- ситуация :( @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Заголовок сообщения: - ситуация :(
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 00:23:36 
случилась жуткая неприятность. я вся в расстройстве, теперь вот не знаю, могут ли меня втянуть в это дело.

фирме, в которой я работала несколько лет, предъявили иск по поводу использования фотографий в одном из сайтов, сделанных этой фирмой. фотографии, действительно, были взяты (лично мной :lying:) в imagebanke, (собственно, imagebank и предъявляет иск)
брала оттуда, потому как больше неоткуда было - на фотографов и покупку фотографий фирма денег не выделяла. говорили: нужны фотографии (а откуда брать, мол, дело твоё)
теперь бывший начальник "удивлён, поражён и в полушоковом состоянии" от того "как я могла брать фотографии, которые стоят денег".
(сижу вот и думаю - неужели он сам не понимал, что любые картинки, взятые в интернете, так или иначе стоят денег.)
возможно, я не права, и мне надо было перед каждым скачиванием фотки, идти к нему и говорить откуда я это беру, но поезд уже ушёл и в данной ситуации я лично в некоторой расстерянности...
правда, пока открытого текста не было по поводу того, что мне придётся платить, но всё к этому идёт.… :(

что скажете вы, коллеги? я обречена? :confused: жду ваших суждений
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 00:46:50 
прямо сейчас покупаешь нужные изображения, креду лучше не свою, а босса ;)
потом делаешь круглые глаза, показывая номер транзакции.
- А эту фотографию мы добавили на сайт клиента буквально полчаса назад. Правда же она замечательно тут смотрится?

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 00:51:12 
Pavel, тебе смешно.… :weep:

_________________
Наталиса
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 01:38:57 
Как-то читал, что если рисунок в формате bmp (причем не важно что на рисунке фото или что), то есть какой-то юридический казус (может был года четыре назад), благодаря которому невозможно технически доказать факт во... заимствования. Типа, рисовалось по точкам и всё! То есть все понимают что это гонки, но юридически (а значит и финансово) не страдаешь...
Но, по большому счету, все это несерьезно.
А тебе, скорее всего, придется пострадать. Если бы начальник был мужиком, он бы тебя прикрыл. А так... будешь "крайним". Официально будет фирма расплачиваться, но из твоего кармана..

Сочувствую.

Хотя, может кто с юридическим уклоном дельное что посоветует...
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 10:13:32 
DELer, спасибо
начальник по вопросу денег никогда не был мужиком, и похоже он всё-таки нашёл способ не платить давно положенную мне зарплату :chih:
почему-то даже в голову пришла мысль: а не надумано ли всё это? что, imagebank сидит и проверяет сайты на наличие в них их картинок?

мне тут сказано было сегодня: "надо было брать фотографии с незащищёнными правами".
интересно, есть такие каталоги в интернете?

_________________
Наталиса
Faust Муж.
Модератор
0
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 15.11.01
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 10:42:38 
The Low-Resolution Digital Media may be used in materials for PERSONAL, NONCOMMERCIAL use and TEST or SAMPLE use, including COMPS and LAYOUTS. The Low-Resolution Digital Media may not be used in any final materials distributed inside of your company or any materials distributed outside of your company or to the public, including but not limited to, advertising and marketing materials or any online, broadcast or other electronic distribution system (except that you may transmit comps digitally or electronically to your clients for their review) and may not be distributed, sublicensed or made available for use or distribution separately or individually and no rights may be granted to the Low-Resolution Digital Media.


nataly, скажи шефу, что использовала картинки для теста. это не противоречит правилам имаджбанка.

а вообще это конкретная разводка - делать имаджбанку нехрен больше. на западе все кругом используют его картинки и ничего. а они типа на русских набросились.… не смешите мои пятки :cool:
paranoic
новый человек
0
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 31.05.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 14:51:57 
если фотография была ужата... качество там изменилось... короче если вы размер именили и в джпеге сохранили, то доказывать затрахаются...
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 14:58:48 
Faust, прикидываться дурочкой типа? :) знала я, что в коммерческих целях - за этот сайт фирма, наверняка, получила деньги.

paranoic, на основании чего? :glasses:

_________________
Наталиса
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 14:59:43 
Какова сумма иска?
Ты документы видела?
Ни в коем случае не ведись на происки начальства.
Ни в коем счае не устраивай моральных разборок с самой собой.
Отмазывайся по-любому. Есть средства попробуй найти адвоката.
Выставляй руководство крайними. Тем более, что они тебе зарплату зажимают.
Дави!
Sciler Муж.
постоянный участник
13
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 13.05.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 15:22:16 
nataly, а как они докажут, что это именно вы эти фотки скачали и использовали?
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 15:43:10 
Electro, ни документов не видела, ни размера иска не знаю. вообще нахожусь далеко от места проишествия. моральных разборок не устраиваю, потому как вины за собой не чувствую - у меня просто не было выбора. … я тут пытаюсь перед начальством обосновать свои действия тем, что в интернете все картинки защищены правами и не имело значения с какого сайта их брать... в любом случае это было бы незаконное использование.
спасибо за поддержку =)

Sciler, :)
доказать несложно - на протяжении 9 лет существования этой фирмы другого графика у них не было. и этот сайт с начала и до конца оформляла я.

