Как привязать систему измерений к плану в Photoshop. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
allover
новый человек
0
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21.07.05
Заголовок сообщения: Как привязать систему измерений к плану в Photoshop.
Сообщение Добавлено: 20 Май 2011, 13:51:03 
Есть план комнаты в масштабе и ее размеры. Как привязать систему измерений так, чтобы измеряя стены линейкой в фотошопе они отображались правильно.

Интерисует именно возможность настройки системы измерений, а не подгон комнат (создать новый документ нужного размера и вписать туда план).

Про существование корел дро. автокад и т.д. я в курсе.
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 20 Май 2011, 15:29:14 
линейка показывает пиксели. соответственно решите сколько пикселей у вас будет в 1 мм. или в 1 см. я бы предпочел 1 мм=1 пикс. хотя смотря какая задача будет решаться. ну и сделайте у вашей картинки размер в столько пикселей, сколько соответствует ее физической длине. непонимаю в чем сложность и зачем такой вопрос задавать. это же очевидно.
allover
новый человек
0
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21.07.05
Сообщение Добавлено: 20 Май 2011, 17:30:51 
redreem, отвечая так на вопрос, предположу что вы не постарались в него вникнуть, хоть может вопрос и сложно сформулирован.

Разъясню на пальцах. У меня есть план комнат с перегородками, окнами, стенами и все это в масштабе. Я хочу замерить одну стенку, указать ее реальную длину. Чтобы в последующем замеряя другие стены, мне выдавался правильный размер, чтобы нарисовав квадрат 3 на 3 метра, он отображался в масштабе комнаты. Нечто подобное можно достичь с помощью фильтра ванишинг поинт, но делать там неудобно, и крайне ограниченный функционал.

Возможно это сделать с помощью PS или нет.
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 20 Май 2011, 18:00:29 
вникая всеми фибрами моих мозговых клеток и в вопрос, и в последующий комментарий, предположу, что во-первых - использовать фотошоп для таких целей - исключительнейший мазохизм, а во-вторых - это безусловно возможно, опять таки предположив прозрачное понимание понятий "масштаб", "разрешение холста", "физическое количество пикселей", что в свете оного понимания делает задачу довольно-таки тривиальной, в случае отсутствия данных знаний заставляет пытающегося описать решение попутно расписать факи по вышеуказанным терминам, что в свете посещения форума, а именно - с целью проведения досуга - не представляется приемлемым с той точки зрения, которую вкратце можно охарактеризовать как "влом писать".
allover
новый человек
0
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21.07.05
Сообщение Добавлено: 20 Май 2011, 23:26:22 
redreem, учитывая что в первом посте я написал о нежелании подгонять холст под размеры, и о том что знаю, что существуют другие программы, в которых это можно осуществить, ваши комментарии воспринимаю исключительно как желание набить постов, ибо вы не в теме.
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 21 Май 2011, 09:41:45 
интересно что дает мне набивание постов? бред.
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 21 Май 2011, 11:51:18 
Вложение:
pics.rar


Настроек линейки в PS нет. При замерах линейка оперирует данными из параметров холста. А именно:
- физическим количеством пикселей (pixel dimensions);
- размером холста (document size);
- разрешением (resolution).

Если вы принципиально не хотите менять параметры изображения (а это упрямство вызывает только недоумение,
так как это самый простой вариант), то есть вариант изменить размер изображения и разрешение,
при этом оставить физическое количество пикселей неизменным.

Имеем (pic1.jpg) план. Выбираем на нем некий размер, величину которого мы знаем. Выделяем прямоугольную область и кадрируем (pic2.jpg).
Решаем, в каких единицах должна работать наша линейка в последующем. Например в сантиметрах.
Видим, что в сантиметрах наша кадрированная область = 3000 см.
Теперь смотрим каковы реальные параметры нашего изображения (на примере тойже самой кадрированной области):
Image->Image Size:
pixel dimensions: 1678x124 px.
document size: 44,4x3,28 см.
resolution: 96 dpi.
В дальнейшем рассматриваем только параметр по X, но в случае с Y все тоже самое.
Нам нужно чтобы pixel dimmendion не изменилось, doc size по X равнялось 3000 см.
Расчитаем dpi:
1. в doc size по X пишем 3000. Смотрим - pixel dimensions по X стало 113386.
2. разделим: 113386/1678=67,572109654350417163289630512515 (циферки после запятой не отбрасывайте со счетов).
3. разделим: 96/67,57210965435041716328963051251=1,420704496145908665972871430335
Получили нужный нам dpi. можете округлить его до 3-х знаков, а можете так вставить - фотошоп сам округлит.
Убеждаемся, что все числа в размерах соответствуют поставленной задаче (могут быть незначительные отклонения,
связанные с дискретностью пиксельного представления).
Жмем ОК и меряем линейкой - убеждаемся что линейка показывает правильные размеры в см (pic3.jpg).
Теперь меняем dpi и doc size у исходного изображения и наслаждаемся мазохизмом.
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 21 Май 2011, 11:56:12 
вложение в форуме неработает чтоли? перевыложил http://file.qip.ru/file/KOcL7jyC/pics.html
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100