Скажите, чем дивы лучше таблиц? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 66 ] 
*   Список форумов / Начинка и техника / Программирование для WWW » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Заголовок сообщения: Скажите, чем дивы лучше таблиц?
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 10:29:05 
Я верстаю как старичек на таблицах+css, мне во весь голос говорят, что дивы в сто раз лучше. Подскажите, чем?

_________________
*


Последний раз редактировалось 8cinq 16 Май 2008, 10:48:02, всего редактировалось 1 раз.
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 10:39:53 
это сто раз уже обсуждали,
но я, как человек почти никакого отношения к вебу не имеющий,
скажу – в сравнении с обычной версткой, я имею в виду полиграфию,
верстка "таблицами" в вебе просто дикость какая-то.
трудно привыкнуть к этой концепции: картинку нарезать на куски, потом
эти куски запихивать в таблицу и т.д. и тп.

_________________
Пожуй добра!
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 10:50:35 
8cinq, дивы якобы отображаются браузерами быстрее чем таблицы. Код становится проще и понятнее, только полностью дивная верстка это идиотизм, а вот комбинированная, когда вместо 30 строчек цсс вставляется одна таблица вполне себе хорошо.

_________________
хочу лето, очень.
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 10:50:49 
SG_standard,
Нет, это вряд ли к делу относится. К таблицам можно графику прикручивать так же как к дивам, через css.
Поискал по форуму подобный холивар - на первых страницах не нашел.

Я сам попытался с дивами поверстать, так это ужос - чуть маленькое изменение, див в диве и все едет к чертям. Видимо с опытом таких проблем не станет, но пока нет мотивации к получению этого опыта. Возможно вы мне поможете.


ulitin kirill,
Да, вот мне человек говорит - типа сайт будет отображаться по частям, если верстка дивами. Но у меня вроде бы табличные сайты в Опере тоже подгружались по частям. Да и какая разница, что в сложной дивной верстке начальный див закрывается в самом конце контента, что в таблицах - неужели броузеру бедет разница оборажать ли ему не закрытый див или отображать не закрытую таблицу, во время загрузки?

_________________
*
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 11:45:33 
8cinq, это чиста семантическое - типа таблица она и есть таблица, если слепой к примеру, будет слушать озвучку страницы спец программой, на понимании табличной верстки он завернется. Конечно с практической точки зрения это не сильно важно, но с точки зрения высокого искусства верстки - это дзен.
tentoys Муж.
постоянный участник
121
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 06.08.02
Откуда: МКАДонутряк
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 12:24:31 

Алефъ писал(а):
8cinq, это чиста семантическое - типа таблица она и есть таблица, если слепой к примеру, будет слушать озвучку страницы спец программой, на понимании табличной верстки он завернется. Конечно с практической точки зрения это не сильно важно, но с точки зрения высокого искусства верстки - это дзен.


Соглашусь +1. Семантика, пожалуй, единственное, что может заставить отказаться от таблиц. Ну и соответствие правилам языка разметки, когда содержимое -- в одно место (хтмл), оформление -- в другео (цсс). Скорее всего, именно такой вид удобнее всего обрабатывать и вставлять в php или ещё в какой-нибудь конструктор для сайтов.

_________________
Keep in touch. Andrey Alexeev.
vashurin
новый человек
9
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21.06.06
Откуда: Самара
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 12:28:20 
Да верстайте вы в чем хотите! :)

Цитата:
Я верстаю как старичек на таблицах+css, мне во весь голос говорят, что дивы в сто раз лучше. Подскажите, чем?


Быстрее и проще.
Ну и семантика, конечно. :glasses:

_________________
С уважение, Вашурин Владимир.
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 13:00:00 

vashurin писал(а):
Быстрее и проще.


Судя по моему знакомству с дивами, они намного сложнее, потому что тут и там всплывают глюки в разных брозуерах, чего я никогда не видел с таблицами.


Всем спасибо за ответ. Если ещё какая-нибуть ссылка найдется типа "Плюсы/минусы", то я буду благодарен. Чисто показать человеку, с кем спор.

_________________
*
tentoys Муж.
постоянный участник
121
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 06.08.02
Откуда: МКАДонутряк
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 13:41:31 

8cinq писал(а):
Судя по моему знакомству с дивами, они намного сложнее, потому что тут и там всплывают глюки в разных брозуерах, чего я никогда не видел с таблицами.


