Дизайн колесной доски для катания по асфальту @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Промышленный дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
brushboard
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.10
Заголовок сообщения: Дизайн колесной доски для катания по асфальту
Сообщение Добавлено: 22 Март 2010, 16:49:26 
Изображение

еще изображения http://picasaweb.google.com/11399355077 … 392/pvKOV#

Про доску можно прочитать здесь www.brushboard.ru

При создании доски мы дизайном не заморачивались никак. Но мучает мысль с самого начала: "А может еще красивее можно?"

Чего ни видно на фотографиях:
Рама - стандартный алюминиевый профиль 20х40х850 покрашенный порошком (черный матовый)
Щетина на колесах - полиэтилен диаметр колес может быть только таким 130
Дека - шпаклеванная фанера 340х650 покрашена и закрыта матовым полиуретановым лаком. Видимо будет поуже.

Если будете советовать, просьба учитывать:
- Сами знаем, что весь крепеж надо попрятать. Скоро спрячем.
- У нас кустарное производство и сложных нововведений мы не сможем произвести
- Из всех решений выбираем самое лаконичное (дешевое)


Последний раз редактировалось brushboard 23 Март 2010, 11:09:58, всего редактировалось 1 раз.
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 22 Март 2010, 19:29:29 
отличная хреновина, приезжайте ко мне во двор на такой летом, окурки подметать. :dandy:

_________________
Пожуй добра!
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 22 Март 2010, 22:30:55 
это такая шютка?

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 22 Март 2010, 23:08:23 
Ссылки про доску нету.
Slavka Муж.
соучастник
17
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.05.08
Откуда: Юкрейн
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 00:06:05 
Чудо-массажер!
Я думаю, что в суровых реалиях жизни он не найдет практического применения из-за столь малого просвета.
brushboard
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.10
Заголовок сообщения: Re: Дизайн колесной доски для катания по асфальту
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 11:14:15 
информация про доску www.brushboard.ru

Я уже понял, что здесь собрались веселые и жизнерадостные люди.
Очень рад за данное сообщество.
Но, может, хоть один совет дадите.

С превеликим удовольствием отвечу на вопросы о сути доски.
kisel Муж.
участник
71
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 14.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 12:46:06 
brushboard ну а что вы хотите услышать? Внешний вид может складываться из двух составляющих - форма и раскраска. Работать с формой можно и нужно исключительно на основе опыта использования. Плавности форм доске не хватает, но совершенно не понятно где эти плавности сделать можно, а где нет.
А с раскраской пока вообще не парьтесь, не в ней сейчас суть. Делайте сначала что бы кататься было в кайф, а потом уже за раскрасками приходите (с пряниками)

_________________
:)
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 13:00:41 
Скорость гасится, кататься можно только с горки...
И на хрена это?

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 14:33:17 
siddhartha, ты не поверишь!!!!
без воздействия внешних сил скорость у любого средства передвижения рано или поздно гасится :cool:

Хотя, конечно, поскольку само по себе это барахло замечательное плавсредство не едет, практического распространения оно вряд ли найдет.

_________________
Пожуй добра!
brushboard
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.10
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 16:46:39 

Цитата:
он не найдет практического применения из-за столь малого просвета



Если Вы про дорожный просвет, то на гладком асфальте он не нужен. Сколько раз катались (даже по разбитому асфальту), но ни разу не сталкивались с проблемой низкой посадки.


Цитата:
brushboard ну а что вы хотите услышать



На некоторых других (не дизайнерских) форумах, где обсуждали вероятные продажи этой доски мне писали "Отстойный, танковый дизайн." или "Вы хоть немного над дизайном поработали бы, а то предлагаете неизвестно что". Вот я и обращаюсь к профессионалам за советом.


Цитата:
Хотя, конечно, поскольку само по себе это барахло замечательное плавсредство не едет, практического распространения оно вряд ли найдет.



А какие доски едут сами по себе? Назовите.
И даже специально для таких как Вы мысделали доску с мотором.http://www.brushboard.ru/ru/foto-video
Сопротивление качения у этой доски как у скейтборда!
archy Муж.
постоянный участник
136
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 08.10.03
Откуда: москва
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 17:04:50 
ИМХО, идея перспективная.
Глядя на дизайн возникло несколько вопросов. При "кантовании" острые углы прямоугольной рамы ИМХО очень быстро обобъются.
Отсутствие продуманных креплений сильно снижает возможности использования, например с кайтвингом...
Короче, интересно, перспективно, но пока очень сыро. При должной доработке -жить будет.

