Дизайнер и Пенсия @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3 4 5  >  Страница 2 из 5 [ Сообщений: 159 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Demonik
участник
27
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 01.10.03
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 18:00:58 
echidna, eddy444!Ну не совсем на попе ровно-то! ))) Кенги должны прыгать) ) )
Я просто к тому, что в работе чисто дизайнером перспектив пока не наблюдается. Я говорю именно о работе в конторках.

В поисках …

_________________
Кенгуренки: 1, 2, 3. P-P-P!
120kb Муж.
Коммерсант
33
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 31.03.06
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 18:01:42 
DCat, Вы собрались работать дизайнером до 35-ти??

_________________
Not agree? Think twice. Still not agree?
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 20:13:10 
To Irina
Это, конечно, правильно насчет специализации, но и Заказчик должен это понимать.
Я специализировался в одной теме, но все обламывается демпингом.
Вот забавный пример: Немецкое издательство заказывает съемку своему фотографу в Питере. Гонорар немаленький. Местный фотограф предлагает сделать эту же работу за меньшие деньги. Немцы не соглашаются, говорят, что они должны привлекать фотографа из своего типа "фотопрофсоюза" хотя это и дороже, причем они оплачивают эту работу по ставкам этого "союза".
ps\ Как сделать, что логотип стоит от 1000$ (например везде по России)))
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 20:38:13 

Цитата:
Заказчик должен это понимать.


WoW, ну если заказчик не какой-то неверятный маргинал, какие тоже встречаются, то прежде чем заказывать, он соберет информацию - кто как и почем. И к 35 годам у вас уже есть небольшая известность в этой области, так что ему , если он обратится за советом порекомендуют нескольких человек и Вас в их числе. Это не теория, это практика - большинство моих новых заказчиков узнают обо мне из рекомендаций тех, кому я однажды делала работу.

Цитата:
Как сделать, что логотип стоит от 1000$ (например везде по России


1 способ - фантастический - по всей России ввести одинаковый прожиточный минимум и одинаковый уровень зарплат и повысить уровень подбных работ выше опредеоленой планки.
Второй , гораэдо более реальный способ - всей страной завалить нафиг курс доллара ))))
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 20:57:27 
Ирина, я говорю о том сколько работ прошло мимо Вас из-за демпинга.
__________________
Чтоб понятнее было: Вы в курсе сколько в вашем городе стоит операция аппендицита или проехать на такси из конца в конец

_________________
я всегда говорю глядя в глаза
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 21:39:19 

eddy444 писал(а):

Цитата:
С той же вероятностью,что и из опытного,

не с тойже. незнаю ни одного опытного чтоб перерабатывал. Все опытные уже давно четко знают свою цену , на козе не подьедеш, сверхурочно без надбавки не припашеш, увольнением не пригрозиш - ему что, он завтра же устроится на такую же ставку или больше.



Да,но опытный может не перерабатывая сделать лучше и быстрее,а новичкам приходится учиться,поэтому больше потеть. Все относительно.

_________________
жж
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 21:43:32 
WoW, и слава богу что прошло.

Есть тип заказчиков, которых не пугает озвученная тобой цена. Да, они могут поторговаться, но они не идут и не исчат дешевле.
Вот именно таких заказчиков и нужно нарабатывать.
А те, которые пошли искать подешевле, естественно найдут это самое дешевле, но, когда порастут, все равно прийдут ко мне.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 21:51:30 

eddy444 писал(а):

Цитата:
С той же вероятностью,что и из опытного,

не с тойже. незнаю ни одного опытного чтоб перерабатывал. Все опытные уже давно четко знают свою цену , на козе не подьедеш, сверхурочно без надбавки не припашеш, увольнением не пригрозиш - ему что, он завтра же устроится на такую же ставку или больше.



Да,но опытный может не перерабатывая сделать лучше и быстрее,а новичкам приходится учиться,поэтому больше потеть. Тут все относительно.

_________________
жж
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 22:42:25 

Цитата:
Ирина, я говорю о том сколько работ прошло мимо Вас из-за демпинга.


Блин, если бы еще и они не прошли мимо. Я бы сдох от работы.
Главная цель - перейти от кучи копеечных заказов к одному но за мегаденьги. Всегда считал себя относительно демпинговым дизайнером, дедал буклеты за копеечки пачками. Сейчас с удовольствием сделаю буклетик, но ни кто мне такой хрени в 2 фальца не заказывает, по той причние что дорого, а я и рад, вместо 15 буклетов делаю один за те же деньги что и 15.
DCat Муж.
новый человек
1
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26.05.04
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 23:29:46 

120kb писал(а):
DCat, Вы собрались работать дизайнером до 35-ти??