Эта сложность лишь от недостатка знакомства :)
Насчёт глюков -- это в первую очередь, из-за кривости самих браузеров. А во вторых, почему-то когда, даже на ДФ, идут вопросы, как сделать что-то, то только на дивах. И имеющееся решение тут же усложняется, вроде: а вот мне б теперь, чтоб сюда фигульку воткнуть и оно чтоб тянулось; а вот тут надо, чтобы перекрывало на 5%, но прибивалось к низу страницы. Всё можно сделать дивами, всё можно сделать таблицами. :
Во, выдернул где-то, но ссылку утерял...

Цитата:
April 1, 2008
Предисловие

Наиболее часто и бурно обсуждаемая тема среди верстальщиков и html-кодеров — это вопрос блочной и табличной верстки. Я, будучи не только дизайнером, но и верстальщиком, просто не мог обойти стороной эту тему.

В интернете есть море статей и постов на эту тему. Проблема заключается в их НЕОБЪЕКТИВНОСТИ. Целью данной статьи я ставлю отделения действительно ФАКТОВ от глупых и бессмысленных доводов. Я не призываю пользоваться или не пользоваться таблицами для верстки — это дело каждого. Я просто постараюсь описать наиболее распространенные заблуждения, касающиеся этой темы.

Определимся

В рамках этой статьи будем считать, что «табличная верстка» — это верстка с использованием таблиц. Прошу заметить, что при этом верстка может содержать и div-ы. В данном случае использование таблиц для верстки допускается.
«Блочной версткой» будем называть бестабличную верстку. Тоесть использование тега <table> допустимо только для вывода табличных данных.

Бред № 1. Таблицы нельзя наложить друг на друга
Источник: http://www.para-studio.ru/verstka.html

Почему же нельзя? Что мешает написать <table style=”position: absolute; z-index: 2;”>? Позиционирование работает для таблиц так же, как и для div-ов. Вывод: таблицы можно накладывать друг на друга, утверждение обратного — чушь.

Бред № 2. При DIV Верстке Ваш сайт будет выглядеть одинаково во всех браузерах
http://www.proximalogic.com/index/web/div/

«Идентичное отображение Вашего сайта всеми современными браузерами, будь то Internet Explorer, Opera, Netscape Navigator либо Mozilla Firefox.»
Самим-то не смешно? Браузер Internet Expllorer — шедевр неправильного отображения css. Половину свойств он вообще не понимает. Простой пример. Задайте vertical-align для дива с display: table-cell для ie6. Или минимальную/максимальную ширину. Наверное, авторы статьи вообще никогда с ie дела не имели. Их высказывание считаю самым глупым. Кстати, порадовали и другие их утверждения:

Бред № 3. Блочная верстка означает полное соответствие HTML-кода страниц Вашего сайта международным стандартам
http://www.proximalogic.com/index/web/div/

Использование div-ов не гарантирует соответствия стандартам сама по себе. Да, действительно, использование таблиц для верстки является нарушением стандарта. Точно так же как и использование div-ов не по назначению, например для отображения элементов списка.

Бред № 4. Используя табличную верстку невозможно сверстать макет, который бы не содержал синтаксических ошибок.
http://www.freeartists.ru/articles/web- … e-up3.html

Обращайтесь, валидно сверстаю на таблицах любой макет.

Бред № 5. Страницы, сверстанные на таблицах хуже индексируются поисковиками
Общепринятое.

Прежде чем говорить такое, хотя бы чуть-чуть разберитесь в том, что такое индексация. Само определение индекса исключает возможность влияния метода верстки на индексацию, а тем более на релевантность.

Бред № 6. О удобстве, дизайне, размере кода, весе страницы и прочее.
Подавляющее большинство сайтов управляются cms-ками. Дизайн очень просто поменять в файле шаблона. Независимо от типа верстки.
Размер кода. Сверстайте дивами три колонки, ширина которых меняется в зависимости от количества текста в них. Продолжать?

Читабельность кода. Div-ы можно так раскидать стилями, что никакой связи между html-файлом и внешним видом вообще не будет. Это разве удобно? А вот по тегам таблицы сразу видно где что.


_________________
Keep in touch. Andrey Alexeev.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 14:59:43 
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 15:08:44 
karamba, ммм, а что это

_________________
хочу лето, очень.
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 15:10:04 
Киричь, это ОММММММММММММММммммм

_________________
Пожуй добра!
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 15:16:42 
хорошо тогда ॐॐॐ

_________________
хочу лето, очень.
[cyber]form Муж.
участник
60
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26.10.05
Откуда: Латвия/Лиепая
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 15:41:39 
да, в общем-то, кому как, но привык к дивам, хотя долго отказывался от таблиц.
кому что, короче.