_________________
Что наша жизнь? Игра! А самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, твоё здоровье, но ещё прикольней — если жизнь. Можно давать в прикуп.
archy Муж.
постоянный участник
136
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 08.10.03
Откуда: москва
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 17:08:58 
Да, чуть не забыдл :) профиль колеса-щетки можно попробоватьне просто цилиндрический, а расширяющийся к центру. Вроде как из двух усеченных конусов, основаниями к центру.
оффтопик:
И не обращай внимания на местных зануд. Они бездельники, которые целыми днями только и делают что все обсирают на форуме :)

_________________
Что наша жизнь? Игра! А самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, твоё здоровье, но ещё прикольней — если жизнь. Можно давать в прикуп.
kisel Муж.
участник
71
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 14.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 17:33:48 
brushboard танковый дизайн несомненно присутствует. Тут дело в форме. С формой работают пром-дизайнеры. Пром-дизайнерам нужны чертежи, материалы и всякие требования заказчика чтобы конкретно предлагать что-то. Они вникнут, разберутся, сделают 3Д-модель, прикинут где-что-как можно поменять. Но за спасибо им работать наверно будет лень. Я же говорил - приходите с пряниками. Взрослые люди, а приходят с наивными просьбами посоветовать, хотя на деле хотят что бы им дизайн напроектировали.

Я могу посоветовать убрать острые углы где возможно, чтобы райдеру как можно меньше досталось при падении от доски )

_________________
:)
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 17:49:35 
brushboard, судя по видео оно едет, только если к чему-то прицеплено или с моторчиком.
Я же имел в виду движение при помощи мускульной силы катающегося, по соотношению "трудозатраты\пройденное расстояние" сравнимое хотя бы со скейтом.

_________________
Пожуй добра!
archy Муж.
постоянный участник
136
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 08.10.03
Откуда: москва
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 18:20:31 
SG_standard, знаешь, сноуборд тоже не едет сам, вообще :gent:

_________________
Что наша жизнь? Игра! А самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, твоё здоровье, но ещё прикольней — если жизнь. Можно давать в прикуп.
brushboard
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.10
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 18:23:41 

Цитата:
При "кантовании" острые углы прямоугольной рамы ИМХО очень быстро обобъются.
Отсутствие продуманных креплений сильно снижает возможности использования, например с кайтвингом…

профиль колеса-щетки можно попробовать не просто цилиндрический, а расширяющийся к центру.



При езде, рама асфальта не касается.
Крепления будут в некоторых модификациях. На самом деле, испытатели маунтинбордисты, которые привыкли к крепам требуют крепления. Скейтбордисты говорят: "Ни в коем случае"
Пробовали колеса сужающиеся к краям. Доска стала валкая и больше ничего не прибавилось.



Цитата:
Я же говорил - приходите с пряниками. Взрослые люди, а приходят с наивными просьбами посоветовать, хотя на деле хотят что бы им дизайн напроектировали.



Будет у нас свой пром дизайнер в штате. Но сначала нам надо продать немного своих досок, а уж потом оплачивать услуги дизайнера. Сейчас стараемся действовать в режиме "эконом". Помогут - хорошо, не помогут и так сойдет.


Цитата:
Я же имел в виду движение при помощи мускульной силы катающегося, по соотношению "трудозатраты\пройденное расстояние" сравнимое хотя бы со скейтом.



На этой доске можно кататься как на скейте. Только как на скейте на льду. Она выскальзывает из под ног. Очень трудно толкнуться. В этом плане мы скейтборду проигрываем. Но скейт (маунтин) нельзя буксировать.
archy Муж.
постоянный участник
136
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 08.10.03
Откуда: москва
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 18:30:11 

Цитата:
На самом деле, испытатели маунтинбордисты, которые привыкли к крепам требуют крепления. Скейтбордисты говорят: "Ни в коем случае"




Цитата:
На этой доске можно кататься как на скейте. Только как на скейте на льду. Она выскальзывает из под ног. Очень трудно толкнуться.



