Цветоотделение @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 80 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 14:54:00 
Это такой XTension. Добавляет в Quark меню Color Management, где выставляются профили для всего и вся. Если настроен ColorSinc, получается абсолютно идентичное изображение в AI, PS и Quark. Открываешь на мониторе три программы с одной картинкой и не можешь отличить.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 14:55:00 
Супервещь!
надо будет поискать!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 14:59:00 
Да ладно стесняться-то. Весит оно 420к. У меня под Мак. Пульнуть?
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 15:01:00 
давай!
anima@id.ru
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 15:05:00 
Лови
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 15:08:00 
спасибо!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:04:00 
Лови. Поймал? Чего молчишь?
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 16:07:00 
я поймал и сказал - спасибо:-)
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 23:32:00 
Цветоделение - это искусство мастеров.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2001, 09:41:00 
2Maha
Да полно-те. Охват CMYK (Euroscale) вполне достаточен. Есть слабое место - ярко синие цвета, но бизнес-полиграфия вполне довольна. А потом, есть же возможность печатать дополнительными красками. Он просто искал предлог отказаться или цветоделение было не точным.
QuarkCMS я кинул (он под MacOS).
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2001, 11:06:00 
2 ON

>что делать, если при переводе изображения из режима RGB в СМYK картинка резко изменила оттенки?

Потому что пространство RGB т. е. цветовой охват, значительно шире чем у CMYK и сильно зависит от красок печатного устройства. Поэтому, когда переводишь картинку в CMYK, цвета, выходящие за охват принтера конвертируются в похожие.

Распространенный вопрос, кстати. У меня как то был заказчик, который отказался печататься, растроившись переводом картинки в CMYK.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2001, 11:12:00 
2 Dimalish

Кинь plz мне тоже ентот экстеншн на maha001@mail.ru
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 11:17:00 
Получил, пасиб

Насчет охвата. Просто многие плохо понимают что он существует в принципе. Собсно, цель цветоделения - вместить буйство РГБ цветов в печатное пространство.

Шесть красок - это сейчас пошло, а тогда (года 3 назад) экзотика еще была.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 11:33:00 
У меня приятель не сильно шарит в препрессе и когда приходится варить какой-нибудь буклет (он, в основном, наружник) десатурит картинку на мониторе обещая заказчику, что печатать пойдет в крутейшую типографию, и получится лучше. Получается, действительно, получше - все счастливы.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 11:40:00 
Хе, хороший ход. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
PLANETA
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.07.01
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 12:40:00 
Меня удивляет, что при переводе RGB - CMYK изменяются не только те цвета, которые показываются Gumut Warning. В частности красно-оранжевые переходят в бордово-лиловые.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 13:26:00 
Ну, при правильных настройках таких сдвигов нет (тем они и правильные). В основном, уменьшается насыщенность цветов. Красно-оранжевые становятся тусклее.
А то, что изменяются все цвета, так это один из способов конвертации.
1 - Можно просто заменять оффгамут цвета на ближайший, но тогда ты получишь однотонное пятно на месте оранжевой жилетки.
2 - как в фотошопе, все цвета мапятся на новый гамут. Ты получаешь потерю качества по всей картинке, но сохраняешь все детали изображения. [img]gent.gif[/img]
PLANETA
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.07.01
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 15:00:00 
Dimalish
Спасибо, но похоже, что мне придется ехать в типографию и разговаривать на месте. [img]lamer.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 15:04:00 
По поводу цветоделения надо разговаривать с теми, кто будет пленки выводить. С готовыми неправильными пленками в типографии тебе не помогут.
<Butch>
0
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 20:57:00 
Dimalish Dimalish sobaka sobaka
   
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 21:34:00 
Это что за крик души? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Skazochnick
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10.11.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 22:15:00 
Здравствуйте, Дамы и Господа!
Интересует CMS Extension for Quark for PC.
Это в продолжение темы Dimalish было написано 04 Июля 2001 15:59 "Да ладно стесняться-то. Весит оно 420к. У меня под Мак. Пульнуть?"
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2001, 22:40:00 
Под ПЦ у меня по-прежнему нет. Зато знаю, где лежит http://www.quarkxt.narod.ru/
<Lokie>
0
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2001, 20:15:00 
Дабы не было большенства поставленных выше вопросов, все-таки надо отдавать исходники людям которые будут выводить, а то потом будете разбираться, кто из вас не козел...
У меня такое уже бывало... Приходит, приносит пленки, а потом начинает доказывать что у него все классно, и виноват отдел цветоделения... а мы даже в глаза не видели исходников, просто нам печатный цех дал посмотреть на готовое... Вот так
[img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
   
