Вы когда-нибудь такое видели? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Заголовок сообщения: Вы когда-нибудь такое видели?
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 10:59:16 
ПРиносят мне позавчера клиенты свой договор. Типа составили у адвоката с учетом всех моих требований и защитой своих прав. На шесть листов. Читаю я читаю, и вдруг замечаю удивительный пункт: если дизайнер по какой-либо неуважительной причине решает не продолжать работать над сайтом, он возвращает предоплату и платит неустойку в размере 2000$. Я, понятно, сказала, что не буду под таким подписываться, они ушли "подумать".

Теперь звонят мне и истерично просят - подпишись пожалуйста, чего тебе стоит, ты же все равно не собираешься отказываться, типа нам нужна уверенност в том, что ты нас не бросишь.

Ну фиг с ними, но вот скажите, кто-нибудь когда-нибудь видел что-то подобное в договоре?
Enemigo Муж.
участник
59
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 16.04.04
Откуда: Кишинев
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 11:29:02 

Лампочка писал(а):
по какой-либо неуважительной причине

Трактовка неуважительных причин обозначена?

_________________
Хомячки не умеют плавать.
Научить их — наша задача!
Брось с размаху их в синее море.
Пусть сопутствует им удача!
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 11:40:30 
Они боятся, что мне кто-то позвонит и предложит больше денег за другой проект, и я их кину. Вроде с ними такое уже случалось, вследствие чего развилась маничка.

Я как-то наивно полагаю, что главной гарантией того, что дизайнер закончит проект, является конечная оплата. Типа нет проекта - нет денег и наоборот. А вот подписываться под неустойку - это все равно что под дулом пистолета работать.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 13:41:39 
Лампочка, я бы подписался. Но с условием добавления соответствующего пункта: отказ клиента от продолжения работ карается штрафом в $4000, причем непредоставление материалов в соответствии с календарным планом рассматривается как отказ от продолжения работ.

Поскольку дизайнер, передумывающий на полдороге, встречается раз в 10 реже, чем клиент, который на полдороге забивает болт на собственный проект.
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 13:50:22 
Crazy, понимаешь, там есть еще один пункт, на который я согласилась - за каждый день моего опоздания со сдачей проекта, с оплаты снимают 13 баксов. С другой стороны, за каждый день опоздания оплаты, к ней прибавляется эти самые 13 баксов. Я думаю, это уже меня обязывает.

А таких пунктов можно вставлять сколько угодно, я бы в ответ сделала условие, что могу отказаться от работы без неустойки в случае если мне будут еб*ть мозги. И перечислить, что именно считается еб*ей мозгов.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 15:00:44 
Лампочка, опоздание оплаты и нарушение сроков предоставления материалов -- это разные вещи. Когда проект сдан и ты ждешь оплату -- ты можешь делать другие проекты. Когда клиент нарушает сроки предоставления материалов -- ты теряешь свое время и не можешь брать другие заказы.

Так что если штраф, то на обе стороны. Или предложи им отдать, если передумаешь на полдороге, 13 баксов за каждый день со старта проекта -- это тоже укладывается в твою концепцию.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 16:34:08 
ну пусть плотют столько, чтоб никто больше не предложил :)
Чем больше гарантий тем больше стоимость работы. Поэтому собсно в студии все в 5 раз дороже - из за гарантий. О неустойках реч ведется не редко но не на уровне "частный исполнитель". Там, где расторжение договора действительно грозит серьезными убытками. Ваш заказчик че теряет? если предоплата возвращается то ничего, плюс остается проект в какомто начатом виде. Такой пункт лично мне говорил бы только об одном - что меня хотят кинуть, в процессе работы изменить требования или еще чтото, чтобы вынудить меня отказатся от работы.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 17:26:12 
Вспомнил случай из своей практики – очень похожий. В далеких 90-х пригласили меня дизайнить-верстать здоровый каталог. Типа на полный день, в офисе, все дела. Я объявил фиксированную сумму и фиксированный график – 3 месяца. Граждане согласились и работа началась. Первые 2 недели все шло точно по графику, неспешно и размеренно, и хитрожoпые заказчики решили, что на мне (и не только на мне, под меня взяли целую группу верстал на подобных условиях), наверное, можно сэкономить. И предложили принять меня в штат, расписать фиксированную сумму на 3 месяца и назначить результат мне как зарплату. Про себя они думали в этот момент, что нагнут менеджеров и заставят их подать все материалы на месяц раньше. Я подумал и согласился, остальная группа с моей подачи – тоже. А к исходу 2-го месяца всем стало ясно, что менеджеры даже в нагнутом состоянии не могут получить материалы от всяких зауральских заводов и прочих у*банов. В результате, по причине непредоставления материалов в срок, каталог делался не 3, а 6 месяцев, за которые я и вся группа получила ЗП.
А в данном случае, думаю я, хитрожoпость клиента очень уж явна. И не маничка это, как мне кажется.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 12 Март 2009, 23:38:42 
В конце концов они сдались и стерли этот пункт из договора. Но осадок непрятный остался
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100