_________________
Жаль, что глупость не приносит болевых ощущений.
Антон Шандор ЛаВей
[cyber]form Муж.
участник
60
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26.10.05
Откуда: Латвия/Лиепая
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 15:43:56 
гы, чё-то вспомнился какой-то придурок на одном из англоязычных форумов, который надрывался, что надо прописать в стандарты, что в див нельзя поместить таблицу, а то, понимаешь, калек развелось, таблицами верстают, а фон под них кладут дивом. :laugh:

_________________
Жаль, что глупость не приносит болевых ощущений.
Антон Шандор ЛаВей
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 16:06:10 

8cinq писал(а):
Я верстаю как старичек на таблицах+css, мне во весь голос говорят, что дивы в сто раз лучше. Подскажите, чем?



Ссылки на местные холивары давать не буду. Если кратко: верстать нужно так, чтобы лично у тебя это получалось наиболее эффективно. Когда браузеры начнут поддерживать полноценно CSS3 -- стоит еще раз рассмотреть вопрос о переходе на "семантическую" верстку. А пока ее нужно оставить пионэрам и маньякам -- спорить с ними не следует, прислушиваться к ним -- тем более.
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 16:36:44 
Спасибо, отпустило

_________________
*
diezel2005 Муж.
новый человек
16
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12.08.06
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 19:42:16 
А еще говорят, что согласно ХТМЛ 4.01 параграф нельзя вставлять в ячейку таблицы. Ущемляют...

_________________
Не можешь вынести хамства? Сосчитай до десяти и вынеси хама.
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 19:59:39 
Поддерживаю мысль, что надо подождать пока все браузеры наконец не начнут придерживаться единого стандарта html css. А сейчас ловить блох кроссбраузерности утомляет.
tentoys Муж.
постоянный участник
121
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 06.08.02
Откуда: МКАДонутряк
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 20:35:47 

Crazy писал(а):
Если кратко: верстать нужно так, чтобы лично у тебя это получалось наиболее эффективно. Когда браузеры начнут поддерживать полноценно CSS3 -- стоит еще раз рассмотреть вопрос о переходе на "семантическую" верстку. А пока ее нужно оставить пионэрам и маньякам -- спорить с ними не следует, прислушиваться к ним -- тем более.


Cогласен. Но прислушиваться, точнее, самому стараться сделать приближенно к "правильному" коду, максимально переводить на "дивную" вёрстку -- моё мнение -- надо.
Холивары оставим для бдругих форумов. Или для теории ;)
Я скорее маньякъ! Ни на что не претендую, ибо вёрстка -- хобби!

_________________
Keep in touch. Andrey Alexeev.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 22:18:04 
Ваще нашли о чем спорить. Через пару лет ваще тока флексовые сайты заказывать будут.
tentoys Муж.
постоянный участник
121
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 06.08.02
Откуда: МКАДонутряк
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 23:00:27 
в смысле флеш? а давно спецификацию на него открыли? я чего-то забыл.

кстати, готов поспорить, что не будут заказывать. ни через пару, ни через 10 лет :)

_________________
Keep in touch. Andrey Alexeev.
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 23:10:43 
tentoys, в смысле flex, с тех пор как адоб выпустила аж 3 версию

_________________
хочу лето, очень.
tentoys Муж.
постоянный участник
121
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 06.08.02
Откуда: МКАДонутряк
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 23:34:53 
ulitin kirill, да тормознул. Но: не обязательно флекс, XML — MXML, что -- уникальная технология, подмешанная на том же флеше?
СОбсно, я к чему -- хтмл в его вариациях будет жить ещё долго :dandy:

_________________
Keep in touch. Andrey Alexeev.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 23:41:28 
SG_standard, ты явно не в теме )

разница в следующем:
на дивах сложнее верстать, они глючат, особенно при большом контенте, дивный код сложнее разбирать другому человеку

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 16 Май 2008, 23:47:58 
tentoys, в том и прелесть что ничего нового не выдумали, а движутся в едином направлении так сказать, у флекса очень большой потенциал заложен. Вобще очень трудно говорить о развитии веба... контраст на контрасте так сказать.

_________________
хочу лето, очень.


Последний раз редактировалось ulitin kirill 17 Май 2008, 00:25:43, всего редактировалось 1 раз.
cosmic Муж.
участник
49
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17.03.03
Откуда: Koenig City
Сообщение Добавлено: 17 Май 2008, 00:17:00 
У таблиц есть как минимум один недостаток: пока содержимое таблицы на загрузится, оно не будет отображено на экране, т.е. если графика (ну и в общем сайт) у вас достаточно тяжелая, юзер будет ждать ее полной загрузки.
Я придерживаюсь мнения, что разметку надо наносить дивами... Т.е. хидер, контент, футер, сайдбар и т.д. - это отдать дивам, другие элементы, внутри этих дивов вполне можно сделать таблицей. Например сверстать какой-нибудь раздел этого форума, где списки топиков, дивами очень сложно, и совершенно не нужно, потому что этот список по своей сути и есть таблица.