_________________
Наталиса
MMiket Муж.
соучастник
15
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 14.08.02
Откуда: Kiev
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 16:41:12 
Я вижу здесь две проблемы:
1 - начальник муdак. Если он сдерет с тебя бабки, то нужно валить из этой фирмы раз и навсегда, а лучше валить сразу, поскольку то что он муdак ясно уже сейчас.
2 - нарушение авторского права. Можно попытаться найти это изображение в интернете или на CD без каких-либо опознавательных знаков и сказать, что брала оттуда.
Если придется платить за фото, то это должен делать или заказчик сайта или фирма изготовитель сайта (стоимость фото входит в калькуляцию заказа). Если не платить то переделать дизайн и убрать оттуда это изображение.
Maestro Муж.
соучастник
15
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 11.08.02
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 17:42:03 
nataly, если созданный сайт не подрузамевает под собой получения коммерческой выгоды, и фотографии в imagebank'e доступны для свободного скачивания, возможно ст. 21 закона "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ" сможет вам помочь.
В любом случае вам необходимо знать все относительно содержания иска (так как это касается также вас непосредственно) и исходя из представленных вам документов, проконсультироваться у адвоката чтобы потом в случае чего ваше начальство не выставило вас крайней...

_________________
Ogni pensiero vola... (возможно древнее испанское богохульство)
paranoic
новый человек
0
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 31.05.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2003, 21:25:31 
nataly, просто ужатие дпегом изменяет содержание... и для определения являются ли эти фотки собственностью имэджбанка должна доказывать специальная комиссия... а это уже... сами понимаете... доказывать будут долго...
да и вообще, шли эту работу на фиг... договоры на создание сайтов заключала компания в которой вы работаете, к вам ЛИЧНО никаких притензий быть не может... увольняйтесь и пусть подают в суд... уверяю вас, если вы и будете выплачивать какие то деньги начальству... то это будет какой нить мизер ежегодно... бред... просто забить на них и все... денег из вас вытащить все равно не смогут..
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2003, 00:33:49 
спасибо большое всем за отзывы и поддержку. :lady:
из этой фирмы я уволилась почти год назад (и теперь ещё раз убедилась, что правильно сделала)
пока ситуация такая: картинки с сайта сняли, что там ещё происходит, меня пока не просвящают... вобщем, придётся видимо действовать по обстоятельствам.

_________________
Наталиса
pmv
соучастник
25
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 05.07.01
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2003, 01:55:57 
nataly, sait Izrail'skii?

_________________
на смайлик не нажимать:fie:
paranoic
новый человек
0
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 31.05.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2003, 04:01:23 
nataly, дык вы там не работаете?
шлите их далеко :)
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2003, 10:11:00 
pmv, угу.. мне сказали, что imagebank открыл в израиле своё представительство, так что поосторожнее с их картинками ;)
paranoic, там - нет, но с ними - да (через инет время от времени), и они мне должны деньги …:chih:

_________________
Наталиса
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2003, 03:10:10 
nataly, потребуй с них зарплату и вообще все деньги, коорые они тебе должны. Для начала.

Было бы очень хорошо, если бы ты делала для них сейчас какую-то работу. Был бы некий способ их чуток прошантажировать - типа: "Не заплатишь, не отдам материалы". Но эток так... - укус комара.

Пошли им официальное письмо с требованием оплаты всех причитающихся денег. Припиши, что если не заплатят в указанный срок (а сроки тебе известны - не позднее 10 числа следующего после совершения работы месяца), ты обращаешься в суд через своего адвоката. Адвокат есть? Могу дать своего - во такой мужик! :up: И не пытайся с ними быть добренькой и "хорошей девочкой". Если они тебе делают такую козу - значит, объявили войну. А на войне - как на войне. Ссылки на тебя, как на исполнителя и главного "вора" - несостоятельны. Глава фирмы - ответственное лицо, а "ответственное" предполагает ОТВЕТ, а не увиливание. Если попытаются впарить тебе, что, мол, мы тебе не заплатим, потому что ты, такая-сякая, воровала картинки где-то у кого-то, лови на слове и требуй копии исковых документов, писем и проч. и проч - всего, что относится к делу. Но, упаси Боже, не для того, чтобы согласиться, а чтобы передать адвокату и впарить им ответный иск за моральный ущерб. На войне, повторяю, как на войне. Не ты ее начала, но уж постарайся выиграть. Бери пример с нашей Маленькой Страны.
По поводу адвоката - пиши в приват или на мыло.

_________________
Стоять на своем - мой коронный акробатический этюд.


Последний раз редактировалось Lizavetych 27 Июнь 2003, 06:05:36, всего редактировалось 1 раз.
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2003, 03:16:25 
Да! Еще раз хочу подчеркнуть, не старайся "хорошо выглядеть". Все равно с этой фирмой тебе больше не работать, так что разворачивайся на полную катушку.

