Дизайнер и Пенсия @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3 4 5  >  Страница 1 из 5 [ Сообщений: 159 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
DCat Муж.
новый человек
1
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26.05.04
Заголовок сообщения: Дизайнер и Пенсия
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 18:10:13 
Пенсионный возраст дизайнера... это сколько?

Просматривал недавно объявления с вакансиями...
Обычно пишут о возрасте ОТ... но не пишут ДО... (что-то вроде пенсионного возраста дизайнера)

Лет 30-35 наверно?

Куда деваются дизайнеры, когда достигают отметки пенсионного возраста??? =/

Неделю в депрессняке по этому поводу...

_________________
With best regard's...
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 18:14:09 
DCat, 35 лет?? да вы что?
ну 60 я еще могу понять, но 35... это ж самый смак ))

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Evgeniy Муж.
участник
7
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 26.08.03
Откуда: Israel
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 18:19:00 
Если немного грудь насиликонить, жирок сцедить, лицо подтянуть, можно ещё пару лет проработать. Хотя конечно, это уже не то...


Последний раз редактировалось Evgeniy 17 Июнь 2006, 18:24:25, всего редактировалось 1 раз.
DCat Муж.
новый человек
1
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26.05.04
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 18:24:08 
вы хоть раз встречали 60-летнего дизайнера?
Я нет... Художников встречал пожилых, да и те на улице своими картинами торгуют... =/

_________________
With best regard's...
Evgeniy Муж.
участник
7
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 26.08.03
Откуда: Israel
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 18:27:10 
DCat, Так профессия же относительно новая. Тем более на пост.сов.простр.
Evgeniy Муж.
участник
7
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 26.08.03
Откуда: Israel
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 18:30:28 

DCat писал(а):
Художников встречал пожилых, да и те на улице своими картинами торгуют... =/



А, сегодня и молодые художники никому не нужны.
DCat Муж.
новый человек
1
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26.05.04
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 18:37:51 
Evgeniy, ну уж не скажите... это как и в дизайне зависит от того, как человек работает и себя преподносит... работы достаточное количество...
Да зачем далеко ходить... дизайнер в паре с художником могут шедевры создавать... но дизайнеры часто предпочитают фотографии... =)

_________________
With best regard's...
Evgeniy Муж.
участник
7
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 26.08.03
Откуда: Israel
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 18:53:56 

DCat писал(а):
Evgeniy, но дизайнеры часто предпочитают фотографии... =)


А, я о чём и толкою - профессии ходожника давно пора на пенсию. Ну, или в продолжительный отпуск за свой счёт - пока не появится новое искусство.
А, логотип, шрифт, интерфейс и прочие продукты может делать и пристарелый дизайнер.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 19:01:31 


Последний раз редактировалось TONIC XGM 26 Март 2008, 14:57:25, всего редактировалось 1 раз.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 19:05:40 
Профессия молодая :)
Лет через 20 посмотрим, ну а сейчас рановато говорить

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 19:07:51 

Цитата:
вы хоть раз встречали 60-летнего дизайнера?

И не одного, а нескольких, и не 60 а 65-67 летних, и не просто дизайнеров, а заслуженных дизайнеров РФ. Только вот на пенсию им уходить некогда - впереди еще плвнов лет на 10-15 как минимум. Так что надежды на раннюю пенсию неоправданы :lol:

Кстати, очень порадовали обе заглавных буквы :laugh: Ну дизайнер - я понимаю из сакрального уважения к своему призванию, а пенсию, что тоже такого уважения требует?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 21:05:36 
Ну как раз в вакансиях дизайнеров пишут до 25, до 30, до 35 максимум. Действительно после 35 получается нах никому не нужен. Суровая правда жизни :)
Жестоко конечно, но мои наблюдения эту правду подтверждают - если человек после 35 все еще ищет работу по обьявам - это неутишительный диагноз.


