Логотип охранного агентства @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 81 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Identity » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Slavka Муж.
соучастник
17
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.05.08
Откуда: Юкрейн
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2008, 02:02:30 
Не-не-не, Девид Блейн, не-не-не... зачем ты мечу рукоятку скукожил? Раскукожь её обратно!
Вот предпоследний меч-конец был хорош формой (если бы был цельным), зачем его так "облизали" и защиту у рукояти так урезали. Сделайте его острым и защиту пошире. И будет именно то, что надо.
А то в первом, "гламурном" варианте, оно смотриться ещё куда не шло, но вот синий на белом... :fie: А ведь именно так его будут использовать чаще всего.

По поводу вырубки внизу щита - хорошо, очень даже, понравился ход :)
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2008, 05:46:58 
Ето теплоход.
McLoad Муж.
соучастник
5
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2008, 06:47:20 
MasterLevsha, ад! Вам Алефъ такую шикарную идею подарил, а вы ей не воспользовались.
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2008, 08:53:50 
McLoad, идея с эфесом? а т.з.?
Алефъ, или дикобраза зарезали :laugh:
Slavka, насчет меча в точку.

Цитата:
"гламурном" варианте

:laugh:


Вложения:
logo_profi2.jpg [24.52 КБ]
Скачиваний: 1778
DilE
новый человек
1
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10.12.07
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2008, 11:45:50 
прогресс налицо … гарда у "пиписьки" лучше была
еще щит разбух както ……
вспомните поговорку "за двумя зайцами ……"
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2008, 12:27:47 
MasterLevsha, историческая справка:
Щита такого в военном искустве никогда не использовалось. Вырез был один, справа - для всадников, чтобы можно было опереться копью. Традиционно на щите рыцаря в европе наносили его герб.
Со временем в силу традиции гербы продолжили изображать на фоне щита и из соображений симетрии стали добавлять вырез слева. (если смотреть со стороны воина естесно)
Мечь появился вместо герба в лого НКВД. Т.е. мы имеем чисто совковый символ. В процессе эволюции символа мечи довольно быстро убрали в ножны, спрятали под щит, и для симетрии сделали парными. В итоге получились короткие 2 меча римской пехоты за щитом крестоносца. На самом деле, в римском орнаменте присутствует похожая композиция, но там не щит, а нагрудник доспехов - в этом случае парные вырезы для рук по бокам вполне логичны.
У щита важную роль играет нижний заостренный угол, поскольку использовался в бою для нанесения ударов противнику.
Мечь: такая форма меча появилась в детских сказках, поскольку если рисовать былинного героя с большим мечом, его рукоятку надо уместить в руку... В ващей картинке если по рукояти прикинуть рост человека, лезвие будет размером лезвия кухонного ножа.
scirocco Муж.
участник
33
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12.02.08
Откуда: Мск
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2008, 13:11:45 
А кстати, почему бы вместо стандартного щита не использовать в лого многофункциональный каплевидный щит, было такое где нибудь, помнит кто?
А то щиты везде на одну "рожу"…

_________________
Say hello to my little friend!
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2008, 13:43:21 
Алефъ, благодарю, конечно, за справку, но так ли важна история, когда речь идет об узнаваемости символа. Я этот вопрос тоже изучал, и пришел к выводу, что разнообразие щитов настолько велико что можно изобразить любую геометрическую форму и утверждать, что это ЩИТ совершенно уверенно. А ассоциации с силовыми структурами, по моему мнению, это даже хорошо для охранного агентсва.
По части рукоятки, при уменьшении лого она потерялась, по этому "потолщее" сделал. Да и не в натуральном масштабе же ее изображать, всамделе!
По форме лезвия меча... не знаю что сказать и так и так, вроде, нормально. Подумаю еще.
Aniram Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.07.02
Откуда: Новосибирск
Сообщение Добавлено: 20 Январь 2009, 13:50:50 
А что-нибудь менее банальное чем щиты-мечи-орлы на охранных огенствах бывает?

_________________
Приемная ктулху, здравствуйте
Wadimka Муж.
соучастник
33
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 27.04.05
Откуда: Германия, Дюссельдорф
Сообщение Добавлено: 20 Январь 2009, 13:53:48 
А зачем? К ним обращаются, что бы льнуть под щит. Лого мне нравится, работает.

_________________
http://www.kahlkopf.com
kisel Муж.
участник
71
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 14.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Январь 2009, 14:22:28 
А мне почему-то больше самый первый понравился. И орла и меч и щит я там увидел вполне.

_________________
:)
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 20 Январь 2009, 19:02:39 
Wadimka, kisel, :beer:
Aniram Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.07.02
Откуда: Новосибирск
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 16:33:09 

Wadimka писал(а):
А зачем? К ним обращаются, что бы льнуть под щит. Лого мне нравится, работает.



