Правомерность размещения файлов @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
cosmotron
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27.01.03
Откуда: msk
Заголовок сообщения: Правомерность размещения файлов
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 21:51:54 
Могу я поместить в файловый архив на своём сервере например мульты про Масяню? Прибыли никакой с этого получать не буду, просто чтобы было удобнее (и быстрее) посетителям скачавать. Имхо ничего не нарушаю вроде?
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 21:57:54 
cosmotron, без письменного согласия правообладателей - не рекомендую ;)
а то можно сказать «подумаешь, что я выложил ISO WINXP, я же никакой прибыли не получаю!»

в этом плане масяня от винды ничем не отличается. почти.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 22:08:51 
cosmotron, т.е. все теперь смогут забесплатно скачивать чужие работы у тебя с сервера? А автор, надеявшийся что-то заработать, будет сосать? Думаешь, он будет следующие серии делать?
cosmotron
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27.01.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 22:11:54 
Ну дак с [url=mult.ru]его сервера[/url] их тоже бесплатно их тоже бесплатно скачивают и ничего ему не платят :)
Maestro Муж.
соучастник
15
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 11.08.02
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 22:17:30 
cosmotron, это ЕГО работы, а не ваши, стало быть ЕМУ решать, можно вам это делать или нет...

_________________
Ogni pensiero vola... (возможно древнее испанское богохульство)
cosmotron
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27.01.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 22:23:05 
Да, но ведь на софтовых серваках проги лежат?

Может кто-нить может объяснить руководствуясь буквой закона?
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 22:31:46 

Цитата:
в этом плане масяня от винды ничем не отличается. почти.


:laugh: и наоборот :laugh:
Maestro Муж.
соучастник
15
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 11.08.02
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 22:42:37 
cosmotron, есть такое понятие как лицензия. Используя какой - либо программный продукт, его разработчик предлагает вам ознакомится с условиями (которые как разработчик/издатель, т.е. в любом случае лицо обладающее необходимыми для этого правами) его использования, если вы согласны с ними вы можете совершенно законно пользоваться данным программным обеспечением, если нет то уж извините - подвиньтесь.
Подробности по данному вопросу ищите в сети, но суть текста лицензии в том что если вы не согласны с ее требованиями (дать денег, использовать ее только на одном компе и т.д.) то и использовать данный продукт не имеете право (соответственно все вышеизложенное базируется на понятии авторского права).
Программы под лицензией Freeware и Shareware, вы можете поместить на свой ftp-сервер (не забыв указать что откуда и чье), а продукты того же Microsoft, либо Novell, выложенные для всеобщего пользования да еще и с "патчами" уже способны слегка подпортить вам жизнь.
Все вопросы относительно ваших произведений, полотен дяди Васи из соседнего подъезда и прочих, регулируются законом "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ", в котором четко изложено что можно, а чего делать лучше не стоит...

_________________
Ogni pensiero vola... (возможно древнее испанское богохульство)
cosmotron
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27.01.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 22:47:11 
А в законе "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ" всё написано в общем виде, или прямо так типа "Для размещения ПО на серверах необходима лицензия..."?
cosmotron
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27.01.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 22:50:45 
А вот что Куваев говорит сам в [url=hrundel.ru/faq/]ФАКе[/url] у себя:

------------------------------------------------------------------------------------
-Можно ли разместить мульты на моем (его, их, нашем) сайте ?

Неа.. я их для себя делаю и для тех кто приходит на наш сайт... По-моему, это все равно что спросить "Как ты замечательно свой домик покрасил. Покрась-ка и мне.."
------------------------------------------------------------------------------------
MiRo Муж.
дядя
26
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 03.01.02
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 22:51:40 
НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА. никакого. как минимум, подумайте, когда скачивают с того же мульт.ру - за время скачивания чел смотрит 3-5 баннеров, а это тоже какая-то прибыль. и т.д. и т.п. не имеете точно.

я думаю, что если разместите и мульты.ру узнают - напишут хостеру, да отключат вам хостинг, врят ли кто-то будет требовать большего.

p.s. отследить, что чел скачивает ИХ файлы тыкая на ссылку НА ВАШЕМ сайте - насколько известно мне просто элементарно.

_________________
Mess around, everybody's doin' the mess around
cosmotron
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27.01.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 22:56:35 
Хорошо, с Масяней всё понятно, а как быть например с караоке-файлами ([url=karaoke.ru]karaoke.ru[/url])? Ведь файлов там море и файлы эти создаются энтузиастами, т.е. одного автора у них нет.
Maestro Муж.
соучастник
15
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 11.08.02
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2003, 23:57:49 
cosmotron, в любом случае для размещения какого-либо материала необходимо спросить владельца данного материала, либо администратора ресурса на котором размещены интнресующие вас материалы, о возможности его (некоммерческого!) использования вами на своем персональном сайте.
Если вы разместили у себя что-то с другого ресурса, предварительно не заручившись разрешением правообладателя, наполучаете шишек - от в общем-то безобидного отключения хостинга(Miro извиняюсь, offtop), до персонального вызова на судебное заседание в качестве ответчика...

_________________
Ogni pensiero vola... (возможно древнее испанское богохульство)
PatentService
VIP
Эксперт
3
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2003, 09:07:02 
И не понимаю, о чем вы все спорите??? В законе же все прямо и четко написано - статья 16: "Автору в отношении его произведения принадлежат ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права на использование произведения в ЛЮБОЙ форме и ЛЮБЫМ способом". Т.е. в переводе на русский язык, без разрешения автора НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
cosmotron
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27.01.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2003, 20:36:20 
И последний вопрос. А могу я поместить на своём сайте прямую ссылку на архив с мультом? Конечно если у Куваева не стоит защита от горячего линкования.
PatentService
VIP
Эксперт
3
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Апрель 2003, 09:05:57 
cosmotron, с этим проблем быть не должно, поскольку тогда отсутствует факт использования, ссылка это же просто указание на место легального размещения произведения, откуда сам автор разрешил это произведение скачивать. Только лучше указать авторство этой ссылки, чтобы не было факта введения в заблуждение пользователя :-)
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100