Кто кому должен исходники? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
UB
новый человек
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.02.04
Откуда: Ростов-на-Дону
Заголовок сообщения: Кто кому должен исходники?
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 10:23:15 
Приветствую всех!

Наша компания открыла новое направление в своей деятельности - разработка сайтов. Поэтому у нас все еще начинается и хочется, чтобы от всего этого все получали удовольствие как материальное, так и моральное (короче говоря, хочется чтобы все было правильно со всех точек зрения).

Мы заканчиваем работу над одним сайтом и я чувствую, что заказчик захочет получить исходники дизайна (делалось в Illustrator-e + Photoshop). Я отдавать ничего не хочу, поскольку тогда он (теоритечески) может сказать в будущем, что сам все сделал.
Задача усложняется тем, что пока мы на стадии становления, дизайнера у нас своего нет и оформление делал человек, работающий в другой организации (т.е. для него - просто шабашка … без письменного договора с нами).

Возникающие вопросы:
1. Насколько корректно с этической точки зрения нам просить исходники у дизайнера?
2. Насколько корректно с юридической точки зрения нам просить исходники у дизайнера?
3. Насколько корректно с заказчику просить исходники у нас и как корректно ему их не дать?
4. Как сделать все по-человечески в подобной ситуации (когда дизайнер - фрилансер)?

Нам исходники были бы полезны, если заказчик захочет внести не существенные изменения в дизайн (очень небольшое кол-во текстовых элементов выполненны в виде картинок, что исправить при изменении текста без исходников тяжело). Проект заказчика мы хостим и поддерживаем, т.е. ругаться с ним не хочется, но и уступать сильно не собираемся. В то же время привлекать не собственного дизайнера для того чтобы он поменял одно слово на другое …. как-то я себе не очень это представляю (или я не прав?). (имея исходники - сам поменял бы и все.)

P.S. В договоре с заказчиком права (любые) не оговорены (видимо, это следует сделать …)
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Заголовок сообщения: Re: Кто кому должен исходники?
Сообщение Добавлено: 9 Апрель 2004, 10:23:16 

UB писал(а):
Приветствую всех!

P.S. В договоре с заказчиком права (любые) не оговорены (видимо, это следует сделать …)



Абсолютно правильно.

А вообщем.
Моя студия, например, если заказчик требует исходники просто выставляет другую цену. Разумеется большую, насколько -- зависит от конкретного случая, порой и втрое. После этого, исходников, как правило, уже никто не требует. И вообще споры на этой почве возникают редко. В любом случае подобные ньюансы надо всегда оговаривать заранее.
Другое дело, что защищать свою интеллектуальную собственность -- конечно дело хорошее, но существует большая разница между ценностью исходного кода, скажем, движка для сайта или проектом сложной презентации в Director и простым трехслойным PSD-шником.
UB
новый человек
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.02.04
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Добавлено: 9 Апрель 2004, 10:53:47 
Если брать конктретный случай, то это авторские рисунки в Illustrator-e (именно рисунки)
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 9 Апрель 2004, 11:10:49 
UB, ну так поговорите с исполнителем, объяснив, для чего исходники нужны вам и пообещав не нарушать его прав. Ну а с заказчиком решайте как Вам удобно. Мне кажется, что в данной ситуации понятия "исходник" и "конечный продукт" практически совпадают.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2004, 21:24:38 
Рисунки в векторе отдаются в векторе для, например, полиграфии. в этом случае исходник и конечный продукт практически совпадают. В случае дизайна сайта графика всетаки растровая причем фиксированного разрешения, поэтому - просто оговорите что является конечным продуктом - сайт, комплект нарезанной и оптимизированной графики, однослойный псд файл или многослойный шаблон с ключевыми элементами графики в отдельных слоях. В последнем случае просто увеличивается стоимость работы, кроме того и требования к дизайну, который предполагается в дальнейшем модифицировать - другие.
У меня ситуация такая:
- сделайте проект
ххх уе
а потом добавить убавить ?
+0,5 ххх
хм, а чтоб я сам мог поправить ?
2ххх

Тоесть грубо говоря авто стоит одну цену, авто с запчастями - другую, а авто с полным комплектом и подробной инструкцией для самостоятельной сборки, разборки и форсажа - третью.
2ххх
plumpy Муж.
соучастник
10
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16.10.01
Откуда: Moscow / St-Petersburg / Amsterdam
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2004, 19:29:38 

UB писал(а):
Если брать конктретный случай, то это авторские рисунки в Illustrator-e (именно рисунки)



ха. Отдать отправить в тиф, а еще лучше в ПСД одним слоем. Вот вам и исходник.

_________________
Всегда рад предложить купить iPad у оптовиков, оборудование для минитипографий, тиражирование dvd, тиражирование Blu-ray, готовые DVD и Blu-ray комплекты для выставок и презентаций.
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2004, 02:46:07 
Я всегда отдаю исходники, если просят.
Иногда исходники заливаю на хостинг заказчика самовольно; через год обратятся с просьбой что-либо доделать - не нужно будет долго искать.
Однажды делал флеш - аванс отработал и остановился, т.к. у заказчика деньги кончились. Затем позвонил мне их программист и сказал, что хочет себя попробовать в дизайне-анимации и берется доделать мою работу за символические деньги, посему ему нужны исходники. Я исходники послал - пусть тренируется :)
Я всегда организую слои и символы в папки и называю всё так, чтобы любому профи сразу было понятно что где. И мне приятно, когда в руки попадает такая же конвенциональная работа неведомого собрата по разуму. Разработчики софтвера - да, прячут свои коды, но это другое...

"Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его..."(Еккл. 11-1) или, другими словами: "Чем меньше жмешься над старыми идеями, тем больше приходит новых".
ИМХО, конечно.

p.s. Вообще-то, это аспекты не этические, а психологические - приучаешь себя к мысли, что всё время должен быть на шаг впереди, потому что у тебя голова работает, а не потому что кто-то чего-то пока не знает...


Последний раз редактировалось zadrali_registracijami 20 Июнь 2004, 16:20:56, всего редактировалось 1 раз.
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2004, 10:06:11 

zadrali_registracijami писал(а):
Я всегда отдаю исходники, если просят.



:beer:


zadrali_registracijami писал(а):
"Чем меньше жмешься над старыми идеями, тем больше приходит новых".



Золотые слова :beer: :laugh:

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
Ленка
новый человек
0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.04.04
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2004, 23:55:04 
Я не веб-дизайнер, а полиграфист. Исходники отдаю всегда, проблемы в этом не вижу. Если мне заплатили за работу- имеют право использовать мои исходники как хотят. Когда фриланс- вообще без вопросов, когда от фирмы- по согласованию с начальством.
Кстати, мне кажется, что отдача исходников-еще один шаг в налаживание добрых отношений с клиентом, в которых я заинтересована.
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2004, 02:44:42 
mSm :beer:


Ленка писал(а):
...отдача исходников-еще один шаг в налаживание добрых отношений с клиентом, в которых я заинтересована.

Конечно! Когда клиент видит, что вы не пытаетесь привязать его исходниками, чтобы доить, он понимает, что вы уверены в своем качестве и в своих ценах, и в следующий раз вспомнит о вас в первую очередь и не будет искать кого-нибудь на три копейки дешевле.
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2004, 09:30:29 
...мне часто приходится слышать "плачь Ярославны" что мы, де фирма маленькая, только-только начинаем, а у вас, блин цены космические … ну и т.д.
Короче говоря, когда мне приходится общаться с заказчиками я сразу предупреждаю, что работа будет разбита на несколько этапов, которые будут стоить столько, столько и столько. По окончании каждого (и разумеется его оплаты) - исходники клиент может забрать и поискать, где подешевле, о чем ему сразу же при первой встрече сообщают.
В нашем славном городе только совсем недавно появились люди, которые понимают сами что менять разработчиков как перчатки и получать на выходе "солянку сборную" им не выгодно.
Так что когда речь заходит об исходных файлах на моей основной работе - я всегда готов их выдать "по требованию".
В общем момент честности конечно тоже играет не последнюю роль.


Цитата:
Исходники отдаю всегда, проблемы в этом не вижу. Если мне заплатили за работу- имеют право использовать мои исходники как хотят. Когда фриланс- вообще без вопросов



Ленка , та же самая история :-) :beer:

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
Crayon
новый человек
0
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17.01.04
Откуда: Минск — Могилёв (повис)
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2004, 22:00:53 
Как вариант... Отдать заказчику иллюстрации в однослойном растре и другим слоем текст...

_________________
Если в небе дым, ветер продолжает петь...
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 18 Июль 2004, 15:13:28 
Никогда не отдаем Заказчику исходники и всегда обговариваем данное условие в договоре (за исключением случаев когда без исходника заказчику не обойтись).
Я считаю, что студия/автор продоет готовый продукт и думаю никому бы не хотелось, чтобы заказчики лезли со своими правками, а уж темболее использовали часть работы для других целей нежели демонстрация работы как целикового продукта (это тоже сразу обговоривается в договоре).

У нас был даже такой случай когда сделали игрушку, а заказчк говорит:
"а вы нам дайте исходники, мы вторую серию сами выпустим своими силами"
С какой стати... мы отказали конечно и получили новый заказ :)
а куда они денуться :)

Да и потом, отдавая исходники можно запросто вляпаться в ситуацию с потерей авторских прав..

А обосновываем заказчику типа:
1. в исходнике интелектуальная собственность в виде программинга и техники анимации, хотите знать как мы это делаем - купите исходник, но стоимость его будет больше чем сама работа.
2. в ролике стоит имя нашей студии/автора и в случае правки заказчиком готовой работы мы неуверены, что эти правки будут сделаны так же качественно и что они (правки) не скомпромитируют автора работы.

А вот отношения автор-студия немного другие:
Авторы общими усилиями создают одно "произведение" которое является "Служебным произведением", исходники передаются студии, т.к. марка на которую оформлены имущественные права произведения принадлежит студии и любые претензии которые могут возникнуть будет улаживать студия, ну а авторы получают гонорар и авторские права каждый на свою часть работы...

Заказчик ни когда не будет соблюдать интересы авторов - ему это ненужно, а вот студия "продающая произведение" заинтересована в защите прав своих сотрудников, в том числе удаленщиков и единожды привлеченных к работе и зачастую выступает гарантом в защите авторов, потаму как они "повязаны" правовыми взаимоотношениями.

_________________
Рассольчика не найдется?
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100