Цветокалибровка @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2001, 21:40:00 
Помнится, пробовал разобраться с калибровкой мониторов, сканеров, принтеров. Читал журналы, FIDO (RU.DTP)… Голова разбухла, но понять я так ничего и не смог. Строгой системы не выстроилось в голове. Я не прошу, чтобы мне написали авторский материал на 30 страниц. Дайте, пожалуйста, ссылки на конкретные статьи, где доступно и системно рассказывается об этой проблеме...
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2001, 22:11:00 
Пожалуй, лучше всего хэлпы к Фотошопу и Иллюстратору. А потом конкретные вопросы.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2001, 23:24:00 
www.realcolor.ru
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2001, 23:25:00 
Вот не знаю, дадут ли эти хелпы информацию о том, как будет на "самом деле", а не как "должно быть". Вот, например, установлен у меня ICM-профиль монитора или нет, разницы на экране я не ощущаю. Почему? Почему сколько я ни экспериментировал с ICM'ми для Epson Stylus Photo, без них печатает лучше? Какой профиль нужно устанавливать в Кореле для печати на принтер? И нужен ли одновременно профиль в системе или Корел его обойдет и не будет использовать? Почему Epson Stylus 1270 (4 ink) и Epson Stylus 7500 (6 ink) при стандартно установленных драйверах по разному печатают одну картинку (цвета уводят)? На экранах-то (некалиброванных) все нормально...
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2001, 23:36:00 
1 Начать все-таки надо с калибровки монитора. Чтоб "все нормально" не казалось.
2 Экспериментировать из-под Фотошопа а не Корела. Чтоб чужие глюки не принимать за свои.
3 Ставить такой профиль для принтера какой рекомендован для него и бумаги.

Про конкретные кнопочки, которые нужно нажать не скажу, про ПЦ не знаю.
german
0
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 16 Ноябрь 2001, 01:12:00 
Если это поможет, почитай раздел гамма коррекция. Имеет прямое отношение к калибровке монитора. http://www.rudtp.ru/faq.asp
   
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 16 Ноябрь 2001, 12:03:00 
1 И какими методами мне калибровать? Аппаратными не могу - нету у нас тут такой роскоши.
2 Разница между Корелом и Шопом менее разительна была, чем между "с профилем" и "без". Меня уже интересует даже не "ой, тут чуть-чуть зелененько в тенях", а - "ЭТО синий? [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
3 Я пробовал ВСЕ профили, какие есть. В разных комбинациях.
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 16 Ноябрь 2001, 17:46:00 
Монитор для начала можно откалибровать Colorific'ом.
Насчет проблем с синим у Епсонов - так это у дров принтера проблемы - сам сталкивался. В принципе Корел лучше заменить Иллюстратором в этом случае [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2001, 11:15:00 
lucky strike В принципе Корел очень удобная программа для дизайнера. Удобно работать со шрифтами, кривыми...
Но вот с цветом работать не умеет по нормальноми (впрочем как и с Postscript)
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2001, 16:21:00 
2Garik: Colorific, говоришь? Щас поищем... Нашел, качаю. Я не могу советовать людям работать в Иллюстраторе, если они работают в Кореле.
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2001, 16:46:00 
2lucky strike
А что это за компьютер такой - Мак? И что за фигня эти иллюстратор и кварк? PC, CorelDRAW! и PageMaker - rulez 4ever! Все остальное - лажа!
Не надо святых войн, ладно? Я лично работаю в Кореле, и люди, выводящие на 7500 и 1270 - тоже. Удобно им, понимаешь? Я не люблю Мак и Иллюстратор, но не стану орать об этом на каждом перекрестке (хотя, уже проорал :-). Может, ты считаешь, что в Кореле нельзя профессионально работать? У Иллюстратора есть одно замечательное свойство, его файлы - это Постскрипт и то, что в нем нормальная цветокоррекция. Для меня этим его достоинства исчерпываются. Тебе нравится работать в Илле? Работай и не мешай другим. У обеих программ и обеих платформ есть как достоинства, так и недостатки, но это не значит, что нужно расстреливать тех, кто работает не так, как ты... Даже если ты работник препресс-бюро и ненавидишь людей, которые приносят файлы в Кореле - это дает тебе работу и деньги.
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2001, 16:54:00 
Чегой-то я раззадорился и забыл приписать немного.
Серийник для PowerRIP LF (для 7500) я не сумел найти. Думаю, что если его прислюнить к Корелу, то он будет прекрасно выводить любые фотографии. И мне нужна все же не суперцветопередача, а одинаковый результат на двух принтерах.
Phill
новый человек
0
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2001, 11:27:00 
Угу. Напишу, что могу.

