Театральная афиша @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Иллюстрации » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
AlexanderG
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.08.11
Заголовок сообщения: Театральная афиша
Сообщение Добавлено: 6 Август 2011, 22:22:48 
По профессия я актёр, а не дизайнер, работаю в театре в котором до недавнего времени афиши рисовались хоть и пьяными но профессиональными художниками, масляными красками на обтянутых тканями рамках (такой себе привет из совка). Смотрелось всё это ужасно, но другого не было, и ждать не приходилось (постсоветское финансирование театров ни для кого не секрет).
Пол года назад пришел новый зам. директора, который хоть как-то попытался исправить эту ситуацию. Узнав, что я умею пользоваться ФШ и имею более-менее приличный компьютер он попросил меня сделать яркую афишу на ближайший спектакль (за "спасибо" конечно, деньги ведь на это никто не выделяет). я сделал. Ему понравилось, директору тоже. Потом мне предложили сделать ещу одну. Я сделал. Опять понравилось. Потом ещё.. А потом меня попросили сделать афиши на все спектакли (их где-то 30-35). Теперь потихоньку делаю их, и за последние 3 афиши даже стали платить небольшие деньги. по 20$ за афишу. А с сентября меня устроят на пол ставки дизайнером-рекламистом. Поскольку никакого художественного образования не имею, то параллельно учу форумы и читаю книги о композиции, свете, перспективе. Кроме скромного дохода, мне это ещё и интересно.
Большинство афиш из тех что показываю здесь уже утверждены, некоторые напечатаны и вывешены. Весят они в пластиковых боксах, размер метр на два с половиной.
Теперь по сути: Одно дело когда они нравятся людям не близким к дизайну, просто зрителю и другое дело когда мимо театра будет идти человек понимающий в дизайне, и видящий все грубости, ошибки и т.д.
P.S. Рисовать пока не умею. Контуры людей обводили по сделанным мною фотографиям,а птичек мне рисовал художник.
Интересно услышать профессионально мнение, пожелания, замечания, ошибки, советы, можно по каждой афише, можно в целом. Может бросаются в глаза однотипности, или тенденция к чему-то чего стоит избегать? Спасибо.
Размер картинок большой для того чтобы было хорошо видно детали.
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Eugene Чайник Муж.
новый человек
35
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01.05.08
Откуда: Из Киева
Сообщение Добавлено: 6 Август 2011, 23:01:52 
AlexanderG
1. Очень неплохо для начинающего художника.
2. Думаю, что не смотря на здешние высокие запросы, Ваши работы понравятся мемберам со всеми ляпами и косяками, о которых я скромно умолчу.
3. Поэтому сильно критиковать не буду. Другие скажут лучше.
4. Хотелось бы побольше узнать о личных мотивах. Что Вас, Александр, побудило выставить свои работы именно на этом элитарном ресурсе, где требования к авторству и аутентизму работ чрезвычайно высоки? И как обстоят у Вас дела в дальнейшем с Вашей актёрской карьерой? Неужели зрители Вас не видят на сцене?…

_________________
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.
AlexanderG
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.08.11
Сообщение Добавлено: 7 Август 2011, 00:05:58 

Цитата:
3. Поэтому сильно критиковать не буду. Другие скажут лучше.


Но если никто ничего не скажет, то всё же скажите, пожалуйста.


Цитата:
4. Хотелось бы побольше узнать о личных мотивах.