Т.е. все хорошо, но в меру...

_________________
Это были те времена, когда мужчины были мужчинами и сами писали драйвера для своих устройств. © Линус Торвальдс
tentoys Муж.
постоянный участник
121
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 06.08.02
Откуда: МКАДонутряк
Сообщение Добавлено: 17 Май 2008, 00:17:48 

Kurilshik писал(а):
на дивах сложнее верстать, они глючат, особенно при большом контенте, дивный код сложнее разбирать другому человеку


Не-а. Другому человеку нефиг копаться в чужом коде. А вобще, Crazy прав.
ulitin kirill, да :beer: но, учитывая инерционность того же веба и задачи, могу смело предположить, что даже html 4.0 transitional будет прекрасно жить через 2 и 5 лет. Есть задачи -- есть и технологии под них.
А флеш (да и флекс туда же) не нравится, я ретроград и консерватор ;)

_________________
Keep in touch. Andrey Alexeev.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Май 2008, 10:58:26 

cosmic писал(а):
У таблиц есть как минимум один недостаток: пока содержимое таблицы на загрузится, оно не будет отображено на экране, т.е. если графика (ну и в общем сайт) у вас достаточно тяжелая, юзер будет ждать ее полной загрузки.



Это недостаток для веба в понимании 80-х годов пришлого века -- пока докачивается текст научной статьи, я уже могу читать ее начало. И это достоинство с точки зрения вебдизайна пост-90-х того же прошлого века -- пользователь видит готовый продукт, а не полузагруженные ошметки. :)
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Май 2008, 11:02:03 

Алефъ писал(а):
Ваще нашли о чем спорить. Через пару лет ваще тока флексовые сайты заказывать будут.



Да-да. В 99 я это еженедельно слышал про флэш. Даже повелся и сделал несколько flash-only сайтов. :puke:

P.S. Сейчас эту сказку рассказывают еще и про сильверлайт. У этой сказки шансов больше.
[cyber]form Муж.
участник
60
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26.10.05
Откуда: Латвия/Лиепая
Сообщение Добавлено: 17 Май 2008, 11:40:12 
оффтопик:
да в топку силверлайт. жрёт ресурсы, как и всё остальное микрософтовское г.


8cinq, пробуй дивами верстать, другой подход совсем, после таблиц непривычно, конечно, но не хуже. Тебе даже понравится. Главное, не доводить до фанатизма. :)

Kurilshik, если предусматривать возможные баги при большом контенте, то всё будет хоккейно. :)

_________________
Жаль, что глупость не приносит болевых ощущений.
Антон Шандор ЛаВей
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 17 Май 2008, 14:26:07 
странно, что не высказался Мио, ведь таблицы - это прошлый век,
ждем авторитетного мнения. :genius:

_________________
Пожуй добра!
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Май 2008, 14:57:24 

SG_standard писал(а):
таблицы - это прошлый век



Не просто прошлый век -- прошлое тысячелетие. Как, впрочем, соль и спички. :)
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 17 Май 2008, 20:17:10 
гляди-ка, открыто…
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 18 Май 2008, 05:52:29 
Верстаю дивами и не брезгую таблицами.

Но только недавно начал понимать что уметь верстать на дивах еще не достатчно.
Надо знать и чуствовать семанику: как элеметы относятся к друг другу.
Что бы меняя внешний вид не надо было трогать контент (HTML), а только стили (CSS).

Вообще CSS имеет недостатки, например:
Позиционировать горизонтально элементы можно - float: left, float: right, а вертикально нельзя. Почему нет float: top float: bottom ??
Получается что бы менять вертикальное расположение надо трогать HTML

---------
Мое мнение CSS не будет на 100% отделять контент от оформления.

Если хотите полностью отделить контент от оформления: делайте контент сайта в XML, оформляйте с помощью XSLT.

У CSS есть еще один недостаток:
просматривая код стилей - очень трудно представить как выглядит сайт, а просматривая HTML легко.

Поэтому считаю что оформиловка это: XSLT, HTML и CSS вместе.
Где HTML - грубый напильник, а CSS - мелкая наждачка :)

А контент это - XML

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
*   Список форумов / Начинка и техника / Программирование для WWW « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 66 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100