Цветоотделение @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 80 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2001, 23:30:00 
Ну зачем же себя любимых технологически ограничивать? Нехай гамут и впредь растет в ширь и в глубь. Для отсева халтурщиков есть другой инструмент - деньги. Так пусть меловка и краска подорожают раз в сто или тыщу.
И все у нас будет. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2001, 23:43:00 
Не, себя ограничивать ни в чем не будем [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Но, как ни странно, оффсет, старая технология, как то почти не продвигается особо в плане технологии. А если и продвигается, то как то незаметно, по военному, так сказать. Почему бы не расширить гамут с помощью существующих четырех красок? И, тем самым, кстати, ограничить применение черной краски, увеличив насыщенность CMY. Вот, правда, радует широкое применение CTP, да и точка белого к нулю стремиться [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2001, 21:07:00 
[b]2 Dimalish[/

>>>ACDSee - нет такой программы!

Как это нет? Это браузер для картинок, да и для других файлов. А может служить и каталогизатором (вроде Фетча для Мака). Очень хорошая программа - особенно последние версии.

[ 15 Ноября 2001: Исправлено Lizavetych ]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2001, 22:00:00 
Lizavetych,
Эк ты глубоко копнул!
А вообще-то то шутка была. В ответ на предыдущий пост:
"Помогите, пожалуйста, новичку. Я впервые на вашем форуме. Вопрос: что делать, если при переводе изображения из режима RGB в СМYK картинка резко изменила оттенки? Причем в Adobe-программах все нормально, а в Corel, Quark или ACDSee цветовая гамма не имеет ничего общего с оригиналом. Что происходит? Заранее спасибо."

Расшифровывается шутка так: не стоит "браузер для картинок, да и для других файлов" использовать в качестве цветопробного инструмента.
[img]gent.gif[/img]
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2001, 22:33:00 
2Dimalish: А почему именно 6500 температура? Ведь все зависит от освещения (дневное, лампа накаливания, люминисцентная). По уму ее надо менять раза два в день. :-)
У меня дома и на работе 5500. Привык просто.
2ON: Корел сколько ни тужится, правильно показать ничего не может. Хотя, у тебя может элементарно быть не включена цветокоррекция. ACDSee раньше вообще CMYKа не знала (а я не знаю, знает ли сейчас :-), она вообще только для просмотра, поиска картинок (кстати, мне вполне хватает PicaView).
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2001, 22:55:00 
Fodin,
Цветовая температура должна отражать освещение не на твоем рабочем месте а там, где готовые оттиски будут оцениваться потребителем.
Из написанного: http://deforum.ru/cgi-bin/ubb61/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=1&t=000033
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 16 Ноябрь 2001, 01:08:00 
Это распространенная путаница, вызванная неточностью формулировок. Эта неточность растет из первоисточников от Adobe и Apple. Именно поэтому я не могу порекомендовать исчерпывающего чтива. Остается читать первоисточники и расшифровывать их головой а не тупо переводить.

Изображение на мониторе, конечно, зависит от окружающего света. Если посветить прямо в монитор софитом с разными фильтрами, то можно будет заметить разницу, и в принципе, для построения совсем уж правильной цветокорректорской студии нужно поставить освещение с цветовой температурой, равной той, что задана в настройках монитора. Но порядок такой: 1 - измеряем точку белого в месте потребления тиража, 2 - ставим для монитора такую же ТБ, чтобы он имитировал реальную "среду обитания" будущего оттиска, 3 - если очень много денег ставим такой же свет в студии.
3й пункт вообще-то сугубая экзотика. Гораздо проще, как все и делают, просто оставить минимально достаточный свет, который не будет мешать монитору показывать требуемую цветовую температуру.

[ 16 Ноября 2001: Исправлено Dimalish ]
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 16 Ноябрь 2001, 12:39:00 
"Цветовая температура белого цвета монитора должна в максимальной степени соответствовать источнику освещения, который применяется при оценке изображения. Вследствие различного освещения рабочего помещения одно и то же изображение на экране монитора может выглядеть по-разному. Поэтому необходимо установить так называемый “уровень белого”, который характеризует настройку белого цвета монитора, соответствующего цвету окружающей среды оператора." http://www.realcolor.ru/lib/compuprint_2-00/part_2.shtml
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2001, 16:29:00 
Вот теперь все встает на свои места. Я к тому же пришел после некоторых размышлений. Но у себя оставлю 5000К - 6500К синевой отдает. :-) Да и теплее выглядит 5000К.
По поводу №1: "Так, для этого дизайна измеряем точку белого в туалете..." :-)
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2001, 00:23:00 
У меня стоит температура 5500, но это еще и зависит от белизны бумаги, на которой будет печататься творение дизайнеров.…
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 80 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100