На этот вопрос я ответить не могу...
Не исключено, что завтра наступит конец света... =)

_________________
With best regard's...
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 02:12:50 
РЖУНИМАГУ!!!!!!!!!!

35!!!

Ох...

А вам не приходила в голову такая простая мысль, что ключевым словом является ЛЮБОВЬ? Ну хотя бы безответная. Ну а если взаимная, когда не только Ты любишь Профессию, но и Профессия любит тебя?

Я знаю одного человека 72 лет. Он слесарь. Правда на довольно специфическом предприятии, эксплуатирующем довольно специфические изделия, стоимостью в десятки миллионов баксов каждое. Он уже стар, чтобы крутить гайки. Теперь он занимается только составлением рекламаций поставщикам комплектующих. Которых в каждом изделии несколько сотен тысяч, и уж два-три десятка не совсем качественных найдутся. Так вот, ему его госпредприятие правдами и неправдами ежегодно предоставляет отпуск в два с половиной раза больше предусмотренного, только чтобы он не ушёл на пенсию. Потому, что если такая катастрофа случится, то остальной персонал в количестве трёх десятков молодых, хорошо обученных инженеров, вооружённых всеми базами данных (а он до сих пор не научился включать компьютер) просто рехнутся в попытках выяснить, какая из миллионов деталей изделия глючит, в чём глюк и какие претензии нужно предъявить поставщику!

Никто не думал почему в кино все "профессоры" седенькие и с бородками, в очках? Да потому, что если Твоя любовь к Профессии взаимна, ты не сможешь жить без неё, и она будет отвечать тебе взаимностью. :)

Глупая тема имхо.

_________________
Я желаю счастья вам!


Последний раз редактировалось Abstract 19 Июнь 2006, 11:47:59, всего редактировалось 1 раз.
ProwleR Муж.
соучастник
2
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16.07.03
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 06:49:39 
Abstract, +1

_________________
Все эти Вуки мертвы.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 06:57:49 
Не глупая. Этот вопрос действительно многих заботит потому что проофессия стала массовой, соответственно в ней масса случайных полуслучайных и временных неопределившихся людей.
Или определившихся но тоже на время.
Хорошо что люди задумываются - "а что дальше?"
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 07:04:53 
'eddy444, это уже не профессия, в 80 процентазх случаев это стало просто должностью - это две большие разницы
ProwleR Муж.
соучастник
2
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16.07.03
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 07:55:41 

Irina писал(а):
'eddy444, это уже не профессия, в 80 процентазх случаев это стало просто должностью - это две большие разницы


как это? должностью может быть главный, или там технический дизайнер. или арт-директор. также, может быть должностью в непрофильных фирмах (когда фирма нанимает дизайнера для своих нужд) , что в общем-то кажется мне по умолчанию плохой идеей. а в студиях, агенствах и проч. это не может быть должностью по определению, если это не "пупкин-студио".

_________________
Все эти Вуки мертвы.
DCat Муж.
новый человек
1
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26.05.04
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 09:52:08 
Irina, как вы предлагаете идентифицировать? =/

_________________
With best regard's...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 10:48:40 
ProwleR, это как должность и чин :) в условиях дифицита кадров прапора сидят на должностях майоров, а лейтехи командуют батальенами.
Должность - это формальное наименование, запись в трудовой или штатном расписании. Профессия -- это совокупность навыков и опыта. Которые вообще говоря могут быть неформальными -то есть недокументированы образовательными и квалификационными органами.
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 11:01:57 
eddy444, дорогой! Что касается "в ней масса случайных полуслучайных и временных неопределившихся" ты прекрасно знаешь, что я полностью с тобой согласен! Но профессия-то тут причём? Сейчас в России вторая волна перепроизводства юристов и экономистов. Ни разу не спадающая толпа людей, которые на джоб-сайтах и биржах труда именуют себя программистами. профессия-то тут причём? мне казалось, что мы говорим о дизайнерах, а не о той шушере, которая едва овоив фотошоп выдаёт себя за таковых!


ProwleR писал(а):
должностью может быть главный, или там технический дизайнер. или арт-директор

Должность может быть любая. лет пятнадцать назад я работал на должности "архитектор" в банке.

_________________
Я желаю счастья вам!
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 11:16:09 
мне казалось мы говорим о проблематике топика: "что дальше". Раз такой вопрос у людей возникает, значит проблема есть. Шушера эти люди или нет - это дополнительная тема.
Ок - пусть будет не профессия.


