Серьезная проблема. Использование логотипа. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
watcher
участник
9
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 21.10.01
Откуда: из тумбочки
Заголовок сообщения: Серьезная проблема. Использование логотипа.
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2004, 00:43:26 
Компания ***** - эксклюзивный дилер Harley-Davidson Motor Co. (дилерский № ****) предупреждает Вас, что использование логотипа компании Harley-Davidson Motor Co. на Вашем сайте - незаконно. Просим Вас изъять вышеупомянутый логотип со всех страниц Вашего ресурса, во избежании юридического разбирательства.

Инетерсно мнение специалистов по праву. Сайту скоро 3 года, официальное представительство в США о нем прекрасно знает, но каких либо попыток отобрать домен или что-то менять не было.

За время существования портала он не заработал ни копейки и какая либо коммерческая деятельность не производилась.

адрес ресурса: www.harley-davidson.ru

_________________
Развожу хомяков и братву, за умеренную плату.
VaUlt Муж.
постоянный участник
8
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 3 Февраль 2004, 13:39:24 
watcher, а нельзя написать письмо в официальное представительство, это же вроде фан сайт? может еще и на развитие чего дадут :)

_________________
...я пущенная стрела...
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Февраль 2004, 14:27:04 
Размещение логотипа на каком-либо сайте допускается только при наличии прямой ссылки с такого логотипа на сайт. Размещение логотипа без согласования с официальным владельцем товарного знака рассматриваются как нарушения прав собственности.

_________________
триангуляция
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Февраль 2004, 18:03:27 
watcher, а этот сайт рекламирует или продаёт поддельные мотоциклы Harley-Davidson? ;) :laugh:
А вообще-то пиши "в Москву". Тем более,судя по сайту (см. DEALER LOCATOR) в России нет дилера H-D, тем более какогото-там эксклюзивного.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Февраль 2004, 18:08:42 
homola, Майк, ты абсолютно прав! :up:

_________________
триангуляция
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 3 Февраль 2004, 18:17:27 
пошли их подальше
даже если он эксклюзивный дилер, он не уполномочен вести тяжбы о защите тов.знака .. только официальный представитель (хотя люди вертят законы как хотят и я могу ошибаться)..
лучший выход - действительно засветить свой ресур на головном сайте, вполне возможен вариант, что получишь "добро" да еще респект, если им понравится стиль, концепция и тд
еще этот "эксклюзивный дилер" будет потом у тебя на побегушках :laugh:
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 9 Февраль 2004, 22:17:46 
оффтопик:
Периодически у некоторых товарищей возникает устойчивое желание кого нибудь развести. При чем настолько тупо, что сразу и не сообразишь, что им ответить. В один мебельный журнал как-то звонил директор питерской мебельной фабрики и требовал денег за то, что на обложку поставили какой-то там диван, изготовленный на его фабрике. Там правда оказалось проще - журналюги нашли итальянский каталог из которого картинку сканировали и откуда эта фабрика дизайн своей мебели тырит.
:laugh:
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Февраль 2004, 00:35:54 
Crazy_Max, это ещё что! Сымаем мы как-то рекламу для фирмы "Полигон". Военное и служебное обмундирование.
Вот. Для съёмок выбираем костюм "Секьюрити" как самый приличный. Снимаем, я шлю эскиз на утверждение. Всё хорошо, готовлю к печати, шлю финальный макет... В "Полигоне" его случайно увидело начальство и пришло в состояние шока. Оказывается, фирма "Сплав" подала на них в суд именно за то, что крой этого костюма полигоновцы у них бесстыдно спи*дили.
Ну есть у людей голова?

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 10 Февраль 2004, 13:28:49 

homola писал(а):
Тем более,судя по сайту (см. DEALER LOCATOR) в России нет дилера H-D, тем более какогото-там эксклюзивного.



В таком случае воистину стоит написать в американдию письмо с приложением перевода письма-наезда. :)
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 10 Февраль 2004, 13:37:19 
Crazy, ИМХО им будет пофигу (американдерам). ;) Единственный толк от такого письма - в CC: указать адрес "эксклюзивного дилера". Шобы дураки боялися. :laugh: :laugh:
Rollso
новый человек
0
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30.01.03
Откуда: Оттуда
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2004, 23:09:27 
Сорри, что поднял топик десятидневной давности, только заметил.
Так вот. Я думаю, что дилер абсолютно прав, даже если главный офис H-D знает о ресурсе. Возможно, что некоторые моменты не согласуются с некой идеологией компании. Вот и попросили дилера разобраться. А может, и не просили.

