- работы, сделанные в фирме - @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Заголовок сообщения: - работы, сделанные в фирме -
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2003, 11:29:35 
я делаю сайт своих работ. и по ходу дела вопрос у меня возник …
все работы, которые у меня есть, сделаны в период моей работы в одной и той же фирме. должна ли я каким-то образом указывать на это в своём сайте?
oLL
постоянный участник
12
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 08.09.01
Откуда: ...куда...
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2003, 11:58:49 
Думаю, да.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2003, 12:07:04 
nataly, если касательно законодательства РФ - ответ уже звучал в этой рубрике.
что касается маленькой страны - сложный вопрос ))

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2003, 15:25:44 
Pavel, :dandy:
не думаю, что законодательства разных стран в этом плане сильно отличаются друг от друга.:glasses:
всё-таки, если указывать, то каким образом? на каждой страничке должна быть сноска? или достаточно где-нибудь в одном (незаметном :laugh: ) месте?
как вы думаете?:glasses:

_________________
Наталиса
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2003, 15:53:09 
У меня подобная проблема. Я работаю через студии-посредники. Как лучше на них сослаться (наверное, в комментарии к каждой конкретной работе) и как правильно их называть (не "посредники" же)? Если можно, то и по-английски.

Надеюсь, не помешал.

_________________
L O G O T O M I Z E R
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2003, 16:16:06 
Выкладывая работу в портфолио, следует писать:


для: РА Пупкин и сыновья
по заказу GreatSuperCustomers, Inc.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2003, 16:22:29 
например так: сайт намба уан, клиент - "КАСТРУЛ" , заказчик - "каструлчик"… :glasses:
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2003, 00:13:56 
Pavel, дык все работы для РА Пупкина с сыновьями. что ж, если их сотня, сто раз писать одно и тоже? неррационально как-то... :gent:

DELer, клиент и заказчик это не одно и тоже? :glasses:

… а на заказчиков тоже ведь тогда какие-то ссылки давать надо.. уф, да и не помню я всех заказчиков :(

_________________
Наталиса
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2003, 00:29:19 
nataly, Для рациональности вставляй их название вызовом SSI :) или, если сайт на движке - запиши их в шаблон ))

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2003, 01:31:19 
nataly, для меня не одно и тоже...
У меня два рекламных агенства , заказывают (заказчики) мне работу - что-либо для фирм/фирмочек (клиенты), обратившихся к ним... Можно вказать, что агенства - это посредники (в моем случае), но я их нежно - "мои персональные менеджеры" называю... А есть пара контор, с кем работаю регулярно, напрямую, удовлетворяю их собственные потребности. Так это уже точно клиенты.

Я свое порфолио сейчас сортирую как раз по такому принципу : пишу название заказчика, под ним список клиентов.
На мой взгляд так логично и вроде честно.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2003, 10:01:04 
DELer, а по-моему неправильный подход. Агентство (студия) просто распределяет поток. А заказчик - это тот, кто платит за музыку. Есть же, наверное, какие-то общепринятые обозначения-наименования. Жаль, никто не признается. :-]

_________________
L O G O T O M I Z E R
calligrapher
участник
4
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 10.12.01
Откуда: прекрасная Украина
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2003, 13:03:22 
bpd_sign, по-моему DELer правильно излагает

_________________
Украина, вперёд!
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2003, 15:08:20 

Цитата:
по-моему DELer правильно излагает


правильно это в том случае, когда исполнитель (в данном случае DELer ) - лицо независимое, то есть, сам себе командир. тогда фирму-посредник и заказчиком обозвать можно.
а как, к примеру, я могу своего начальника заказчиком назвать? тут уж скорее "работодатель" подойдёт :glasses:

хотя, DELer, если не входить в сложности нюансов, на слух - что заказчик, что клиент - один смысл. я сама клиентов, заказывающих у нас сайты, заказчиками обзываю. так что путанница выходит, по-моему :gent:

_________________
Наталиса
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2003, 16:45:27 
nataly, в твоем случае, я даже не знаю, как лучше... Может на странице со списком работ указать что-нибудь типа : "выполнено в период работы в ХХХХХХ" ?
А акцентировать внимание на клиентах ст0ит, так как потенциальный клиент может совсем не разбираться в качестве твоей работы, но может повестись на брэнды

bpd_sign, мне сейчас будет выгоднее указать агенство-посредника, т к клиенты конечно крутыши в своих узких кругах, но постороннему их имена ничего не говорят, а агентство в инете на слуху
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2003, 18:08:35 
По устоявшейся мировой практике дизайнерских каталогов, под каждой работой указываются, как правило, минимум 4 физических(юридических) лица:
Студия(дизайн-бюро)
Арт-директор(или автор идеи);
Дизайнер(ы)(здесь может быть указан и арт-директор, если он выступал еще и (со)дизайнером);
Агентство(если работа велась напрямую, графу можно не заполнять или повторить содержимое графы "Студия" );
Клиент;
*также могут потребоваться дополнительные подписи: Иллюстратор, Фотограф, Копирайтер...
В ситуации с личным портфолио мало что меняется, разве что, стОит графы "Дизайнер" и(или) "Арт-директор", если ты таковыми являлся(ешься) поместить поперед всех остальных. Так, сдается мне, и овцы проживут дольше и волки будут пребывать в сытости.
На мой взгляд чем больше подписей, тем больше "пыли в глаза", что зачастую(ИМХО почти всегда) играет положительную роль.
А вопрос экономии времени надо решать на уровне техничесой реализации(SSI, программинг, переменные)
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2003, 11:19:54 
Electro, спасибо. Мне эта информация помогла определиться.

_________________
L O G O T O M I Z E R
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2003, 11:41:51 
bpd_sign, Вообщем-то не за что. Всегда пожалуйста, как говорится.
Я просто вспомнил кое что, снял с полки несколько буржуйских дизайнерских каталогов, просмотрел, выводы изложил. Думаю что они(буржуи) подобные издания составляют в соответствии с международным авторским правом и доверять их модели можно смело.
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2003, 15:16:36 
мы пойдем своим путем =)
nataly
соучастник
0
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.12.01
Откуда: Маленькая Страна
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2003, 15:26:26 
Electro, это конечно очень правильно, но я думаю, подходит скорее к описанию работ студии. а когда это сайт с работами одного человека, по-моему было бы немного странно обнаружить дюжину фамилий, учавствующих в проэкте. :glasses:

_________________
Наталиса
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2003, 03:29:48 
nataly, я думаю, что в твоем случае больше подходит модель, предложенная DELerом: "выполнено в период работы в ХХХХХХ". Но никто не заставляет тебя ставить эту надпись аршинным заголовочным шрифтом, верно? И никто не мешает в то же время возле каждой работы напридумывать кучу должностей (по схеме Электро). Это ведь только ТЫ знаешь, что работала ОДНА над сайтами. А потенциальные клиенты - понятия об этом не имеют. В фотографы можешь взять своего мужа :laugh: , например.
И только не нужно называть это обманом! Сайты хорошие? Хорошие. Клиенты довольны? Довольны. Ну и флаг в руки!

_________________
Стоять на своем - мой коронный акробатический этюд.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100