DCat писал(а):
вы хоть раз встречали 60-летнего дизайнера?
Я нет...


и не встретите. После 35, а некоторых физически выносливых - после 40, дизайнеров отлавливают и мочат молодые. Денег мало, кушать всем хочется. Немолодой дизайнер - он ведь часто и зажравшийся(тм) жрет за 5рых.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 11:21:42 
От призвания деться никуда нельзя - это до смерти.
Профессию можно сменить, если надоело.
А должность - это строчка в договоре о найме на работу.
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 11:50:33 

Цитата:
вы хоть раз встречали 60-летнего дизайнера?

Irina уже ответила на этот вопрос. Да! И не один раз. Но это Дизайнеры, а не шушера. В том и разница.


eddy444 писал(а):
часто и зажравшийся(тм)

Да, бывает. но это не есть специфика профессии.
Ты уж определись, кто кого мочит и не пускает к кормушке.

_________________
Я желаю счастья вам!
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 11:53:54 
Irina,
Цитата:
…потому, что писать, как и писать, нужно только тогда, когда уже не можешь… ©


_________________
Я желаю счастья вам!
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 12:05:27 
ну не знаю, что народ подразумевает под словом "дизайнер", но человек, даже случайно повпавший в полиграфию (в т.ч. [поли]графический дизайн) в подавляющем большинстве случаев остаётся в отрасли навсегда. думал над этим феноменом и, скорее всего, объяснение такое: тут очень много недокументированных фич, которые с годами накапливаются как скиллы. другим способом их приобресли практически невозможно.

да, кстати: мне через три месяца - 40 и поэтому ваши рассуждения сильно веселят ;)

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
DCat Муж.
новый человек
1
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26.05.04
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 12:53:25 
Немолодой дизайнер он и стоит как 10сяток молодых... здесь не о зажирательстве речь... а о стоимости знаний и навыков...

По поводу "отлавливают" - смешно, конечно... =)

Предположим что дизайнер несмотря на свой возраст остается конкурентоспособным...
Но такое чувство складывается, что в студиях "старые" дизайнеры не нужны по определению... =/
При размышлении на тему "пенсионного возраста" невольно приходит на ум что и заказчикам нужны только молодые дизайнеры...

Я люблю дизайн... Я хочу и буду работать в сфере дизайна... пусть на себя, пусть в сободное время, но буду... даже если это не будет мне приносить никакого дохода... я долго шел, и до сих пор иду, до oтметки "профессиональный дизайн" и отступать не собираюсь...
В конце концов, если работать только в Web'е можно организовывать собственные проекты, которые будут приносить доход... можно и в офлайне... не важно...

Это как с женщинами за рулем... Женщин до сих пор стебут все за "плохое" вождение, несмотря на то, что некоторые очень даже неплохо водят... стереотип...

_________________
With best regard's...
DCat Муж.
новый человек
1
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26.05.04
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 13:20:13 

Irina писал(а):
От призвания деться никуда нельзя - это до смерти.
Профессию можно сменить, если надоело.
А должность - это строчка в договоре о найме на работу.


Irina, вы оперируете такими, простите, "скользкими" понятиями, что я просто недопонимаю некоторые высказывания... =/

О том, что у вас призвание вы узнаете когда будете умирать чтоли?
Призвание - это абстрактное понятие... как таковых свойств у него нет... с талантом та же самая ситуация...

Как вы предлагаете определять "призван" человек, который проработал всю жизнь в одной сфете или нет? пусть даже он будет максимально успешен...
Может быть он просто в свое время занял нужную нисшу и развивался в благоприятном направлении... Например в области иллюстрации выигрывают те, кто прошел художественную школу... вкус как правило тоже воспитывается... и мышление можно развить... другое дело, хочет человек этого или нет... и как сильно он этого хочет...
предположим что бывший ученик худ.школы, обладая уже небольшим багажом знаний, начинает работать в иллюстрации и постоянно совершенствовать свои навыки, чтобы оставаться востребованным художником... вот он лидер в своем городе, потом Регионе, а потом в Стране... золотой медалист и пятикратный чемпион мира по рисованию, одержал 40 000 побед, среди них 10 000 накаутов...
Он призван быть иллюстратором?