Лирическое отступление.
Если торговая марка или логотип зарегистрированы, то соответственно они имеют своего владельца.
Знак - собственность владельца и владелец знака вправе выдвигать подобные требования к сторонним лицам использующих его собственность. Кто хоть раз сталкивался с известными брендами, знает, что в рекламном макете для прессы, внизу всегда пишут владельца торговой марки.
Работая в рекламном отделе, при одной из компьютерных фирм, мне запрещено было отдавать макет в прессу, если там не было указанно такой строки: торговая марка Пупкин, является зарегистрированной, и является собственностью компании Васькин.
Это нормально и цивилизованно. Если кто-то под чужой торговой маркой делает свой бизнес или другие, не делегированные вещи, то естественно, что владелец марки будет недоволен.
Единственное, что я могу посоветовать, так это интерпретировать логотип H-D в свою придуманную эмблему. Типа изменить.
Я думаю, что после этого, придирки дилера прекратятся. Т.к. эмблема уже перестанет быть в чистом виде.

Я как автор трех десятков знаков, абсолютно согласен с дилером.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 11:04:57 
Rollso,
1/ вы не знакомы с философией компании Harley-Davidson и вообщем с особенностями брендов в байкерской среде.
2/ разговор об "интерпретации" знака - довольно странный для опытного человека. В любом бренд-буке обязательно прописывается запрет на любое искажение, интерпретацию знака или его части.

По мне, конфликт инспирирован исключительно жлобским "диллером", который пустил слюни и на доменное имя harley-davidson.ru

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Rollso
новый человек
0
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30.01.03
Откуда: Оттуда
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 12:30:49 

homola писал(а):
2/ разговор об "интерпретации" знака - довольно странный для опытного человека. В любом бренд-буке обязательно прописывается запрет на любое искажение, интерпретацию знака или его части.

    1. Достаточно написать Harley-Davidson рубленным шрифтом.
    2. Дилер - прав.
з.ы. Как пример. Напишите статью о байкерах и отнесите ее в журнал. Я больше чем уверен, что журнальные спецы зная сабж, никогда не разместят торговую марку Harley-Davidson сверху статьи. Т.к. в этом случае статья будет восприниматься как официальная позиция H-D.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2004, 12:54:03 
О том, что должна быть указана принадлежность товарного знака Harley-Davidson - вообще разговора нет. Это необходимо и само собой разумеется.
Но вот о том, чтобы убрирать с некоммерческих мателиалов торговую марку HD - это, минимум, странно - ибо не вписываетсся в философию брэнда HD, который в большей части опирается на сообщества поклонников брэнда. Брэнд Harley-Davidson более не принадлежит исключительно Компании, а в известной мере находится в руках потребителей. Аудитория владеет брендом - по меньшей мере, она так ощущает. В Компании полностью отдают себе отчёт в силе brand community и никоим образом не мешают их развитию.

Статейка о роли коммьюнити в брэнд-билдинге.
http://www.clickz.com/experts/brand/bra … hp/1557431
http://www.clickz.com/experts/brand/bra … hp/1560771
http://www.clickz.com/experts/brand/bra … hp/1562191

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
100n
новый человек
0
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03.06.03
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2004, 09:51:44 
homola Вы утверждаете что марка Harley-Davidson в public domain?

Вторая часть: чего бы тут автору не советовали, а если "дилеру" приспичит - затеют тяжбу и "не заработавший ни копейки" владелец сайта пойдет платить налево и направо, а выиграет дело тот самый "дилер" получит судебное решение, которое никакой форум отменить не сможет.

Лучший способ - искать контактов с представителями владельца брэнда и договариваться об условиях, в том числе доменного имени.

Если вы думаете что дилер настолько туп что не может воспользоваться службой WhoIs чтобы посмотреть на хитрый телефончик владельца сайта, то думайте дальше. Но зачем аборигенам мозг-то пудрить?


Последний раз редактировалось 100n 28 Февраль 2004, 09:55:25, всего редактировалось 1 раз.
100n
новый человек
0
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03.06.03
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2004, 09:53:07 
Что касается копирайта на логотип - ситуация проста. Если владелец не против что его правом пользуются другие и лепят лого где хотят - его право, если против - тоже. Вот и все.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100