использовать в дизайне интерьера, интерьершику и если заказчик стул ваш одобрям - то делите барыши :gent:
Ну а для глобального (конвейерного) пром-дизайна нужно:
1) иметь средства для начального производства и раскрутки.
2) уметь раскручивать.

_________________
http://For-said.3dn.ru
Как дизайнер - дизайнеру
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2007, 18:39:51 
куда с этим - в мастерскую для изготовления образца или хотябы макета - а потом на спецвыставку.
Можно попробовать найти инвестора и выпустить пробную партию в китае.
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2007, 10:53:13 

Цитата:
Или в отсутствии имени масштаба Старка — все бесполезно?


rdl_spb, а раскажи мне пожалуйста, о источающий мудрость, неужели ты тоже смотрел образовательную передачу с его участием, по СТС =)?


Цитата:
как появляются на рынке всякие дизайнерские вешалки\стульчики\солонки


а где на рынке появились такие штуки? срочно бегу!
Только всякие икеевские Хустапули и Султанорманы не предлагать.

Дружище, я просто весь переполнен идеями, честно!
Найдешь ли ты время смоделировать их все =) а то уже очень надо =)

_________________
Пожуй добра!
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2007, 11:37:03 
Я пробовала начать кое-что производить (вернее за один мой проект взялся менеджер), но ничего не вышло. А идей тоже море. Надо иметь какуюто коммерческую жилку и пробивной характер. Ну и уверенность в успехе твоего проекта.
КУРИЦА Жен.
Goldmember
168
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 01.03.05
Откуда: курятник
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2007, 13:40:57 
из всего промдизайна фриланс возможен, наверное, только в дизайне одежды...
я говори о СНГ-шном варианте...

Имела достаточно большой опыт в этой области...

Есть компании которые немогут (по тем или иным причинам) иметь в штате несколько дизайнеров...
Они имеют штатного, который даже больше технолог или модельер-конструктор (звучит ужасно, знаю), но этого не достаточно для развитие марки...
Поэтому приглашают фрилансера, который за месяц-два делает коллекцию. Т. е. от началных эскизов до опытных образцов совместно
с конструктором (и прочими тётеньками)…
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2007, 21:55:45 
На одну очень известную итальянскую марку дизайна работает кучу народа по миру, от Белоруссии до Вьетнама.
"Наши" тоже вкалывают за хорошие деньги, при одном условии - никаких имен.
Так что "Новую коллекцию итальянской плитки - 2007" вполне мог разработать трудяга, сосед по форуму )
Почему так? ..потому что продавать еще надо, а продавать выгоднее под готовым брендом.
------------
PS\ мне рассказывали, что молодым, активным авторам (писателям) в одном московском издательстве сразу предлагают издаваться под чужой, уже раскрученной фамилией, и далее предлагают несколько фамилий, на выбор :laugh:
------------
PS-2\ .. вспомнил ..про стул ..в тему... одно из мест где люди реально столбят место под солнцем
http://www.forma.spb.ru/Comp_design/Com … edia.shtml
-----------

_________________
я всегда говорю глядя в глаза
overprint Муж.
участник
26
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 31.03.04
Откуда: Лужкоград
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2007, 13:31:58 
rdl_spb,

Я свои задумки стараюсь воплотить в осязаемые образцы, сфоткать и положить на сайт.
Охота деревянной мебелюкой занятся, но засосали проклятые ПОЦ материалы, блин, и вывески всякие :laugh:

Занялся сравнительно недавно, но мои эксперименты поддерживаются наличием собственного
гравировально фрезерного ЧПУ станка.

Создать на рынке новую потребность очень трудно, но если вдруг получается - всем сразу тираж подавай. Но как только начинается производство - творчество заканчивается. Пока работаю один - мне это ни к чему, хотя и приходится делать тиражи.

Еще трудно выйти на людей принимающих решения и убедить, ибо толпе менеджеров по сувенирке и поц материалам ничего нового не нужно. У них есть бюджет, задание и они его выполняют.

Работа с РА (ИМХО) почти невозможна, они стараются производство опустить до себестоимости :laugh: и наварить максимум, в противном случае им не выгодно.

_________________
Грызем деревяшки алчно, аки бобры... http://www.4Dwood.ru
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2007, 12:00:59 
"дизайнбум" периодически проводит компетиции на различные темы — там в случае Вашей победы или топ-лист позишн на Вас могут выйти реальные производители или студия, которой Вы интересны.

"Промоседию" хорошо что вспомнили — по мебелям это одно из лучших и вкусных конкурсных мест.

Ну еще японцы зажигают по этой теме. Но у них это конкурсы либо локальные (только для японоязычных спецов) либо очень редкие.

И вроде информация проскакивала, что Ред Дот теперь работает не только с промышленно произведенными предметами, но и с концептами. Неплохо получить "шарик" за солонку или тот же стул, правда? :dandy:
В общем на первом этапе советую приводить в порядок скетчи, трехмерить покачественней... и раскидывать ссылки на все это студиям и производителям. Кто-то обязательно отзовется.

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
rdl_spb Муж.
соучастник
33
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 15.01.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2007, 15:24:42 
mSm, :beer: пасипп!
ProwleR Муж.
соучастник
2
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16.07.03
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2007, 04:52:21 
ну многие просто выкладывают на сайт: http://idealist.blinkr.net/

_________________
Все эти Вуки мертвы.
skripa
новый человек
7
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.01.07
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2007, 15:00:38 
а не подскажите ссылки на подобные мастерские(пластик/металл) - интересно посмотреть на диапазон цен.
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Промышленный дизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100