или другой исход... по наследству от прадедушки ему прешла партия акций компании Н... полежали год компания Н начала активно развиваться и потенциальный иллюстратор стал владельцем части предприятия, с правом голоса в данной компании... его избирают директором отдела сбыта и он перестает заниматься рисованием, потому что у него просто нет времени на совершенствование своих навыков в этой области... С целью увеличения продаж он начинает изучать соответствующую литературу и совершенствовать свои навыки в продажах... ему нравится руководить так же как и рисовать потому что ДЕЛА ИДУТ УСПЕШНО... он становится заместителем директора. компания растет. Бывший художник имеет решающее слово в совете директоров, и его переводят на должность ГЕНЕРАЛЬНОГО директора компании... про рисование он давно забыл... изредка рисует, потому что рисовать ему нравится не меньше чем руководить.… компания становится мировым лидером... признание и почет управленцу.…

Так кем призван быть мальчик??? =/

Здесь дело не в каком-то там абстрактном призвании, а в желании развиваться в том или ином направлении, IMHO так...

_________________
With best regard's...
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 13:56:47 

WoW писал(а):
Как сделать, что логотип стоит от 1000$ (например везде по России


Довести до этого уровня минимальную зарплату. :glasses:

_________________
L O G O T O M I Z E R
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 14:15:26 

Abstract писал(а):
Ты уж определись, кто кого мочит и не пускает к кормушке.

я пятую часть своего зажиралова пускаю на липосакцию депиляцию и пересадку стволовых клеток. Пока канаю за своего :)
homola, ну все пц тебе. пиши завещание :lol: :lol: :lol:
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 14:47:29 
оффтопик:
DCat,

Цитата:
О том, что у вас призвание вы узнаете когда будете умирать чтоли?
Призвание - это абстрактное понятие... как таковых свойств у него нет.


это не по теме, по этому отвечаю кратко - о том что у человека призвание - он знает всю жизнь - и это очень конкретно - практически на уровне физиологии.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 15:09:38 

DCat писал(а):
Обычно пишут о возрасте ОТ... но не пишут ДО...


Странно, я наблюдаю обратное. :lamer:

_________________
L O G O T O M I Z E R
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 15:23:09 
фигня всё. В Москве полно работы и для 35-летних, и для 50-летних.
Берут - иногда даже ищут людей постарше. Во всяком случае,
при желании - без работы люди не остаются. Причем в достаточно
известных издательствах и фирмах. А уж на технические должности -
в пре-пресс, на верстку в издательства, в типографии - вообще предпочитают
нанимать людей постарше - по ряду всем известных причин.
Причин для паники нет никаких. зарплаты, конечно, как и везде,
оставляют желать лучшего - но есть туча всевозможных
подработок и оплачиваемых переработок - в крупных конторах, конечно.
Короче, в Москве только ленивый не заработает себе и семье
хотя бы на отдых в Крыму.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 15:29:10 

galair писал(а):
хотя бы на отдых в Крыму


А на спички? :glasses: Вот если бы ты сказала "на дом в Крыму"…

_________________
L O G O T O M I Z E R
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 15:33:42 
bpd_sign, я как ни странно ждала этого вопроса.
пару лет назад мы купили в Севастополе квартиру -
хотели в Балаклаве - но потом передумали, и очень правильно.
Так что летняя резиденция в Крыму у нас имеется. :D
оффтопик:
к примеру, на нынешнем месте работы у меня столько
возможностей заработать, что приходится подумывать
о покупке своего Макинтоша. Причем работа - совсем не
суперкреатив - просто на заказчика, либо много верстки.
Все переработки и работы на дому оплачиваются.
В общем-то, уже есть задел на будущее -
фриланс на старости лет - контора эта никуда не денется.
DCat Муж.
новый человек
1
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26.05.04
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 15:39:38 
оффтопик:

Irina писал(а):
это не по теме, по этому отвечаю кратко - о том что у человека призвание - он знает всю жизнь - и это очень конкретно - практически на уровне физиологии.


У вас призвание? =)

Мне кажется, не будь у людей веры в свое призвание, они бы не стали заниматься дизайном... вкус победы дает силы для новых побед и достижений. Дизайном занимаются те, кому это нравится... Те кто занимется им ради бабок или не уверен, быстро уходят (хотя есть и исключения) =)

Я например чувствую свое призвание... но не факт далеко что я "призван"…
благодаря стараниям добиваюсь чего-то... и при этом есть 100% уверенность в том, что я должен этим заниматься...

_________________
With best regard's...
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 15:56:13 
оффтопик:
eddy444, мне проще сомневающихся - в оффлайне у абая пузом затолкать :laugh:

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2006, 16:52:19 
Мне кажется, что к 40-45 дизайнеры спиваются и уходят в печатники. Как-то так.



:laugh:

_________________
Фуцк!
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3 4 5  >  Страница 2 из 5 [ Сообщений: 159 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100