Из этого следует вполне резонный вывод, что мнение скейтеров -идет в лес. Вряд ли вы сможете продать им "такой же скейт, только хуже" :)

_________________
Что наша жизнь? Игра! А самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, твоё здоровье, но ещё прикольней — если жизнь. Можно давать в прикуп.
brushboard
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.10
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 22:39:03 

Цитата:
Из этого следует вполне резонный вывод, что мнение скейтеров -идет в лес. Вряд ли вы сможете продать им "такой же скейт, только хуже"



Я хочу продать им такой же скейт, но другой.
Они не умеет делать ОЛИ, он не умеет ездить змейкой, на нем не толкнешься толком

НО
- Ему глубоко наплевать на качество асфальта
- Он может ездить по наклонным улицам
- Он может буксироваться за великом, собакой, скутером, человеком, электричкой, резинкой,,,,,
- Его можно разгонять перед трамплином
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 23 Март 2010, 22:45:50 
Идея понравилась.
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 24 Март 2010, 00:35:47 
Как-то не вижу проблемы буксировать скейт за великом или машиной.
Я в детстве так часто катался. Чуть переносишь вес на заднюю ось, и скейт прекрасно поворачивает за великом, бывает что и с проскальзыванием. Конечно, по клумбам не поездишь, но и на этой штуке без олли не прыгнешь на паребрик.

_________________
Пожуй добра!
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 24 Март 2010, 04:41:50 
да, идея интересная. но, я думаю, все дальнейшее развитие, да и вообще все преимущества доски, будут зависеть от свойств материала самой "щетки". как долго она служит, каков коофициент трения. и дизайн тут не причем.
возможно, существует не просто полиэтилен, а какой нибудь нано-материал, который сможет снизить трение до минимума. нужно идити именно в этом направлении.

а по дизайну уже сказали, хорошего бесплатного дизайна не бывает.
для начала спрячьте крепления, максимально скруглите углы ради безопасности.
да можно просто нанести рисунок (аэрография, винил), для начала, этот путь будет самый беспроигрышный.
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 24 Март 2010, 11:45:25 

MasterLevsha писал(а):
а по дизайну уже сказали, хорошего бесплатного дизайна не бывает.


бывает.

brushboard, для начала заставьте эту штуку идеально ездить (впрочем, может, уже заставили?)
дальше сделайте десять-двадцать таких, как на картинке и раздайте бесплатно их %#@& людям, которые будут на них ездить.
если тема попрет, вы от них услышите, какой на самом деле должны быть такая доска.

скруглять углы и прятать крепления на данной стадии и в соответствии с мнением людей, которым X#$ такое средство развлечения — сродни онанизму. вроде, и приятно, и руки заняты, а смысла — 0.
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 24 Март 2010, 12:10:40 

Цитата:
скруглять углы и прятать крепления на данной стадии и в соответствии с мнением людей, которым поX#$ такое средство развлечения — сродни онанизму. вроде, и приятно, и руки заняты, а смысла — 0.



про скругление я сказал чтобы было безопасно. обрати внимание на скейт-, сноуборд, горные лыжи, серф и т.д. углы скруглены для безопасности + обтекаемость. и это даже не оговаривается, т.к. это требование.
теперь смотрим на исходник:
Изображение
вопросы?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Март 2010, 09:05:41 
MasterLevsha, гм а велосипеды почему "нескругленные" тогда? :))
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 25 Март 2010, 10:10:54 
eddy444 но и квадратные я не разу не видел.
рама - в сечении круг или овал.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 25 Март 2010, 10:17:53 
Потому что скругление дает большую прочность прежде всего. А с точки зрения безопасности - это сочетания свойств - размеров, гибкости, прочности, возможного образования острых краев, динамики движения, распределения нагрузок и т.д.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 25 Март 2010, 10:47:21 
В плане дизайна я бы сначала подумал насчет физики скольжения и увеличил число роликов - тем самым уменьшив удельную нагрузку на единицу поверхности, контактирующих поверхностей. Скажем, щетинка на дне. А возможно и поставил бы твердый шарообразный ролик по центру - чтобы увеличить скорость доски при маневрах и управляемые маневры вообще.
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 25 Март 2010, 10:51:30 

Цитата:
шарообразный ролик


а песок?
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 25 Март 2010, 11:09:09 
MasterLevsha, а какашки? :laugh:
Фишка в том, что скользящая часть будет работать на том же песке, а на хорошем асфальте она будет отвечать за устойчивость, а при разгоне щетинка будет сильнее прогибаться и ролик - до этого не касающийся практически земли - будет давать дополнительное ускорение.
otvetchikoff Муж.
соучастник
0
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 12.02.09
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 25 Март 2010, 22:09:59 
Хотелось бы начать с того, что сам катаюсь на сноуборде и мне всё казалось весело, пока я не дошёл до цен на эту штуку, вы всерьёз думаете, что кто-то будет отдавать за это 10 т.р.? Я сомневаюсь, за эти деньги можно купить сноуборд-комплект для новичка, а если уже имеется сноуборд комплект и летом что-то нужно делать, я лучше потрачу 10 т.р. на абонемент в СнежКом, который даст мне за 10 т.р. 20 дней катания (5 часов в день), что по мне гораздо удобнее, чем искать горки в Москве с её 7 холмами. За 10 т.р. я куплю несколько вполне приличных скейтов, один вполне обычный BMX, один спокойный прогулочный велосипед Merida и всё это гораздо адекватнее и привычнее чем ваш Брашборд.
А в плане дизайна отталкивайтесь от скетй-производителей, вы к ним ближе всего, больше цветов, сглаженные углы, пока это похоже на что-то из индастрила.