А зачем тогда вообще дизайнер? Любой вася с улицы для охраны щит с орлами изобразит

_________________
Приемная ктулху, здравствуйте
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 17:03:41 
В данной работе моя задача состоит в графическом исполнении Т.З.
Aniram Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.07.02
Откуда: Новосибирск
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 17:33:47 
1
Гмм вот дибилы тз составляли

Ладно, но я не согласен на симметричную картинку, лично я бы хотел увидеть что-нить типа

Изображение

_________________
Приемная ктулху, здравствуйте
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 18:40:57 
а что если круглый щит?

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Aniram Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.07.02
Откуда: Новосибирск
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 19:19:22 
круг не круто, это как-то латентно и лениво

надо резкие прямые линии - решительность и стремительность - давишь кнопарь и тут же трое из ларца всех п№здят :)

_________________
Приемная ктулху, здравствуйте
agava
новый человек
7
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.11.07
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 21:58:09 
Знак банален.
Очень странно отчему при инвертном варианте появляется обводка. Видимо потому, что эта "грудная клетка" белая на синем совершенно визуально "рассыпается".
Шрифт к знаку не подходит. Если вы используете в гербе такой "ампирный" элемент как лучи, может стоило бы поискать соответствующий шрифт? Сомнительна крайне форма буквы "Ф". Если у вас буквы в лого прописные, откуда такая форма буквы "И"?
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 22:10:09 

Цитата:
Сомнительна крайне форма буквы "Ф". Если у вас буквы в лого прописные, откуда такая форма буквы "И"?


Вполне допустимо в логотипе, не вижу проблем, а форма берется, если вы внимательно посмотрите, от буквы "П" и это вполне логичный графический отклик. Слово этим элементом начинается и таким же, но перевернутым заканчивается, очень хорошо, это по принципу кавычек.
Wadimka Муж.
соучастник
33
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 27.04.05
Откуда: Германия, Дюссельдорф
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 22:10:49 
А я считаю щит с мечом достаточно. За щитами чувствуются реальные, серьзные люди, защищающие право. А орлы больше высокого полёта (правительства, министерства). Разве что охранное агенство "Сокол". Птичка хоть и зоркая, но мелкая.

_________________
http://www.kahlkopf.com
Wadimka Муж.
соучастник
33
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 27.04.05
Откуда: Германия, Дюссельдорф
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 22:16:38 

agava писал(а):
Знак банален.



Обычно в охранных организациях работаю простые парни, знающие как просто решить проблему. Простая, понятная емблема.

_________________
http://www.kahlkopf.com
За державу обидно Муж.
соучастник
251
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19.03.07
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 10:26:36 
Aniram, лови +3 за системность мышления, земляк. Честно - порадовал :beer:

_________________
...патаму что я сцуко умный...
agava
новый человек
7
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.11.07
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 11:40:13 

Цитата:
Обычно в охранных организациях работаю простые парни, знающие как просто решить проблему. Простая, понятная емблема.


Wadimka, если они знают как "просто решить проблему", они специалисты, а не "простые парни". И вполне заслуживают хорошего знака, а не этого пятитысячного по счету гербо-мечевого мутанта.

Символов можно дофига найти, начиная от собаки сторожевой и ликторских топориков и заканчивая валькириями и т. д. Причем можно было найти хотя бы приемлемое графическое решение, посмотреть мечи, щиты, со шрифтом достойно поработать или поискать готовый.

Здислав, построение шрифта - штука сложная, не могу совершенно компетентно говорить на эту тему, но в данном случае П, Р и И (ну уж какая есть) да и О, равны по ширине. Возможно это "допустимо" "простыми парнями с простыми решениями", но несовсем правильно. Потому что есть соотношения между буквами по ширине внутри каждого шрифта, если конечно это не моноширинный "курьер". И надпись "охранное агентство" "прилипло к "профи", там расстояние меньше, чем высота "р".

Глядя на такие знаки, всегда хочется спросить "чем запомнится?". Это же идентити, то, что вроде бы должно отличать одну охранную контору от другой, ё-мое... ))
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 12:09:37 

Цитата:
Потому что есть соотношения между буквами по ширине внутри каждого шрифта


Все верно, в наборном шрифте такое конечно не прокатит. В данном случае это не наборный шрифт а шрифтовая акциденция из пяти букв. Тут можно пожертвовать многими правилами построения литер в угоду графического ритма и акциденции логотипо. Конечно, это должно быть сделано грамотно. Сейчас я не выступаю в защиту данного шрифтового решения в логотипе, но принять его могу, даже если буковки не соответствуют общепринятым законам типографики.

Изображение
Corr Муж.
соучастник
33
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28.06.07
Откуда: Lettland
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 12:58:22 
По теме: Лого симпотичный, автор молодец.

Не по теме: Я у вас тут немного пошуткую, ок? А то зима - дегеймотоксикоз :)

Итак, лёгким движением брюки превращаються...