1. Бытовые струйники НИКОГДА не будут выдавать точной по цветам картинки (на самом деле, цвета будут "плыть" не только у разных моделей, но и у конкретных экземпляров из разных партий). Просто потому, что они для этого не предназначены (ты за это не платил :-)
Но достаточно приемлемую "народную" цветопередачу получить можно.
2. На эпсоновские цветопрофили наплюй, разотри и забудь.
3. Наилучший вариант - использовать Adobe Press Ready или Power RIP 2000 (ex. Birmy PowerRIP) - программные "эмуляторы постскрипт-драйвера". Они будут работать прокладкой между программой, из которой выводишь, и эпсоном. Вот их профили уже можно скармливать Корелу.4. Только забудь навсегда про RGB-цвета в макете :-)5. Монитор, если это известная модель (ну, Сони там, Вьюсоник и т.п.), можно "откалибровать" на глазок - взять стандартный профиль от производителя и подкорректировать с помощью той же Adobe Gamma (устанавливается с Шопом или Иллюстратором).
6. Цветовые профили в любом случае нужно скармливать самому Корелу. На профили, установленные в системе, ему пофиг. Хотя подкорректированный профиль монитора (если ты использовал Adobe Gamma) должен грузиться в стартапе.
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2001, 14:27:00 
2Женя: 1. Да, мне сказали, что даже чернила разные могут быть. Даже на небытовом 7500.
2. Интересно, зачем они их вообще сделали?
3. ПрессРеди не видел, а к Бирми нет сериала для широкоформатной версии... :-( Жень, ты меня, по-моему, не опознал. Я РУ.ДТП читаю... Что такое рип, знаю... Как я тут (в инете) начитал, рип предотвращает конвертирование CMYK(макет)-RGB(GDI)-CMYK(Принтер).
4. Сомнительно... Он что, даже по профилю неправильно RGB в CMYK конвертнет? Ты пробовал? Что происходит?
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2001, 14:31:00 
2Garik: Я уже понял про полоску. Буквально неделю назад для него видел такую... Но... Какой-то детской мне эта программка показалась. Непрофессиональной. И нафига мне, спрашивается, Тру Интернет Колор? Я не просил, а оно ставит.
На свету эта полоска имеет один цвет, а при приложении к монитору - другой... Ни Ха Чу! Но за отклик спасибо...
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2001, 14:38:00 
В общем, всем спасибо. Походив по ссылкам я понял: 1. Калибровать сканер в наших условиях - вредно. Чтобы откалибровать монитор точно - надо железку, принтер - железку.
А вообще, ничего особо сложного в теории нет. А вот на практике... Ну, посмотрим...
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2001, 15:25:00 
2Fodin:
>> У обеих … платформ есть как достоинства, так и недостатки

Хоть один недостаток Мака в сравнении с ПЦ в области предпечатки и дизайна - приведите, пожалста
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2001, 17:58:00 
Fodin,
вполне можно обойтись без железки. Adobe Gamma - все, что нужно. Могут возникнуть сложности с определением собственной (нэйтив, хардвэр) точки белого монитора - если новый, поверь документации, если нет - на глаз. Остальное совсем просто.

sobaka, lucky strike, Fodin
с какого конца яйца разбивать обсуждается вот здесь: http://deforum.ru/cgi-bin/ubb61/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=8&t=000248
отсюда тереть буду. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2001, 00:12:00 
Fodin к Colorific надо еще тестовую полоску поискать, которую к монитору прикладівать при калибровке нужно
Phill
новый человек
0
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2001, 05:26:00 
Федя: вот и встретились :-))))))))) Анекдотично аж :-)
Значит, у меня есть ключегенерилка для PowerRIP 2000 v5.3.9 - если надо, пиши письмо, вышлю (она мелкая). Кажется, где-то у меня лежал PressReady (поддерживает Stylus Photo 1270) - можешь просто зайти и взять (я сейчас в СахМорСвязи - Амурская 62, третий этаж, тел. 722276).
Адобгаммы, в принципе, хватает для калибрации "на глазок" в большинстве случаев (конечно, если известна трубка).

По профилю, конечно, все правильно конвертится из RGB в CMYK - при условии, что ты случайно не используешь цвета, которые в CMYKовый цветовой охват не входят. Тогда в Кореле ты их на экране увидишь, а на печати они сконвертируются во что-нибудь печатаемое... но не очень похожее :-)

Sobaka: :-)

[ 20 Ноября 2001: Исправлено Dimalish ]
Igor_wall
новый человек
0
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2001, 13:23:00 
Phill Плиз! Плиз! Пришлите для PowerRIP генерилку или ссылку где взять. Скачал дистрибут, все 80 мб, неужели зря!
Igor_wall
новый человек
0
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2001, 17:29:00 
Увы, мне нужен для ПС [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]((
Phill
новый человек
0
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2001, 05:36:00 
IgorWall: проверь почту :-)
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2001, 09:52:00 
Fodin Colorific слегка получше простой Адобовской гаммы (учитывает еще пару величин). Если в лом - можешь просто "подобрать" цвета например по цветопробе или реальному печатному оттиску.
fodin
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.11.01
Откуда: Южно-Сахалинск
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2001, 17:06:00 
Phill:
Да вот мне надо для версии 6. И именно для LF. Для обычного у меня есть...
А если я в Кореле буду конвертить в CMYK? Я ж на экране все что надо и увижу...
Igor_wall
новый человек
0
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: Цветокалибровка
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2001, 00:39:00 
Phill Yes! Спасибо!
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100