_________________
do!
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 26 Март 2010, 07:19:47 
Алефъ, как шарообразный ролик избавить от забивания песком и грязью. это невозможно.
brushboard
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.10
Сообщение Добавлено: 26 Март 2010, 21:22:59 
Приятно удивлен вниманием дизайнеров к доске.
Также любопытно наблюдать, что обсуждение идет в сторону конструкционных, а не эстетических свойств изделия.
Боюсь, что два основных совета: "спрятать" и "сгладить" мы знали до обращения на данный форум. Тем более что эти советы можно давать не глядя любому изделию полукустарного производства. Это на компах все гладится легко, а вы найдите мне овальный профиль, который еще с одной стороны плоский и что б купить можно было не более 100 метров и ждать не пол года.

Но, порою, общение с умными людьми еще важнее.



Цитата:
Как-то не вижу проблемы буксировать скейт за великом или машиной.



Ха-ха. Захотел мотивированно ответить. Поискал в Гугле и Янднксе видео и картинки по "буксировка скейта". Смотрите сами.
http://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B0&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um=1&hl=ru&ie=UTF-8&tbs=vid:1&sa=N&tab=iv

http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B1%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B0


Цитата:
нано-материал, который сможет снизить трение до минимума. нужно идити именно в этом направлении.


От коэффициента трения материала по асфальту свойства колеса не зависят. Это особенность щетинистых колес. Резиновое щетинистое колесо будет скользить так же как и полиамидное.



Цитата:
В плане дизайна я бы сначала подумал насчет физики скольжения и увеличил число роликов - тем самым уменьшив удельную нагрузку на единицу поверхности, контактирующих поверхностей. Скажем, щетинка на дне. А возможно и поставил бы твердый шарообразный ролик по центру - чтобы увеличить скорость доски при маневрах и управляемые маневры вообще.



Нельзя добавлять еще колеса. На самом деле асфальт не ровный. И если у нас будет не два а три колеса, то одно из них постоянно будет вывешиваться, а доска будет ехать на двух оставшихся. И при переходе с одного на другое будет очень неприятно (резкий точек)



Цитата:
я лучше потрачу 10 т.р. на абонемент в СнежКом, который даст мне за 10 т.р. 20 дней катания (5 часов в день)



Или можно купить 200 бут. хорошей водки или 500 бут. паленой водки или 2500 шариков для пинпонга или целый месяц жить в палатке на косе Долгая ….

Цитата:
Алефъ, как шарообразный ролик избавить от забивания песком и грязью. это невозможно.


Удивительно, но весть мусор сам вылетает обратно.


Цитата:
а какашки



А какашки не вылетают.
Slavka Муж.
соучастник
17
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.05.08
Откуда: Юкрейн
Сообщение Добавлено: 26 Март 2010, 23:33:07 
Не, ну всё вроде круто. Но бордюры... Это не желание придраться, доска интересна конечно, просто интересно, как?
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 27 Март 2010, 02:16:54 
очень хочется чтоб вы ее скорее запустили в производство, чиста шоб позларадствовать.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 27 Март 2010, 08:30:22 

Цитата:
Потому что скругление дает большую прочность прежде всего. А с точки зрения безопасности - это сочетания свойств - размеров, гибкости, прочности, возможного образования острых краев, динамики движения, распределения нагрузок и т.д.


извини, но с тз конструктора технолога высказывания мягко говоря спорные, кроме безопасности на уровне - не "порезатся".
Само по себе "скругление" ничего не дает кроме эстетики, в результате расчетов на "прочность и распределение нагрузок" может получится скругление а может спрямление а может еще чтото.
"Динамика" и "аэродинамика" движения тут вообще 10е дело для такой доски на её скоростях. Просто изделие пока кустарное - будет пром образец - спрячут они свои болты. Велосипед даже с круглой в сечении рамой более травмоопасен чем эта доска, столько в нем торчит всякой твердой хрени во все стороны - про шипованные педали я уже молчу.
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Промышленный дизайн « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100