Цитата:
шрифт,

престарелый не просто может делать а сделает лучше молодого. Тут не просто одаренность нужна а определенная зрелость.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 21:06:41 
35? Ой мне совсем мало осталось! УРАА!!! еще несколько лет потерпеть и я перестану быть дизайнером! Буду каким нибудь крутым директором наконец-то, а за дизайнерскую молодость пенсию получать нешутошную.
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 22:23:06 
35 - фигня это все.

Знаю человека, которому 42.
Просто зверь (оно то и не мудрено, он еще в совдепе художником-оформителем работал). Опыт.
А еще знаю Ашота Арутюняна. Ему уже под 60.
Просто монстр.
Он дизайном занимался, когда я еще под стол ходил. Кстати, все плакаты к советским фильмам, которые продавались на запад — рисовал именно он.

eddy444 правильно говорит. Таким монстрам не нужно искать работу. Работа находит их.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
pelipas Муж.
соучастник
9
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 04.12.05
Откуда: Москва [Одинцово]
Сообщение Добавлено: 17 Июнь 2006, 23:29:53 
нет уж до пенсии дизайнить не собираюсь
много думал по поводу того чем буду заниматься после 40
дизайнить всю жизнь нельзя.
вот ты заболел к примеру или решил месяцок другой отдохнуть, сьездить в кругосветное путешествие =))) а денег тебе никто не даст если работу не выполниш.
поетому нужно чтобы твои деньги работали за тебя.
уйду в бизнес.
:gent:

_________________
сальвия дивинорум привела меня на этот форум..
pelipas.ru - дизайн и флеш анимация
portfolios.ru - онлайн сервис для создания портфолио
DCat Муж.
новый человек
1
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26.05.04
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 00:49:58 
Собственно, что навело на размышления... все студии в котрых работал и с которым имел честь сотрудничать, коллективы относительно молодые, исключая руководство... программеры ~ 25-30 и дизайнеры 21-30... старше видеть приходилось только в сети...
вот и задался вопросом, почему не видел никогда взрослых дизайнеров...
в фрилансе-то ладно... там на то, сколько лет плевать... =)

а если брать во внимание студии... толи это бзик у всех такой, что дизайнер в годах тупеет... толи все считают, что он менее прогрессивно развивается...

...может быть секрет в том, что дизайнер в годах не будет двигать красные квадраты и перекрашивать солнце, как того пожелает менеджер/директор, потому что ему показалось, что это наиболее оптимальное решение для заказчика... да и луна сегодня в благоприятной фазе для подобных решений +)))

_________________
With best regard's...
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 01:03:00 
Я работал с дизайнером 60 лет,неплохой дизайнер был и художник, но тяжеловат на подъем, - в таком возрасте сложнее осваивать новое, поэтому молодые ценятся больше. Сейчас многие уходят руководить,имея наработки и опыт,но не имея желания развиваться дальше в сфере дизайна. А кто не может руководить - те оседают в производственных конторах, где не нужно превносить свежую струю в каждую свою работу. А есть и те,кто в 60 может дать фору молодым. Все от вас зависит.
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 01:53:13 
Здислав, поверь тебе еще долго до пенсии
vien, угу...практика заставила и я очень горжусь этим ...работать с людьми дизайнерами почти под 60...самое главное что даже книжки тебе не дают столько знаний как просто работа с человеком например на протяжении пары месяцев...
оффтопик:
я счастливчик...полтора года проработала

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 09:08:59 
Молодых берут только по одной причине. С него можно выжать больше работы чем он стоит. Почти все пишут - "способный к обучению бла бла бла". То есть предполагается что контора будет оплачивать чтолько часть труда деньгами - остальное -" обучением".
В 35 и выше дизайнер имеет и неплохой опыт и вообще разбирается что в жизни почем - поэтому "халява" с ним не проходит. У молодого иная мотивация - ему нужно чтото комуто доказать - деньги второстепенны.
Думаю все хорошо помнят период заманчивых "предложений" - "ты сделай подешевле или за так, зато какая работа в портфолио!"