_________________
Стоять на своем - мой коронный акробатический этюд.
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2003, 03:41:10 
nataly, прислушайся, Lizavetych правильно говорит

А если еще относиться к жизни так как я, то совсем буду хорошо...
надо только осознать - ты никому ничего не должна
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2003, 11:13:29 
Lizavetych, спасибо, см. приват
DELer, :lady:

_________________
Наталиса
Intelligent
новый человек
0
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31.05.01
Откуда: ../
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2003, 21:01:40 
nataly, сайт говоришь израильский, а контора ?
как ребят зовут ? может смогу чем &помочь& …

_________________
с кем поведёшься - так тебе и надо.
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2003, 15:59:10 
Intelligent, cпасибо, вроде пронесло :lady:

_________________
Наталиса
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 06:16:36 
nataly, звонила Сергею? :cool: Или?…

_________________
Стоять на своем - мой коронный акробатический этюд.
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 06:48:20 
не-е, нихто мине ни жв0нить.… э-хе-хех... :frown:

шутка :)
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2003, 09:49:37 
ничерта не пронесло :roof:
этот imagebank прислал таки им иск, и на сумму, в 20 раз превышающую стоимость фоток.
теперь обо мне в фирме отзываются не иначе, как о главном вредителе и "наносителе большого денежного и морального ущерба фирме".. они в свою очередь передали документы своему адвокату, пытаются отвертеться на основе того, что меня, якобы не знают, работали со мной как с фри-лансер и где я сейчас, представления не имеют.
так что, ребята, теперь я государственный преступник в розыске. вот такая кашица заварилась. (

в общем, друзья мои, будьте умнее меня, трижды подумайте прежде чем пользоваться какой-то фотографией из инета и боже упаси приближаться близко к imagebankу.

_________________
Наталиса
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2003, 14:51:15 
Об авторских правах должна фирма беспокоится, ведь это они сайт заказчику продают, а не вы.
Вас спрашивали о авторских правах на картинки когда работу принимали? есть какието документы на этот счет?
Кстати, фирма где? в России? Пригрозите им настучать что у них софт ворованный :)
Johan
новый человек
0
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09.06.03
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2003, 15:49:19 
nataly, сочувствую :frown:

------------------------
оффтопик. 2 all
Я заинтересовался вопросом как они находят свои картинки, использованные на других сайтах. Слышал давно еще что есть проги, которые маркируют изображения и потом робот ищет. Оказалось так и есть, причем такая защита довольно успешна. Например если напечатать картинку и потом сосканировать, то все равно большая вероятность что эти коды останутся (!). Не говоря уж о простых трансформациях картинки, изменение цветов и пр. Если кому интересно, вот здесь неплохой обзор этих методов защиты http://space.iias.spb.su/ai/doc/Steganography-01.pdf .
Вобщем, ну его нафиг внатуре связываться с чужими фотками. :|
Sehnsucht
новый человек
0
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22.03.03
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2003, 13:07:23 
Так я не поняЛ?nataly, Вы брали фотки с буржуйского сайта? геттиимэдж?
А что за сайт в таком случае вы офомляли? что они выискали вас и предъявили иск?
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2003, 16:28:34 
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь …. :insane:
Sehnsucht, зачем вытягивать старые топики?.. если так уж что заинтересовало, обратись лично, письмом...

я то думал, nataly вернулась.. обрадывался.. :frown:
Sehnsucht
новый человек
0
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22.03.03
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2003, 09:44:31 

DELer писал(а):
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь …. :insane:
Sehnsucht, зачем вытягивать старые топики?.. если так уж что заинтересовало, обратись лично, письмом...

я то думал, nataly вернулась.. обрадывался.. :frown:


Дык интересно просто стало..
Что с человеком!
Жалко ведь... :frown:
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2003, 13:16:31 
Sehnsucht, человек до сих пор жив :gent:

DELer, :lying:

_________________
Наталиса
fidukoff Муж.
Модератор
раздолбай-зануда
188
Сообщения: 8387
Зарегистрирован: 08.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2003, 15:33:21 
nataly, чем все кончилось-то?

_________________
Life is short, paddle hard!!!
Обмен ссылками
Каяк-видео
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2003, 22:50:19 
fidukoff, да вот, не знаю кончилось ли.
поначалу начальник напрочь отказывался отдавать мне долг , ссылаясь на мою "халатность, потом по истечении какого-то времени мне надоело быть великой мученницей и пришлось признаться им в своих к ним чувствах. в результате чего было обещено всё выплатить, правда частями. третью часть получила, остальное жду.

начальнику каким-то образом удалось отвертеться от большей части штрафа. при одном из разговоров с ним, был некий намёк на то, что мне надо будет явиться, чтобы дать какие-то показания. правда это было месяца два назад.

_________________
Наталиса
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100