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2001, 01:20:00 
Вот, вот. Мне интересно, когда у нас народ поймет, что таскать пленки, и даже пост-скрипты — не есть норма. И дизайн отличается от цветоделения и цветокоррекции. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
А слово то какое! Цветоотделение!!! Особый физиологический процес у полиграфиста (или дефект слюноотделения?)
[img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

[ 12 Ноября 2001: Исправлено VV ]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2001, 10:29:00 
Lokie & VV,
я вас обоих не понял. Что значит отдавать исходники людям, которые будут выводить? Что понимается под исходниками и что будут выводить? Мне на секунду показалось, что я должен слайды от фотографа отнести на фотовывод, чтобы там их посмотрели и... что?
Таскать пленки и PS.… откуда и куда таскать? Если у меня готов макет, я написал PS и тащу его теперь на фотовывод, то чем же это не норма? И какая тогда норма?
Дизайн конечно отличается от цветокоррекции а тем более от цветоделения. Хотя, что подразумевается под цветоделением? Конвертация из RGB в CMYK? Для этого предлагается файл передать в какой-то особый отдел?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2001, 11:17:00 
Цветоотделение дизайнера приводит к пототделению печатника [img]laugh.gif[/img]
А насчёт особого (как в старину - первого) отдела, контролирующего множительные процессы - это правильно - и шоб по всей строгости закона [img]admin.gif[/img]
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2001, 01:49:00 
Под цветоделением следует понимать грамотную конвертацию из RGB в CMYK, с учетом технологического процесса. Пока же, у нас все делается в режиме: ну-у… в общем делите под евростандарт, а там все будет тип топ. Ну и, соответственно, печатник потом потеет. С цветокоррекцией все обстоит примерно так же. А в итоге? Полиграфии вокруг вагон, а ни дизайна (в основном), ни цветокоррекции (как правило), и поделено кое как. И уже дизайнер сильно потеет под тяжелым взглядом заказчика… [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

То есть я хочу сказать, что дизайнер должен не в форуме искать хоть какую-то информацию по цветоделёжке (ну какая страна, такие и дизайнеры, потом учится сходим), а получить внятные установки от типографии, в которой будут печатать тираж. А то ведь сплошь и рядом — машина получена после второй мировой по лендлизу, гнала в три смены наглядную агитацию для советской власти, а все равно: "евростандарт".

[ 13 Ноября 2001: Исправлено VV ]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2001, 11:46:00 
Если машины в типографии получены по лендлизу, внятных установок ты от них не получишь, хоть языка бери. Речь не идет о таких типографиях вообще.
Нормальные средние типографии вполне могут и просто обязаны печатать стандартно, евростандартно. В большинстве случаев ни я ни заказчик мой еще не знает точно, где будет печататься тираж и где он будет потом повторятся. В тех редких случаях, когда типография известна заранее, мне первому не влом прикинуть ее возможности и созвонится, если я не знаю о них ничего.
Форумы для того и нужны, чтобы пообщаться с бОльшим количеством людей "в теме".
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2001, 13:35:00 
Насчёт лендлиза не уверен, скорей трофейные [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Я видал в типографии "Мелодия" на Водном (Мск) стоит Хайдельберг 1912 года. Ровестник "Титаника". В принципе на ходу. Механик только заменил шланги. На нём даже перфорацию можно делать!

Евростандарт к печатной машине относится довольно отдалённым образом: Это просто тип триадных красок - при совке тоже им печатали, только он назывался - краски европейской триады. А советские пантоны назывались - Радуга [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

2Dimalish
Имеет смысл обсудить типовые установки цветоделения для
1. Листовых машин со спиртовым увлажнением (для матовой и глянцевой бумаг типа Галлери-Арт)
2. "Финской" журнальной ролевой печати - типа "Компьютерры"
3. Газетной ролевой печати типа "Экстра М"
4. Для цифровой печати (для меня - тёмный лес)
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2001, 16:11:00 
homola,
Про евростандарт. Да, это всего-лишь тип триады, плюс нормы их плотностей, плюс нормы растискивания. Всего-то. Так вот, если типография придерживается этих норм, я спокоен - получится на 5 в терминах бизнес-полиграфии. Да, на конкретной машине с конкретной резиной, увлажнением, бумагой, триадой и настроением печатника можно выжать заметно лучший результат. Но это не будет стабильный результат, его достижение потребует титанических усилий от печатников, дизайнеров и менеджеров - это ЭКСПЕРИМЕНТ а не работа.