Кроме того - молодеж в студиях - так они организовались то пару другую лет назад. Откуда наплодится такому количеству 40 летних дизайнеров? В их годы на "дизайнера" нужно было койе чего поучить не один год. А не как нынче - фотошоп освоил и вперед.
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 13:25:08 

eddy444 писал(а):
Молодых берут только по одной причине. С него можно выжать больше работы чем он стоит.



С той же вероятностью,что и из опытного, который работает намного быстрее и качественнее и намного реже совершает ошибки. Это еще очень повезти должно,чтобы неопытный работал за 2-х и работал качественно.

Просто многим дешевым фирмам просто не нужен уровень выше того,который может обеспечить новичок.
Плюс часто берут новичков на "грязную работу" типа сканировать и картинки обтравливать. Эта работа не требует специальных навыков и стоит дешевле.


eddy444 писал(а):
В 35 и выше дизайнер имеет и неплохой опыт и вообще разбирается что в жизни почем - поэтому "халява" с ним не проходит. У молодого иная мотивация - ему нужно чтото комуто доказать - деньги второстепенны.



Не столько у молодого,сколько у начинающего. А деньги ни у кого не второстепенны, каждому надо на что-то жить, просто начинающим предлагаю мало, т.к. не воспринимают их как профессионалов, вот они и хотят доказать,что способны на большее.


eddy444 писал(а):

Думаю все хорошо помнят период заманчивых "предложений" - "ты сделай подешевле или за так, зато какая работа в портфолио!"



Да и сейчас таких предложений не мало..


eddy444 писал(а):

Кроме того - молодеж в студиях - так они организовались то пару другую лет назад. Откуда наплодится такому количеству 40 летних дизайнеров? В их годы на "дизайнера" нужно было койе чего поучить не один год. А не как нынче - фотошоп освоил и вперед.



Ага.А курсы фотошопа рекламируют под видом дизайнерских.

_________________
жж
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 14:19:39 
К сорока те, кто по молодости считал себя дизайнерами, наконец понимают свою ошибку и уходят в технари (верстальщики, препрессники и прочие мастера по железу). Именно там ценятся опыт, усидчивость, дисциплина... все то, что приходит с возрастом.
А те единицы, кто действительно дизайнеры, к 40 входят в самый сок. И таких не ищут по объявам, таких ищут и переманивают хэдхантеры.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 14:39:35 

Цитата:
С той же вероятностью,что и из опытного,

не с тойже. незнаю ни одного опытного чтоб перерабатывал. Все опытные уже давно четко знают свою цену , на козе не подьедеш, сверхурочно без надбавки не припашеш, увольнением не пригрозиш - ему что, он завтра же устроится на такуюже ставку или больше.
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 14:44:43 
Такой пенсионер тихонько точит кресло пилота Cу ХХ, и до 2 D ему, конечно, далеко..)
А если сегодня Вам около 30, то через 20 лет Вы гордо скажете, что были крупным специалистом по этикетке
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 15:59:54 
Помимо уже вышенаписанного, в России слабо развит горизонтальный рост, т.е. у дохода специалиста по основному месту работы (в т.ч. дизайнера) имеются довольно точно очерченные границы. Хочешь больше (к 35 уже, как правило, образуется семья, которую надо кормить) - либо в арт-директора расти, либо уезжай из страны туда, где горизонтальный рост возможен. Либо, при достаточной успешности, - в свою студию, где можно назваться хоть горшком. Я не говорю про фриланс, поскольку статистику для такого рода объявлений такого рода профессионалы не делают.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Demonik
участник
27
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 01.10.03
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 16:03:35 
Ну вот в Питере: зарплата дизайнера маленькая и потолочная, конторки маленькие и карьерного роста никакого. А у меня нет ни квартиры ни машины ни жены ни детей … а что измениться когда мне будет 30? … 40?

тоже депрессирую …

_________________
Кенгуренки: 1, 2, 3. P-P-P!
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 16:09:10 


Последний раз редактировалось TONIC XGM 26 Март 2008, 14:57:16, всего редактировалось 1 раз.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 16:19:06 
Demonik, не думаю что в Питере зарплата меньше чем в Нске.
А у нас дизайнеры по штуке вполне зарабатывают. Конечно далеко не все, но те кого я бы сам назвал дизайнером, а не человеком занимающимся дизайном. Если совсем с нуля то за 10 лет зарабатывается на квартиру с машинами без особых напрягов.
Конечно это будут не хоромы, но свой угол где не стыдно встретить старость, и "спиногрызам" будет что завещщать.