Изображение
agava
новый человек
7
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.11.07
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 21:51:16 
Здислав, вы привели замечательный пример. Посмотрите пожалуйста на соотношения ширины букв в логотипе Kenzo, кстати. ) Логотип конечно красив и ритмичен, главное понять, за счет чего. А в профи нет ни акциденции, ни ритма. Так, макароны по-флотски.
Я к чему клоню, больше сбора материала, не надо стесняться лишний раз что-то поискать, почитать и посмотреть. И в первую очередь суметь объяснить себе (а не заказчику и не нам) "за каким чертом я скруглил тут и тут", например.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 23:20:45 
agava, я же не сказал, что буквы ПРОФИ так же хороши, как в КЕНЗО, я лишь говорю о том, что правила построения букв в шрифте и правила построения букв в логотипе разнятся, что в угоду оригинальности, ритмичности и прочего можно пожертвовать законами типографики, главное ведь в том, как это сделано. Ваши же замечания не о том, как построить буквы в данном логотипе, а о том, как они должны быть построены в шрифте, как будь-то сейчас вот такими "Ф" и "И" мы Войну и мир начнем набирать.
Вот еще один замечательный пример "кривых" букв:

Изображение

примеров можно привести тонну, в которых все специально не так, как в привычных нам шрифтах
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2009, 10:37:33 
оффтопик:
Здислав, очень интересно ваше развернутое мнение по поводу "кривых" букв в знаке Урсабанка

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Sir_Max Муж.
Собеседник
120
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09.02.05
Откуда: столько хОрошего?
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2009, 10:59:41 

Цитата:
Ладно, но я не согласен на симметричную картинку, лично я бы хотел увидеть что-нить типа


Согласен, плюс на шевроне хорошо бы смотрелось, хотя на вкус и цвет как говорится...

_________________
Хороший дизайн это не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать©
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2009, 12:47:16 
Flame, что именно вы хотите услышать?
agava
новый человек
7
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.11.07
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2009, 22:31:21 
оффтопик:
Здислав, как нестранно, мне бы тоже хотелось услышать, что хорошего в лого УРСА . Интересно лично Ваше мнение, а не то, что пишут вообще. Прошу не искать в моем вопросе никакого подвоха. Мне кажется, что работа неоднозначна по восприятию.

Мои замечания лишь о том, что все должно быть чем-то обусловлено.
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Заголовок сообщения: Re: Охранное агентство
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2009, 14:00:48 
Ого, сколько я пропустил. Не думал что этот "банальный" лого вызовет резонанс.
Конечно, знак у меня не претендует на оригинальность. Да эого и нетребовалось от меня.
А шрифт разрабатывал так:
1. должен быть хорошо читаемым при уменьшении (т.к. основное расположение на шевронах и наклейках типа "объект находится под охраной".)
2. харктер шрифта сродни характеру контура знака, плавные округлые линии прерываются острыми угами.

Ну в общем я думая что шрифт к знаку подходит вполне, хотя конечно есть множество др. решений.
Спасибо всем за коментарии.


Вложения:
logo_profi2.jpg [31.95 КБ]
Скачиваний: 1015
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2009, 14:10:11 
agava, просто внимательно посмотрите на ритмы элементов каждой буквы, посмотрите почему такая А и почему именно такая У, сравните их между собой, так же проанализируйте элементы Р и С, а потом посмотрите на УРСА в целом. Мне пофиг на неоднозначные мнения по поводу этого лого, но мне он офигенно нравится.
agava
новый человек
7
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.11.07
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2009, 22:01:53 
оффтопик:
Здислав, мне это напоминает шрифты ар нуво, а модерн - "женский стиль" и (мое личное мнение) не подходит к "медвежьей теме. Еще мне это напоминает заголовок газеты "Правда". По тем же причинам.


Мастер Левша, там у вас модуль, ага, вижу. 4 буквы из пяти равны ему по ширине, ага, вижу. Мой совет - возьмите похожий шрифт паратайповский, нормальный и похожий на то, что вы сделали, наберите им "профи" и посмотрите что не так. Вы изобретаете велосипед, который сделан давно, идете по пути, который пройден уже другими. То, что вы рисуете буквы сами - это очень хорошо. То, что не понимаете что не так - плохо.
Чтобы дискутировать далее более продуктивно, берем и читаем вдумчиво: Юрий Гордон "Книга про буквы", Александра Королькова "Живая типографика". Гордона и вовсе можно в инете почитать, лекции всякие и уроки. Все это лишь на пользу нам будет, вот поверьте.)

оффтопик:
Я вообще исключительно за прогресс и постоянное обучение граждан, особенно врачей и летчиков. ))
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2009, 22:52:39 
оффтопик:
agava, то есть. если УРСА значит обязательно медведь?
Изображение
оффтопик:
К чему графические решения в лоб? Мне вот шрифтовое начертание напоминает этнические мотивы, а для медвежей темы достаточно созвездия большой медведицы в форме лапы, это ли не высший пилотаж?
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Identity « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 81 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100