Типовые установки:
1 Эти машины и описываются Euroscale. Лучше v2. По поводу учета матовости и глянцевости у меня сомнения. Во-первых, заказчик очень часто, (по моему опыту процентах в 60) не знает об этой характеристике бумаги, следовательно, не придает ей значения. И когда я рекомендую ему, например, матовую, он идет в типографию и не настаивая берет что дешевле/есть на складе/толще. Опять же, Галера уже не так популярна, полно аналогов-конкурентов с другими степенями глянцевости. Как настраиваться? Вот если задумывается хитрая бумажка, которая в разы дороже простой меловки и сильно отличается по свойствам, тогда имеет смысл учитывать ее особенности при цветоделении.
2, 3 Не имею, к сожалению, почти никакого реального опыта. Но, глядя на оттиски, вполне можно сориентироваться в достаточной степени, чтобы не сесть в лужу. Скажем, для Экстры делали макеты - так очевидно растискивание там процентов 35 и краски их бумага не держит больше 250. Не ошибся.
4 Совсем не трогал эту тему, если кто-то посветит фонариком, будет интересно.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2001, 16:44:00 
Dimalish
Естественно нечего углубляться в тонкости.
1. Я упомянул галёрку как самый распространённый сорт - типа жигулёвского: типа пыво воно и е пыво [img]beer.gif[/img]
По поводу Euroscale v2 - меня пугает Total Ink Limit 350%
Ваши комментс.
По поводу матовой\глянцевой - на матовой сохнет гораздо дольше - поэтому я снижаю Total Ink Limit до 280. И поэтому на срочных тиражах избегаю ее.
2-3 Кой чего удалось выяснить на собств. шкуре [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Во первых - это похоже SWOP, для оффсетки - точно. На оффсетке - согласен с параметрами + делил UCR-ом. Нормально получилось - угадал (гнал рекламу в регионы вслепую - практ. один макет для полдюжины изданий).
4. Тоже жду.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2001, 23:26:00 
Кстати, по поводу Total Ink Limit 350%. Разные люди советуют по разному и как то расплывчато. Но дело не в этом.
Мне, тут как то переслали полную верстку французкого журнала и когда я поднял растр, то был несколько озадачен параметрами с которыми они делили. Ну, то что они все делили по UCR, это как бы не преступление.Тотал инк местами шкалил за 360%, причем в тенях наблюдалось какое то странное распределение красок типа C70M80Y87, хотя, вроде как бы все должно быть наоборот. Все выкладки Маргулиса поставили с ног на голову. Но, отпечатанный ими журнал смотрелся вполне приемлемо. Я прикинул, что финики запьют на месяц, если я им такое пошлю и пределил по более скромным параметрам. Такие вот приколы.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2001, 01:37:00 
Если типография согласна — можно и 350%, тот же Маргулис где-то пишет, что 280% это перестраховка. А вот с тенями действительно непонятно [img]amazed.gif[/img]
Что до дележки по евростандарту (включая растискивание и т.д.), то стандарт он и есть стандарт. Делить то по уму надо от картинки, учитывая предстоящую печать, а не от машины. И вот тут иногда, больше думаешь о технологии, а не о дизайне.
А как хорошо бы было: ты дизайнишь — Маргулис делит… [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветоотделение
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2001, 22:32:00 
2 VV

>А как хорошо бы было: ты дизайнишь — Маргулис делит…

Хорошо бы, но не выйдет. Маргулис в книжке приводит письмо одного фотохудожника который доводит свои творения на компе и считает что среди цветокоректоров в репроцентрах существует заговор. Мол, такие дивные цветовые сочетания, игра света и тени нещадно гнобятся перед печатью злыми дядьками.
Так что придется, на данном технологическом этапе врубаться в технологию.
Вообще то, по моим надлюдениям, технология когда становится гибче, совсем не способствует увеличению качественного дизайна и новаторских подходов, а лишь пополняет ряды халтурщиков облегченными инструментами. За примерами далеко ходить не надо, завал печатной рекламы с тенью под текстом и переливчатыми градиентами и пестрыми текстурами. Жесткая технология в противовес дисциплинирует, заставляя досконально продумывать идею, что бы ее реализовать на бумаге в конечном итоге. Ошибка может привести к сложной переделке всего макета. Естественно, что здесь халтурщик не выживет, запорит весь "проект" еще вначале.
Так что, такое мое имхо.

[ 14 Ноября 2001: Исправлено Maha ]
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 80 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100