Короче очередное нытье - давно видимо не было темы поплакатся :)
Причем от старых дизайнеров я такого никогда не слышу. Потому что когда мы начинали все было действительно хреново, зато иногда очень весело.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 16:27:16 
Хм, по мне так если за пять лет занятия чем-то не определились благоприятные перспективы, надо срочно менять вид деятельности. Пятилетки летят быстро.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 17:06:34 
Demonik, если сидеть на попе и ждать, пока все свалится с неба - ничего не изменится. Что лично Вы сделали для того, чтобы что-то в Вашей жизни изменилось?

eddy444, совершенно согласна.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 17:14:13 
Мне честно говоря на перспективы положить. Никаких перспектив нету - нельзя всю жизнь надеятся что вот вот и все попрет как надо или "готовится к настоящщей жизни". Она уже идет эта жизнь, каждый день. Я выбрал чем заниматся в жизни не потому что это прибыльно или там престижно. Просто ничем иным я зниматся не хочу в принципе. Если рисование вдруг вовсе перестанет приносить мне деньги - начну зарабатывать другим и буду тратить на рисование как на хобби.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 17:15:12 
Dimalish, фпятерку!

_________________
Фуцк!
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 17:18:08 
eddy444, поддержу. Кому нужно много бабла -- идут торговать танками и автоматами. Кому поменьше -- жвачкой и сникерсами. А в эту профессию идут те, кому интересно прежде всего жить, а не собирать на очередную тачку.

Ну а квартиру лет за пять хорошему дизайнеру купить вообще не проблема.

_________________
Фуцк!
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 17:30:07 
My3bIKAHT, как мне нравится эта фраза: "Ну а квартиру лет за пять хорошему дизайнеру купить вообще не проблема". Так и подмывает спросить - покупал? Недвижимость в Москве, Подмосковье, Питере дорожает чудовищными темпами. Быстрее, чем растут зарплаты, которые, поскольку в большинстве мест привязаны к доллару, скорее падают. В прошлом году я была в ужасе от цен 2000 уе квадратный метр. В этом году я нечеловечески счастлива, что меня тогда это не остановило. Потому что сейчас тот же самый метр стоит 3500. Если ставить себе целью (одной из целей) недвижимость, сейчас надо превращаться в машину по зарабатыванию денег...

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
DCat Муж.
новый человек
1
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26.05.04
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 17:43:00 

eddy444 писал(а):
Просто ничем иным я зниматся не хочу в принципе.


плюс к этому я ничего в принципе не умею делать... кроме Дизайна, Flash'ования и чуть-чуть верстки...
Ну еще по дереву могу вырезать и лепить из глины и пластики всякую фигню и чуть-чуть рисовать, апликации клеить... =)))))
Фотографировать чуть-чуть умею... ну чертить еще на бумаге тушью... и все!!!

Для меня например дело не в деньгах, а в любимом занятии... как же так! работал-работал и тут раз и никому не нужен... фигасе...

А деньги можно 1000ями других способов зарабатывать вполне успешно... вплоть до разведения животных =)

_________________
With best regard's...
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 18 Июнь 2006, 17:57:38 
Мне кажется выход в том, чтобы выявить свои наиболее сильные стороны и развитые умения и начать специализироваться именно в этой области. Профессионалом сразу во всем возможно удасться кому-то стать, но это удел единиц - просто больше не потребуется обществу. Следовательно при общем среднем уровне надо развивать и практиковаться в одном каком-то направлении.Если это делать достаточно настойчиво, то через 10-15 лет каждый из вас уже будет представлять некоторую величину в этой области, что как минимум будет давать вам некоторый приток таких специализированных заказов со стороны.
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3 4 5  >  Страница 1 из 5 [ Сообщений: 159 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100