Мотив таков, что если бы я их делал просто для себя ,от нечего делать, играясь в редакторе, то никогда бы сюда не разместил. Но поскольку эти афиши делаются на общий показ, на фасад театра и мимо них будет (а мимо некоторых уже) проезжать и проходить несколько тысяч человек ежедневно, а двести с лишним человек рассматривать их и получать с них информацию, то мне хочется чтобы они были не просто красивыми или прикольными, а ещё и правильными, грамотными. Поэтому я был заинтересован привлечь к ним внимание именно профессионалов и требовательных людей, чтобы услышать то что писал в первом посте.
На других ресурсах, может быть тоже размещу, но боюсь, что там будет больше именно комментариев, а не советов, замечаний, и точного разбора.
"Вау!", "Ничё так...", "нормально" "Молодец!" - читать конечно лестно и приятно, но на этом не учишься и дальнейший результат от этого лучше не станет.
Как актёр, работать не перестану, потому что актёр я всё таки по профессии и по призванию, и зритель видит меня на сцене практически постоянно. Да и руководство не отпустит. Так что буду совмещать. Всё равно афиши ведь дома делаю в свободное время.
Eugene Чайник Муж.
новый человек
35
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01.05.08
Откуда: Из Киева
Сообщение Добавлено: 7 Август 2011, 01:10:57 
1
AlexanderG
1. По первому пункту могу сказать только одно: Подавляющее большинство жителей мегаполиса всё-таки ведь не театралы. Народ настолько привык смотреть рекламу по ящику, что статичная информация, размещённая на афишах процентов на 65 до народа не дойдёт. Если только человек не законченный театрал.
2. Лично меня Ваши афиши восхищают. Бросается в глаза довольно качественная компоновка информации и сюжета о том, в каком жанре и про что будут идти спектакли. Содержимое не напрягает. Всё сделано, как я успел заметить, в чисто Вашем стиле авторского почерка, если только он не был почёрпнут из тех афиш, которые достались Вам от пьяных художников по наследству. Интерфейсом программы Вы владеете достаточно для того, чтобы не сильно перегружать сюжет разного рода эффектами и фильтрами, набившими оскомину, когда приходится ездить и смотреть на них в метро.
3. Про технику исполнения сказать пока стесняюсь. Думаю, что другие мемберы обратят внимание на тени, отбрасываемые не в ту сторону от источника света и на неестественные позы персонажей. Большинство проходящих мимо афиш этого просто не заметят.
4. Хоть я и работаю совсем с другой программой и в другом, так сказать, жанре, но я завидую Вашему умению схватывать главное, а не раппски абводить мелкие детали...
5. Рисуйте ещё.

_________________
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 7 Август 2011, 10:33:06 
1
Афиша - это в первую очередь текстовое сообщение, а во вторую - илллюстрация. Поэтому к типографике нужно подходить серьезно, и именно с ней у вас больше всего проблем. Выбор шрифта - это отдельная тема в 2х словах не расскажешь. Но вот простые правила - не нужно корежить шрифт - не растягийвайте его по вертикали и горизонтали , используйте имеющиеся начертания "конденсед" или "экстенденд".
Не нужно лепить текст к самому краю листа без крайней нужды. Тексту не должно быть тесно - оставляйте поля. Избегайте "эффектов" тенюшек, бевелов, текстурок обводок и прочих украшательств шрифта.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Август 2011, 13:09:01 
1

eddy444 писал(а):
Не нужно лепить текст к самому краю листа без крайней нужды.


спорно ))) это может быть приемом
хотя, по сути верно
AlexanderG, только один скромный совет. Практически во всех афишах я вижу одну серьезную ошибку (не считая типографики, конечно) – нерешительность. Есть хорошее правило – используешь прием – используй на 100%. Т.е. захотели стилизовать под рисунок пером – делайте это до конца, с живой линией, небрежностью и т.д., хотите название, написанное "от руки", – не берите декоративный шрифт, напишите действительно от руки.
Ну и, конечно, нужна насмотренность. Интернет большой, смотрите больше чужих хороших работ. Подчас и идейку можно где-то съедросить невзначай )))

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
AlexanderG
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.08.11
Сообщение Добавлено: 11 Август 2011, 01:16:00 
Большое спасибо всем откликнувшимся за ваши замечания и пожелания. В последующих работах буду обязательно учитывать всё о чём вы упомянули.
Удачных работ и вдохновения вам!
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 11 Август 2011, 22:19:34 
2
На мой взгляд (с пьесами я не знаком):

-- #13. Идея и композиция - неплохо, но изображено слабо и невыразительно. Хочется переделать многие детали - шрифты, наклон головы, пластику рук, табличку, форму дырки, фасон туфлей.

-- Два ангела. Чистенько, но как-то простовато и по мысли недотянуто. Клякса Роршаха, видимо, должна что-то напоминать, но я не догнал, что именно.

-- Я шукала. Ниче так, грамотно, хотя несколько скучновато. Шрифт заголовка мне не понравился. Можно было бы конкретно написать от руки.

-- Пятый. Техника подходящая, но верхняя половина выглядит хреново и не скомпонована по пятнам. Это можно было бы выровнять надписями, но сейчас они очень халтурно сляпаны.

-- Цианистый калий. Мне понравился, выглядит профессионально.

-- Электра. Выглядит совсем непрофессионально. Поход в шрифтовую графику с торчащими палками не удался. Перевернутый шлем, нарисованный линией, превратился непонятно во что. Смысл молнии между звездами и свастическим орнаментом я не догнал.

-- Квитень. Скучно по мысли и неубедительно по исполнению. Для того, чтобы фактура фона была четкой при размытом персонаже, нужна очень веская причина. Я ее не нашел.

В целом, для дилетанта - очень неплохо, есть база для роста.

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Иллюстрации « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100